Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2017, 01:37 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 25 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

25 сентября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 02:12 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 25 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Владимир Чертков
Москва, Миусская пл., 6, Московский городской народный университет им. А. Л. Шанявского

Теперешнее страстное увлечение политикой является, по моему глубокому убеждению, величайшим несчастьем для России, одной из зловреднейших язв, отравляющих наш народный организм.
----------
Русское слово


Переполнение Крыма

С севера на юг хлынули волны беглецов, запрудивших весь Южный берег Крыма. Ялта переполнена приезжими. Гостиницы битком набиты. Свободных помещений в городе совсем нет. Цены на квартиры и комнаты увеличились на 50%. Чтобы устроится на зиму, состоятельные люди не останавливаются перед покупкой дорогих особняков. В результате развилась небывалая спекуляция.

----------
Труд и воля

Выезд иностранцев

По поводу массового выезда иностранцев — французов и англичан из России, в кругах Временного правительства с прискорбием отмечают, что нет ничего удивительного, что при том неуравновешенном положении, в котором мы находимся, иностранцы предпочитают не подвергать себя неприятностям. Ведь, к сожалению, не без основания говорят, что в случае полного торжества большевиков представители иностранных держав предпочтут покинуть пределы России.

----------
Иосиф Сталин

Петроград
В связи с заговором Корнилова замечается в последнее время массовый выезд иностранцев из России. Наймиты из буржуазной печати пытаются связать это явление со «слухами о мире» или даже с «торжеством большевизма» в Питере и Москве. Но это — шумная и недалекая уловка желтых, призванная скрыть от читателя настоящую причину выезда. Настоящая причина выезда — безусловная причастность неких иностранцев к заговору Корнилова, причем эти храбрые господа стараются теперь благоразумно уклониться от ответственности.

Известно, что прислуга броневых машин, сопровождавших в Питер «дикую дивизию», состояла из иностранцев. Известно, что некие представители посольств в Ставке не только знали о заговоре Корнилова, но и помогали Корнилову подготовить его. Известно, что агент «Тimes» и империалистической клики в Лондоне авантюрист Аладьин, приехавший из Англии прямо на Московское совещание, а потом «проследовавший» в Ставку, был душой и первой скрипкой корниловского восстания.

Картина…

----------
Императрица Александра Федоровна
Тобольск

Так странно раненых не видеть, быть без этой работы. 28-го августа было бы три года, как работали в лазарете, но наша отставка это испортила. Но мне всегда хочется надеяться, что вдруг, если много работы будет и не хватит рук, опять вернут на место. Что почувствуют старые раненые, если опять их привезут — и старых сестер найдут? Но это фантазия — не сбудется. И без нас довольно сестер милосердия. Но сомневаюсь, чтобы все так любили работу, как мы, чувствовали, что помогаешь, облегчаешь. Иногда очень больно делаешь, обижаешь невольно. Так чудно потом… Страшно интересны все операции. А сколько новых знакомых нашли, только мое здоровье мешало мне ездить в другие лазареты, и это было жалко, и очень сожалею, но сил не хватало последний год.
----------
Евгений Замятин
Петроград

На стареньком англий*ском пароходишке (не жалко, если потопят немцы) я вер*нулся в Россию. Шли до Бергена долго, часов пятьдесят, с потушенными огнями, в спасательных поясах, шлюпки наготове.
----------
Олдос Хаксли
Великобритания, Итонский колледж

В целом я довольно счастлив, но я пришел к выводу, что Господь не создал меня ни для какой постоянной работы.
----------
Василий Розанов
Сергиев Посад, ул. Полевая, д. 1

Трудолюбив не Запад, а именно Восток. Запад шалберничает. Он трудится, шалберничая. С мальчиками. Но нравственный труд на Востоке — он вечно молится о помощи Вышнему.

----------
Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

— Это что у вас? Булка?
— Булка.
— Настоящая?
— Настоящая.
— Да что вы. Неужели. Разрешите погладить.

----------
Император Николай II
Тобольск


Тёплая серая погода. Днём пилил дрова, а дочери играли на деревянной мостовой мячами от тенниса.
----------
Александра Коллонтай
Петроград, Пески, съемная квартира Коллонтай

Когда кончится война? Вот вопрос, который с каждым днем сильнее и сильнее тревожит и мучает рабочих и работниц во всех странах, с которым просыпаются по утрам и идут ко сну после трудового изнурительного дня пролетарии. Более чем когда-либо раньше наш лозунг: «Всю власть рабочей и крестьянской демократии» — сейчас должен стать кличем всех, кому дороги завоевания революции, кто хочет не на словах, а на деле оградить пролетариат российский от разгромов и бедствий войны. Конец войне настанет лишь с переходом власти в руки организованного промышленного и сельского пролетариата. Каждый шаг в борьбе за власть демократии приближает и желанный час окончания мировой бойни.
----------
Михаил Алексеев Борис Суворин
Смоленск

Многоуважаемый Борис Алексеевич! К Вам как к редактору честной, независимой газеты обращаю я свою мольбу, свою просьбу. Готово совершиться глубоко неправое дело — страшный несовершенный военно-революционный суд над ген. Корниловым, Деникиным и другими. Корнилов не искал власти лично для себя. Цель его была — создание власти твердой, прочной из людей, могущих вести Россию к спасению. Но это является общим и страстным желанием всего честного и действительно любящих свою родину. Почему же отвечать должны только 30 генералов и офицеров, большая часть которых и совсем не может быть ответственною?

Молю Вас возвысить вовремя честный, независимый голос «Нового времени». Россия не имеет права допустить готовящегося в самом скором времени преступления по отношению ее лучших, доблестных сынов и искусных генералов. Корнилов не покушался на государственный строй: он стремился при содействии некоторых членов правительства изменить состав последнего, подобрать людей честных, деятельных и энергичных.

Молю Вас — помогайте, работайте, честно пишите; я могу дать еще материал.

----------
Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Сейчас мне рассказывали (с омерзением) знакомые, как 16-18 июля у них «скрывался» дрожащий Луначарский, до «поганости» перетрусивший, и все трясся, куда бы ему уехать, и все врал, нагадив.
----------
Анатолий Луначарский
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Работаю я во всю. Последнюю неделю я выступал 4 раза на громадных собраниях с лекциями. Теперь моя нормальная аудитория — 4000 человек. Всякая зала, в которой я читаю, полна. Могу сказать, не хвастаясь, что разве только Троцкий — и он один — может померяться со мной популярностью как лектор.
----------
Питирим Сорокин
Петроград

Маленькие, ничем не одаренные, ничего не давшие человечеству люди надевают на себя тогу спасителей мира, когда свихнувшиеся российские интеллигенты Луначарские и Троцкие, Ленины и Зиновьевы, и еще хуже того, люди, подобные Поссе, всю жизнь блуждавшие в трех соснах, выступают в роли чуть ли не «Спартаков», сиречь помазанников и избранных вождей социализма.
----------
Рюрик Ивнев
Петроград

Эпиграф к роману «Исковерканный»:

— …А женского полу не хотите?

— Нет, благодарю.

— Я бы недорого и взял. Для знакомства по рублику за штуку.

— Нет, в женском поле не нуждаюсь.

— Ну, когда не нуждаетесь, так нечего и говорить. На вкусы нет закона: кто любит попа, а кто попадью, говорит пословица.

Гоголь. «Мертвые души».

----------
Борис Пастернак
Москва

Послесловье

Нет, не я вам печаль причинил.
Я не стоил забвения родины.
Это солнце горело на каплях чернил,
Как в кистях запыленной смородины.

И в крови моих мыслей и писем
Завелась кошениль.
Этот пурпур червца от меня независим.
Нет, не я вам печаль причинил.

Это вечер из пыли лепился и, пышучи,
Целовал вас, задохшися в охре, пыльцой.
Это тени вам щупали пульс. Это, вышедши
За плетень, вы полям подставляли лицо
И пылали, плывя, по олифе калиток,
Полумраком, золою и маком залитых.

Это — круглое лето, горев в ярлыках
По прудам, как багаж солнцепеком заляпанных,
Сургучем опечатало грудь бурлака
И сожгло ваши платья и шляпы.

Это ваши ресницы слипались от яркости,
Это диск одичалый, рога истесав
Об ограды, бодаясь, крушил палисад.
Это — запад, карбункулом вам в волоса
Залетев и гудя, угасал в полчаса,
Осыпая багрянец с малины и бархатцев.
Нет, не я, это — вы, это ваша краса.

----------
Коммерсант

Положение с готовой обувью, достигшее в последнее время полнейшего кризиса, представляется совершенно безысходным. Все, какие только имелись запасы на рынке, относящиеся к остаткам от прошлых многолетних сезонов, наконец, чисто сезонная обувь в виде сандалий, скороходов и проч., — исчерпаны, и в конце концов все оптовые склады остаются положительно бестоварными. Отсутствие обуви столь продолжительное время, естественно, с каждым днем увеличивает на нее спрос, достигший небывалых размеров.

На оптовых складах та незначительная часть обуви, которая выносится кустарями, с боя проходит по следующим ценам:

Мужские штиблеты хромовые расцениваются от 75 до 100 р., хромовые дамские полугетры — от 60 до 90 руб., полуботинок дамский хромовый — от 50 до 80 руб. Даже выворотная обувь, и та расценивается от 40 руб.

----------
Михаил Богословский
Москва

Вечером у меня преосв. Сергий, Богословские, Готье. Оживленный разговор и всеобщее негодование по поводу текущих событий. Липа пришла со своим хлебом и сахаром. На блюде у нас было подано немного рыбы, далеко не столько, чтобы быть сытыми. Это стоило 14 рублей. Арбуз — 2 р. 50 к., и все так. На такой почве неизбежны взрывы.
----------
Юрий Готье
Пушкино, Московская область

Почти четыре дня провели в Пестове; хорошая погода, отсутствие почти полное газет и ежедневное собирание грибов; душа если не отдохнула, то немного отошла; но как только добрались до железной дороги в Пушкине, опять пахнуло всем ужасом переживаемого. Керенский погубил себя. Не толкнул ли его на все это дело Чернов, чтоб, губя Корнилова и подобных ему, погубить и Керенского. В общем, пляска над вулканом и перед немецким нашествием. Армия, видимо, безнадежна, и вдали рисуется или немецкое, или общее международное вмешательство — иначе сказать, призвание варягов в новой форме 1000 с лишком лет спустя после первого.
----------
Сберегательные кассы

Казначейские знаки. Под таким названием М-вом финансов будут на днях выпущены новые, упрощенной формы кредитные билеты. Они будут иметь сходство с консульскими марками десятирублевого достоинства. Эти билеты будут сдаваться Госуд. банку листами, по 40 знаков на каждом. Таким образом, они будут заменять кредитные билеты при крупных и средних платежах. Выпускаются они в пределах эмиссионного права Гос. банка.
----------
Николай Суханов
Петроград


Cледует отметить эпизод с укреплением российской государственности среди окрестных народов, а именно в Финляндии. Мы помним историю с роспуском финляндского сейма в июле. Этого урока показалось недостаточно, и теперь предприняты дальнейшие шаги к укреплению престижа российской власти. На место Стаховича финляндским генерал-губернатором был назначен сам Некрасов. Некрасов сейчас же объявил журналистам свою «программу»: она заключалась в «последовательном и твердом отстаивании прав России — при благожелательном отношении к правам Финляндии». Между тем финляндский тальман назначил на 28 сентября созыв новой сессии распущенного сейма. Предстоял неизбежный рецидив конфликта.

В Гельсингфорсе собрался Совет матросских и солдатских депутатов с участием командиров русских частей, и постановили придерживаться своей старой резолюции о невмешательстве и об отказе служить орудием в руках великодержавной власти для репрессий против финнов. Положение Некрасова и всего нашего правительства не то что трудно, а неприглядно. Генерал-губернатор, однако, рискнул. Он приказал запечатать здание сейма. Этого было явно недостаточно, судя по прецеденту. Но большего он не мог сделать, а меньшего ни за что не хотел.

----------
Гарри Кесслер
Ставка главного командования сухопутных войск, Бад-Кройцнах

На Востоке командование хочет добиться присоединения к Пруссии Курляндии и Латвии, а если удастся захватить Литву — то и ее. Курляндия и Татвия — в качестве протекторатов, Латвия — в качестве личной унии. Литовская граница должна быть перенесена как можно дальше на юг, чтобы служить буфером на случай враждебности со стороны Польши. Польша должна быть как можно меньше; возможно, можно сделать так, чтобы территория Украины была побольше, и таким образом обуздать Польшу.
----------
День

Присяжные по делу Сухомлинова скажут своё слово завтра
Завтра в 3 часа дня — резюме председателя для присутствия Таганцева, а затем — вердикт присяжных.

----------
Франц Кафка
пишет «Сельского врача» Zürau

Временное удовлетворение я еще могу получать от таких работ, как «Сельский врач», при условии, если мне еще удастся что-нибудь подобное (очень маловероятно). Но счастлив я был бы только в том случае, если бы смог привести мир к чистоте, правде, незыблемости.

Плети, которыми мы стегаем друг друга, за последние пять лет обросли добротными узлами.

----------
Раннее утро
Крым, Ялта


Болезнь Марии Федоровны

Болезнь бывшей императрицы Марии Федоровны в последние дни осложнилась. Больная не покидает постели. При ней безотлучно находятся дочери Ольга Александровна и Ксения Александровна с мужем Александром Михайловичем.

----------
Мария Бочкарева
Петроград

Я забрала документы и в тот же вечер уехала, сказав своим солдатикам, что вернусь не позднее чем через неделю, и это был предельный срок их терпения. По прибытии в Петроград я направилась в те казармы, которые занимал мой батальон до отправки на фронт. Достаточно было первого впечатления, чтобы понять, какое гнетущее состояние безысходности переживала российская столица. Улыбки, радость и веселье исчезли с лиц прохожих. Уныние и тревога, казалось, были разлиты в самом воздухе, отражались в глазах всех и каждого. В городе не хватало продуктов питания. Повсюду бродили толпы красногвардейцев. Большевизм открыто и дерзко шагал по улицам, словно уже наступило его время.
----------
Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Очень холодно. Кажется, вчера утром — косые космы пухлых низких облаков грязно-лиловатых, северных, морских по западному горизонту (утром часов в восемь). Среди дня много солнечных моментов, но ветер, прохладно. К вечеру очень холодно — впору полушубок. Луна уже три четверти.
----------
Александр Блок
Петроград

Давно нет желания записывать. Все разлагается. В людях какая-то хилость, а большею частью — недобросовестность. Я скриплю под заботой и работой. Просветов нет. Наступает голод и холод. Война не кончается, но ходят многие слухи.

У мамы вчера был припадок.

С Любой на днях была ссора. Я очень ясно определил для себя худшую сторону положения. Настолько ясно, что коротко и ярко мучился, а потом опять забыл главное, погрузившись в эту чужую работу.

----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02