RUFOR.ORG > Социум > Техника и технологии » Как превратить коммуникатор в точку доступа?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 22:01 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Как превратить коммуникатор в точку доступа?
ezup
ezup на форуме



Большую часть свободного времени я провожу в Глобальной сети, и доступ в нее может понадобиться мне в самом неожиданном месте, в том числе и вне дома.

К технологии WiFi до недавнего времени относилась скептически – беспроводных сетей в нашем городе много, но доступ к ним закрыт паролем, а те немногие, открытые для посторонних, интернета не дают. Или я не умею просить?

На прошлой неделе ко мне в руки попал коммуникатор-пенсионер Qtek 9090 со сломанным гнездом для сим-карты – экран, по сравнению с моим Asus P750, гигантский, читать и набирать стилусом текст удобно, ну я и решила приспособить его для работы в Сети, подключив к нему 750-ого в качестве bluetooth-модема.

Ага, щазз! Разбежалась! 750-ый оказался убежденным эгоистом – интернетом он делиться ни с кем не хотел, раз за разом выдавая ошибку «Невозможно подключиться или неправильно введен пароль».

Что делать? Полезла на форумы – смотреть, как умные люди из положения выходят. Посмотрела... Действительно, Asus P750 в роли bluetooth-модема для мобильного устройства выступать не может, да и смысл в использовании bluetooth мало кто из отписавшихся видел. Если нужен беспроводной интернет – надо делать из P750-ого точку доступа WiFi и организовывать WLAN (Wireless Local Area Network) – локальную сеть.

Опять этот WiFi! Сговорились они все, что ли? Но любопытство взяло верх, и я скачала одну из рекомендованных знатоками программ. Ею оказалась «WMWiFiRouter».

Первое, что бросилось мне в глаза после успешной установки, – это то, что программа поддерживает не только WiFi, но и bluetooth, и USB... и притом в обе стороны! Источником интернета может выступать как коммуникатор, так и персональный компьютер. Всего в настройках пять режимов:
1. 3G через WiFi;
2. 3G через USB;
3. 3G через Bluetooth;
4. WiFi через USB;
5. USB через WiFi.

Хотя интерфейс у «WMWiFiRouter» и английский, меню – интуитивно понятное: чтобы создать работоспособную сеть, достаточно лишь принять настройки по умолчанию и придумать пароль для доступа (от 5 до 11 цифр).

Когда с формальностями было покончено, я включила обзор cетей в Qtek 9090 и сразу же нашла две: D-Link соседа со второго этажа и свою – WMWiFiRouter_1470. Я выбрала вторую, и на экране появилось до боли знакомое окошко с просьбой ввести пароль для доступа в защищенную сеть. Обычно, столкнувшись с такой преградой, я поднимала руку кверху и опускала ее со словами «опять облом», но в этот раз все было по-другому – я смогла-таки выполнить просьбу, и через пару секунд состоялся мой дебют в роли пользовательницы загадочного вай-фая.

Когда эйфория прошла, я заметила, что WMWiFiRouter после подключения устройства вместе с названием сети отображает еще и пароль для доступа в нее! Вероятно, это было задумано разработчиками как подсказка владельцу сети, но мне лично это показалось «медвежьей услугой». Мобильная точка доступа тем и отличается от стационарной, что воспользоваться ею можно в любом месте, в том числе и общественном. Вряд ли кому-то понравится, если за его счет пол-автобуса будет сидеть в «ВКонтакте»!

Мобильная точка удобна, но все-таки от розетки далеко уходить не рекомендую – аккумулятор при работе с вай-фаем разряжается прямо на глазах.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:56 #2   #2
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

это же как надо так извращаться...
как по мне проще купить роутер с Wi-Fi, если уж так хочется беспроводный доступ в сеть
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 00:13 #3   #3
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

это способ показать всем:ну не умница я,а?)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 15:56 #4   #4
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

Сейчас все уже гораздо проще. Есть уже смартфоны, которые могут являться точками доступа ВайФай.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 16:27 #5   #5
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

и не только смартфоны, но и модемы мобильной связи
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
bluetooth , Wi-Fi , интернет , модем , точка доступа


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему большинство уколов делают именно в «пятую точку»? ezup Медицина и здравоохранение 0 26.03.2019 23:43
Северный истребитель России поставит жирную точку в Арктическом споре с НАТО ezup Новости Военных технологий 0 15.03.2018 22:24
Ему было суждено поставить точку в войне ezup История России 0 06.01.2018 19:14
Как любить разные знаки Зодиака — ВСЕ В ТОЧКУ !!! Алишер Гороскопы 0 14.07.2017 10:28
В России закроют пункты коллективного доступа в интернет ezup Новости IT технологий 0 25.10.2016 10:55