RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария > Выпечка » Пирожки со свеклой

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 00:54 #1   #1
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

Ну вот сегодня всплыла тема про Пирожки со свеклой... - Лариса - для тебя подборочка! - мож найдёшь "бабушкины"...

Пирожки со свеклой, шкварками и луком




Когда под рукой нет привычной начинки… Для теста использовала жир и квас.

Приготовление


Решив сделать пирожки треугольной формы, как в Самсе узбекской у Shahcik и Сомсах «Московских» у Нины (Маруся Андрюшина), в очередной раз убедилась, что народная мудрость всегда права! Обычно лепила круглые или продолговатые пирожки и страдала, что шов делает выемку в начинке, теста многовато внутри пирожка… А такая треугольная форма, оказывается, оптимальна! Выверена веками! Я поразилась! Во-первых, объем начинки дозирован – лишняя не позволит нахлестнуть края и закрыть пирожок. Во-вторых, начинка распределяется равномерно – нет бугров и пустот, поскольку, закладывая края один на другой, прижимаешь пирожок, начинка расходится по углам, в центре или сбоку рубца из теста нет, площадь нахлеста минимальна и тесто уплощается. В третьих, захлестнуть края гораздо быстрее, чем защипать шов, и даже пальцами пользоваться не приходится – а ладонью, опираясь… В-четвертых, плоская форма позволяет равномерно пирожок пропечь – не случается сырых круглых боков при подгоревших верхе и низе… В-пятых, треугольная форма позволяет с минимальными пространствами уложить изделия на прямоугольном противне и даже – острым концом вовнутрь – на круглой сковороде, что дает минимальный расход времени (две сковороды пирожков пережарить быстрее, чем три), жира, энергии! Отдаю должное уважение треугольной форме пирожков!


Свиное сало или куриную кожу выжарить до золотистых шкварок, жир отправить к муке с разрыхлителем, посолить,



стереть в крошку, квасом развести до нужной консистенции эластичного теста, накрыть миску мокрым полотенцем.
В сковороде со шкварками завялить накрошенную луковицу,



добавить натертую вареную свеклу, посолить, прожарить, добавить шкварки, перемешать, остудить.



[IMG]Пирожки пожарить в кипящем масле[/IMG]





https://www.kuharka.ru/recipes/flour...rek/14613.html
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 00:55 #2   #2
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 01:01 #3   #3
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

Пирожки со свеклой

Все знают, что свекла и свекольный сок очень полезны, особенно радует то, что при варке свекла не теряет своих полезных свойств. Поэтому я стараюсь готовить периодически блюда из свеклы. Ее можно варить, жарить, запекать, панировать – в общем, как и любой другой овощ.

Пирожки дрожжевые могут быть двух видов: сладкие и несладкие. Про вторые я уже рассказывала, когда делилась с вами рецептом моих любимых несладких Пирожков с луком и яйцом. Пирожки со свеклой – это сладкие пирожки. Так, в этом рецепте пирожков я добавляла свеклу с сахаром. Можно также добавить, например, изюм или курагу с черносливом, тогда пирожки будут еще более насыщенными и сладкими.

Хочу сразу отметить, что если в вашем магазине, где вы обычно совершаете покупки, не продается готовая вареная свекла в вакумированых пачках, то вам придется затратить на приготовление этого блюда прилично времени, ведь, как известно – свеклу надо варить долго. Поэтому советую заранее рассчитать время, которое уйдет у вас на приготовление пирожков. Либо можно ставить свеклу вариться параллельно с тем, пока вы будите дожидаться поднятия теста на дрожжах. Единственно, не забудьте дать свекле время остыть.

Пирожки – это всегда удобно не только приготовить на обед, но и просто взять с собой на работу или в дорогу. Да еще они получаются и очень сытными. Однако если вы готовите дома обед, и в меню у вас значатся пирожки, то советую к ним приготовить только первое блюдо, поскольку вместе со вторым блюдом – это уже будет тяжело для желудка. Очень рекомендую вкусный и нежный Сырный суп с фрикадельками, который никого не оставит равнодушным, его рецепт вы можете посмотреть здесь.

Нам потребуется:

Для теста

Молоко – 1,5 стакана

Мука – 4 стакана

Дрожжи сухие – 1 пачка (из расчета на 500 гр муки)

Яйцо – 1 шт

Сахар – 2 ст.л.

Соль – 2 ч.л.

Масло сливочное или маргарин – 50 гр

Для начинки

Свекла – 400 гр.

Сахар – по вкусу (1-3 ст.л.)



Приготовление:

В половине теплого молока развести дрожжи.



Добавить яйцо, растопленное масло, сахар, соль и оставшееся молоко.



Все хорошо взбить и добавить муку. Замесить тесто.

Тесто убрать в теплое место, дать подняться (30-50 минут) обмять его и опять дать подняться (еще около часа).



Готовим начинку: вареную свеклу трем через крупную терку и добавляем сахар. Перемешиваем.



Тесто делим на шарики такого размера, чтобы, размяв, они были размером с ладошку. Кладем по одной столовой ложке начинки.



Выкладываем пирожки швом вниз на смазанный растительным маслом противень. Сверху смазываем яичным желтком.



Выпекаем в заранее разогретой до 180 С духовке около20- 25 минут. Пирожки со свеклой должны зарумяниться.



https://www.sun-hands.ru/11pirojki_so_svekloi.html
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 01:09 #4   #4
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

Пирожки со свеклой




Очень вкусные и необычные загорелые пирожки с сладковатой свекольной начинкой. Такие пирожки мне не страшно давать и деткам, организм справится точно. Ознакомьтесь, как приготовить пирожки со свеклой.

Описание приготовления:

Благодаря тесту, в состав которого входит картофель, пирожки получаются хрустящими с золотистой корочкой, она позволяет остаться начинке сочной. Такие пирожки очень любит моя детвора. Больше всего им нравится наличие брынзы в начинке. Вместе со свеклой такой тандем играет свою роль "на ура"! Попробуйте приготовить пирожки со свекольной начинкой у себя дома и порадуйте своих родных и близких.


География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

Свекла — 100-150 Грамм
Брынза — 20 Грамм
Сахар — 1 Чайная ложка
Сливочное масло — 1 Ст. ложка
Мука — 1,5-2 Стакана
Картофель — 1 Штука
Морковь — 1 Штука
Кефир — 3 Ст. ложки
Яйцо — 1 Штука
Растительное масло — 3 Ст. ложки
Чеснок — 1-2 Зубчиков
Соль, специи — По вкусу

Количество порций: 10-12


Как приготовить "Пирожки со свеклой"




Отварите свеклу в подсоленной воде, очистите и натрите на терке и отправьте на сковородку. Туда же добавьте сливочное масло, соль и сахар.



Когда сахар полностью растворится, снимите сковороду с огня. Измельчите брынзу руками или вилкой, добавьте к свекле.



Картофель и морковь отварите. Овощи натрите на терке, вбейте яйцо и перемешайте.



К овощам с яйцом добавьте кефир, растительное масло, муку, соль, сахар и соду.



Замесите однородное тесто.



Разделите получившееся тесто на 8-10 частей, каждую из которых распластайте в лепешку толщиной в 0,5 см. Выложите в середину лепешки свекольную начинку, защипните края, формируя пирожок.



Обжаривайте пирожки на разогретой с маслом сковороде до готовности с обеих сторон.

http://povar.ru/recipes/pirojki_so_s...226.html#close
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 01:14 #5   #5
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

Пирожки со свеклой и морковью

Для рецепта пирожков вам потребуется:


мука - 3 стакан
масло сливочное - 250г
яйцо - 3 шт.
сахар - 1/2 стакан
соль - 1/2 ч.л.
масло растительное - 2 ст.л.

для начинки:

свекла - 300г
морковь - 200г
крахмал картофельный - 3 ст.л.
сахар - 4 ст.л.

Рецепт приготовления пирожков:

Чтобы приготовить Пирожки со свеклой и морковью необходимо...

Замесите песочное тесто из муки, масла, яиц и сахара. Отварите свеклу и морковь, затем натрите на терке, добавьте сахар и крахмал и тщательно перемешайте. Начинку выложите на сформованные из теста лепешки, а затем защипните края теста. Пирожки выложите на противень, смазанный маслом, поставьте противень в духовку и выпекайте пирожки при температуре 250-280С.

Готовые пирожки посыпьте сахарной пудрой и подавайте к чаю или кофе.

https://www.gotovim.ru/recepts/bake/pirogy/27325.shtml
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 01:27 #6   #6
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

Пирожки со свеклой, изюмом и финиками




Рецепт: Пирожки со свеклой, изюмом и финиками - на дрожжевом тесте
Ингредиенты:
дрожжевое тесто - 1 кг.;
свекла - 1 шт.;
изюм - 1 горсть;
финики - 1 горсть;
масло подсолнечное - для жарки;
сахар-песок - по вкусу
Способ приготовления:
Добрый вечер всем! Несколько дней назад пекла пирожки со свеклой, изюмом и финиками, моя бабушка в детстве пекла разные пирожки и со свеклой, И с морковкой, и почему то я их не очень любила, но в молодости мне довелось помогать поварам на кухне и они тоже пекли такие пирожки, мне они понравились и вот я своим деткам решила пожарить вкусные пирожки со свеклой. Съели они их с большим удовольствием.
Приступим.



Готовое дрожжевое тесто я использовала то, которое у меня осталось от беляшей.



Свеклу отвариваем, чистим и трем на крупной терке.



Изюм помыть, замочить в горячей воде и дать постоять немного, воду слить немного подсушить и смешать со свеклой. Финики освободить от косточек и порезать кубиком, добавить к свекле



и хорошо перемешать.



Из теста сформовать небольшие лепешки размять каждую и положить немного сахара (если свекла не сладкая как у меня)



и начинку из свеклы, защипать край и сформовать пирожок.



Когда все пирожки слеплены, нагреваем сковороду с подсолнечным маслом и ложим пирожки, обжариваем с каждой стороны.



Готовые пирожки выкладываем на салфетку



и потом перекладываем на блюдо.



Немного пирожки остывают приглашаем на чаепитие друзей, гостей, домочадцев.



Пирожки получаются очень вкусные.

Время приготовления: 1 ч.

http://fotorecept.com/review_330624.html
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 04:36 #7   #7
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Спасибо. Такие не пробовала))). Отчитаюсь сразу)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2018, 20:40 #8   #8
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Пирожки со свеклой

Опробовала сегодня рецепт по принципу: сама придумала, сама сделала. Кроме теста , начинку делала "на глаз". Получилось очень вкусно. В процесс приготовления встряла моя сестренка, пристала, чтобы я попробовала клюквы добавить.
История приготовления этих пирогов уходит в далекое прошлое))). Бабушка моего супруга готовила их безумно вкусно. Я сколько не спрашивала рецепт, она всегда говорила, что просто "на глаз" все. Подвернулся случай. В магазине хамоватая продавщица подсунула мне большущую свеклу, еще и в след получила я наказ))). В итоге из той свеклы приготовила борщ, рагу овощное и вот осталось на пробные пироги. Особенно, если учесть, что я пообещала отчитаться Маришке.
На этом прелюдию заканчиваем и собственно приступаем к самому рецепту.
Ингредиенты:
Тесто дрожжевое:
Вода -250 мл.
Дрожжи прессованные - 25 мг.
Соль - 0,5 ч.л
Сахар - 1,5 ст.л.
Мука - сколько возьмет тесто. ( чтобы было мягкое, как мочка уха)
Растительное масло - 2 ст. ложки.
Яйцо куриное -1 шт.

Заводим опару, как на густые оладьи. Даем постоять 1 час в теплом месте. За это время готовим начинку
Свеклу сырую потереть на терке , лучше на средней, как я теперь понимаю). У меня было примерно грамм 80 -100 свеклы.На разогретую сковороду помещаем немного сливочного масла и растапливаем. Затем добавляем свеклу и штучек 6 клюковин. Тушим, периодически добавляя немного воды и разминаем клюкву . Минут 30. По истечении времени добавляем ложки 3 столовых сахара. Тушим еще минут 10. Все зависит от свеклы. Я попробовал , свекла растушилась и начинка получилась приятная и сладенькая.

Через час в опару добавляем остатки муки и даем выстоятся еще час. Хотя, на пироги можно и сразу без опары заводить. По истечении времени, разделываем на колобки , лепим пирожки. У меня в этот раз был еще пирог с капустой.

Все поставила расстаивать минут на 20-30, пока нагреваем духовку до 230 град. Затем помещаем пироги в духовку и выпекаем при 200-210 минут 20-25.


С капустой пирог вкусно с холодным молоком, но это другая история)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2018, 20:45 #9   #9
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
Алишер
Алишер вне форума

Цитата
Сообщение от ДоЛарис Посмотреть сообщение
Получилось очень вкусно.
Здоровоооо!!!! Умничкааа!!! - ну а на бабушкины-то - похожи?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2018, 20:58 #10   #10
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Пирожки со свеклой
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

да, только у нее на средней терке и без клюквы. Но и так вкусно))) Следующий раз больше сделаю
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пирожки ezup Истории, рассказы, притчи 0 31.01.2018 01:28
Пирожки и Порошки. Лучшее... ezup Литература 4 28.08.2017 23:41
Пирожки ezup Семья и дети 0 07.05.2016 13:34
Стишки-пирожки ezup Жизненные фотоподборки 0 02.06.2015 00:07
Пирожки как пух.(тесто) Снежная Выпечка 22 14.09.2011 08:08