Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 06:50 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 21 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

21 октября 1917 года


Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4
Прежде приходилось много условной лжи говорить об «Его Величестве Государе Императоре», теперь не меньшее количество условной лжи приходится говорить о ее величестве революционной демократии. И никто не решается сказать, что король гол (как в сказке Андерсена). На улицах и площадях мало кто решается громко высказывать свои мысли и чувства, все боязливо оглядываются на товарищей по соседству. Русские люди так же начинают говорить шепотом, как в самые худшие периоды старого режима. И нужно прямо и громко сказать, что свобода мысли и свобода слова сейчас находятся в большей опасности, чем в старом режиме. Тогда за свободное слово сажали в тюрьмы и ссылали в Сибирь, теперь могут разорвать на части и убить.


Иван Бунин Петр Нилус
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское
Несколько дней назад просил тебя выслать 1 ф. табаку (посылкой ценной, а лучше всего — с наложенным платежом). Теперь прошу выслать и другой — оч. боюсь, что искуришь и зарежешь меня: ведь для тебя-то куренье забава, а для меня далеко не шутка.


Театр

«То общее сочувствие и сожаление — говорил нам руководитель Камерного театра А. Я. Таиров — которое было проявлено зрителями и прессой по поводу закрытия Камерного театра в прошлом сезоне, придало силу и бодрость группе людей, создавшей Камерный театр, приложить вcе усилия к его возрождению. Для нас внутренне необходимо продолжать нашу работу, особенно сейчас, в период общей разрухи и распада культурных ценностей.
Задачи театра и его направление остаются, конечно, нерушимыми. Новое помещение, в котором мы сейчас начинаем сезон, будет, на наш взгляд, более отвечать тому типу Камерного театра, к которому мы стремимся.
С радостным волнением открываем мы этот сезон “Саломеей”. Эта пьеса — действительно наша пьеса, нашего репертуара, и только то, что она была до сих пор запрещена, лишало нас возможности поставить ее раньше».



Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым
Холодно, всего лишь 10 градусов. Мне все безразлично, я никуда не выхожу. Заезжал попрощаться Митя Ден, он собирается в Петербург.

Газеты пишут о выступлении генерала Алексеева против Корнилова, из чего видно, что Керенский был заодно с Корниловым, но затем внезапно изменил курс, обвинил Корнилова в попытке поднять мятеж и арестовал его. Все это далеко не так уж непонятно.



Валентин Катаев
Одесса

Румынский фронт докатился до Одессы! Меня больно поразил беспорядок, царивший в канцелярии, где вместо столов писаря устроили свои «ундервуды» на досках, положенных на ящики. Все произошло быстро и как-то унизительно небрежно. Я расписался в ведомости, получил деньги, следуемые мне вперед за два месяца и за ранение, послужной список, где я уже именовался не прапорщиком, а подпоручиком, и где находилась выдержка из приказа о награждении меня орденом святой Анны 4-й степени «за храбрость». Теперь я был свободен и мне не угрожала ежеминутная смерть.
Я вышел из канцелярии и отправился по мокрой дороге в город, со всех сторон окруженный туманом, сквозь который слабо чернели голые облетевшие деревья. Мои руки стыли в лайковых офицерских перчатках, полученных мною совсем недавно, при производстве в офицеры. Надо было бы радоваться, что война для меня кончилась так благополучно: всего одна контузия, пустяковое отравление газами и ранение в бедро. Тем не менее мне было грустно.



Петр Струве
Петроград, Мариинский дворец, Кирочная ул., 54
Мы недаром живем в сумасшедшем доме. Россия в настоящее время представляет собой аукцион, на котором русская душа продается предлагающему наивысшую цену. У нас влиянием пользуются люди бесстыжие, люди зычные, люди, выдающие какие угодно векселя в твердом намерении не платить по этим векселям.

Большевизм — это смесь интернационалистического яда со старой русской сивухой. Этим ужасным пойлом опаивают русский народ несколько неисправимых изуверов, старых и молодых, подкрепляемых тучей германских агентов. Давно пора этот ядовитый напиток заключить в банку и по всем правилам фармацевтического искусства поместить на ней мертвую голову и надпись «яд».



День
Первое заседание Совета Республики — это лишенное всякой торжественности собрание трехсот с лишком скептиков, которые не без любопытства и тревоги смотрят, выйдет ли что-нибудь из нового политического опыта. В стакан налито вот столько демократии, да еще столько буржуазии, да еще полстолько интеллигенции, да еще четверть столько армии. Если бы разболтать хорошенько этот состав! Но, кажется, сколько ни болтать, все останется на своих местах и вода не смешается с маслом. Выйдет ли что-нибудь из опыта?
К скептицизму в конце заседания присоединилось некоторое неопределенное чувство надежды. Не знаю, выйдет ли что-нибудь, но, кажется, могло бы выйти. Большевики потому и ушли, что нечто могло бы из опыта получиться. Удары в Рижском заливе сколачивают все-таки Россию. Завтра, быть может, разлетится и этот жалкий шалаш государственности. Но пока в единодушии аплодисментов при слове «родина» почувствовалась попытка наладить дело среди стихии распада. Гладко прошли выборы. Процедура голосования отняла много времени. Проще бы устроить все так, по домашнему, поднятием рук. Но в соблюдении формы наказа сказывалась, пусть в мельчайших мелочах, государственность демократии, и даже Троцкий принужден был устроить свой скандал по наказу. Жаль, право, что только во второе полугодие революции, только после жестоких испытаний правящая демократия поступила в приготовительный класс государственности.

Уход большевиков должен был сыграть роль «гвоздя заседания». Но вышел это тупой и ржавый гвоздь. Величественности отнюдь не было в выступлении Троцкого. Партийные и фракционные съезды, заседания и кружки видели тысячу таких торжественных исходов. В пьесе Куприна старый трагик говорит об утерянном «классическом уходе» героя. Троцкий и его компания ушли именно в таком классически-провинциальном стиле, с видом глубоко торжественным, как если бы сорок веков смотрели на них с вершины пирамиды. Но какие же пирамиды на равнинах России! И до сорока ли веков нам в дни Даго и Эзеля… Какая-то бесконечная и печальная ограниченность была в этой сварливой выходке, в этом желании Троцкого уязвить, ущипнуть членов Совета злыми словами. Хотя и усы, и борода есть у Троцкого, но он как-будто переодетая злая женщина, и, быть может, это только псевдоним — Троцкий, а в действительности он — Коллонтай…



«Власть тьмы»
Драма Льва Толстого с участием Зайцева, Радкевич, Борской, Волховской, Кумельского, Борисовского и других
Москва
Театр Корша




Юлий Мартов
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1
Я не нашел ни в речи Троцкого, ни в речи Коллонтай, ни в большевистской декларации, ни в той резолюции, которую они предлагали сейчас, объяснения тех причин, благодаря которым большевикам необходимо выйти из Предпарламента. Уйти из Предпарламента большевики могли бы только тогда, когда они могли бы организовать новую власть силой оружия. Но это теперь немыслимо, и мы поэтому считаем политику большевиков бессмысленной.
Они должны помнить, что низы в своей массе разочарованы революцией. Политика большевиков действует сейчас на руку контрреволюционерам. Меньшевики-интернационалисты не вышли из Предпарламента и не собираются уходить из него. Они считают долгом оставаться в нем, чтобы с трибуны освещать деятельность цензовых элементов. Будущее покажет, чья тактика была правильна.




Вестник Московской Городской Милиции

Обязательное постановление Московской городской думы о порядке приобретения резиновых галош.

Воспрещается покупка и продажа резиновых галош без соблюдения следующих условий:

1) Всякий, желающий приобрести резиновые галоши, обязан представить вид на жительство; военнослужащие представляют особое удостоверение от полкового или иного соответственного Комитета.

2) Продавцу на каждое лицо воспрещается отпускать более одной пары резиновых галош в течение 1917 года.

3) Продавец обязан поставить в виде на жительство или на удостоверении военнослужащего отметку штемпелем фирмы об отпуске галош.



Михаил Пришвин
Петроград
Немцы высадили войско на острове Эзель. В этом вините вы, конечно, большевиков. А большевики в это же самое время винят буржуазию. Вы скажете: «Приказ № 1 расшатал войско!» Вам ответят, что приказ № 1 дал единственно войскам оформленность (вот то же и о земельном комитете). В гневе начинаете вы вопить о гибели отечества. И там в гневе вопят. Вы берете оружие. И там берут оружие. И так начинается гражданская война.



Зинаида Гиппиус
Красная дача, Дружноселье
Нужно иметь недюжинные силы, чтобы не пасть духом. Я почти пала. Почти… Керенский настоял, чтобы Пр-во уезжало в Москву. И с «Предпарламентом», который, под именем «Совета Россий*ской Республики», вчера открылся в Мариинском дворце. (Я и не написала, что у нас объявлено: пусть Россия называется республикой. Ну что ж, «пусть называется». Никого «слово» не утешило, ровно ничего не изменило.) Открытие нового места для говорения было кислое. Председатель — Авксентьев. Внедрили туда и к.-д., и «цензо*вые элементы». На первом же заседании Троцкий с пособни*ками устроил базарный скандал, после которого больше*вики с угрозами ушли. (Это их теперешняя тактика везде.) А «Совет Р.» — тоже разошелся, до вторника. И то бар*ские языки устали.
Внешнее положение — самое угрожающее. Весь Риж*ский залив взят, с островами. Но вряд ли до весны немцы и при теперешнем положении двинутся на Петербург.

Или, разве, если Керенский отъездом пр-ва ускорит дело. Отдаст Петербург сначала на бойню большевистскую, а по*том и немцам. Уж очень хочется ему улепетнуть от своих ав*густовских «спасителей». Еще выпустят ли? Они уже начали возмущаться.

Будет у нас, наконец, чистая «Петроградская» респу*блика, сама себе голова анархическая.

Когда история преломит перспективы, — быть может, кто-нибудь вновь попробует надеть венец героя на Керенско*го. Но пусть зачтется и мой голос. Я говорю не лично. И я умею смотреть на близкое издали, не увлекаясь. Керенский был тем, чем был в начале революции. И Керенский сейчас — малодушный и несознательный человек; а так как фактически он стоит наверху — то в падении России на дно кровавого рва повинен — он. Он. Пусть это помнят. Жить становится невмоготу.



Николай Клюев
Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд
Уму — республика, а сердцу — Матерь-Русь.
Пред пастью львиною от ней не отрекусь.
Пусть камнем стану я, корягою иль мхом, —
Моя слеза, мой вздох о Китеже родном,
О небе пестрядном, где звезды — комары,
Где с аспидом дитя играют у норы,
Где солнечная печь ковригами полна,
И киноварный рай дремливее челна…

Упокой, Господи, душу раба Твоего!..

Железный небоскреб, фабричная труба,
Твоя ль, о родина, потайная судьба!
Твои сыны-волхвы — багрянородный труд
Вертепу Господа иль Ироду несут?
Пригрезятся ли им за яростным горном
Сад белый восковой и златобревный дом, —
Берестяный придел, где отрок Пантелей
На пролежни земли льет миро и елей…

Изведи из темницы душу мою!..

Под красным знаменем рудеет белый дух,
И с крыльев Михаил стряхает млечный пух,
Чтоб в битве с Сатаной железноперым стать, —
Адама возродить и Еву — жизни мать,
Чтоб Дьявол стал овцой послушной и простой,
А Лихо черное — граченком за сохой,
Клевало б червяков и сладких гусениц
Под радостный раскат небесных колесниц…

Свят, свят Господь Бог Саваоф!

Уму — республика, а сердцу — Китеж-град,
Где щука пестует янтарных окунят,
Где нянюшка-Судьба всхрапнула за чулком,
И покумился серп с пытливым васильком.
Где тайна, как полей синеющая таль…
О тысча девятьсоть семнадцатый Февраль!
Под вербную капель и под грачиный грай
Ты выпек дружкин хлеб и брачный каравай,
Чтоб Русь благословить к желанному венцу…
Я запоздалый сват, мне песня не к лицу,
Но сердце — бубенец под свадебной дугой —
Глотает птичий грай и воздух золотой…

Сей день, его же сотвори, Господь,
Возрадуемся и возвеселимся в онь!



Юрий Готье
Москва
Немцы подбираются к Финскому заливу; в предпарламенте переругались уже в первый день. Демобилизуемые солдаты самых старых призывов везде бесчинствуют. Вчера слышал от Шамби, что товарищи-солдаты в Трапезунде разрисовывали и царапали фрески в византийских церквах, сохраненные под турецкой штукатуркой, и загадили нечистотами жертвенники этих прежде христианских, потом мусульманских святынь.
Надвигается забастовка прислуги во всех учреждениях Министерства народного просвещения — на том основании, что «Плехановская» прибавка в 100 рублей долго не приходит. Когда на это «делегаты» указывали министру труда г. Кузьме Гвоздеву, то тот отвечал: «Бастуйте». Таким образом, глас безвременного правительства призывает к забастовке в правительственных учреждениях.



Владимир Палей
Царское Село, Пашковский переулок 2
Слышал остроту: в Риме находится папа, раб рабов Божиих, в Персии — царь царей, а у нас — полковник Полковников…




Гилберт Честертон
Великобритания
По теории древних римлян, невольники должны были быть полезными. Святейший мистицизм был направлен на то, чтобы воспринимать их еще и как украшение. Латинское выражение «не ангелы, но ангелы» могло было быть переведено как «не рабы, но души». Здесь следует заметить, что, например, в России, в современной стране с преимущественно христианским населением, рабов было принято считать «душами».


Рюрик Ивнев
Петроград
Мне стыдно, но всякий раз, когда я встречаю на лестнице N. (фамилии не знаю), он так напоминает мне таракана, что я физически содрогаюсь...




Георгий Князев
Петроград

Умер на фронте Леля Полубинский. В 20 лет прервалась его жизнь. Он был хрупкого здоровья. Организм его не выдержал, и нет его. Он по своей воле уехал на фронт. Рвался туда. Тяжело ему было тут, особенно в те проклятые июльские дни.

Александра Николаевна, мать его, страшно убита. Тяжело глядеть на нее. Страшно. Ездил к ним вечером… По-прежнему неуютно, холодно. Из темных углов глядит жуть. Как всегда у них скребутся мыши… И много безысходного горя. Горе неотступно преследует их. Видел Бориса. Он привез тело Лели. Они были в одном полку. Тяжело было слушать о том, как они отступали от Тарнополя. И до сих пор не прекращается грабеж и пьянство. Пьют много. Все пьют. В победу не верят. «Мир надо заключить». Вот последний вывод.
Замечательно, что в отдельности все эти солдаты замечательно хорошие люди с чуткой прекрасной душой, в толпе — звери или бараны. Не узнать их. С массой можно сделать все что угодно. И меньше всего можно будет удивляться тому, если не большевистская, а черносотенная пропаганда завладеет их душами. Сейчас ими владеет мечта о немедленном мире, о разделе земли. Можно ли тут думать о войне… Мир, мир во что бы то ни стало. Большевики им его обещают.

Мрачные картины рисовал Борис. Проходит через деревню. Вдруг из одного дома выбегают с гиканьем дети, женщины, через некоторое время показывается кавказец. Под мышками пуховые подушки, свертки. За него цепляется женщина, умоляя отдать ей взятое. Кавказец слегка отмахивается от нее кинжалом, не желая приколоть несчастную разом.

В другой раз, в пути, когда они шли усталые, обозленные их всех рассмешила нелепая фигура чеченца, который злобно держал в одной руке как какой-то трофей, дохлую курицу, они не выдержали и расхохотались. Чеченец сверкнул глазами и зловеще-тихо ломаным русским языком сказал: «Чего смеетесь… Расея погибла». «Ужас, — говорит Борис,— пробежал по нашим жилам от этих слов». И, правда, они уже больше во всю дорогу не смеялись.

Так характерен рассказанный им случай о солдате, который отрезал у живой, дико визжащей, пойманной им свиньи ногу. На окрик и брань, что он делает, солдат спохватился и стал извиняться: «Виноват, забыл зарезать».

Хулиганство заходит часто за пределы всякого пылкого воображения. Чтобы хоть как-нибудь воздействовать в это время на солдат, нужно самому сделаться на время хулиганом. Тогда только и можно иметь среди них какой-нибудь авторитет.

Игра в карты и пьянство — по всему фронту, особенно в ближайшем тылу. Ставки невероятные. Вернуть их к строгой дисциплине, всю эту распущенную массу нет возможности. За зиму еще хуже будет. Боеспособность этой армии, вернее, бывшей армии, теперь хулиганствующей банды, восстановить невозможно. Возможно создать только новую армию на новых началах. А эта погибла.



Велимир Хлебников

Петников и я в музее Толстого.



Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Петроград, Сергиевская ул.
Когда дом на Невском был продан, мы сняли небольшую меблированную квартиру на Сергиевской улице и переехали туда. Прежний большой штат слуг заменили повар, горничная и ординарец, который выразил желание остаться на некоторое время. Денег у всех становилось все меньше и меньше. Доставка продовольствия очень быстро становилась беспорядочной, и цены стремительно взлетели. Распределяемые только по карточкам продукты были очень низкого качества.


Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1
Придя в Смольный, я увидел впереди себя у внешних ворот Троцкого с женой. Их задержал часовой. Троцкий рылся по всем карманам, но никак не мог найти пропуска.

«Неважно,— сказал он наконец,— вы меня знаете. Моя фамилия Троцкий».

«Где пропуск? — упрямо отвечал солдат. — Прохода нет, никаких я фамилий не знаю».

«Да я председатель Петроградского Совета».

«Ну,- отвечал солдат,- уж если вы такое важное лицо, так должна же у вас быть хотя бы маленькая бумажка».
Троцкий был очень терпелив. «Пропустите меня к коменданту,— говорил он. Солдат колебался и ворчал о том, что нечего беспокоить коменданта ради всякого приходящего. Но наконец он кивком головы подозвал разводящего. Троцкий изложил ему свое дело. «Моя фамилия Троцкий»,— повторял он.

«Троцкий… — разводящий почесал в затылке. — Слышал я где-то это имя… — медленно проговорил он. — Ну, ладно, проходите, товарищ».




Альфред Нокс
Петроград
Бедняга Невердовский вчера приходил ко мне в посольство. Он и его супруга бежали из Выборга, переодевшись в чужое платье, и еле-еле сумели спастись. Массовые убийства офице*ров продолжались два дня. Они были организованы матросами, прибывшими из Гельсингфорса. Моряки называли солдат мест*ного гарнизона «черной сотней реакционеров» за то, что те не проливали офицерской крови.
В два часа дня несколько этих людей зашли к Невердовскому и попросили его выразить свое отношение к мятежу Корнилова. Когда Невердовский запротестовал, один из них заявил: «Все офи*церы говорят, что они за правительство, а на самом деле они тай*ные пособники Корнилова. Всех их следует вымести вон». Другой добавил: «Пошли отсюда и не болтай», после все вышли.

Через два часа полковник увидел примерно 40 солдат, которые бежали с винтовками, а вскоре он узнал, что командующий войска*ми в Финляндии генерал Орановский, генерал-квартирмейстер генерал Васильев и комендант крепости генерал Степанов были арестованы. Позже зашла какая-то дама, которая рассказала, что всех их убили. Их сбросили с моста и расстреляли в воде.

Невердовский провел ночь в доме друзей. На следующее утро он уже собирался отправиться к себе в кабинет, но другие офи*церы убедили его подождать, пока самый молодой из них не разведает обстановку. Вскоре молодой человек вернулся и со*общил, что было принято решение убить всех старших офице*ров. Н. удалось нанять экипаж, который за непомерные деньги довез его до дома знакомого полковника в 20 милях от города. Далее последовали еще шесть дней злоключений, пока наконец ему не удалось бежать в Петроград. Финские крестьяне помог*ли ему, дав полковнику ружье со словами: «Русские солдаты плохие люди. Мы вас защитим».




Петроградская газета
По показаниям эстонцев, перебравшихся с островов Эзеля и Моона, немцы сажают наших пленных в шлюпки, со словами: «Поезжайте в Россию, нам вас нечем кормить».

Когда же наши отчаливают от берега, их расстреливают из пулеметов. На суше, в районе Дененфельд и Пешелин немцы выходили из окопов и предлагали брататься, наши отвечали им огнем.




Сергей Прокофьев
Ессентуки
Очень интересна была прогулка с очаровательнейшим генералом Рузским, человеком, перед которым я преклоняюсь не только как перед самым замечательным русским полководцем этой войны, но и как перед полководцем, который спас всю войну. И вот этот старик, в штатском костюме, мягком воротничке и серой шляпе, медленно шагал рядом со мной. На мои осторожные вопросы он с охотой рассказывал о целых стратегических планах, о ходе боев, ошибках и возможностях. Я поражался, с какой простотой и охотой он, герой стольких огромных событий, рассказывал это мне. И сколько прелестной мягкости было в этом удивительном человеке!


Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Сидим все четверо у себя в халупе. Входит пехотный поручик, как после оказалось, комендант д. Кизия, которая принадлежит не нашей дивизии, а 21-й. Он пришел заявить, что N полк должен быть расквартирован в Кизии и чтобы мы освободили лишние, не принадлежащие нам халупы. Но куда же мы денемся?! Наша батарея стоит рядом! Уже солдатам на зиму выстроены землянки и построены конюшни! Мы занимаем ведь только три халупы: офицерская квартира, резерв с денежным ящиком и телефонистами и канцелярия!

Комендант переписывает номера занятых нами помещений. В это время открывается дверь и голос: «Разрешите войти?» Входит рослый детина, здоровяк, весь вооруженный, с карабином — это наш разведчик Глухов. Громким голосом выпалил следующую фразу: «Господин поручик! Пехота отнимает у нас халупу, хотя мы пришли раньше. Мы их перестреляем, господин поручик!»
Комендант удивленно смотрит. Мы, зная азартность отличного разведчика, улыбнулись. Комендант посмотрел на Глухова, на нас и тоже улыбнулся на такую решительность Глухова. Дело уладили, разведчики остались у себя. Действительно, дело до драки могло дойти легко.




Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия
В последнее время в тылу усиленно распространяются ложные панические и клеветнические слухи о состоянии наших армий, и слабодушные люди ищут подтверждения этих слухов в донесениях и сообщениях комиссаров и комитетов, не всегда достаточно осторожно редактированных. Было бы преступлением скрывать от страны всю правду о состоянии нашей армии, но еще большим преступлением было бы допустить, чтобы в стране создалось искаженное представление о ней. Будем вскрывать все недочеты, но не для того чтобы сеять панику и уныние, а чтобы звать к труду и напряжению всех сил страны на помощь нашим усталым войскам фронта. И прежде всего будем сообщать все, даже самые печальные факты из жизни армии, но без всякой мысли, что эти сведения могут приблизить час мира.


Сергей Есенин
Петроград, Литейный, 33, кв. 11
Симоне, Петр…
Где ты? Приди.
Вздрогнули ветлы:
«Там, впереди!»

Симоне, Петр…
Где ты? Зову!
Шепчется кто-то:
«Кричи в синеву!»

Крикнул — и громко
Вздыбился мрак.
Вышел с котомкой
Рыжий рыбак.

«Друг… Ты откуда?»
«Шел за тобой…»
«Кто ты?» — «Иуда!» —
Шамкнул прибой.

Рухнули гнезда
Облачных риз.
Ласточки-звезды
Канули вниз.



Гарри Кесслер
Берн
Размышляли о серии лекций от лучших деятелей европейской культуры. Вандевельде считает, что она должна быть интернациональной — чтобы предотвратить дальнейшее свертывание связей в европейской культуре. Мы составили список, куда вошли Науманн, Шикеле, Рильке, Хофманншталь, сам Вандевельде, Бенедетто Кроче, Ромен Роллан, Ферри, Бернард Шоу, Уэллс, Горький, Андреев, Барбюс, и, наконец, Карл Фольмеллер, который рассказывал об американских авиационных двигателях. Я написал об этом Томсену.

Днем встретился с гречанкой Психой. Она говорит, что знает из достоверного источника, что в январе или феврале Швейцария будет воевать против нас.




Речь

Обнаружен разгром дворца великого князя Андрея Владимировича, помещающегося на Галерной, дом 27. Из главной кладовой дворца похищены все находившиеся там бриллиантовые, золотые и серебряные вещи. Точную цифру убытков от разгрома установить пока нельзя, но она определяется в миллионы рублей. Один из участников разгрома арестован. Он назвал себя солдатом.

Разгром дворца обнаружен совершенно случайно. В 1-й Нарвский комиссариат был доставлен солдат, над которым толпа хотела устроить самосуд за попытку совершить кражу. Этот солдат заявил, что им совместно с другими лицами совершен также разгром дворца великого князя и указал место, в котором, по его словам, находится 11 пудов серебра, украденного из дворца.

Заявление о разгроме дворца солдат, предполагают, сделал потому, что при дележе разгромленного его обделили.



Великий князь Михаил Александрович
Гатчина
До завтрака заходил старый Bennet, который вскоре уезжает в Англию. Во время прогулки собрали маленький букет полевых цветов.



Павел Малянтович
Петроград
Первый крупный вопрос, поставленный при новом режиме, — дело бывшего военного министра Сухомлинова — сопровождалось явным давлением на суд.




Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Сегодня поднимали крест на монастырскую колокольню. Погода была ясная и тихая. Народу много.



Вячеслав Иванов
Боже, спаси
Свет на Руси,
Правду Твою
В нас вознеси,
Солнце любви
Миру яви,
И к бытию
Русь обнови!

Боже, веди
Вольный народ
К той из свобод,
Что̀ впереди
Светит земле
Кормчей звездой!
Будь рулевой
На корабле!




Труд и воля
Харьков
Главнокомандующий Харькова, начальник гарнизона, сделал распоряжение о воспрещении жителям передвигаться по улицам позже 11 часов. Исполнительный комитет Сов. р. и с. д. отменил это распоряжение. Местные военные власти в недоумении, не зная, продолжать ли требовать от жителей города пропуски или подчиниться постановлению комитета. Это один из многих примеров, как Советы, вмешиваясь во все учреждения властей, плодят анархию. Пока не прекратится это вмешательство Советов, не будет нигде порядка.

--------------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45