Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2017, 04:01 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 27 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

27 октября 1917 года


Корней Чуковский
Петроград, Загородный пр-т, 27
Целые дни трачу на организацию американского и английского подарка русскому народу: 2 000 000 экземпляров учебников — бесплатных — изнемог — не сплю от переутомления все ночи — старею — голова седеет. Скоро издохну. А зима только еще начинается, а отдыха впереди никакого. Так и пропадет Корней ни за что. Семья? Но Колька растет — недумающий эгоист, а Лида хилая, зеленая, замученная.



Феликс Ростковский
Петроград
Отметить сегодня можно разве то, что общая разруха, не лад, безволие, бесчинства солдат на фронте и в тылу, захват частной собственности, грабежи, насилие, а в некоторых местах просто полная анархия, не только не прекращается, но и растет.


Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Управляющий домами приходит ко мне с «Биржевкой» в руке и советует купить револьвер по объявлению за двести пятьдесят рублей.

— Я никогда не носил револьвера, я ненавижу этот способ.

— Хорошо, но завтра в наш дом, может быть, ворвутся грабители и на наших глазах будут насиловать женщин.
Я не могу, не хочу, потому что мне унизительно от высшей природы переходить к низшей, от высшей даже силы к револьверу. Вы бывали на войне и, вступая с войском в захваченный город, видели, конечно, вы обращали, наверное, свое смущенное внимание на иконы святых. Распятия выставлялись на окнах домов рядом с цветами обыкновенной жизни нашей, в окнах с тюлевыми занавесками. Это выставляли те, кто не умеет, не хочет стрелять.

Мне приходит мысль, как в завоеванных городах, повесить крест на двери, выставить в окно икону. И сейчас же приходит в голову, что в нашем доме есть несколько семей евреев и мусульман, у которых нет православных икон. Этим способом я их подвожу под разгром.

Как же быть?

И все-таки чувствуешь где-то в смутной глубине души, не смея назвать настоящим именем, какую-то оборонительную святыню Града Невидимого Отечества.

Есть какой-то, верю я, путь истинный в истинном Граде, и неподдельной красотой там сверкают те же наши , и не в сундуках лежат, сверкая, украшения тела нашего, алмазы, рубины, топазы, и не политые кровью и не засыпанные навозом — земля украшена цветами, а покровы духа нашего — мертвыми словами газет и общества нарочитым говором.

Не теми словами говорим мы, друзья, товарищи и господа мира сего, наши слова — мертвые камни и песок, поднятые вихрем столкнувшихся сил; есть путь иной и единственный.

Из деревни приехал в город, два месяца ходил я на собрания, в общественные говорильни, слушал внимательно, что говорят, читал записанное в газетах, накопил гору сказанных и написанных слов, и дух мой, спасаясь от гибели, забился в смертельной тоске. Нет, не теми словами говорим мы и пишем, друзья, товарищи и господа мира сего. Наши слова — мертвые камни и песок, поднятые вихрем враждебных столкнувшихся сил.




Пьер Паскаль
Петроград
На Западе следуют максиме: «Своя рубашка ближе к телу». Русский душу отдаст ради спасения других.

В политике — большевизм.

В философии — малое значение, придаваемое объективной реальности.

В практической жизни любое средство становится нежелательным, если в нем вскрывается малейшее несовершенство.

Как следствие — меланхолия и склонность к отчаянию, к моральной капитуляции; будучи не в силах достигнуть абсолютного блага, бросаются в абсолютное зло.




Константин Бальмонт
Генералу Л. Корнилову

В стране, что ложью обессилена,
Средь жалких умственных калек,
Где, что ни слово, то извилина,
Ты прямодушный человек.

В тебе спокойный ум крестьянина,
И дух бесстрашный казака,
Была душа заботой ранена,
Но жертва родине легка.

Где власть — безвластье, где скоплением
Кривых затей всех душит нас,
Своим достойным выступлением
Напомнил ты, что грозен час.

Твоя нога в бою прострелена,
Но дух звездой уводит в твердь.
Ты всем напомнил: «Здесь расщелина,
Засыпьте пропасть. Или — смерть».

Как белый лебедь, полный гордости,
Плывет, и им светла волна,
Твой лик твердит: «Нам нужно твердости,
Любовь к России нам нужна».

Перед тобой склонен в восторге я.
Он предрешенный твой удел:
Ведь имя Лавра и Георгия
Герою битв и смелых дел.

С тобой душою вместе в плене я,
Но что бы ни промолвил суд,
Бойцу, я знаю, поколения
Венец лавровый принесут.



Альфред Нокс
Петроград
Я занимался сбором информации, чтобы дать ответ на телеграмму из дома относительно положения на Северном фронте. Кратко говоря, мое мнение здесь таково, что противник не попытается захватить Петроград в текущем году, однако если он вздумает сделать это, то ничто его не остановит, разве что климат и боль*шие пространства.

Верховский издал хороший приказ о формировании из имев*ших ранения офицеров и солдат местной и железнодорожной «милиции». Если бы это формирование началось семь месяцев назад, когда я впервые упомянул о его необходимости!




Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая детка, я не уверен, что буду иметь время написать тебе завтра утром, потому пишу ночью. Скверно. Очень скверно. Продовольственный вопрос стоит ужасающе. Голод у ворот. Что-то будет.

А так бы хорошо можно было работать.




Сергей Каблуков
Петроград
Последние новости: через 2-3 дня в Петербурге надо ждать голода и голодных бунтов, т.к. муки и хлеба нет и подвоза ее не производится. Ожидается новый солдатский бунт и рабочие беспо*рядки. В 4 заседании Временного Совета Республики Керенский дал успокоительные разъяснения об эвакуации Петрограда.



Михаил Богословский
Москва
За одну неделю три совета в Академии, да один длящийся двое суток. О, автономия! Сколько времени и сил ты отнимаешь у научной производительности! Вернувшись домой на трамвае, т. к. ноги отказываются служить от чрезмерной пешей ходьбы за последнее время, нашел у себя разгром. Лиза с Миней занимались натиранием полов в кабинете за неимением полотеров. Я очень устаю от лекций в Университете, и было очень досадно, что не нашел дома спокойного угла для отдыха. Вечер провел у Егорова по случаю дня его рождения. Было большое собрание и прямо феерическое угощение: громадный пирог, икра, рыба, телятина! И это в наши-то времена. Как-то даже было неловко.
Просидели долго, разговаривая о политике, о большевиках, об армии. Резко и производя крайне неприятное впечатление, говорил Кончаловский, состоящий теперь при Московском штабе. Он защищал Грушевского — этого Мазепу. Но на армию и он смотрит крайне пессимистически и считает ее окончательно и безнадежно развалившейся. Говорили о предстоящей с завтрашнего дня забастовке московских городских рабочих, и в первую очередь трамвая.



Императрица Мария Федоровна вместе с Георгий Шервашидзе
Ай-Тодор, Крым

Мы весь день ждали приезда моего дорогого князя Шервашидзе, но он приехал только в 10 вечера. Великая радость снова увидеться с ним. Он привез мне письмо от моей любимой Аликс. Рассказывал обо всем, чему стал свидетелем в Петербурге, об отчаянном положении в стране, погружающейся в подлинный хаос.



Рюрик Ивнев
Петроград, Почтамтский пер.
И где «любовь к ближним», когда в толпе (когда тебя тесно сожмут) другие люди превращаются в куски ваты, которые можно кромсать, давить, не чувствуя не только жалости, но даже простого «интереса», не чувствуя в этих «кусках ваты» живого тела и духа живого!




Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния
На низу сада, возле плетня, слышу матерную брань. Вижу — Савкин сын (кривой), какой-то пьяный мужик лет двадцати пяти, долговязый малый лет двадцати, не совсем деревенского вида.

— Когой-то ругает?

Пьяный:

— Да дьякона вашего.

— Какой же он мой.

— Как же так не ваш? А кто ж вас хоронить будет, когда помрете? Вот П. Ник. помер — кто его хоронил? Дьякон.

— Ну, а вот ты-то дьякона ругаешь, тебя-то кто ж будет хоронить?

— Он мне керосину (в потребиловке) не дает… и т.д.

Говорил, что мы рады, что немцы идут, они мужиков в крепостное право обратят нам.




Петроградская газета

В театрах за последние дни упали сборы. Объясняется это, по словам антрепренеров, тем, что на улицах по вечерам воцаряется непроницаемый мрак и публика боится выходить из дому, опасаясь нападений хулиганов и грабителей. За последнюю неделю было несколько случаев ограбления на улицах публики, возвращавшейся из театров.



Поместный собор Православной российской церкви
послание к «Чадам Православной Российской Церкви» по поводу созыва Учредительного собрания
Великое дело подлежит ныне народу православному. Уже не в первый раз в нашей истории рушится храмина государственного бытия, а родину нашу постигает гибельная смута, и опять, как три века назад, призывается Русь разумом всенародным укрепить правовые устои, возродить пошатнувшуюся мощь, твердыми законами оградить свободу и порядок в земле нашей. Священный собор Православной российской церкви призывает благословение Божие на сей государственный труд, да совершится он в духе мира и правды во имя Божие.



Петроград
Учредительное собрание — вещь, конечно, хорошая. Но ведь было же нечто определенное, во имя чего была совершена русская революция, во имя чего легли в братские могилы на Марсовом поле революционные мученики и что должно быть осуществлено во что бы то ни стало, независимо от того, будет ли созвано Учредительное собрание или нет: мир, земля крестьянам, рабочий контроль над производством. Учредительное собрание все откладывалось и откладывалось, возможно, что его отложат еще не раз до тех пор, пока народ не успокоится в такой мере, что, быть может, умерит свои требования! Как бы то ни было, революция тянется уже восемь месяцев, а результатов что-то не видно…



Вестник Московской Городской Милиции
На совещании в Петрограде было окончательно установлено, какие учреждения и ведомства подлежат эвакуации из Петрограда, при этом учреждения разбиты на 3 группы: учреждения 1-й группы могут быть эвакуированы в разные местности России. Часть их будет эвакуирована даже в Сибирь.

Учреждения 2-й группы, имеющие более тесную связь с Временным правительством, должны быть размещены вокруг Москвы.

В самой же Москве должны быть размещены 17 министерств и ведомств в составе 18 395 служащих.



Владимир Вернадский
Петроград
Очевидно, необходимо ныне же готовиться к уменьшению служащих в министерствах и учебных заведениях. Сейчас много еще осталось крепостного строя: строя канцелярий тех времен. Нигде нет столько сторожей. Наш циркуляр будет первым, кажется, указанием на необходимость изменений. Будет иметь и педагогическое значение.



Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Немец против нас весьма нахален: у него нет проволочных заграждений — чего ему бояться?!?



Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия
Съезд продолжался три дня, резолюции, вынесенные им, были вполне приемлемыми, результатом я был удовлетворен. Как мне передавали, моя речь произвела своим доброжелательством хорошее впечатление, только левая часть критиковала мое заявление об ожидавшемся наступлении немцев, они были уверены, что я нарочно хотел напугать и придумал это, чтобы приподнять настроение. Они изменили мнение, когда не прошло и 3-х дней после моих слов, как немцы обрушились на гренадер, и только благодаря нашей 8-й дивизии атака была отбита.


Константин Глобачев
Петроград
Сущность обвинения заключалась в том, что я якобы незаконно пользовался услугами секретных сотрудников, или, как их теперь называли «провокаторов». В виде материала было приложено дело «Вестника Временного правительства», в которых было опубликовано 152 разоблаченные сотрудника. Судебный следователь Ставровский, получивший вышеупомянутый материал, состава преступления не нашел, о чем мне объявил и попросил меня по этому вопросу свидетельское показание, что и было мной исполнено.


Федор Раскольников
Новгород
Решили не терять времени и устроить митинг 177-го Запасного пехотного полка. Направились в казармы. Там было грязно, душно, пахло кислыми щами. Солдаты обедали на неопрятных деревянных нарах. Я поднялся на трибуну и стал говорить. Аудитория слушала внимательно, но без особенного пыла. Только когда я перешел к вопросу о войне и мире, живо волновавшему каждого крестьянина в серой солдатской шинели, слушатели насторожились, и на их лицах тотчас отразились глубокие внутренние переживания.



Русские ведомости
Москва
Ввиду ожидаемого выступления большевиков некоторые домовые комитеты организуют свою охрану из жильцов.




Императрица Александра Федоровна Анна Вырубова
Тобольск

Милая, дорогая моя, — все время тебя вспоминаем и все тяжелое, которое ты испытала, помоги тебе Бог и вперед. Как больное сердце и ноги? Надеемся говеть, как всегда, если позволят. Занятия опять начались, и с Gibbs так рады наконец! Все здоровы. Чудное солнце; все время сижу! на дворе за этим забором и работаю. Кланяюсь батюшке Досифею, докторам и Жуку. Горячо целую тебя. Храни Бог.



Киевлянин
Киев
Украинизация выборов

Украинцы не привыкли стесняться. Это уже известно всем. Но то, что делается рьяными украинцами и их единомышленниками при подготовке выборов в Учредительное собрание, переходит уже границы не только приличия, но и законности. На дверях Киевской окружной по выборам во всероссийское Учредительное собрание комиссии мы находим такое объявление:

«Киiвська окружна комисiя по справах виборiв в Устан. Збори. Кiмната дежурного члена приймання осiб i заяв по справах виборiв».

И больше ничего нет! Положение множества «осiб», приносящих всевозможные «заяви» в «комисiю», часто бывает незавидным, потому что оне не понимают слова «Устан.» и должны обращаться к кому-нибудь за расшифровкой объявления.
Положение же самой комиссии довольно странное — она, т.е. комиссия, по выборам во всероссийское Учредительное собрание нарочно забыла о государственном русском языке. Это в Киеве. О том, что, по всей вероятности, делается в волостных комиссиях, лучше и не заикаться. Можно ли при таких условиях рассчитывать на правильность выборов в Учредительное собрание?

Думается, что нет!



Гарри Кесслер
Швейцария, Цюрих

Сегодня под Изонцо 60 000 пленных и 500… Эта битва по масштабам приближается к Танненбергу и Горлице.


Константин Оберучев
подает рапорт о своей отставке Петроград
Именно с моей личностью, а не с российской правительственной властью связано представление о сопротивлении украинизации, и именно против меня, а не против вообще политики российской военной власти ведется широкая агитация.

Поэтому я позволю себе выразить уверенность, что с уходом моим и назначением на пост командующего войсками другого лица, в отношении которого безответственные руководящие круги, в лице генерального комитета и войсковой украинской рады, не смогут повести такой кампании, какую ведут против меня здесь, и в украинизированных частях сможет наступить успокоение, и украинские части признают власть этого начальника, как признают ее другие части округа. И, значит, одной из причин, вносящих беспорядок в войсковые части, будет меньше.

Не находя для себя возможным в настоящее время просить освободить меня от военной службы вообще, я прошу, не найдет ли Врем. правительство более целесообразным использовать меня как специалиста-артиллериста с высшим техническим образованием.

И Керенский, и Верховский оба согласились с моими доводами и дали согласие на освобождение меня от должности Командующего войсками округа.


------------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
16 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 16.10.2017 04:22
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45