Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2017, 16:03 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 4 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

4 октября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 18:42 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 4 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода туманная, но теплая. Пахал в поле под овес. Скотина везде ломит. Овцы из озимей не выходят. Страм, что такое и есть.
----------
Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Нужно громко кричать о том, что в революционной России свободы слова, свободы печати, свободы мысли не существует, ее еще меньше, чем в старой, самодержавной России.
Революционная демократаческая общественность лучше читает в сердцах и требует большего единообразия в мыслях, чем дореволюционная, реакционная власть слишком равнодушная ко всякой общественной мысли и неспособная в ней разбираться. Цензура революционной демократической общественности более всеобщая и всепроникающая, чем наша старая цензура. И нужно сказать, что цензура разбушевавшейся массы народной всегда страшнее, чем цензура правительственной власти, от которой многое ускользает. Когда сам народ посягает на свободу мысли и слова, посягательство это более страшное и гнетущее, чем посягательство правительственной власти, — от него некуда спастись.

----------
Томас Манн
читает «Войну и Мир» Германская империя, Мюнхен, Пошингерштрассе, 1


Какая сильная книга! Ни на что не похоже. И как же я люблю все русское! И как меня веселит презрение Толстого ко всему французскому.
----------
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Принстон, США

Никогда не было хорошей биографии хорошего романиста. Ее не могло быть. В нем самом слишком много людей, если он действительно хороший писатель.
----------
Пьер Жильяр
Тобольск, второй этаж губернаторского дома, ул. Мира, 10

Когда начало становиться очень холодно и большая зала сделалась необитаемой, мы нашли себе приют в соседней, единственной действительно уютной комнате дома, служившей гостиной Ее Величеству. Государь часто читал вслух, а великие княжны занимались рукодельем или играли с нами. Государыня обыкновенно играла одну или две партии в безик с генералом Татищевым, а затем также брала какую-нибудь работу или лежала на своей кушетке.
----------
Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Коалиция на Демократическом собрании была знаком согласия и стремления к единству цели государства, а однородное правительство значило бунт — не революция, а именно бунт.

Какой великий соблазн для бродячего обитателя Скифии бросить вызов всему миру против войны за всеобщий мир. Был у нас домашний деревенский бунт — Стенька Разин, то была смута деревенская, а здесь мировой город Петербург против всего мира! Какому-то дикарю-разбойнику сочинили не то принцессу, не то княжну, с которой во имя бунта расстается и бросает в Волгу.
А тут бородачи-кооператоры и земцы соблазняют мирового бунтаря любовью к отечеству и предлагают с собой коалицию! Громадная масса людей, в особенности крестьяне, вовлечена в этот бунт прямым обманом, обещанием земли и воли и всяких радостей Царства Божия на земле. Вот теперь эти обманутые начинают понимать положение, и потому на Демократическом совещании и треснул этот бунт пополам. Все держится этим созданным ситом бунта, этими всевозможными организациями, в которых выборным людям в момент подъема бунта отступать нельзя под страхом наказания. Вообще, набедокурили так много, что назад вернуться никак невозможно. Потому и не удалось выступление Корнилова.

Этот русский бунт, не имея в сущности ничего общего с социал-демократией, носит все внешние черты ее и систему строительства: это принципиальное умаление личности.

В Петербурге от разных людей слышу точную формулу бунта: «Несчастная случайность, что во время войны не хватило хлеба».

----------
Питирим Сорокин
Петроград

Во главе вновь образованного коалиционного правительства непременно должен стоять Керенский, потому что он головой выше почти всех деятелей революции, потому что нападки на него — почти сплошная ложь или незнание.
----------
День

В Смольном царит большое оживление. Несмотря на то, что делегаты Демократического совещания разошлись накануне довольно поздно, фракционное совещание левых соц.-рев. открылось в 10 часов утра. Большинством 45 голосов против 30 совещание высказалось за то, что Дем. сов. должно стать источником власти. У большевиков также происходит собрание, на котором, между прочим, принимается решение экстренно созвать партийный съезд для окончательной выработки программы партии и установления платформы к предстоящим выборам в Учредительное собрание. Кооператоры ждут результата совещания президиума. Они подчеркивают, что в настоящее время не может быть вопроса о предпарламенте, носящем публично-правовые функции, а о сговоре партий, содействующих образованию власти.
В общем, царит полный хаос в понятиях и суждениях. Чувствуется, что совещание запуталось. В собрании президиума вновь льются знакомые всем речи. Забывая о важности момента, не упускают случая вступать в мелкие препирательства. Так, Дневницкий обмолвился словами: «товарищ Каменев», Каменев спешит ответить: «я вам не товарищ». Характерно, что в речах ораторов слово «предпарламент» заменено почти у всех словами «совет демократий».

В 5 часов в Смольном институте с быстротой молнии распространяется слух о приезде Керенского. К моменту его появления все коридоры переполнены. Керенский проходит молча между двумя расступившимися рядами публики, остающейся ждать результатов совещания президиума.

----------
Юрий Готье
Москва

Демократическое совещание путается совершенно. Противоречат друг другу, меняют резолюции — всему мешают, и притом мешают и сами себе. Выхода все же не находится никакого.
Опубликовано в «Утре России» и в «Русском слове» письмо Гурко Николаю II, два дня после отречения: оно пророчествует возвращение монархии. Сегодня начал семинарий в Университете; потом беседовал со Счастневым; рассказы студентов о том, что он свихнулся на социализме, к счастью, неверны. Вечером был у меня Писаревский — и вел все те же речи, которые ведем и мы.

----------
Русская воля


Большевики в Иерусалиме (исторические параллели)

Перед гибелью Иудеи в Иерусалиме господствовали большевики. Они у эллинистов назывались «ревнители», «зилоты». Тит вел осаду снаружи, а они осаждали внутри своих собственных буржуев, запирающихся в храме. Но они все-таки не предъявляли Титу демократического мира без аннексий и контрибуций, а только кинжал, хотя бы обагренный кровью родных Саддукеев. При взятии Иерусалима они были перебиты. Те же из них, которые попали в плен, сделались римскими рабами. Потомки этих рабов попали в Россию и ныне возглавляют российских большевиков.

----------
Вера Фигнер Наталья Куприянова
Петроград

Все утомлены фразой, бездействием и вязнем безнадежно в трясине наших расхождений. Только большевики плавают, как щука в море, не сознавая, что своей необузданностью и неосуществимыми приманками темных масс постыдно предают родину — немцам, а свободу — реакции.
Ни у кого нет и следа подъема благородных чувств, стремления к жертвам. У одних потому, что этих чувств и стремлений у них вообще нет, а у других потому, что они измучены духовно и телесно, подавлены величиной задач и ничтожеством средств человеческих и вещественных для выполнения их. У меня лично, конечно, оттого, что в прошлом был громадный, тяжелый опыт, разбивший бесполезные иллюзии относительно духовного облика средних людей, — с самого начала не было радостного возбуждения, великого чаяния, что свобода будет водворена без тяжких потрясений, а Россия не раздавлена несчастной войной.

----------
Владимир Пуришкевич
Петроград

Русская революция, не имеющая вождей, должна выдохнуться, придушить самое себя, ибо в ней нет ни последовательного хода в развитии событий, ни глубины народного порыва, ни идеи.
----------
Речь


Министерство финансов опубликовало официальное сообщение о выпуске казначейских знаков в 20 и 40 рублей. Министерство просит не верить вздорным и злостным слухам, распространяемым с единственной целью подорвать доверие к этим знакам, имеющим обязательное обращение наравне с кредитными билетами.
----------
Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

В 10:30 приехал доктор Вестфален и разрешил мне есть кисели, кофе и хлеб с маслом, но не остался очень доволен мною, т.к. последние три дня и ночи я опять ощущал некоторую боль.
----------
Киевлянин
Киев

https://project1917.ru/attachments/d...0dcb8f73e8.jpg
Сбор сухарей для наших военнопленных братьев в плену

«Отделом посылок» при Киевском комитете по оказанию помощи русским военнопленным будет произведен сбор сухарей. Собирайте и, если можно, сушите все, что у вас остается, каждый кусочек, каждую корку, и пусть в день сбора каждый несет свою лепту сборщикам. Приходите в «Отдел» (Владимирская, 33 Губ. Земск. Упр. ) и читайте те сотни просьб и извещений о получении, которые там ежедневно получаются. В «Отделе» имеется все, что нужно для упаковки, и организована ежедневная отправка посылок: не хватает только сухарей.
----------
Императрица Мария Федоровна вместе с Великая княгиня Ольга Александровна
Ай-Тодор, Крым


Милая моя Ольга была с беби в церкви, после чего они навестили меня. Беби игрался на моей постели — очень милый.

Говорят, комиссар надеется на скорое улучшение условий нашей жизни, дескать нынешнее правительство прекрасно понимает, что все это show для публики, с которой надо считаться, и что все постепенно наладится, — все тот же вздор, который мы уже столько раз слышали за эти многие месяцы.
Ходят, к сожалению, слухи о том, что дела в моем любимом Кавалергардском полку якобы обстоят совсем плохо. Солдаты хотели арестовать офицеров, чего, правда, не случилось. Те подали в отставку и пожелали распустить полк, но ни то ни другое предложение не было принято. Многих офицеров прогнали.

----------
Василий Розанов
Сергиев Посад, ул. Полевая, д. 1

Сперматозоиды тянутся из Солнца.

Они живая сила Солнца.

----------
Русские ведомости
Париж, Франция

Военный обозреватель «Matin» описывает следующим образом организацию новых германских штурмовых войск на западном театре войны. Капитаны и лейтенанты все выбраны среди лучших офицеров действующей армии. Солдаты в этих войсках — обязательно холостые, отличающиеся большой физической силой. Дисциплина суровая, постоянные упражнения, преимущественного по метанию гранат. Оружие состоит из короткого карабина или маузера, кинжала, ручных гранат. Штыков не полагается. Гранаты — двух типов: одни — цилиндрические, другие — яйцеобразные. Каждый боец, идя в наступление, вооружен двумя мешками гранат, перекинутыми через плечо. В одном — восемь цилиндрических гранат, в другом — четыре яйцеобразных.
----------
Рюрик Ивнев
за чтением Бурцевского «Былого» Петроград, Лахтинская ул.

Сколько грязи и мерзости, сколько бессмысленной жестокости на свете. На фоне этих мерзостей меркнут все мои грешные помыслы.
----------
Петроградская газета
Москва

Прекращены обыски в пассажирских поездах

Комиссар Кишкин распорядился, чтобы на московских вокзалах были прекращены обыски в пассажирских поездах и отобрание у пассажиров ввозимых ими для себя и своих семейств жизненных припасов. Следовало бы немедленно прекратить эти безобразные и возмутительные обыски в Петрограде.

----------
Михаил Богословский
Москва
Демократическое совещание кончилось полным крахом и банкротством, проявив только разногласие, готовое перейти в грызню. Железнодорожники по поводу прибавок, которые будут стоить казне около 3 миллиардов в год, вступили в столкновение с правительством и грозят забастовкой. Верю, что все‑таки этого бедствия не будет. Это что‑то уже похоже на начало конца.
----------
Лев Урусов


Идея коалиции, к сожалению, возобладала — и у нас опять будет бессильная власть. Правительство за эти дни сидело спрятавшись. Керенский сделал смелый жест, захотел составить правительство до исхода голосований, но получил по шапке и успокоился, сказав свою речь в Смольном. Но у меня имеются подозрения, что готовится какой-то coup de théâtre, неожиданный случай — Терещенко куда-то скрылся — говорят, в Москву — не верю. Во всяком случае, правительство воспрянуло духом. В городе все спокойно — иногда поговаривают о предстоящем выступлении большевиков.

По всей России анархия. Бунт в Туркестане, вспышка анархии в Тамбовской губернии, самочинные действия, захваты власти, самосуды, грабежи, убийства — такова действительность не только провинции, но и столиц. Коалиция опять задержит исцеление России — создание твердой власти, а о ней взывают все больше, все настойчивее.

----------
Константин Паустовский
Москва, «Власть народа»



Из всех «энесов», работавших в редакции, мы, газетная молодежь, подружились только с писателем Михаилом Осоргиным. Он вернулся из эмиграции, был растерян и с трудом разбирался в событиях. Эта растерянность отражалась даже в его глазах, болезненных и светлых. Со всеми он был снисходителен и ласков, всем и всему верил. В его облике, даже в утомленном голосе, сквозила сдержанная грусть. Он тосковал по Италии, где провел много лет. В России он жил как бы спросонок.
Мы иногда уговаривали его возвратиться в Италию, говорили, что ему нечего здесь делать, что там он по крайней мере будет писать свои бесхитростные рассказы. Осоргин виновато отвечал:

— Поймите же, что я русский, и до спазмы в сердце люблю Россию. Но я ее сейчас не узнаю. Иногда я думаю, — да полно, Россия ли это? Изменилась даже самая тональность русской речи. Сейчас я рвусь в Италию, но там я буду страшно тосковать по России. Очевидно, я человек конченый.

Особенно терялся Осоргин, когда в редакцию врывался, перекрывая всех своим гремящим и хрипловатым голосом и табачным кашлем, «король репортеров», вездесущий старик Гиляровский.

— Молокососы! — кричал он нам, молодым газетчикам. — «Энесы»! Трухлявые либералы! О русском народе вы знаете не больше, чем эта дура мадам Кускова. «Же не вэ па, же не сэ па, же не манж па кэ ля репа!» От газетного листа должно разить таким жаром, чтоб его трудно было в руках удержать. В газете должны быть такие речи, чтобы у читателя спирало дыхание. А вы что делаете? Мямлите! Вам бы писать романы о малокровных девицах. Я знаю русский народ. Он вам еще покажет, где раки зимуют!

----------
Петроградские ведомости

После того как установленными сигналами (сиренами и троекратным замыканием электрического тока) население будет оповещено о налете, следует:

1) Немедленно потушить огонь во всех помещениях, в которых окна недостаточно плотно занавешены.
2) Жителям верхних этажей спускаться в нижние этажи и до окончания налета оставаться под арками на лестнице.
3) Прохожим входить в ближайшие ворота и оставаться под их арками до конца налета.

----------
Зинаида Гиппиус вместе с Борис Савинков
Петроград, Сергиевская ул., 83

Два казака. Настоящие, здоровенные, под притолку го*ловами. У одного — обманно-юношеское лицо с коротким и тупым носом, с низким лбом под седеющими кудрями — лицо римской статуи. Другой — губы вперед, черные усы, ка*зак и казак. Неглупые (по-моему — хитрые), несложные, знающие только здравый смысл. Знающие свое, такое далекое всяким «нам» с нашими интеллигентскими извилинами, далекое вся*ким газетам, всякому Струве, Амфитеатрову… да и самой «политике» в настоящем смысле слова.
Это те «правофланговые», с которыми faute de mieux хочет соединиться Борис для газеты. В их газете уже сидит Амфитеатров, но они смотрят на него столь же невинными глазами, как и на газету, и на нас. Были, кроме них и Бориса, Карташев, Л., М. и Филоненко.

Два слова о Филоненко, из-за которого, между прочим, тоже воевал Борис с Керенским, отстаивал его. Этот Фило*ненко уже не в первый раз у нас, его и раньше Савинков при*возил на газетные совещания. (Я просила привезти его, ибо хотела видеть, в чем штука, что за человека Борис так яростно отстаивает.) Должна сказать, что он производит очень неприятное впечатление. И не только на меня, но на всех нас, даже на Л. Небольшой черный офицер, лицо и голова — не то что некра*сивы, но есть напоминающее «череп». Беспокойливость вз*гляда и движений (быть может, после корниловской истории он несколько «не в себе», недаром писал в газеты какие-то декадентски-невразумительные и «лирические» письма; а, может, и они — наигранное). Присматриваясь и разбираясь, вне «впечатлений», нахожу: он очень неглуп, даже в известном смысле тонок, и совершенно не заслуживает доверия. Я ровно ничего о нем не знаю, и уж, конечно, никакого его «дна» не знаю, однако, вижу, что у него два дна. Почему так стоит за него Борис?

----------
Император Николай II
Тобольск


С ночи всё оказалось покрытым снегом, но благодаря солнечному дню после 12 час. всё стаяло. Пилил дрова.
----------
Максимилиан Волошин Илья Эренбург
Коктебель, Феодосия


Дорогой Илья Григорьевич, только что получил твое письмо из Ялты. Видно, ты не получил моего письма, в котором я очень прошу тебя приехать ко мне погостить в Коктебель не на два дня, а недели на две. Что еще раз очень прошу тебя сделать это. Это сделать будет просто, так как время от времени в Феодосию из Ялты ходят транспорты. Так что это будет стоить пустяки, что-то около 3 рублей, и займет одну ночь переезда.
Сложнее и дороже — это добраться от Феодосии до Коктебеля, так как извозчики теперь берут за это 25 рублей. Тебе надо будет зайти в кофейню «Алушта» (недалеко от фонтана Айвазовского, вверх по улице, ведущей перпендикулярно к морю). Это постоялый двор, в котором останавливаются всегда Коктебельские подводы и линейки и с оказией тебя довезут рубля за три. В Коктебеле к твоим услугам будет моя мастерская. К сожалению, не смогу тебе только предложить обеда, так как мы готовим сами, то есть больше мама, которая этого занятия терпеть не может. Но тут еще функционируют несколько столовых. Вот тебе все практические сведения. И чем на более долгий срок ты приедешь, тем для меня будет приятнее, так как очень хочется с тобой повидаться, и поподробнее.

В самом же Коктебеле ты найдешь меня сразу, так как на берегу только несколько дач, и мой дом ты сейчас узнаешь по высоким окнам мастерской, по площадке наверху и по тому, что он стоит к морю боком.

Ежели, приехавши, тебе случится провести в Феодосии несколько часов, то зайди от моего имени к Александре Михайловне Петровой. Это один из самых старых и близких мне друзей, и если ты с ней поговоришь об Апокалипсисе и Страшном Суде, то будешь доволен.

А затем жду тебя и поскорее, и на подольше.

----------
Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Волны

Смотрит на море старый Султан
Из сераля, из окон Дивана:
В море — пенистых волн караван,
Слышен говор и гул каравана:

«Мы зеленые, в белых чалмах,
Мы к Стамбулу спешим издалека, —
Мы сподобились зреть, падишах,
И пустыню и город пророка!»

Понимает укоры Султан
И склоняет печальные вежды…
За тюрбаном белеет тюрбан,
И зеленые веют одежды.

----------
Труд и воля


Подарки Сухомлинову

В архиве туркестанского охранного отделения обнаружен документ, к котором изложено объяснения хана Хивинского о бывшем в 1916 году восстании туркмен. В документе этом, записаны со слов хана, цифры всех сумм, которыми нам «пожаловал» целый ряд наших правителей. Хан заявил также, что им по телеграфу была 8-го октября 1916 года переведена в Петроград военному министру Сухомлинову через начальника аму-дарьинского отдела полковника Колосовского сумма в 200 тысяч рублей для подарка жене министра. Эти деньги выданы госпоже Сухомлиновой под ее личную расписку. Этим подарком «на брошь» хан Хивинский пытался задобрить генерала Сухомлинова.

----------
Матильда Кшесинская
Кисловодск, дача Щербинина на Эмировской улице

Приехал из Петербурга великий князь Борис Владимирович с Леоном Манташевым, с ними вернулся и временно уезжавший Ф. Ф. Кубе.
----------
Владимир Джунковский
Грушевка, Белоруссия

Я успел уже объехать все части дивизии, со всеми ими я простился лично, оставался мне еще 60-й полк, расположенный недалеко от штаба дивизии в резерве. Меня задержали и я попал в 60-й полк не к 3-м, а к 4 часам, мне это было очень обидно и стало неловко, когда я вдруг увидел весь полк построенных покоем в батальонных колоннах, во всей боевой готовности. Последовала команда на караул, музыка играла Преображенский марш.
Не без волнения, растроганный такой встречей, я обошел полк, извинившись, прежде всего, за такую неаккуратность. От имени всего полка командир его просил моего разрешения отслужить перед фронтом напутственный мне молебен, после него священник от имени всех солдат благословил меня иконой, а от имени всех офицеров, врачей и чиновников прочел следующее постановление:

«Собрание гг. офицеров, врачей и чиновников 60-го Сибирского стрелкового полка заслушало приглашение полкового священника в ознаменование и в благодарную память о службе под начальством всеми нами глубокоуважаемого, искренно любимого и дорого Владимира Федоровича учредить при приюте, имеющем при себе среднее учебное заведение смешанного типа, стипендию имени начальника 15-й Сибирской стрелковой дивизии генерал-лейтенанта Джунковского с тем, чтобы на %% с капитала воспитывались и учились сироты погибших в настоящую войну воинов 15-й Сибирской стрелковой дивизии, а впоследствии их потомки, впавшие в несчастье сиротства, дабы они были постоянными, преемственными, благодарными и молитвенниками за христиански любвеобильную душу досточтимого Владимира Федоровича.

Все собрание гг. офицеров целиком, единогласно постановило согласиться с предложением полкового священника Мансуровского.

В заключение собрание гг. офицеров 60-го Сибирского стрелкового полка постановило выразить свою сердечную благодарность своему бывшему начальнику дивизии генерал-лейтенанту Владимиру Федоровичу Джунковскому за его отеческое внимание к 60-му Сибирскому стрелковому полку и пожелать ему на новом месте служения сил, здоровья и всякого благополучия».

Все это было так неожиданно, так не соответствовало переживаемому времени, что я даже растерялся и первую минуту не знал, как выразить всю глубину наполнявших меня чувств. Затем меня просили зайти в новый солдатский клуб, где был чай. Растроганный, смущенный я простился со всеми и среди шпалер «ура» возвратился к себе.

----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45