RUFOR.ORG > Домашний очаг > Кулинария > Выпечка » Пирог с капустой

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 17:21 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Пирог с капустой
ezup
ezup вне форума

Капустный пирожок, без лишних затрат, из продуктов, которые всегда есть дома!

Хочу сказать сразу, что хороший рецепт зависит не от «богатства и изобилия продуктов», а от того тепла и любви, с которыми вы приготавливаете то или иное блюдо!
Как в сказке: по сусекам поискала и нашла на пирожок продукты:

- мука, 3 стакана
- дрожжи для сдобы, 1 пакетик
- маргарин, 50 г
- масло растительное, 50 г
- яйцо для оформления, 1 штука
- сахар, 5 столовых ложек (кто не любит сдобное тесто в пироге, положите сахара чуть меньше)
- соль по вкусу (я положила на кончике ножа)
- вода тёплая, 1 стакан
- капуста, 1 маленький кочан
Сначала развели дрожжи в тёплой воде. Пока дрожжи растворяются, к маргарину, а его я с вечера вынула из холодильника, поэтому он довольно мягкий, добавляем 1 стакан муки и смешиваем.


Маргарин перетираем с мукой. Добавляем подошедшие дрожжи и остальную муку (2 стакана). Затем добавляем подсолнечное масло и замешиваем довольно крутое, но мягкое тесто.

Накрываем его полотенцем и ждем 2 часа.
А тем временем займёмся капустой! Режем её помельче и обжариваем на растительном масле



Капусточку надо подсолить и поперчить, кто желает, по вкусу! Через 2 часа тесто поднялось!

Тесто делим на 2 неравные части: одну на дно пирога — побольше, а другую для верха пирога, — поменьше.

Раскатываем тесто толщиной примерно 3 мм по размеру формы: большой кусок на дно, маленький потом сверху. Надо отметить, что тесто очень податливое. Ни к поверхности стола, ни к скалке не липнет! Поэтому муки на стол много не надо! Полстакана хватит наверняка!

На скалке переносим на сковороду, или другую форму, в которой и собираетесь выпекать пирог! Кстати, в сковороде с тефлоновым покрытием и металлической ручкой очень удобно печь пироги. Я ею пользуюсь постоянно! Сковороду предварительно смазала маргарином. его понадобилось ровно столько, сколько было на упаковочной обёртке от него. Тесто разровняем и выкладываем капусту, которая уже чуть тёплая.

Раскатываем верхний пласт теста. Края защипываем, кто умеет, сделайте это красиво! Я не умею.
Закрываем пирог и часто протыкаем его вилкой. Сверху я просто приклеила кусочек теста, который появился, когда обрезала неровности. Пирог сверху обмазываем взбитым желтком, чтобы был красивым, когда испечётся. Ставим в духовку на 200 градусов на 20 минут!

Готовый пирог сразу, вынув из духовки, переворачиваем на полотенце. Он сам «выскакивает», «помогать» ему не надо! Очень хорошо видно, что он совсем не подгорает!

А потом легко перекладываем на блюдо.

Пирог удался!


Угощайтесь на здоровье! Приятного аппетита!
Кстати, на другой день решила снова повторить этот рецепт. Так сказать, для проверки состоятельности рецепта. И опять пирог получился на славу. Только в этот раз я пекла со свежей китайской капустой, мелко порезанной и обжатой руками для мягкости, в которую добавила 2 сваренных вкрутую яйца. И очень вкусно получилось! Теперь хочу попробовать это тесто со сладкой начинкой!


Со свежей капусточкой вкус пикантнее.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 11:38 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

люблю пироги с капустой!))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
пирог


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пирожки-трубочки с капустой: закуска моментального поедания ДоЛарис Выпечка 0 27.09.2018 18:04
Испеку пирог! фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 4 23.05.2012 20:11
Пирог с вишней Coshika Выпечка 0 06.04.2012 20:57
Кулебяка с капустой. Быстро и вкусно. AlexVilord Выпечка 19 02.04.2012 22:00
Яблочный пирог к чаю ezup Выпечка 0 02.01.2012 16:58