RUFOR.ORG > Социум > Техника и технологии » Компьютеры. История развития на моем примере

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2016, 18:19 #31   #31
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Пользуясь книжно-писательским сленгом, опишу "вбоквел налево"

В 2015 году меня попросили собрать компьютер для простых задач - интернет, музыка, кино, кроме игрушек.

Собрал людям:



Красивый корпус - Antec X1-E, вентилятор спереди с красной подсветкой
Правда, в комплекте только передний... купил еще два 12 см вентилятора - сзади и сверху поставил.
Материнская плата - GIGABYTE "GA-B85M-D3H" (iB85, 4xDDR3, SATA III, SATA II, 2хPCI, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0)

Несмотря на фактор маленького размера, в ней есть всё, что нужно - и PCI старый и PCI-E новый, USB2 и USB3, 6 разъемов для SATA (винчестеры и приводы), 4 разъема для памяти (это удобно в будущем для апгрейда - можно не вынимать старую память, а просто добавить новую)

Блок питания - Zalman ZM400-LE, 400W
Процессор - Intel Pentium G3250 3.20GHz Socket 1150 Вох (для интернета его выше крыши хватит)
Память - DIMM DDR3 (1333) 4Gb NCP
ДВД привод - поставил свой очень старый LG H22N (купленный в 2006 году), с маленькой платкой-переходником SATA - IDE
Винчетер свой 250 гб, вынутый из барахла, оставленного съехавшей фирмой (см выше, писал)
Карт-ридер и контроллер USB - All-in-One Internal Ginzzu GR-137UB + 4 х USB2.0 port



Интересная такая штука, аж 4 дополнительных USB - мне вот 2 не хватает, жене тоже - мышь, клавиатура, а иногда вставляется USB флешка или карт-ридер для карты из фотоаппарата... так что лишние USB впереди всегда пригодятся.

Обошлось все в марте 12 тыс р.
(считая, что привод ДВД, картридер и винчестер не покупал)

Привод ДВД старый, но работает как новый - просто много ДВД я писал в 2004 и 5 годах почему-то, (а это приводы LG 4163 и 4167 в основном) и себе - в архив кино, и друзьям - дать посмотреть мои съемки во Владивостоке например.
После 2006 года почти ничего не пишу... а с 2010 вообще только блюрай пишу, как вторую копию (первая - на винчестере).
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 21:39 #32   #32
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Добавлен сервер



HP Proliant Microserver
- Маломощная низкопотребляющая платформа из двухядерного процессора AMD Athlon II Neo N36L
- встроенная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4200
- 4 гб Hynix original 1333 non-ECC (была 1 гб ЕСС, удалил, так как 1 гб мало, а память ЕСС очень дорогая - вставил 2+2 гб обычной)
- БП Delta Electronics DPS-200PB-177A 200 ватт
- LAN (сетевой) разъем 1 гбит, - USB порты: 4 на передней панели, 2 сзади, - PCI-E порты: один 1х и еще один 16х, - D-Sub для подключения монитора
- плата LAN 1 гбит в PCI-E разъеме для второго интернета (его пока нет)
- жесткий диск 250 гб - на нем система вин7про 64 бит.
- жесткий диск 1 тб - веб-сервер (файлы для скачивания, все видео перевел туда вместо хостинга, чтобы перейти на хостинге на более дешевый тариф с меньшим местом, оставил на хостинге только сайты, почту, форум)
- жесткий диск 2 тб (случайно купил недорого б-у) - файл-сервер, положил туда часть домашнего видео, чтобы можно было работать с видео с любого компьютера - с компьютера в комнате и с компьютера на кухне, когда в комнате спят.
- еще одно место для жесткого диска.

А зачем сервер?
А вот зачем: а) я много снимаю видео. Выкладываю, естественно, причем видеолюбители любят смотреть "сырое" видео, то есть ролики прямо с камеры - чтобы оценить возможности самой камеры по стабилизации, фокусу и т.д.
Выкладываю поэтому несколько вариантов каждой съемки - "сырое", обработанное высокого качества - у кого хороший интернет и есть место на диске скачать, и среднего качества малым файлом, у кого интернет послабее и хотят только посмотреть, а не скачать.
В результате мне негде надежно выкладывать - я пробовал на бесплатных - они через год-два удаляют. Ну так неинтересно... я пробовал не платном хостинге - нашел самый недорогой, 300 р в месяц - но там самый максимум - 60 гб, а при такой выкладке, как выше написал, одна поездка в Прагу может 30 гб занять... в общем, решил поставить сервер дома и там и выкладывать и давать туда ссылки.

б) файл-сервер. Давно заметил, что жесткие диски не очень надежны - в один непрекрасный момент они могут сдохнуть.
Так что всё важное дублирую. Ну и еще - когда в комнате спят, за основным компьютером я не могу сидеть, как со второго компьютера на кухне работать с видео? Очевидно, оно должно быть в таком месте, где доступно и с основного компьютера, и со второго с кухни - а это как раз непрерывно и круглосуточно работающий сервер.

Сервер потребляет очень мало энергии - там специально стоит такая электроника.
Пока - диски 1 тб для веб-сервера (интернета) и 2 тб для своих файлов - 2 тб очень мало для видео... постепенно коплю деньги на 4 тб диск, вот тогда файл-сервер станет полноценным :)

Второй (вернее, отдельный от общего домашнего) интернет нужен для полноценной работы. Пока там выложен с гулькин нос, качает 1 чел в 10 дней... а если буду выкладывать много и большие файлы - домашнего интернета просто не хватит, он заткнется или будет о-очень медленно позволять качать.
Пока у МГТС акция - 200 мбит по цене 60 - 490 руб, надо будет подключить, 200 мбит для сервера на самом деле маловато (это всего 25 мбайт/с, это если один чел качает, а если пять сразу - всего по 5 мб на каждого...)
Сейчас через общий интернет ограничил его программно 30 мегабитами (а это вообще мизер даже если 1 чел качает), иначе роутер затывается от нагрузки (еще же торренты дома грузят тырнет)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 01:27 #33   #33
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Все, заменил в сервере диск 1 тб на диск 4 тб :)
Теперь всё интересное будет копировано еще и на сервер, резервная копия :)

ЗЫ свои съемки, фото и видео, с 2013 года дублируется на RAID диске, т.е. два диска пишут одно и то же.
Но я же еще на основном компе на 3 тб накачал кино, видеоклипов, всяких интервью и так далее.
Вот это пока не было дублировано - в принципе, всегда можно накачать заново, но - время! А потом, некоторые ссылки сдохли и можно и не накачать заново... вернее не все можно заново... так что это - дублирую на сервер :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 19:22 #34   #34
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Еще развитие - подключил к серверу второй интернет 200 мбит (по рекламной акции недорого).
Теперь надо думать, штатными средствами разрулить два интернета нельзя...
А я хочу сохранить возможность со своих компов идти браузером или торрентом по своему усмотрению либо в общий домашний через роутер, либо через сервер.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 23:03 #35   #35
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
den_fan
den_fan вне форума

Цитата
Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
второй интернет 200 мбит (по рекламной акции недорого).
Это какой же провайдер такое предлагает? Больше 100 не видел, да и тот не дотягивает
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 01:15 #36   #36
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

В Москве рекламная акция от МГТС.
А то у них слава дурная, от них абоненты бегут... Вот решили - все за 500 р дают 100 мбит, а мы дадим 200! Какое-то количество народа конечно к ним придет.
Поставил на сервер прокси. Запустил торрент через прокси - да, скачивается нормально на скорости 20 мегабайт.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 13:07 #37   #37
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Три монитора - 21", 27" и 21" - сейчас на творческом месте:



 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие современные боевые ножи России и мира. История развития. ezup Колющее оружие 0 15.12.2019 20:18
Моем посуду правильно: 10 секретов, которые стоит знать каждой хозяйке ezup Полезное 0 02.10.2019 19:05
История развития легендарного «Гелика» ezup Авто-Мото 0 19.05.2018 17:01
История создания и развития кастетов ezup Ударное оружие 0 22.04.2017 13:24
Что в номере тебе моем? - Россиян готовят к новой жизни ezup Законы и безопасность 0 02.08.2016 20:56