RUFOR.ORG > Социум > Техника и технологии » Компьютеры. История развития на моем примере

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2016, 12:16 #1   #1
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Вначале, где-то годах в восьмидесятых, видел в журнале "Радио" схему компьютера, уже забыл - то ли пробовал собрать, то ли достал где-то, поковырялся пару дней и забросил, ибо годился он только для вычислений, чуть получше калькулятора.

Примерно в 1988 или 89 году появились советские компьютеры БК-0010, они использовали телевизор в качестве монитора и кассетный магнитофон в качестве источника программ :)
И конечно дома использовались только как игрушки - были разные простенькие программы, изображающие квадратики, крестики, условные физиономии из черточек и точек, которые перемещались по лабиринтам из черточек.
Больше всего мне нравилась игра "Пожирание пространства", где нужно было ставить ограждение растущему лесу - один мой ход - одно ограждение, а потом ход леса - лес вырастает на 1 клетку... и пытается обойти ограждения :)

Потом еще был Агат - отличался тем, что имел ДИСКОВОД для 5-дюймовых дискет... свой монитор 30 см, и для него нашел две книжки на дискетах :)
А так в принципе то же плоское изображение, правда игр было побольше - всякие самолетики, но в плоском виде - как бы вид сверху - летит самолет над ущельем, и надо влево-вправо им рулить...

В 1998 году увидел на работе, что после окончания работы зам. ген. директора и сотрудник Петров садятся за бухгалтерские компьютеры и запускают игру Дюк Нукем.
Там всякие зАмки, заваченные пришельцами, и нужно их выгонять.
Я присоединился, благо компьютеров было три :)

И подумал - хорошо бы купить себе компьютер :)

Вторая причина - я люблю записывать видеоклипы с телевизора, с 1988 года записывал их на видеомагнитофон... увы, для кино видеомагнитофон хорош, для видеоклипов - нет.
Потому что я люблю повторять один и тот же только что записанный клип раз 30, а если одно небольшое место на видеокассете (3 или 4 минуты) повторять часто, лента скручивается боком и портится. Кроме того, сама перемотка идет целую минуту - долго... а в 1998 году мне сказали, что компьютеры уже начились показывать видео!

И еще была треться причина - годом раньше я купил мр3 CD карманный плеер, а для него нужно было записывать CD-R болванки с мр3 музыкой. И вообще, эра магнитофонов и проигрывателей стала уходить, цифровая музыка занимает меньше места и веса и гораздо удобнее, особенно для меня - любителя повторов (понравилась музыка - одну песню запускаю раз 100 подряд - на цоифровом носителе вообще не надо ничего перематывать: поставил галочку "Играть непрерывно" и оно играет неперрывно! Помнится, на первом компьютере оцифровал с кассеты Журавлеву "Сладкий сон", запустил, слушал весь вечер... потом заснул, проснулся утром - а оно всё еще играет

И пошел и купил! (Весной 1998 г)
Пентиум-233 ММХ (раньше компьютеры без приставки ММХ - не умели видео показывать, а с ММХ - умели), 2 гб жесткий диск, 32 мб памяти...
Монитор не покупал - у меня был старый монитор от старого компьютера Агат, который я в 1989 году купил. Агат сдох уже к этому времени, а монитор остался.

В Дюка Нукема компьютер играл нормально, правда от старого монитора очень уставали глаза :(
Также поставил и играл в Дум, Кваку и кучу менее известных игрушек.
А вот видео - Увы. Показывать он показывал (готовые купленные CD диски с видео), но я сразу захотел и переписать свои видеокассеты - а он не мог...
В этом же 1998 году осенью пошел в магазин и с доплатой обменял на Пентиум-2-300, жесткий 6 гб, памяти 64 мб, видеокарта с VIVO (это такая хитрая видеокарта, которая имеет вход для видеомагнитофона и выход для простого телевизора с "тюльпанами") - специально для записи своего видео с видеомагнитофона.
Сисадмин на работе подсказал, что его можно чуть ускорить - переставить частоту шины с 66 мГц на 100 мГц. Я переставил, оказалось, что и процессор ускорился и стал Пентиум-2-450.
И начал переписывать свои видеокассеты...

Тут для понимающих цифры припишу - писать он мог только пол-окна по отношению к ДВД стандарту (386х288), 25 к/с. К тому же с огромным размером файла... и к тому же при записи изредка, раза два за 3 минуты песни, пропадало несколько кадров...
Увы, это даже чуть хуже, чем качество на видеомагнитофоне. Поэтому самые часто включаемые видеоклипы я переписал (чтобы запускать на непрервыной повтор надолго) и остановился - до покупки более мощного компьютера.
В 1999 году купил монитор графической серии (дорогой) LG 78i, экран 17", 1024х768 100 герц или 1152х864 85 герц. Вот при частоте 100 герц и в общем-то 85 тоже глаза уставать и болеть сразу перестали.
Потом 4 года по разным причинам нужны были деньги на более важные дела...

Но кое-что я постепенно добавлял: в 1999 году купил записывающий CD диски CD-R привод (делать для карманного мр3 CD плеера диски с музыкой), далее мне подсказали, что есть для видео спец скоростные диски SCSI, чтобы видео не заикалось при записи - новые были очень дорогие, я купил в 2000 году б-у 4 гб и б-у 9 гб SCSI диски и контроллер SCSI.
То есть проблема пропуска кадров при записи видео была в жетском диске - обычный жесткий в 1998 году просто не успевал писать столько данных, для видео было специальные скоростные диски SCSI.
К сожалению, контроллер SCSI очень плохо работал в виндусе 98, и я очень обрадовался, когда снес его и поставил в 2001 году виндус Милениум - сразу пропали все проблемы с SCSI.
В 2001 году также купил еще один обычный винчестер на 20 гб, просто для хранения фильмов, так как брал на базаре CD диски с фильмами напрокат, списывал и менял дальше...
Пришлось освоить программу сжатия данных, ибо при записи с видеомагнитофона размер файла был огромный, а уже существовал пиратский формат дивикс, который позволял уменьшить объем файла в 10 раз :)
В 2001 году купил привод ДВД-РОМ, так как качество видео на CD было заметно хуже видеомагнитофона, стал брать напрокат ДВД диски с видео и переписывать их, сжимая в пиратский кодек ДивИкс (вместо 4 гб - до 1 гб) с сохранением четкости ДВД (720х576).
Нарисовал в фотошопе картину "Пиратский видеозал" и вставлял ее в начале переписанного фильма - красный с золотой бахромой занавес раздвигается и со зловещим хохотом открывается надпись "Пиратский видеозал". И знакомым еще дарил такие диски :)

В это же время начал переписывать свои 960 вниловых грампластинок, после разгона Пентиум-2-450 мог писать их сразу в мр3, минуя стадию несжатого потока.
Увы... через год обнаружил, что некоторые записанные дома CD подохли, несмотря на рекламу "будут жить 100 лет". :(
Оказалось, что только темно-синие диски Вербатим, произведенные в Японии на заводе Мицубиси, живут действительно долго, остальные CD диски, записанные дома, живут как правило от месяца до года...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 23:43 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
Примерно в 1988 или 89 году появились советские компьютеры БК-0010, они использовали телевизор в качестве монитора и кассетный магнитофон в качестве источника программ :)
И конечно дома использовались только как игрушки - были разные простенькие программы, изображающие квадратики, крестики, условные физиономии из черточек и точек, которые перемещались по лабиринтам из черточек.
Помню такое забавное устройство. Стояло оно в классе 2 эскадрильи, когда служил в Эстонии. Вот в наряде по штабу и оттягивались на нем.
Ну а потом был перерыв у меня в компах...в 1996 году получил в Ульяновске для обработки "Черных ящиков" Пентиум-2, ОЗУ 512, жесткий 80ГБ и монитор 19 дюймовый. Вот отсюда и понеслась моя компьютерная жизнь. Сначала в течении 2 лет делал программу для обработки полетных данных для самолета Ан-22, а затем на ее базе уже помогал соседям делать такую программу для самолета Ил-76. Затем обе программы были отобраны для ознакомления в Министерство по безопасности полетов. Через 4 месяца нам разрешили использовать обе программы с условием, что они будут закуплены через Министерство обороны. Вот так и получилось, что пришлось закупать для себя собственные разработки. А дяди в погонах с большими звездами, погрели свои карманы.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 21:54 #3   #3
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Это такое дело - всегда "наверх" залезают дяди, любящие свой карман... закон подлости.
После революции их выкидывают, а потом постепенно опять "верх" забивается такими дядями...

В 2002 году дело, на которое копил деньги, совершилось, а именно поменялся ближе к Москве, появились свободные деньги, и тут же собрал себе новый компьютер - это было время очень быстрого роста скоростей, и к 2002 году компьютер от 1998 года просто не мог запускать самые новые игрушки.

В 2002 году собрал: Атлон 1600+ (скорость 1400 мгц), мат. плата GA 7 VTXE, 256 мб памяти, БП FSP 300 ватт, звук - дорогая высококачественная карта креатив лив 5.1, жесткий диск 60 гб и разделил его на две части: 22 гб музыка, тексты (мои тексты и книги), интернет, картинки, фото, архивы и 33 гб - фильмы и записи с компьютерного телевизора.
Платы VIVO перестали делать, зато появились компьютерные тв-тюнеры - т.е. в компьютер можно вставить антенну и смотреть-записывать телепередачи, а также и запись с видеомагнитофона делать
Купил тюнер Авер-Медиа.
Начал активно переписывать видеокассеты - этот компьютер мог писать с качеством чуть лучше - 512х386, причем самое главное - сразу в сжатый формат, чтобы не терять зря место на жестком диске (ДивИкс/мр3).
Видеокарту туда поставил Радеон VE 32 с двумя выходами на мониторы.
Собственно самое главное в сжатый сразу - потому что в таком случае спец SCSI диски не нужны - ибо поток записываемых данных во много раз меньше. Но раз они уже есть, не выбрасывать же :) Так что продолжал их использовать.

Почему не купил готовый? Потому что стал разбираться в деталях и решил, что сборка самим выйдет дешевле и я поставлю заведомо те детали, которые мне нужны, без переплаты за ненужные и дорогие. Обычно как - если компьютер дорогой - у него архидорогая видеокарта... а для записи видео дорогая карта не нужна - нужен только быстрый процессор.

Добавились оригинальные интересные приводы:
- LS - универсальный дисковод для простеньких дискет 3", но в него можно было еще вставлять и записывать дискету собственного формата в 120 мб!
Предполагалось, что такие дисководы убьют простые "флопики" и все будут вместо дискетки в 1 мб пользоваться дискетами в 120 мб. Но увы - такой привод был дорог, дискеты в 120 мб - очень дороги, и распространения он не получил.
- МО (магнитооптический привод) Фуджитсу 640 мб. Как показала жизнь, запись на CD и DVD часто бывает ненадежной. А вот на дискетах МО в 640 мб запись не исчезает в течение гарантированно 30 лет! Это разработка для банков. И так и есть, все записи на МО дисках в 640 мб до сих пор отлично читаются. (Там некоторые фото и архивы с моими сочинениями)

Еще в 1998 году, когда покупал готовый компьютер, выбрал большой корпус с толстыми ножками и 6 местами для дисководов спереди. Собирая новый, старый вынул из этого большого корпуса, пересадил в какой-то купленный на барахолке корпус, а новый собрал опять в большом корпусе.
Таким образом, в новом компьютере спереди были:
1. DVD-CDRW (читатель ДВД, читатель и писатель CD)
2. DVD-ROM (читатель ДВД - перенес из старого)
3. CD-ченджер. Это такая интересная штука, в которую можно вставить 4 диска CD и они играют по очереди!
4. МО привод.
5. LS привод.
6. Обычный флоповод.

В 2003 году добавил следующие усовершенствования (сделал апгрейд):
- Новый монитор CTX 19" (поскольку за компьютером часто хотел сидеть ребенок, теперь и компьютера и монитора стало два - и мы друг другу не мешали, сидели одновременно) :)
- Радионаушники Томсон (было очень неудобно быть привязанным к компьютеру проводом, когда слушаю музыку в обычных наушниках - в своих ТДС-5)
- Жесткий диск побольше - 120 гб, ибо для записи и видеокассет, и кино с тв-тюнера 33 гб сразу же стало не хватать
- карт-ридер - это читатель карт памяти из фотоаппаратов или других гаджетов.
Он заменил флопик - флопик вынул, карт-ридер поставил

В этом же 2003 году купил ради любопытства сильно б-у ноутбук Финкпад П-2-266, 8 гб, 14”. Увы, он сильно б-у был и сдох через полгода.... но любопытство я свое удовлетворил :)

Попробовал, что за такая штука - звук 5.1 для кино.
Это как в кинотеатрах - если по сюжету грузовик едет сзади, то и звук появляется сначала сзади, а потом спереди :)
Чтобы не покупать дорогую систему, поставил просто двое колонок по 2 (итого 4).
Ну в общем-то да, для кино неплохо.
Но поскольку а) большинство фильмов были "левые" копии, где пираты убили задний звук и б) 99% времени за компьютером я слушаю звук в наушниках - поигрался пару дней и забросил. Т.е. зауковая карта конечно осталась 5.1, но я ее программно перевел в режим стерео.

Игрушки того времени - кажется, первый Томб Райдер... другие не помню.
Еще пробовал оба монитора подключать к одному компьютеру - а именно, когда фильм очень длинный (21х9), смотреть его на монитре 4х3 плохо - он занимает узкую полоску посреди монитора... и вот я растягивал длинный фильм на ДВА монитора одновременно! То есть левая половина фильма - на LG 17", правая - на СТХ 19" :)
Мониторы естественно стоят рядом :)
Но тоже - пару раз побаловался и вернул мониторы по 1 к каждому компьютеру. (Очень толстые рамки мониторов конечно сильно мешали, да еще и размер у них разный)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 23:20 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
ezup
ezup вне форума

Как ты все помнишь?
Или записывал и вел архивные записи.
Очень интересно читать.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 23:34 #5   #5
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
den_fan
den_fan вне форума

Да уж такие воспоминания я помню свой первый комп 486-й только название а что внутри было даже не вкурсе
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 02:40 #6   #6
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Аккуратно складывал чеки с гарантией
Да, записывал. Но не покупки - делал ПЛАНЫ!!!
То есть - вот через месяц куплю то, еще через месяц - это :)
И пометки делал - какие планы выполнены, какие нет :)

У меня и сейчас куча планов - аж 5 разных файлов :)
На случай, если найду опять вторую работу :)
На случай, если зарплату прибавят :)
И на случай, если зарплату не прибавят :lol:
На примете - новый привод блюрай, пишущий 4 слойные диски
Монитор 34" 21х9 3440х1440
Видеокамера 4к
Квадракоптер с видеокамерой :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 10:59 #7   #7
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
den_fan
den_fan вне форума

Квадракоптер тут видел в магазине 6 тысяч стоит
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 14:13 #8   #8
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

Рублей? Это без видеокамеры и на 2 минуты полета.
Нормальный квадракоптер с 20 минутами плюс запасная батарея еще 20 минут, с видеокамерой, управляемой выше-ниже-вперед-вниз FullHD стоит 60 тыс руб...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 14:33 #9   #9
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
den_fan
den_fan вне форума

Да рублей Да в М видео они самые простые
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 22:58 #10   #10
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Компьютеры. История развития на моем примере
Архимаг
Архимаг вне форума

В общем, смотрел я, смотрел на это безобразие в видео 512х384, смотрел, плевался и на 2004 год, на 1 января снова себя побаловал подарком.
Жена конечно смотрела косо - выброшенные деньги, коих всегда не хватает, в том числе на ребенка.
Но чтобы ей было приятнее, ей тоже собрал комп и приучил ее к форумам

Собственно жене собрал сразу же в 2002 году, можно было и в прошлом посту приписать, только он был послабее - она же только в тырнет лазала, нафига ей крутой проц для обработки видео - собрал Пень-3-800, 128 мб памяти, диск вставил свой 6 гб от старого компа, дальше не помню... а вот монитор она купила сама себе крутой на тот момент - только что появившийся самсунг LCD 15", то есть не пузатый, а тонкий

Итак, апгрейд 2004 года:

Опять имеющийся пересадил в простой дешевый корпус б-у, купленный на барахолке... и в большом "биг" корпусе собрал новый:
- Атлон Бартон 2500+, тут же разогнал его до 3000+ (Смог писать в маскимальный для видеокассет формат ДВД!!)
- Материнская GA 7N400Pro
Плата супер-пупер - имела возможность подключения аж 8 устройств на шину IDE! Большинство обычных - только 4 (это куда подключаются ДВД приводы и жесткие диски) Ведь дисков для видео было несколько, плюс для красоты в морде аж ТРИ!!! Дивиди-рома- или RW.
- Видеокарта Радеон 9600
- Новый жесткий диск сигейт барракуда в 160 гб (увы-увы, новый не значит хороший - только я на него переписал все свои видео и фото со старых дисков - и он сдох, через 3 месяца от покупки :( Пришлось заплатить деньги за восстановление. С тех пор я всё нужное сразу дублирую на разные диски. Они и новые дохнут иногда. После сдыхания заменил на еще один 120 гб. (То есть в старом компе оставил только 60, а в новом - стало два по 120, в самом конце 2005 еще купил 200 гб - для видео и кино место съедается очень быстро...)
- DVD-RW-RAM LG 4163. Что такое RAM? Многие в мире заметили, что обычные ДВД ненадежны. Сделали новый формат - DVD RAM. К сожалению, он не оправдался - я использовал пять дисков RAM, и через 5 лет они также стали вести себя плохо, как и обычные ДВД диски.
- второй ДВД (вынул из старого компьютера)
- Новый МО привод в 1,3 гб (старый в 640 просто перестал работать. Привод, не диски)
- Новый карт-ридер. Появились у фотоаппаратов новые типы карт - SDHC, которые старый карт-ридер не читал...
- LS привод в гнездо 3,5" перенес из старого компьютера... для красоты - как выше писал, распространения он не получил и болтался без дела...
- Шестое место спереди в 2005 году занял еще один ДВД привод - DVD-RW-RAM LG 4167

Зачем их столько? А было пару раз, что знакомые очень ненадолго принесли мне свой ДВД - я просто в один привод ставлю их ДВД диск, в другой - пустой и переписываю! Удобно :)
Еще момент - съездил в командровку во Владивосток, снял видео - знакомые просят записать на болванку... записываю СРАЗУ НА ДВЕ БОЛВАНКИ!!! Одновременно - два диска ДВД и так несколько раз (10 дисков сделал)
Купил еще стабилизатор Cтабилизатор АРС Line 1200, ибо напряжение в квартире не всегда было 220в, иногда ниже.
Купил принтер Canon 320i - во-первых, свои фото дома распечатывать, во-вторых, делать обложки к ДВД дискам, которые сам дома записываю :)
К принтеру чернила покупал на базаре - свои родные очень дороги окаались.

Большинство видеокассет переписано на этом компьютере - он уже мог писать с максимальным качеством, которое можно получить с видеокассеты - 720х576, это формат DVD.
Переписал наконец все и выкинул... и видеомагнитофон выкинул...
А вот перепись пластинок шла очень медленно - их просто много, а записывать - надо следить, чтобы игла не скакала, записывать название песни, исполнителей... в общем, долгая волынка... пластинки эти до сих пор только половина переписана, их еще около 300 лежит на лоджии...

Игры этого времени - Мафия, Дальнобойщики, Дальнобойщики-2, ГТА, ГТА-3, вторая Томб Райдер, Унрыл тур...

Мониторы без изменений - так и было два: к новому компьютеру СТХ 19", к старому - LG 17"/

Кстати совсем старый (Пентиум-2-450) продал на работе коллеге - для интернета.
Вместе со всеми SCSI дисками - новые 120 гб диски по скорости уже отлично писали видео, и в каких-то особых SCSI для видео нужда пропала.
Все-таки SCSI контроллер был капризный, а диски горячие, и потом - ну когда диск купил 60 гб (в 2002), то держать 4 и 9 гб смысл есть, а когда уже два по 120 гб диски - такая мелочь, как 4 и 9 гб становится несерьезной.
Итак, вынул все SCSI устройства вместе с контроллреом - это два жестких, CD-R, вставил в самый старый компьютер 1998 года - Пентиум-2-450, установил там виндус Милениум и так и продал (без монитора, только сам ящик)

Чуть не забыл - в 2005 куплен РУЛЬ!!! Труфмастер... номер забыл. И Дальнобойщиками я рулил не кнопками клавиатуры, а настоящим рулем! В других играх почему-то руление рулем реализовано плохо. Так что руль использовался только в Дальнобойщиках-2.



Фото этого большого ящика, который меня радовал своим видом с 1998 по 2006 год: (фото от 2006 года - часть устройств уже вынута):



Слева - старый компьютер ребенка (не моей сборки), справа - вот этот большой белый, о котором речь с 1 сообщения идет. Конечно, на фото в 2006 он уже выглядел неважно - грязный, слегка ободрался, от нескольких квартирных переездов слегка отошли боковые стенки. Итак, если присмотреться - у него вверху 3 места для 5" устройств и ниже - три места для 3,5" устройств, на момент съемки - 5" вставлено только два (ДВД записывающий и под ним ДВД обычный), и мЕньших устройств тоже только два - LS, который так в нем и был для красоты, и старый картридер.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие современные боевые ножи России и мира. История развития. ezup Колющее оружие 0 15.12.2019 20:18
Моем посуду правильно: 10 секретов, которые стоит знать каждой хозяйке ezup Полезное 0 02.10.2019 19:05
История развития легендарного «Гелика» ezup Авто-Мото 0 19.05.2018 17:01
История создания и развития кастетов ezup Ударное оружие 0 22.04.2017 13:24
Что в номере тебе моем? - Россиян готовят к новой жизни ezup Законы и безопасность 0 02.08.2016 20:56