RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Хроника боевых действий в зоне СВО » Хроника боевых действий в зоне СВО на 18.05.2025 года

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2025, 18:58 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Хроника боевых действий в зоне СВО на 18.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Фронтовая сводка на 18.05.2025 от группировки Север



17 мая группировка войск «Север» уничтожала инженерно-сапёрные, передовые и штурмовые подразделения противника на Тёткинском и Глушковском направлениях, продолжила создание полосы безопасности в Сумской области

Несмотря на колоссальные потери и деморализацию личного состава, в том числе старших офицеров, командование ВСУ не оставляет попыток прорыва на нашу территорию. Северяне вновь отразили атаки противника, не допустив пересечения госграницы.
  • На направлении Рыжевка — Тёткино в полдень вскрыто выдвижение штурмовой группы от 24 ошб «айдар». Отработали наши операторы FPV, которые уничтожили большую часть неонацистов. Оставшиеся в живых оккупанты бежали вглубь украинской территории.
  • После обеда на направлении Павловка — Новый Путь противник пытался просочиться на нашу территорию силами штурмовой группы 425 ошп. В результате огневого поражения большая часть оккупантов ликвидирована в районе госграницы, остальные сбежали в Павловку. Ведется поиск и уничтожение выживших ВСУшников, пересечения госграницы не допущено.
Всего с 5 мая противник предпринял 70 безуспешных попыток прорыва на нашу территорию на данном участке фронта.
  • Северяне продолжают наносить комплексное огневое поражение по вскрытым местам скопления живой силы и техники противника в приграничных районах Сумской области. Враг несет потери и вынужден постоянно менять места дислокации.
Действия командования ВСУ деморализуют не только насильно мобилизованных солдат, но и старших офицеров. Так, командир 1-го батальона медийной 47 омбр А.Ширшин со скандалом покинул должность, обвинив украинский генералитет не просто в искажении реальной информации, а и в том, что бригада поменяла третий комплект личного состава и продолжает бросаться в бой, не считаясь с огромными потерями, без объяснений конкретных тактических целей боя и из-за «дебильных задач».

Ранее в переписке с нашей редакцией комбат 3-го механизированного батальона 47 омбр А.Савлук признал, что он не хочет продолжать боевые действия. После обнародования нами информации опытный комбат был отстранен от занимаемой должности.

Медийная 47 омбр участвовала в Суджанской и Краснояружской провокациях, а сегодня её личный состав также несет потери на Тёткинском направлении.

На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 5 ед. вражеской техники.

На Сумском направлении Бесстрашные продолжают перемалывать личный состав противника, продвигаясь вглубь украинской территории.
  • Бесстрашные десантники сломили упорное сопротивление противника, выбив оккупантов из нескольких опорных пунктов, и продвинулись на окраинах села Беловоды.
  • Наши штурмовые подразделения мотострелков зачистили приграничные лесополосы, закрепляются.
  • Инженерными подразделениями Северян за сутки обнаружено и обезврежено 1739 взрывоопасных предметов.
Общее продвижение Северян на Сумском направлении составило свыше 600 метров.

На Волчанском и Липцовском направлениях в результате комплексного огневого поражения уничтожено четыре боевые группы противника вместе с автомобильной техникой.
  • За прошедшие сутки Северяне зачистили 23 домовладения в Волчанске, а также продвинулись свыше 150 метров на направлении села Волчанские Хутора.
За сутки потери противника составили свыше 210 человек (из них более 140 на Сумском и свыше 40 на Тёткинском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Тёткинском и Глушковском направлениях:
  • ББМ «Козак»;
  • пункт боепитания;
  • два ПУ БпЛА;
  • четыре пикапа.
На Сумском направлении:
  • ББМ «Рошел Сенатор» (Канада);
  • миномет;
  • четырнадцать единиц автомобильной техники;
  • два ПУ БпЛА;
  • четыре БпЛА самолетного типа и три тяжелых коптера.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
  • гаубица «Д-30»;
  • две единицы инженерной техники;
  • три единицы автомобильной техники;
  • шесть ПУ БпЛА;
  • двенадцать тяжелых коптеров.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2025, 20:29 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Хроника боевых действий в зоне СВО на 18.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Преодолев за сутки около 5 км после освобождения Новой Полтавки, российские войска подошли к селу Полтавка на Покровско-Константиновском направлении



Российские войска продолжают поддерживать достаточно значительные темпы наступления на Покровско-Константиновском направлении. Накануне ВС РФ освободили село Новая Полтавка, а сегодня стало известно, что наши бойцы подошли к Полтавке.

Таким образом, на этом участке фронта подразделения армии России преодолели за сутки около 5 км, переведя под контроль территорию площадью около 15 кв. км.



Сейчас бои идут по линии Полтавка – Попов Яр. Эти села находятся неподалёку друг от друга, восточнее дороги на Дружковку и Краматорск. От Полтавки до этой дороги около 7 км. И если темпы наступления ВС РФ на этом участке фронта сохранятся, то противник уже на следующей неделе может лишиться возможности использовать кратчайший маршрут между Покровском и упомянутой Дружковкой – через Шахово (Октябрьское) и Софиевку. И останется для ВСУ единственная коммуникация между упомянутыми городами – через Доброполье.



Это способно нанести значительный ущерб и логистике вооружённых сил Украины в Константиновке, к которой планомерно приближаются подразделения ВС РФ. При это выход к Полтавке - это ещё и продолжение охвата оккупированного ВСУ Покровска, где подразделения генерала Драпатого в последние несколько недель пытаются обустроить позиции уже в черте города.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроника боевых действий в зоне СВО на 24.04.2025 года ezup Хроника боевых действий в зоне СВО 1 24.04.2025 13:25
Хроника боевых действий в зоне СВО на 23.04.2025 года ezup Хроника боевых действий в зоне СВО 2 23.04.2025 12:30
Хроника боевых действий в зоне СВО на 23.03.2025 года ezup Хроника боевых действий в зоне СВО 9 23.03.2025 23:39
Хроника боевых действий в зоне СВО на 29.01.2025 года ezup Хроника боевых действий в зоне СВО 7 29.01.2025 22:33
Хроника боевых действий в зоне СВО на 24.01.2025 года ezup Хроника боевых действий в зоне СВО 13 25.01.2025 00:04