RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Ракетно-бомбовые удары по Украине » Ракетно-бомбовые удары по Украине 13.05.2025

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2025, 12:35 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Ракетно-бомбовые удары по Украине 13.05.2025
ezup
ezup вне форума

ВС РФ нанесли удары по военным объектам противника в Винницкой и Сумской областях, а также в оккупированном ВСУ Краматорске



В ночь на 13 мая российские войска нанесли серию ударов по объектам противника на контролируемых им территориях.

Сообщается о прилётах по военным объектам в Виннице и окрестностях.

Сообщения из местных мониторинговых пабликов:

Дроны на Крыжополь, Тульчин, Шаргород, Томашполь.

Российская бомбардировочная авиация отработала в вечернее и ночное время по целям на северо-востоке Сумской области. Удары были нанесены по местам концентрации украинских боевиков, которые в последние несколько суток предпринимали многочисленные попытки по прорыву через границу в Курской и Белгородской областях – в Глушковский и Краснояружский районы соответственно. Управляемыми авиабомбами поражены цели в районе населённых пунктов Ворожба, Мирополье, Белополье и Юнаковка.



Серия ударов нанесена и по оккупированным вооружёнными силами Украины территориям Донбасса. Прилёты зафиксированы на объектах в Краматорске. Под удар, по последним данным, попал склад военного имущества ВСУ, а также стоянка военной техники в этом городе Донецкой Народной Республики.

Напомним, что Запад требовал от России «поддержать 30-дневное перемирие». В Москве задали вопрос: Киеву, равно как и всему коллективному Западу, несколько суток назад предлагалось поддержать для начала 3-дневное перемирие, однако инициатива была отвергнута. Потом выяснилась и причина такого демарша Киева – дело в том, что киевский режим планировал к 9 мая захватить Глушковский район Курской области и расширить зону оккупации в Краснояружском районе Белгородской области, чтобы с этими, как любит говорить Трамп, «картами» идти на переговоры.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2025, 12:48 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Ракетно-бомбовые удары по Украине 13.05.2025
ezup
ezup вне форума

Хроника ударов по территории Украины 12-13 мая 2025 года



Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Одесской, Николаевской и Винницкой областях(Герани/Герберы).

12 мая 2025 года.
  • 09:15 и 09:20 Харьковская область — взрывы. УМПК. Купянск.
  • 09:40 Харьковская область — взрывы. РСЗО. Малые Проходы.
  • 09:40 Сумская область — взрывы. УМПК. Белополье.
  • 09:45 Харьковская область — взрывы. УМПК. Купянск.
  • 09:50 Сумская и Харьковская области — взрывы. УМПК. Белополье/Ворожба и Купянск соответственно.
  • 10:15-10:20 Сумская область — серия мощных взрывов. Белополье. Обстрел из тяжелого РСЗО.
  • 10:20 Сумская область — взрывы. УМПК. Белополье/Ворожба.
  • 11:30 окрестности Сум — взрывы. УМПК.
  • 11:33 Донбасс, Константиновка и Краматорск — взрывы. УМПК.
  • 12:30 Сумская область — взрыв. Стецьковка. ОТРК.
  • 12:45 Сумы – 2 взрыва. Траектория полёта ракеты не баллистическая
  • 13:00 и 13:05 Запорожская область — взрывы. УМПК. Перекресток 3х регионов.
  • 14:50 Херсон — взрывы.
  • 15:20 Сумская область — взрывы. УМПК. Белополье/Ворожба.
  • 15:45 Донбасс — взрывы. УМПК.
  • 16:40 Сумская область — взрывы. УМПК.
  • 17:10-17:15 Сумская область — взрывы. 2 удара РСЗО. Юноша и Мирополье.
  • 17:30 Днепропетровская область — взрывы. УМПК.
  • 19:30 ракета над Запорожьем — взрыв.
  • 21.40 Донбасс и Сумская область – взрывы. УМПК.
  • 22.50 Запорожская и Сумская области– взрывы. УМПК. Малая Токмачка и Белополье.
  • 23:15 Донбасс, Краматорск – взрывы. УМПК.
13 мая 2025 года.
  • 01:40 Одесская и Николаевская области – взрывы. Герани/Герберы.
  • 02:40-03:10 Винницкая область – взрывы. Герани/Герберы.
  • 03:30 Донбасс, Краматорск – взрывы. УМПК.
  • 03:45 Сумская область – взрывы. УМПК.
  • 06:35 Харьковская область – взрывы. РСЗО. Север области.
  • 06:55 Николаевская область – взрыв. БПЛА.
На видео прилёт УМПК по ЖД станции в Константиновке.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2025, 13:11 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Ракетно-бомбовые удары по Украине 13.05.2025
ezup
ezup вне форума

Удары по центрам хранения, управления и аэродромной инфраструктуре ВСУ — ночь с 11 на 12 мая 2025 года



В ночь с 11 на 12 мая 2025 года российские силы нанесли серию высокоточных ударов по объектам критической военной инфраструктуры Украины. Для поражения целей использовались ударные БПЛА «Герань-2» и аппараты типа «Пародия». Поражены склады вооружений, пункты управления, объекты хранения авиационной техники и позиции подразделений специального назначения ВСУ.

Вакуленчук, Житомирская область (02:45–03:00, 12.05.2025)

Тремя ударными БПЛА поражена территория Центра хранения, предпродажной подготовки, реализации и утилизации вооружения и военной техники (в/ч А2365 Министерства обороны Украины).
  • Удары пришлись по открытому складу и административным зданиям.
  • Повреждены фасады и остекление сооружений, уничтожены модули временного хранения бронетехники, автотранспорта и инженерных средств.
  • Центр являлся важным узлом перераспределения техники, предназначенной для пополнения частей ВСУ на северо-западных направлениях.
Белгород-Днестровский, Одесская область (03:20–04:20, 12.05.2025)

Комплексная атака по объектам 25-го пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины.
  • Частично разрушены две трёхэтажные казармы, с повреждением кровли и несущих конструкций на общей площади 1100 кв. м.
  • В штабе возник пожар, уничтоживший более 200 кв. м административных помещений.
  • Удар значительно снизил возможности организации пограничного и прибрежного контроля в южной зоне ответственности ВСУ.
Вознесенск, Николаевская область (03:50, 12.05.2025)

Удар двумя БПЛА по аэродрому Вознесенск, входящему в систему оперативного авиационного обеспечения ВСУ.
  • Поражён склад авиационно-технического имущества, уничтожены модули хранения агрегатов и запасных частей для летательных аппаратов.
  • Повреждён металлический ангар дежурной группы, предназначенный для размещения самолётов и вертолётов боевого назначения.
  • Нарушено функционирование аэродромной инфраструктуры, что значительно ограничивает возможности авиации ВСУ на южном направлении.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2025, 22:22 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Ракетно-бомбовые удары по Украине 13.05.2025
ezup
ezup вне форума

Сообщается о ракетном ударе ОТРК «Искандер-М» по контейнерному терминалу порта Черноморск в Одесской области после перевалки военного груза



Поступают сообщения о ракетном ударе по портовой части Черноморска (бывший Ильичёвск) в Одесской области. В сообщениях говорится о том, что по порту прилетела ракета оперативно-тактического комплекса «Искандер-М».

Местные паблики пишут о том, что столб дыма поднимается над контейнерным терминалом порта Черноморска. Перед ударом в порту, как сообщается, была завершена разгрузка судна, прибывшего из Средиземноморья. Российский «Искандер» накрыл военный груз, который был поставлен на Украину с одной из баз Европы.



Напомним, что одним из основных морских хабов, через который грузы морем идут на Украину, был и остаётся греческий порт Александруполис. Туда стекаются значительные объёмы военных грузов, которые потом идут так называемым южным коридором – именно по морю. Официально военный характер таких грузов не подтверждается, что даёт возможность их беспрепятственной транспортировки через турецкие проливы Дарданеллы и Босфор. В итоге корабли с военной техникой и оружием и оказываются в акватории Чёрного моря и идут на разгрузку в один из портов Одесской области. Черноморск – один из таких.

Напомним, что Запад требует от России передать Украине Кинбурнскую косу, чтобы получить возможность активного использования порта Очаков в Николаевской области.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ракетно-бомбовые удары по Украине 18.03.2025 ezup Ракетно-бомбовые удары по Украине 4 18.03.2025 16:05
Ракетно-бомбовые удары по Украине 25.02.2025 ezup Ракетно-бомбовые удары по Украине 3 26.02.2025 00:18
Ракетно-бомбовые удары по Украине 24.02.2025 ezup Ракетно-бомбовые удары по Украине 3 25.02.2025 00:34
Ракетно-бомбовые удары по Украине 23.02.2025 ezup Ракетно-бомбовые удары по Украине 7 23.02.2025 23:31
Ракетно-бомбовые удары по Украине 21.02.2025 ezup Ракетно-бомбовые удары по Украине 3 21.02.2025 23:17