RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Юрий Подоляка. Карта боевых действий » Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2025, 13:40 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Курское направление: активизация наступательных действий со стороны противника



На Курском направлении продолжаются активные наступательные действия со стороны ВСУ, которые применяют пехоту, бронетехнику, инженерно-разградительные машины и реактивные установки разминирования. Основная сложность обороны на данном участке заключается в уязвимости Теткино, которое расположено на выступе и окружено территорией Украины. Этот факт делает населённый пункт стратегически важным и уязвимым для атак, что, вероятно, стало причиной активных действий противника

Противник предпринимает активные попытки наступления с нескольких направлений:

юго-запад от Теткино, в районе Рыжевки;
юго-восток, в направлении Искрисковщины.

Украинские силы активно проводят наступательные действия, пытаясь расширить зону боевых действий и создать давление с нескольких направлений одновременно.

На северном фланге в селе Отруба наблюдается скопление украинских сил. Однако наступление усложняется из-за реки Сейм, которую противник пока не форсировали. Это создаёт временное препятствие для дальнейших действий с украинской стороны.

Ситуация остаётся напряжённой, поскольку противник может попытаться форсировать реку Сейм и развить дальнейшее наступление.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 13:55 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Бои в Глушковском районе на утро 06.05.25: Пока без изменений — утилизация ВСУшников продолжается



Да, пока, слава Богу, без изменений. Противник с утра вновь начал атаку пехотой со стороны Рыжевки и на квадриках со стороны Искрисковщины.

Также как и раньше отгреб люлей и откатился. Если ничего в тактике противника, а главное в результативности его действий не изменится, то такой размен явно в нашу пользу.

Между тем идет перегруппировка сил противника по всей границе Сумской области. Противник пытается изобразить готовность атаковать наши силы на большом протяжении. Игра это или действительно он вынашивает такие планы, думаю. Уже скоро увидим.

Если «клоун» хотел нам преподнести неприятный сюрприз на праздник (а похоже на то), то делать ему это в течении следующих двух суток.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:38 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Мирноградско-Торецкое направление на 07.05.25: у ВСУ здесь просто обвал фронта



Режим Зеленского сколько угодно может изображать устойчивость, но с каждой новой неделей все очевиднее, что резервы его тают. А все его авантюры на Курской земле (как сейчас в Глушковском районе, куда стягиваются все новые и новые части), его армии обходятся очень и очень дорого.

Потому, что оставшийся фронт приходится держать менее боеспособным частям и в гораздо меньшем количестве. И рано или поздно это приводит (плюс, спасибо «зеленке», которая минимум наполовину обнуляет возможности по сдерживанию наших атак при помощи дронов) к таким последствиям, как это сегодня мы видим на фронте между Покровской и Торецкой агломерациями.

За последние два дня наши части здесь совершили массу прорывов, которые постепенно вылились в фактический обвал фронта. И ясно, что без переброски сюда значимых резервов стабилизировать его будет нереально.

Итак, что же здесь происходит.

Во-первых, прорыв на Новоеленовку вчера привел не только к полному освобождению это села, но и прорыву линии обороны на западном берегу реки Бычок. Что уже вчера вылилось в наше движение севернее (по линии укрепов, которые мы берем во фланг) и на запад. Где мы заняли еще один большой кусок трассы Покровск-Константиновка и даже перевалили через нее с заходом в тыл гарнизону ВСУ в районе Новой Полтавки (где пока противник оказывает упорное сопротивление).

Одновременно с этим восточнее наши части за вчера почти дочистили Адександрополь и пытаются по трассе выйти с запада к н.п. Зоря, чтобы тем самым выйти в тыл рубежу обороны ВСУ в Старой Николаевке, Игнатовке и Романовке.

Что в свою очередь, обвалило фронт севернее Калиново, откуда противник отступает без боя, понимая, что он легко здесь может скоро угодить в котел. И если командование ВСУ не сможет парировать этот удар (а пока неясно, как оно может это сделать), то уже скоро противнику придется откаьываться здесь к Яблуновке и уходить за речку Бычок.

Между тем западнее наши части продолжают чистить Малиновку и совершили бросок севернее т. н. «малиновской развязки»» обходя Новую Полтавку с запада.

В общем, давно у ВСУ не было такого «звиздеца» на фронте. И спасибо здесь надо говорить, в первую очередь нашим дронщикам, которые хорошо здесь взаимодействуют с пехотой, «зеленке» и … Зеленскому, который снял резервы на очередную Курскую авантюру.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:39 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Гуляйпольское направление на 07.05.25: движение на Зелёное Поле



Вчера части группировки «Восток» продолжили движение к н.п. Зелёное Поле (последнее село ДНР после чего идут Днепропетровщина.

Пройдены очередные посадки.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:39 #5   #5
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Новопавловское направление на 07.05.25: зона ответственности группировки «Восток» — обстановка



Здесь продолжается медленное выдавливание противника севернее Днепроэнергии. Идет наступление пусть и медленно, но широким фронтом.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:40 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Новопавловское направление на 07.05.25: зона ответственности группировки «Центр» — по пути на Днепропетровщину





Вчера сопротивление противника заметно усилилось. Вероятно и здесь они получили приказ любой ценой не дать нашим частям войти до 9 мая на Днепропетровщину.

А потому на утро, как и сутками ранее нам оставалось пройти два поля. Но по флангам оборона противника понемногу продавливается.

Как в районе Новосергеевки, которую мы постепенно забираем под свой контроль.

Так и в районе западнее Котляровки (взято еще несколько опорников ВСУ). А еще в Ореховом (где бои уже развернулись за центральную улицу).

Если брать чисто «линейно», то ближе всего мы находимся к границе в Ореховом (менее 2 км). Если по простоте движения, то проще пройти (с учетом зеленки) по посадкам юго-западнее Котряловки. В принципе пока шансы есть успеть.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:42 #7   #7
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Покровское направление на 07.05.25: бои на подступах к Покровску







Здесь наши части тоже продолжают развивать свои первоначальные успехи.

Противник, понимая, что через Зверево мы можем зайти на южные окраины Покровска сосредоточил на этом участке свои силы и сумел заметно притормозить наше здесь продвижение (где за день нам получается брать по несколько хат).

Но нехватка резервов не дает противнику возможность держать все участки. Потому наши части из Шевченко накануне сумели подойти к хутору Бельгийка с юга, а со стороны железной дороги с востока. Контроль над Бельгийкой окончательно снимет угрозу прорывов противника в Шевченко, а еще позволяет нам угрожать южным окраинам Покровска не за запада (со стороны Зверево), а с юга.

Также очень опасно для ВСУ развивается ситуация в районе Миролюбовки (по обе стороны реки Казенный Торец). Накануне наши части сумели перейти дамбу Миролюбовского пруда. И теперь (после окончательной зачистки села) пытаются пройти к Новоэкономическому по поросшим лесом и кустарником берегам Казённого Торецка.

Потеря Новоэкономческого может иметь для обороны Покровской агломерации катострофические последствия. Отсюда мы сможем окончательно заблокировать дронами логистику группировки (сейчас осущетсвляется преимущественно через расположенное севренее Родинское), что будет иметь для нее катастрофические последствия.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:42 #8   #8
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Торецкое направление на 07.05.25: бои в районе Торецка



Здесь накануне случился очень тревожный и неприятный эпизод. Колонна ВСУ в составе пяти единиц бронетехники (один Т-72 и четыре М113), идя по дороге колонной с севера зашли в Торецк и дошли почти до самого рынка.

Не знаю в связи с чем так произошло (может 150 мсд и 4 мсбр просто не разобрались, так как действов проходило на стуке их зон ответственности), но сигнал очень неприятный. И показывающий насколько слабо мы контролируем северную часть города.

Хорошо, что хорошо все кончилось. В районе рынка противника полностью размотали. Уйти сумел только один М113.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:43 #9   #9
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

ЧасовЯрское направление на 07.05.25: Бои в районе Часова Яра



Здесь инициатива полностью у нас, но противник держится цепко. А потому такое медленное здесь продвижение.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2025, 14:44 #10   #10
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 7.05.2025 года
ezup
ezup вне форума

Северское направление на 07.05.25: бои за Григорьевку





Здесь уже который день появляются видеокадры нахождения наших бойцов в Григорьевке.

Вначале это были кадры с восточной части села. Теперь появились и из центральной.

К сожалению это не контроль. Да и контролировать там уже по сути нечего. Но есть желание у командования занять село накануне праздника.

Но устойчиво контролировать данную местность (включая Серебрянку) мы сможем только тогда, когда полностью очистим западные отроги Белой горы. А пока этого не случилось, это будут всего лишь заходы ДРГ.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 29.04.2025 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 29.04.2025 13:43
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 19.04.2025 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 3 19.04.2025 23:26
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 5.04.2025 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 1 05.04.2025 23:13
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 3.02.2025 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 10 03.02.2025 21:30
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 26.01.2025 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 6 26.01.2025 19:10