Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2025, 20:46 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Решающие бои в Краснояружье
ezup
ezup вне форума



В середине марта ВСУ предприняли очередной прорыв государственной границы в Краснояружском районе Белгородской области. Несмотря на стойкое сопротивление бойцов ВС РФ, украинским формированиям все же удалось зацепиться за небольшой участок местности и взять под контроль населенный пункт Поповка, а также часть Демидовки. Именно вокруг этих сел и развернулись основные боевые действия.

Ход боев за Демидовку:
  • Подразделения 83 мотострелкового полка 18 марта первыми встретили наступающие части противника, не дав ему прорваться вглубь Курской области. Бойцы ВС РФ сумели остановить противника в Демидовке и не позволили ему полностью овладеть населенным пунктом.
  • Противник пытался обеспечить ротацию и подвоз боеприпасов находящимся в населенном пункте подразделениям, однако все пути находились под постоянным огневым контролем российской артиллерии, авиации и расчетов FPV-дронов.
  • Фактически блокировав подразделения ВСУ в Демидовке, бойцы 83, 9 и 30 мотострелковых полков приступили к штурму села. Подоспевшие подкрепления ВС РФ помогли закрепить результат и к 13 апреля населенный пункт был освобожден.
Бои за Поповку:
  • Пограничники ФСБ России первыми дали бой наступающим подразделениям ВСУ. После продолжающегося неравного боя, вызвав огонь на себя, пограничники покинули позиции при поддержке 128 бригады.
  • Противник на протяжении долгого времени удерживал позиции в Поповке, выбрал тактику глухой обороны. Российские войска систематически наносили комплексные удары по пребывающим подкреплениям ВСУ, что сделало невозможным развитие замыслов противника.
  • Операция по освобождению Поповки началась сразу с двух сторон. С севера противника блокировали бойцы 128 бригады 44 армейского корпуса, с юга — подразделения 34 отдельной мотострелковой бригады. После ожесточенных боев, бойцы ВС РФ сумели выбить украинские формирования из населенного пункта.
В данный момент продолжается зачистка разрозненных украинских формирований в оставшихся лесополосах вдоль демаркационной линии. Поражение ВСУ на этом участке не означает, что противник теперь воздержится от подобных самоубийственных авантюр в других местах приграничья.

Как показывает опыт, а также скопление резервов в Сумской и Черниговской областях т.н. Украины, ВСУ будут стараться не упустить возможности очередного «медийного наступления» на фоне идущих переговоров.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина