RUFOR.ORG > Социум > Всякое разное > Чтобы помнили........ » Виктор Цой. Навеки 28-летний

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2012, 16:17 #1   #1
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию Виктор Цой. Навеки 28-летний
marishka
marishka вне форума

Лидеру группы «Кино» Виктору Цою 21 июня 2012 года исполнилось бы 50 лет.
Он был не просто рок-звездой — он стал символом целого поколения.





Его песня «Мы ждем перемен» была гимном молодежи конца 80-х.
Хотя Виктора Цоя не стало более 20 лет назад, но в сердцах поклонников он навсегда остался молодым, дерзким и ни на кого не похожим.


24 июня 1990 года. Последний герой советской страны выступает в Лужниках. Продано 40 тысяч билетов, но народу тысяч на 20 больше.
Это начало киномании и самый последний концерт Виктора Цоя.
Ему 28, а вовсе не 50, и таким он остался на черно-белых слегка мутных снимках. Фотограф Сергей Берменьев опоздал на концерт, но после в футбольной раздевалке полчаса он всего одним объективом в темном помещении снимал Цоя, и сегодня эти последние фотографии звезды заняли целую улицу в Петербурге.


Ни малейшего чванства! Немного усталый, но довольный после концерта Цой. Задумчивый и очень серьезный, смеющийся. Вот он по-детски прикрывает рот рукой — вырвалось нецензурное словечко. И надпись помадой прямо на снимке — это не кощунство. Это манифест! Весь Петербург до сих пор в традиционных надписях «Цой жив». И на Богословском кладбище, где похоронен музыкант, кажется, что это правда. Поклонники, которые и родились-то уже в 90-е, знают: он не умер, он просто вышел покурить. И они приходят навестить Цоя каждый день. Он всегда казался немного замкнутым. «Художник», — думали родители. Он и правда был художником — учился в Серовском училище, да и позже кисти и краски не забросил. В мастерской Сергея Бугаева «Африки», бывшего участника группы «Кино», до сих пор хранится картина — яркие краски и Гагарин, машущий из ракеты. Очень цоевский символ!


Но самое важное Цой говорил в своих песнях: главное — быть честным. За эту честность и правду приходилось отвечать всем участникам его группы. «Меня любили арестовывать после концерта. Цой врывался и кричал: “Отпустите ударника!” Ему говорили: “А ты знаешь, с кем разговариваешь? Мы тебя самого арестуем”. Никто не дрался, но я чувствовал, что мы вместе, мы – группа», — вспоминает Сергей Бугаев.


В знаменитом ленинградском рок-клубе популярность Цоя росла стихийно. Редкие кадры запечатлели момент, когда сотрудники КГБ отключили на концерте звук. Публика музыкантов не отпускает, а они и не собираются уходить.


Чтобы его не привлекли по статье «Тунеядство» — рок-музыка работой не считалась, — Виктор Цой трудился в кочегарке, что только добавляло ему любви поклонников. Но он оставался замкнутым. Режиссеру Алексею Учителю, снимавшему тогда фильм «Рок», пришлось заключить с Цоем настоящую сделку: он ставит камеру и не задает вопросов, а Цой отсматривает материал и выносит вердикт. «Увидели тогда массу интересного, потом к нам пришли ребята, устроили что-то типа худсовета. Уже выходя, Цой буркнул: нормально. Это был для меня пропуск в этот мир», — вспоминает кинорежиссер.


Что было бы, если бы он был жив? Стал бы признанным поэтом? Снимался бы в кино? Уехал бы в Корею или Японию, где в 90-е тоже началась настоящая «киномания»? Ответа на этот вопрос нет! Ему не 50, а 28, и иначе быть не могло. И вообще: он не умирал. Цой всегда жив!
----------
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:56 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

интересно, каким бы он был в 50...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:57 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

таким же только более морщинистым и седым я думаю
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:59 #4   #4
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

ты думаешь, он бы был таким же популярным?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:04 #5   #5
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
ты думаешь, он бы был таким же популярным?
ну может не настолько полулярным как тогда но все возможно думаю занимался бы или политикой или бизнесом. Вон Михайлов или Лепс раньше тоже были популярны, потом пропали а сейчас с новой силой популярность
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:05 #6   #6
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

теперь не угадаем...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:08 #7   #7
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

да уж.... ну это жизнь что же поделать. У меня знакомая помню даже на его похроны ездила
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:09 #8   #8
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

ой, нет...вот на похороны я не езжу... только к самым близким...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
виктор цой , группа кино


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто же такой Виктор Медведчук? ezup Украина 4 29.10.2016 23:30
Умер Виктор Тихонов den_fan Чтобы помнили........ 2 25.11.2014 00:34
Прощание навеки marishka Фауна 4 19.11.2013 16:20
Фразы дня - Виктор Шендерович ezup Краткость - сестра таланта 0 08.10.2013 11:47
Командир «Альфы» Виктор Карпухин ezup Военные архивы 0 05.07.2012 11:46