RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Юрий Подоляка. Карта боевых действий » Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 29.01. 2024 года

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2024, 13:09 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 29.01. 2024 года
ezup
ezup вне форума

Карта и новости специальной военной операции на Украине сегодня 29.01.2024



ВС России развивают успех южнее Купянска у Табакеевки, идёт наступление в направлении н.п. Песчаное и Берестовое.

На Краснолиманском направлении ВС России взяли несколько посадок, наступая в район Ямполовки и Тернов

Южнее Кременной ВС России, несмотря на множество БПЛА-камикадзе и ожесточенное сопротивление противника развивают наступление в районе мелзавода на юго-восточной окраине населенного пункта.

Западнее Артемовска (Бахмута) ВС России ведут наступательные действия в Богдановке, у Ивановского (Красного), Клещеевки.

В районе Авдеевки ВСУ не прекращают попытки контратаковать в районе занятого ВС России укрепрайона «Царская охота», в бой были брошены резервы противника силами до нескольких батальонов пехоты. ВС России ведут наступление восточнее коксохимического завода в районе садовых товариществ.

На Запорожском фронте продолжаются встречные бои у Работино и Вербового, на Херсонском – сражение у Крынок. С мест фронтовики сообщают о множестве дронов противника и сильном артиллерийском огне. Наша авиация на обоих направлениях применяет ФАБ с УМПК по скоплениям ВСУ за линией фронта.

Аналитический канал противника пишет: «Сохраняется тяжелая ситуация возле Табаевки и южнее Авдеевки. ВС России в последнее время добились ряда тактических успехов. На сватовском отрезке такой хаос — потому что полосы держат солянки из разных батальонов разных бригад ВСУ, взаимодействие между ними часто оставляет желать лучшего»

В Курской области обстреляно село Гордеевка Кореневского района. Повреждены домовладение и автомобиль. В Брянской области БПЛА самолетного типа уничтожен над территорией Унечского района, при падении дрона повреждена штукатурка жилого дома, сообщал губернатор. В Белгородской области – обстрелы приграничных районов. На окраине села Колотиловка Краснояружского района дрон-камикадз ВСУ атаковал экскаватор, пострадал рабочий: открытый перелом правой голени и рваная рана левой ноги. В Горловке и Донецке (ДНР) в результате ударов ВСУ ранены четверо гражданских.

ТГК Рыбарь
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2024, 15:44 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 29.01. 2024 года
ezup
ezup вне форума

Как будут действовать ВСУ после потери Табаевки?



Минобороны РФ официально сообщило об освобождении села, поэтому самое время подумать, как события будут развиваться дальше.

С севера в районе Синьковки активных боевых действий с продвижением пока не наблюдается. Идут позиционные бои, характерные для большей части линии фронта, поэтому активных прорывов ВС РФ или контратак ВСУ на этом направлении пока ждать не приходится.

С потерей Табаевки вырисовывается крайне любопытная картина. Если подразделения ВС РФ пробьются дальше в сторону Песчаного, то в полукольце останутся Кисловка, Котляровка и Степовая Новосёловка. Эти сёла стоят на возвышенности и стратегически важны для ВСУ с точки зрения боевой устойчивости линии обороны.

Однако о немедленном отходе с позиций из-за потери Табаевки и гипотетической потери рубежа Кисловка/Котляровка речь пока не идёт. Почти наверняка ВСУ попытаются восстановить утраченные позиции, поскольку в этом районе у ВСУ находятся 16 различных соединений:

🔸14, 32, 43, 54, 115-я ОМБр, 2-й батальон 30-й ОМБр;

🔹103-я бригада ТрО, 53-й батальон 100-й бригады ТрО, 225-й батальон 127-й бригады ТрО;

🔺57-я ОМПБр;

🟤 108-я ОГШБр, 110-я ОГШБр, 13-я ОДШБр, батальон «Кракен»;

🟢 4-я ОТБр;

♦️43-я ОАБр.

Эти силы (по крайней мере, пока) имеют в своём распоряжении некоторое количество резервов (приблизительно до 3 тыс. человек), ввод которых в бой может замедлить продвижение ВС РФ. Откат с позиций в Кисловке и Котляровке, за которые сейчас идут бои, будет означать, что плотный артиллерийский огонь и работа оперативно-тактической авиации ВКС РФ будут перенесены западнее и основная линия боевых действий может переместиться в район Новоосиново/Куриловка. Между этими сёлами и участком Табаевка — Кисловка — Котляровка фактически нет рубежей, на которых ВСУ смогут оказывать длительное сопротивление.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 25.01. 2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 25.01.2024 16:35
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 21.01. 2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 21.01.2024 17:34
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 20.01. 2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 1 20.01.2024 23:52
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 5.01. 2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 05.01.2024 16:13
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 2.01. 2024 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 0 02.01.2024 18:13