RUFOR.ORG > Социум > Политика и экономика > Украина > Юрий Подоляка. Карта боевых действий » Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 14.12. 2023 года

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2023, 16:21 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 14.12. 2023 года
ezup
ezup вне форума

Хроника специальной военной операции за 13 декабря 2023 года



ВС РФ развивает успех после взятия Марьинки, продвигаясь в направлении поселка Победа и укрепрайона «Зверинец». Под Бахмутом российским силам также удалось достигнуть определенных успехов, продвинувшись районе Богдановки и Клещеевки.

На Запорожском направлении в районе Работино российские подразделения отбросили противника, продвинувшись почти на километр после ряда неудачных атак противника. В районе Вербового инициатива у ВСУ, однако атаки успехом не увенчались.

Под Крынками на Херсонском направлении боевые действия несколько рутинизировались. Украинские формирования дополнительно перебрасывают личный состав, который планомерно выбивается артиллерией и авиацией.

Ночью ВКС России нанесли удары по объектам противника в Киеве и Одесской области. В последней была несколько раз за сутки была поражена припортовая инфраструктура Одессы, а также ангары возле взлетно-посадочной полосы в Малиновском районе города.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2023, 23:57 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 14.12. 2023 года
ezup
ezup вне форума

Битва за Марьинку: ожесточенные бои на подступах к Победе. обстановка по состоянию на 16.00 14 декабря 2023 года



🔻Помимо крайне результативных штурмовых действий российских войск в Марьинке, где в результате успешной атаки ВС РФ приблизились к полному освобождению города, военнослужащие ВС РФ также активизировались к югу – на направлении маленького, но крайне значимого укрепрайона ВСУ в Победе.

▪️Подразделениям российской Армии удалось расширить зону контроля, двигаясь от некогда колхоза имени Шевченко. Пока что контроль над тактическими высотами, а также важнейшим «зверинцем» остается за противником. Это не позволяет надеяться на скорый успех к югу от Марьинки.

❗️Еще во времена предыдущих сражений за «зверинец» мы отмечали, что для продвижения к Победе необходимо одновременное наступление со стороны Новомихайловки, то есть широким фронтом с юга.

Высоты, расположенные между Новомихайловкой и Марьинкой, дают преимущество, благодаря которому простреливается все вокруг. И пока они не будут освобождены, у ВСУ будет оставаться возможность контратаковать.

▪️Ярким примером этого являются кадры, выложенные Архангелом Спецназа. На них видно, что бойцы 255 мотострелкового полка 20 мотострелковой дивизии смогли занять позиции вдоль дороги до Победы и закрепиться. Но накаты противника не останавливаются.

🔻Однако, несмотря ни на что, подразделения ВС РФ активизировали наступление, приближая такую значимую победу на Марьинском участке. В этой ситуации важно завершить начатое до конца, иначе все прежние жертвы будут напрасными.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2023, 00:02 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 14.12. 2023 года
ezup
ezup вне форума

Что происходит на южном фланге Артёмовска и как могут развиваться события: разбор Военной хроники



Часть 1

На этом участке ВСУ планировали продвинуться в ходе контрнаступления, однако после того, как все атаки были отбиты, ситуация начала разворачиваться по другому сценарию.

Что сейчас происходит на южном фланге?

Наиболее активные бои идут в районе Андреевки и Клещеевки. Оба села расположены в низине и, по сути, являются ключами к продвижению на господствующие в районе высоты, которые тянутся на юг до Курдюмовки и далее, а на север — до Часова Яра. Второй определяющий фактор местности — это канал Северский Донец — Донбасс. Судя по всему, он заранее был определён командованием ВСУ как резервная линия обороны, что подтверждается спутниковыми снимками местности: кое-где на западном берегу канала уже можно заметить оборонительные сооружения.

Для ВСУ канал является одновременно и удобной естественной оборонительной позицией, и проблемой, затрудняющей снабжение частей на восточном берегу. В случае же, если ВС РФ пересекут его или захватят перешеек в 5 км к западу от Клещеевки, он может стать для ВСУ огромной проблемой. Такой же участок, где канал на достаточно широком участке уходит под землю, есть в районе Курдюмовки (под контролем ВС РФ).

Также для местности в этом районе характерно постепенное повышение с востока на запад плюс обилие полей и отсутствие значительных лесных массивов. Такая местность простирается на запад от Андреевки и Клещеевки до самого канала и продолжается на западном берегу с той лишь разницей, что на западном берегу высоты чередуются с оврагами, как в районе н. п. Ступочки.

Ожесточённые бои, которые вели украинские войска на этом направлении, объясняются просто: в ходе наступления завоевать новые выгодные позиции подразделения ВСУ не смогли, но если украинская пехота не удержится на текущих позициях в районе Клещеевки, то следующий рубеж обороны будет проходить за каналом Северский Донец — Донбасс, который в данный момент используется как дорога для снабжения вдоль линии фронта. Через него сделано не менее ШЕСТИ переходов, по которым перемещаются ВСУ. Учитывая напряжённость на северном фланге в районе Богдановки и практически оформленное начало боёв за Часов Яр, такой сценарий нельзя считать маловероятным.

О том, какие силы задействованы у ВСУ в этом районе, читайте во второй части нашего разбора.

Часть 2

В первой части мы проанализировали причины, по которым ВСУ отчаянно цепляются за Клещеевку и Андреевку на южном фланге Артёмовска. Теперь пора разобраться, какие силы для этого задействованы.

Какие силы ВСУ находятся на южном фланге Артёмовска?

В районе Андреевки — Клещеевки сосредоточено не менее 12 различных соединений, включая механизированные и штурмовые бригады: 93, 22 и 42-я ОМБр, 92-я и 5-я ОШБр, полицейская ОШБр «Лють», 3-я ОШБр (бывший «Азов»*), 1-я бригада аэромобильных сил, 80-я ОДШБр, 1-я бригада оперативного назначения НГУ, 5-я Слобожанская бригада НГУ, отдельный 214-й батальон OPFOR. Текущее состояние, штатная численность и другие параметры этих соединений неизвестны, но по крайней мере часть данных соединений не выводились на восстановление боеспособности с лета, хотя понесли значительные потери, как, например, 3-я ОШБр на базе «Азова».

93-я ОМБр «Холодный Яр», 22-я ОМБр и 3-я ОШБр находятся ближе к Андреевке, 42-я ОМБр, 5-я Слобожанская бригада НГУ, 80-я ОДШБр, ОШБр «Лють» — под Клещеевкой.

Севернее Клещеевки и южнее Ивановского (Красного) находятся 214-й батальон OPFOR, 5-я и 92-я ОШБр ВСУ. Много это или мало?

Необходимо учитывать, что даже при сниженных боевых возможностях 12 соединений — это значительное количество войск, сосредоточенное на сравнительно небольшом участке фронта площадью всего 22 кв. км, где они пытались наступать.

Для устойчивой обороны эту группировку войск требуется обеспечивать и сейчас, в зимний период, и придётся обеспечивать дальше. Однако на фоне растущей активности сухопутных сил ВС РФ, авиации и артиллерии, делать это становится всё сложнее.

Какой вывод можно сделать?

В текущей конфигурации линии фронта в районе Артёмовска относительно безопасную позицию занимают только подразделения ВСУ в районе Ивановского (Красного).

Это направление, очевидно, расценивалось как наиболее очевидное для наступления: через Ивановское пролегает наиболее короткий путь на Часов Яр.

Участок от выступа севернее Клещеевки до Курдюмовки, прижатый к каналу Северский Донец-Донбасс, выглядит для ВСУ крайне неприятным и при определённых обстоятельствах (например, в случае наступления ВС РФ) может стать причиной массового отступления.

Впрочем, характер местности в этом районе таков, что значительную часть бригад и батальонов (даже неполного состава и без тыловых служб) не получится вывести быстро и без потерь.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 13.11. 2023 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 4 13.11.2023 23:50
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 14.10. 2023 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 2 15.10.2023 19:13
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 10.10. 2023 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 3 10.10.2023 16:53
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 27 мая 2023 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 3 27.05.2023 21:49
Юрий Подоляка. Карта боевых действий на 10 мая 2023 года ezup Юрий Подоляка. Карта боевых действий 1 10.05.2023 13:41