RUFOR.ORG > Социум > Образование и наука » Нужен совет старику, которому приспичило учиться!

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2012, 16:46 #1   #1
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Нужен совет старику, которому приспичило учиться!
Gun
Gun вне форума

Андрюша-исследователь все ищет себя, никак не успокоится. Собрался поступать на журфак
Поскольку новомодное и везде необходимое ЕГЭ сдал при царе Горохе, узнал, что устраивают местное универовское тестирование.
В связи с этим вопрос: как к нему готовиться, если общедоступные пособия направлены на устные сдачи?
Ни у кого случаем дети в универы не поступают? Какие там нынче порядки?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 17:21 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Ну сначала надо узнать какие предметы тебе надо сдавать. Обычно это Математика, Русский язык и Литература. В настоящий момент поступающие на факультет сдают результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе. Это значит, что вы должны заранее, не перед самим поступлением позаботиться о том, чтобы получить по этим дисциплинам высокий балл. Итоговая оценка абитуриента при поступлении складывается из двух равнозначных составляющих – это оценка за творческий конкурс и балл за ЕГЭ по русскому языку и литературе. Иными словами, успешно сданные ЕГЭ по этим предметам – половина вашего успеха при поступлении.

Пишите и публикуйте свое творчество. Кроме ЕГЭ абитуриенты также сдают экзамен под названием «Творческий конкурс». Подробнее о нем можно прочитать в «Положении о творческом конкурсе». Если очень кратко, то одна из составляющих этого экзамена – это оценка предоставленных на конкурс журналистских материалов, вышедших в СМИ. Это могут быть сделанные абитуриентом видеосюжеты, вышедшие на любом телеканале, журналистские материалы абитуриента, опубликованные в газетах и журналах, материалы с радиостанций и т.д. Иными словами, это журналистские опыты абитуриента, вышедшие в СМИ. Более того, без публикаций поступить на специальности «Журналистика» и «Международная журналистика» не получится.

Но не пугайтесь, здесь нет ничего страшного

С 2010 года было снято требование публикации материалов абитуриентов для сдачи «Творческого конкурса» только в зарегистрированных СМИ. Это значит, что отныне на конкурс принимаются тексты из любых СМИ, включая школьные газеты и журналы и т.д (что, конечно, не снимает вопрос о качестве публикаций).

То есть, первое, что стоит сделать после принятия решения о поступлении на журфак (если до него остался еще год, а, может быть, и больше) – попытаться найти кружок юных журналистов. Может быть, такой есть в вашей школе, или в соседней, или где-то еще недалеко… Если вы только начинаете свой путь в журналистику, посещение такого кружка не будет лишним. В конце концов, побывав на его заседаниях пару раз, вы сами поймете, стоит ли ходить в него дальше или нет. К тому же результаты деятельности таких кружков часто оформляются в виде школьных газет и журналов. А это именно то, что вам нужно.

На факультете журналистики ежегодно примерно с начала-середины октября действует бесплатная «Школа юного журналиста». Это не специализированные подготовительные курсы, это своего рода тот самый кружок юных журналистов. О начале занятий в ней я извещу здесь, на сайте журфака УрГУ и в сообществе журфака «Вконтакте».

Можно и нужно также обратиться в редакции городских молодежных СМИ. Если вы из Екатеринбурга, то среди них, например, «Новая эра», «Школьная жизнь», «Студень». У абитуриентов эти издания очень популярны. Звоните, приходите, приносите свои материалы, пытайтесь влиться в тусовку… Стесняться, смущаться не надо, журналист должен уметь находить общий язык с людьми. Умение общаться – одно из ключевых качеств хорошего журналиста.
----------
это я стырил из инета поэтому на города не обращай внимания
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 17:29 #3   #3
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
это я стырил из инета поэтому на города не обращай внимания
та тут про школу) говорю же, ЕГЭ у меня давнее. я его сейчас нипочем не сдам.
да и в кружки уже нет времени ходить)
в том университете, куда я собралась поступать, ЕГЭ не требуют, будет местное тестирование.
пока не имею возможности туда сходить, но дико интересно, что оно из себя представляет, и как к нему готовиться.
и да, (О, БОГИ МИЛОСТИВЫ) математика там не нужна.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:48 #4   #4
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

надо Ингу дождаться, может она очень в курсе по этому вопросу
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 19:03 #5   #5
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

если поступаешь на заочное, то у нас, например не тестирование, а билеты или собеседование. готовится обыкновенно - берешь учебники и штудируешь...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 08:11 #6   #6
Соня
Соня вне форума
Рядовой
По умолчанию
Соня
Соня вне форума

Идите в интересующий Вас институт и берите учебные пособия для абитуриентов.
Помогает.
Честное слово.
Сестра недавно поступала)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 11:47 #7   #7
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
готовится обыкновенно - берешь учебники и штудируешь...
очень обыкновенно! с первого по одиннадцатый класс сидишь и штудируешь, да?
где я их возьму, эти учебники?) их уже и в природе нет таких)

Цитата
Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
Идите в интересующий Вас институт и берите учебные пособия для абитуриентов.
если бы я мог сходить, я бы не спрашивал =/ не логично ли?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пора учиться у врага ezup Военно-морской флот 0 15.11.2018 20:22
Батя, которому девятнадцать ezup Военные архивы 0 11.08.2015 22:37
LeO-45. Удачный самолёт, которому не везло ezup История мировой авиации 0 26.03.2015 11:23
Ученые полагают, что можно учиться и во время сна ezup Образование и наука 0 22.09.2012 22:14