RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » Хорошая притча со большим смыслом

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 09:41 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Хорошая притча со большим смыслом
ezup
ezup вне форума

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
- Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
- Простите меня, мистер, - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 10:36 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:26 #3   #3
Draka
Draka вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Draka
Draka вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком.
Не верю!
У нас такое не может случиться!
Обычно те, у которых такие машины, не замечают люди около себя.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:34 #4   #4
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию
Кубик
Кубик вне форума

Драка! Извини. Но это не быль. Это притча. То есть, сказка со смыслом. Как басня. Мораль - в последней строчке
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:39 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от Draka Посмотреть сообщение
Не верю!
У нас такое не может случиться!
Обычно те, у которых такие машины, не замечают люди около себя.
Да,но так всегда хочется надеятся на чудо
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 00:14 #6   #6
Шапокляк
Шапокляк вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Шапокляк
Шапокляк вне форума

Всякий раз, когда я читаю подобное, хочется сказать большую гадость автору. В несколько этажей.
И поинтересоваться из какого места он ее родил.
Откуда в народе такая тяга к философским потугам, спрашивается. По-моему на земле достаточно мудрости и это уже явно лишнее.
А если на текст посмотреть, так это вообще дикий ужас.
И ты, Кубыч, тут еще чего-то про - последнюю строчку - говоришь. Вот уж не ожидала я от тебя такого.
Посмотри -
- дети сидят у дороги, но машинка их - осторожно объезжает -.
По обочине она их - объезжает -?
Что значит - собрался снова набирать скорость -? У нас машинка остановилась и водитель за жизнь задумался?
Как можно - услышать -, что в машинку - камень ударился -?
Ты можешь по стуку в жестянку определить что в нее - ударилось -? Полено, камень, ключ какой, кость берцовая?
Почему - мистер - схватил - одного из мальчишек -?
Он по стуку определил - паршивца -? Или его услышь глаза имеет?
Если присутствует инвалидная коляска, то что? У - мистера - повылазило и он ее не заметил? До такой степени, что объяснения нужны?
Далее.
Значит ребенка в коляску буржуй посадил, но не нашел три копейки в кармане, что бы детям дать? - Слезы - помешали?
В конечном итоге страдалец моральный - увидел вмятину -. Слава тебе господи!
Значит ребенка - тряс -, - паршивцем - позорил, а только потом - вмятину - увидел?
И наконец кода.
Он - долгие годы - ездил с - вмятиной -.
Если вот это вот все претендует на мораль притчи, то таковая только одна - долгие годы - товарищ денег на ремонт не имел.
И о - шепоте -.
Насколько я понимаю, дети не - шептали -, а прямо саданули кирпичом по машинке.
Одним словом - бред сивой кобылы с претензиями.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 01:27 #7   #7
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Шапокляк, это же всего навсего притча, не имеющая под собой реального факта существования, не стоит так уж близко к сердцу воспринимать ее
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 09:09 #8   #8
Elena
Elena вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Elena
Elena вне форума

Притча как и сказка может быть и ложь...не надо её воспринимать буквально...но мораль очень сильная...добро, вот чего нам не хватает. А мы готовы сразу же наброситься на других только за то, что нас нечаянно зацепили, наступили на ногу и за другую мелочь. Так и вмятина эта будет напоминать хозяину авто о том, чтобы быть добрее и внимательнее к людям.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
притча


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему МиГ-35/35Д — хорошая идея для ВКС РФ ezup Авиация 0 15.07.2019 22:18
Хорошая рыбалка в Австралии ezup Необычный улов 1 25.01.2016 18:24
Экономику США спасет «хорошая война» ezup США 0 22.08.2015 12:17
Слова со смыслом ezup Жизненные фотоподборки 0 21.06.2013 11:12