Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2020, 13:40 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Гнилая душонка
ezup
ezup вне форума



В существование женской дружбы я не особенно верю. Но приятельствовать вполне можно. Вот одной из моих не близких приятельниц и была Алевтина. Наши первенцы были ровесниками, мы прогуливались с детьми. Жила она с мужем – Валерой - в общежитии, и трудолюбивый Валерка работал днем на стройке каменщиком, за что впоследствии и получил квартиру, а вечером 4 часа торговал в принадлежащем ему ларьке.
Алевтина была очень хороша – стройная, высокая, с огромными голубыми глазами и светло-пепельными волосами. Фигуру свою блюла, была вегетарианкой и постоянно сидела на новомодных диетах. Мало того, что сама сидела, так и мужа приобщала - подавала ему на ужин тушеный шпинат или вареную капусту. Работавший по 14 часов двухметровый Валерка начал худеть. Но голодать он не собирался, пришел к моей матери, положил на стол большой кулек с продуктами и взмолился: - Мама Люся, сготовьте мне пожрать, а то у меня при виде Алевтининого шпината и переваренной капусты колики начинаются. Даже картошечки не дает, говорит, что там крахмал. И сына на диету посадила. Сдурела будто с этой диетой. А мальчишке расти надо.
Так и повелось, между работой на стройке, и торговлей в ларьке, забегал он к нам со своим сыном под видом прогулки. Наевшись домашнего борща, любимой картошки и запеченной курочки, вполне довольные, они отправлялись домой, что бы когда Алевтина отвернется, сбагрить шпинат в форточку.
Помню, как то пришел Валерка совсем раздосадованный, и говорит: «Слышишь Леся, моя то Алевтина совсем ополоумела, какой –то уринотерапией увлеклась. Ты представляешь, она мочу пьет, скоро г....но есть будет». Валерка с сыном перекусили и побежали к Алевтине - изображать счастливую семью. Потом Валерка заходил все реже и реже, но не худел, и я поняла, что у него другая женщина.
Вскоре они с Алевтиной разошлись, но бывшей жене и ребенку он сделал отличную квартиру. Новая его жена была совсем обычной, невысокой и полной. Выглядели они оба очень счастливыми. Как то я спросила Валеру: - Почему ты развелся, неужели тебе не жалко сына? - Очень жалко, - ответил он, - но суд мне сына не отдал. А с Алевтиной я жить не могу. Я бы простил ей всё – и измены, и шпинат с вареной капустой, но ты знаешь, она очень злая, ты даже не представляешь себе, какая она злая. Она бессердечная.
Изредка я видела Валеру и так же не часто встречалась с Алевтиной. Как то при встрече она мне сказала, что взяла себе щенка французского бульдога, что бы сын к доброте приучался. Когда мы перезванивались, то было слышно, как песик лает. Помню, в феврале стоял 20-градусный мороз, поздним вечером, практически ночью Алевтина мне позвонила просто поболтать, но лая щенка не было слышно. И я спросила ее: - А где твой щенок, спит уже? - Нет, ответила Алевтина, он мне надоел, полчаса назад я отвела его на улицу и привязала к остановке. - Ты что, с ума сошла, он же замерзнет. - А тебе то какое дело, не твой же, может его подберет кто-нибудь. - Да кто же его подберет, автобус ходит до 23 часов, а ты его в 12 ночи привязала, там нет никого. - Чего ты печешься о какой то собаке, он мне пол зассал и туфли погрыз, пусть сдохнет, мне не жалко. Я покрыла ее матом и бросила трубку…
На улице была метель, температура упала до -26 и наша древняя шестерка не хотела заводиться. Добирались мы на другой конец города к проклятой остановке почти 2 часа. Несчастный песик к тому времени замерз насмерть. Маленький, ушастый, 6-месячный. Я ревела белугой и висела на муже, что бы он в сердцах не прибил Алевтину. Свет в ее окнах еще горел. Через какое то время она мне позвонила, надеясь услышать извинения и спросила, не хочу ли я ей что либо сказать.
«Хочу, - ответила я, - Валерка был прав. Ты бессердечная». «Мама, - прошептал мне на ухо 9-летний сын, - не разговаривай с ней, об нее можно испачкаться, у неё гнилая душонка».
Я закончила разговор с Алевтиной и встала под душ..........

Елена Андриаш

 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
история