RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Полезное » Клей из подручных средств

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2019, 18:41 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Клей из подручных средств
ezup
ezup вне форума



В хозяйстве то и дело возникают ситуации, когда что-нибудь нужно склеить. Конечно, всегда можно пойти на рынок или в магазин и просто приобрести подходящую субстанцию. Впрочем, иногда это слишком затратно. В такой ситуации можно попробовать сделать клей самостоятельно. Вот три таких рецепта.

1. Кустарный ПВА


Получится не хуже магазинного. |Фото: vproizvodstvo.ru.

Для того, чтобы приготовить клей ПВА, понадобится 1 литр дистиллированной воды, 5 грамм желатина, 4-5 грамм аптечного глицерина, 100 грамм пшеничной муки, а также 20 мл этилового спирта из аптеки.

Приготовление происходит в два этапа. Сначала нужно замочить желатин в стакане с водой примерно на сутки. Во время непосредственного приготовления берется емкость с дистиллированной водой и помещается на водяную баню. В нее добавляется приготовленный до этого желатин и небольшое количество обычной воды. Вся субстанция должна постоянно перемешиваться. Смесь доводится до кипения, но не кипятится. Она должна стать густой, как сметана. Теперь добавляем глицерин и спирт. Постоянно и тщательно мешаем раствор. Приготовление займет 5-10 минут. После этого останется только остудить клей.

2. Клей для пенопласта



Отличная штука. |Фото: stroimdom44.ru.

Понадобится гашеная известь и творог. Оба ингредиента смешиваются в равной пропорции и доводятся перемешиванием до состояния однородной массы. Клей готов! Только использовать его надо сразу же после готовки, ведь субстанция очень быстро затвердевает.

3. Клей для обоев


Лучше заводского. |Фото: eti-online.org.

Для приготовления клейстера понадобится пшеничная мука – 6 столовых ложек, а также литр воды. Помните о том, что 1 литра клея хватает на 2-3 рулона обоев.

Сначала нагреваем воду до кипения. Параллельно в отдельной емкости разводим муку до момента образования однородной смеси (следим, чтобы не было комочков!). Тонкой струей приготовленная смесь вливается в кипящую воду, после чего субстанция постоянно перемешивается. Состав доводится до кипения еще раз, а затем остужается

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 18:48 #2   #2
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Клей из подручных средств
inozemec
inozemec вне форума

Олег, а ты сегодня в ударе )))

Слушай, ну вот про это, допустим: "Впрочем, иногда это слишком затратно. В такой ситуации можно попробовать сделать клей самостоятельно.".

Захотел я приклеить пенопласт к уличной двери. И тут я вспоминаю, что читал от Олега сообщение, что можно без затрат самому клей сотворить.....
И тут я завожу мотор и мчусь на поиски...... а ищу то я гашеную известь и творог....
Ладно, творог я с горем по полам купил (хотя не понятно, какой нужен.... обезжиренный, зернистый или еще какой???????), но вот где мне достать гашенную известь???? Не, я знаю по урокам химии, как ее получить, но боюсь, что это приведет меня еще в пару тройку магазинов в три часа ночи. Ах да, приклеить пенопласт я решил именно в три часа ночи, так как мои ноги обмерзли и решил, что потери тепла идут именно от двери в подвале, которая у меня не утеплена ни разу )))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 19:02 #3   #3
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Клей из подручных средств
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
Олег, а ты сегодня в ударе )))
Ну так такие вот прикольные статьи попадаются.
Я и в первом пункте не уверен. Да и нафига его готовить? Если он продается везде где попало.
Вот третьим пунктом пользовался много раз.
Намного лучше, и дешевле магазинных шедевров.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 19:13 #4   #4
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Клей из подручных средств
inozemec
inozemec вне форума

Так ты статьи такие не печатай тогда, а то я уже почти оделся ехать в магазин сдавать купленный клей ))))

А если серьезно, то клей для обоев лучше в магазине покупать. Правда хороший клей. И тогда не надо будет что то подклеивать и т.п.
Сам клеил у себя в новом доме что то.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
полезное


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы удалить клей с одежды ezup Полезное 0 02.10.2019 18:57
МО РФ ужесточает контроль над расходованием средств в ОПК ezup Новости ВС России и мира 0 30.11.2018 18:28
6 кометических средств для мужской ванны ДоЛарис Мода и стиль 0 07.10.2018 20:14
10 президентских средств передвижения ezup Авто-Мото 0 01.07.2013 00:41
Кассиус Клей - самый большой в мире крокодил ezup Фауна 0 21.06.2013 10:53