Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2017, 05:21 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 23 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

23 октября 1917 года


Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20
Теперь всюду и все говорят о революции как о пропащем деле и не считают это даже революцией.

— Неделю, — скажут,— была революция или так до похорон, а потом это вовсе не революция.



Владимир Вернадский
Петроград
Заседание в Музее в связи с эвакуацией. Сейчас начинается в этом смысле волнение. В сущности, больше боятся большевиков, чем немцев.


Сергей Прокофьев
Ессентуки

Я начал постепенно готовиться к концерту, который устраивал мне антрепренер курзала. В промежутках я работал над второй частью сонаты (сочинял ее по Andante из старой симфонии) и над «Семеро их». Мысли одно время вращались вокруг Нины Мещерской, и поводы были к тому следующие: у Рузского кто-то сказал, что такую-то дачу сняли Мещерские. Мещерских много, но это наводило на мысли.
Затем у Сафоновых, в книжке, в которую молодежь собирала автографы всех писателей, я прочел «Вера Николаевна Мещерская». И действительно, вскоре я увидел Талю, самую настоящую Талю Мещерскую, впрочем, одетую очень просто и непрезентабельно. Наконец, в Нарзанной галерее я встретил Талю и Нину. Была ли то Нина или это была не она, я не знаю: я шел быстро и взглянул на них случайно. Они были с теннисными ракетками и смотрели на меня. Нина, если это была она, была до сих пор подстрижена. В пору моего увлечения я всегда просил ее остричься, и она сделала это, как только мы разошлись с нею.



Владимир Ленин
Петроград
ЦК признает, что как международное положение русской революции (восстание во флоте в Германии как крайнее проявление нарастания во всей Европе всемирной социалистической революции, затем угроза мира империалистов с целью удушения революции в России), — так и военное положение (несомненное решение русской буржуазии и Керенского с К° сдать Питер немцам), — так и приобретение большинства пролетарской партией в Советах, — все это в связи с крестьянским восстанием и с поворотом народного доверия к нашей партии (выборы в Москве), наконец, явное подготовление второй корниловщины (вывод войск из Питера, подвоз к Питеру казаков, окружение Минска казаками и пр.), — все это ставит на очередь дня вооруженное восстание.


Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Петроград, Краповка, д. 32, кв. 31, квартира Николая Суханова
Ильич принимал участие в заседании ЦК на квартире Сухановой, где была принята резолюция о вооруженном восстании. Десять человек, членов ЦК (Ленин, Свердлов, Сталин, Дзержинский, Троцкий, Урицкий, Коллонтай, Бубнов, Сокольников, Ломов), голосовали за вооруженное восстание. Зиновьев и Каменев — против.



Александра Коллонтай вместе с Владимир Ленин
Петроград, Петроградская сторона, конспиративная квартира ЦК
Вокруг обеденного стола с зажженной висячей лампой — члены ЦК. Но возле меня за столом какой-то незнакомый седоватый старичок. Отодвигаюсь и поглядываю искоса. И вдруг в глазах незнакомца незабываемая, умная, лукаво-насмешливая улыбка.

— Не узнали? Вот это хорошо!

— Владимир Ильич?!

Сердце полно безмерной радостью. Ленин — с нами. После вынужденного подполья, и скрывания от ищеек Керенского, после долгого перерыва в участии на заседаниях ЦК он снова среди нас.



Лев Троцкий
Ленин явился туда с решимостью добиться на этот раз такого постановления, которое не оставляло бы места сомнениям, колебаниям, проволочкам, пассивности и выжидательности.


Николай Подвойский вместе с Яков Свердлов
Петроград, Смольный
Состоялось заседание ЦК. Тщательно конспирируясь, на заседание пришел Ленин. Заседание началось докладом Свердлова о положении на Северном и Западном фронтах. Свердлов сообщил о том, что Минск технически к восстанию уже готов и может оказать Питеру помощь, выслав революционный корпус. Затем выступил Ленин. Он сделал доклад о текущем моменте. Ленин указал на то, что восстание должно начаться в самое ближайшее время. Нельзя больше ждать, настаивал Ленин, иначе мы сами даем возможность буржуазии сорганизоваться для отпора нам.


Джон Рид
Петроград
В Центральном комитете большевистской партии вопрос о восстании уже обсуждался. Комитет заседал всю ночь 23 октября. Здесь был представлен весь интеллектуальный цвет партии, все ее вожди, а также делегаты от петроградских рабочих и гарнизона. Из интеллигентов за восстание стояли только Ленин и Троцкий. Даже военные были против. Состоялось голосование. Восстание было отвергнуто!
Тогда встал со своего места простой рабочий. Лицо его было перекошено яростью. «Я говорю от имени петроградского пролетариата, — резко заявил он. — Мы за восстание. Делайте как знаете, но заявляю вам, что если вы допустите разгон Советов, то нам с вами больше не по пути!» К нему присоединилось несколько солдат. После этого снова голосовали, и восстание было решено…

Тем не менее правое крыло большевиков, руководимое Рязановым, Каменевым и Зиновьевым, продолжало вести кампанию против вооруженного восстания.




Русские ведомости

Просьба Николая Романова

Начальником охраны семьи бывшего царя в Тобольске сообщается, что ввиду наступления холодов в Сибири необходимо выслать для заключенных транспорт теплых вещей и книг. Здоровье бывшего императора и его семьи, за исключением сына, теперь удовлетворительное, хотя в настроении бывшего царя произошла, по-видимому, перемена к худшему. Он старается быть один, избегая общества даже лиц свиты.


Николай Бухарин
Москва, Трехпрудный переулок, 9
«Кубанские казаки выдвигают кандидатуру Керенского на пост… всероссийского патриарха» (газ. «Вольный Дон», № 128). «Известия Всероссийского совета приходских общин» пишут по этому поводу, что «полной уверенности в согласии на это министра-председателя не имеется. По всей вероятности, он не откажется, если это будет возможно, совместить с постом верховного главнокомандующего». Все это не из «Истории» Глупова, а из самой настоящей действительности.
Как известно, гражданин Керенский — «глава государства» и «верховный главнокомандующий». Своим возмутительным вмешательством в судебное следствие над Корниловым, с которым он сам был в стачке, Керенский показал, что ему не чужда идея быть верховным судьей. Теперь сюда присоединяется еще роль верховного жреца. Что это такое, как не возрожденный цезарепапизм самой высшей марки. Что это, как не возрождение самодержавия в самой гнусной поповской форме.



Сергей Каблуков
Петроград
Напечатанная Бурцевым записка Вл. Львова о столкновении Керенского с Корниловым содержит тягостные обвинения против Керенского. Ранее Б. поместил записку Савинкова о том же. И этот не щадит Керенского. Теперь ясно всякому, что Керенский фальшивил, Корнилов же был прав, говоря, что он явился жертвой «чудовищной провокации», вся вина в которой лежит на Некрасове и Керенском.


Никита Окунев
Москва
Львов, обвиняемый Керенским в причастности к Корниловской истории, пишет в газетах, что его сам Керенский посылал к Корнилову, и вообще, многое такое, что и суд не разберет, а в особенности современный, который свои приговоры сочиняет не по своему убеждению, а под угрозой самочинных солдат, как это было в Сухомлиновском деле. Между прочим, Львов описывает первую ночь своего ареста. Поместили его в Зимнем дворце в комнате императрицы Марии Федоровны и в головах постели поставили двух часовых. Рядом же, в комнате Александра Третьего, находился Керенский и пел арию из оперы, мешая Львову спать. А в это время вся Россия спала, не зная, что ей грозит «Корниловская измена». В Зимнем дворце разыгрывалась сценка для «Сатирикона» и «Бича», а вовсе не из чего-нибудь исторического.



Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)
Мы на вулкане, Анюта. Озлобление против нас колоссально растет на правом полюсе, и приверженцы его множатся. Растет страшное недовольство — и в рабочей, солдатской, крестьянской среде, оно здесь пугает меня — теперь много анархического, пугачевщинского.
Эта серая масса, сейчас багрово-красная, может наделать больших жестокостей, а с другой стороны, вряд ли мы при зашедшей так далеко разрухе сможем, если даже власть перейдет в руки крайне левой, наладить сколько-нибудь жизнь страны. И тогда мы, вероятно, будем смыты той же волной отчаяния, которая вознесет нашу партию к власти. Кадеты как будто на это и держат курс!

Сколько хорошей, культурной работы вокруг! Какие богатые возможности… Но политика с неумолимой остротой ставит вопрос, и я, мои прогнозы неуверенные и довольно мрачные. Лично это формулируется для меня все так же: увижу ли я вас, мои родные?

Попробую еще заснуть. Здорово было бы, если бы удалось и если бы во сне увидеть мне вас, моих далеких и близких.

Целую вас крепко, нежно и печально.

Весь Ваш Тото-папа



Вестник Московской Городской Милиции

В воскресенье приезжал в Москву министр общественного призрения Кишкин для выяснения целого ряда вопросов по эвакуации Петрограда. Для перевода в Москву правительственных учреждений Петрограда в первую очередь решено эвакуировать из Москвы все институты, Вдовий дом, а также воспитательный дом и некоторые из городских богаделен. Помещения в здании Кремля должны быть освобождены включительно до вывоза оттуда окружного суда.
В Москве решено открыть управление по разгрузке Петрограда. В этом же совещании был поднят вопрос об инструкции по применению закона о запрещении въезда в Москву. Представители города добились согласия на то, чтобы в эту инструкцию был включен пункт о запрещении железнодорожным кассам выдавать билеты на Москву без представления свидетельства на право въезда в столицу.



Михаил Богословский
Москва
Утром я провожал Миню. Затем устраивал денежные дела: подписался на заем свободы из части суммы, полученной от Сытина. Всю сумму боюсь обращать в бумаги, так как, может статься, что нам не будут платить жалованья или цены дойдут до чудовищных размеров. С накопившимися в Сберегательной кассе % вышло займа на 3800 руб. Прошел затем в канцелярию Совещания общественных деятелей обменять повестку на входной билет. В канцелярии работают аристократического вида девицы и такой же студент, а билеты подписывает «князь», который тут же и расхаживает в высоких сапогах и в куртке защитного цвета. Это князь Урусов, а какой именно, осталось мне неясно.



Раннее утро
Протесты против эвакуации Петрограда

Вчера в некоторых частях города распространялись и расклеивались воззвания с призывом к вооруженному протесту против отъезда правительства в Москву. Чинам милиции предложено было уничтожить расклеенные воззвания.


Иван Павлов Петр Лазарев
Петроград, ул. Введенская, 4

Несколько лет тому назад Леденцовское общество предоставило мне 50 тысяч рублей для постройки специального здания для физиологического, на новых основаниях, изучения высшей нервной деятельности животных. Это здание теперь готово и отчасти функционирует. Оно представляет собой 3-этажное, с квадратной площадью здание, окруженное глубоким рвом для устранения передачи на его стены почвенных колебаний, причиняемых проездом экипажей, телег и автомобилей. Внутри оно разделено крестообразным коридором, дающим таким образом в каждом этаже по четыре изолированных комнаты. Читать далее


Альфред Нокс
Петроград
Министерство иностранных дел прислало грозную ноту, где от*казывалось от какого бы то ни было участия в дикой авантюре на Балтике. В ноте выражено неудовольствие тем, что нация, которая забыла первейший долг любого народа — защищать соб*ственную территорию, перед тем как отступить перед усту*пающим ей количественно противником, просит своего союз*ника предпринять на море то, что сделать невозможно, и тем самым спасти ее.


Вудро Вильсон
Вашингтон, США

Военный вопрос уладится сам собой, если будет достигнута договоренность между русским и американским народами.


Пьер Паскаль
Петроград

Слухи, циркулирующие здесь: английский флот вошел в Балтику через Зунд. В эти дни говорят: как получается, что союзные флоты нам не помогают?

— Немцы в Риге организовали идеальную жизнь: снабжение, порядок… рабочие получают 60 коп. в день, но жизнь дешева. В частности, вчера у о. Иоанна была, приехавшая оттуда, отпущенная немцами дама, которая рассказывает вещи в этом духе.
— С вечера на сегодняшнее утро ожидалась демонстрация большевиков перед Мариинским дворцом. Она не состоялась.

Фронда:

— солдатам приписывают следующие выражения: когда-то мы воевали под началом полководцев Скобелева, Суворова, и у нас были победы; но никогда не воевали под началом присяжных поверенных (Керенский).

— от г-на Лодыженского ходячее выражение: у нас фиктивный главнокомандующий.

Моя кузина Маргарита по возвращении из Крыма: в Ялту в момент выборов пришел корабль, высадилось 400 моряков. Пожелали голосовать. «Но вы не числитесь, список закрыт, и вообще вы не здешние». Они вытащили револьверы, кортики и т.д. «А это здешнее?»

И проголосовали.




Амедео Модильяни
работает над картиной «Шакоска» Париж, рю де ла Гранд-Шомьер, 8




Император Николай II
Тобольск
Погода простояла приятная — около градуса мороза. Приехавшая сюда два дня тому назад Клавдия Михайловна Битнер передала мне письмо от Ксении. Она сегодня начала заниматься с детьми, кроме Ольги, по разным предметам.


Владимир Винниченко
Киев, ул. Владимирская, 57
«Суверенность» означает, что я сам себе господин, когда же кто-то должен эту суверенность мне назначить, то это уже не будет суверенность. Также и суверенность Украинского Учредительного совета может проявиться даже в полном отделении Украины, однако нет основания думать, что это обязательно именно так и произойдет, как некоторым почему-то кажется.
Обращение россиян, и в частности российского правительства, с Украиной вовсе не способствует тесному единению. Временное правительство только обещает много, но ничего не дает. Генеральному секретариату, например, обещали дать до начала его работы 300 тыс. руб., но до сих пор ничего не прислали, и Секретариат должен одалживать для себя деньги под векселя. В то же время правительство дает земскому и городскому союзу целые миллионы и даже «совету рабочих депутатов» дало 2 млн на культурно-просветительские расходы. А утвержденный Временным правительством орган краевой власти — Генеральный секретариат — не может даже реквизировать себе необходимое помещение, не может войти в служебные отношения с подчиненными ему учреждениями и лицами, так как правительство до сих пор не удосужилось разослать формально нужный циркуляр.

Мы, украинские социал-демократы, против государственной самостоятельности, но мы никогда не зарекались и не зарекаемся, что когда условия политические и экономические, способствующие классовой борьбе пролетариата, соответственно изменятся, то и мы не изменим наших взглядов. Социал-демократы не должны иметь никакого Абсолюта, когда же для российских социал-демократов Абсолютом является Российское государство, то я их с тем поздравляю.



Михаил Булгаков
Вязьма
Г. Смоленск. Губернская земская управа. Г-ну бухгалтеру. Покорнейше прошу мое военное жалование высылать мне теперь по адресу: Вязьма. Городская земская больница. С почтением. Д-р Булгаков.


Владимир Джунковский
Мир, Белоруссия

Cостоялось открытие корпусного съезда, на котором были собраны представители всех частей и учреждений корпуса числом около 900. Для заседаний съезда магистратом местечка Мир была отведена синагога. Я счел своим долгом явиться на открытие съезда, чтобы приветствовать собравшихся и сказать им несколько слов, хотя меня это весьма смущало, я как старый военный никак не мог в душе примириться с этими организациями, а кроме того, я всегда боялся какой-нибудь выходки агитатора или провокатора.
Я отправился с начальником штаба и адъютантом, застал уже всех собравшихся, это собрание напомнило мне Государственную думу в маленьком масштабе.

Так же как и в Думе, сидели по партиям, в средине — центр, справа — меньшевики, правые эсэры, кадеты, слева — левые эсеры и большевики. Открыл заседание председатель корпусного комитета, которого я предупредил, что хочу сказать несколько слов. Я опасался, как бы он не сказал, что «товарищ Джунковский» желает сказать слово, мне это было бы страшно неприятно. К счастью, этого не случилось. Председатель сказал вполне корректно: «Слово желает сказать командир корпуса».

Я встал и обратился со следующим приветствием:

«Позвольте приветствовать вас, всех представителей частей и учреждений вверенного мне корпуса, собравшихся на корпусный съезд в такой исключительный по серьезности момент. От души желаю вам счастья и успеха в вашей работе на благополучие нашего корпуса и благо нашей исстрадавшейся родины.

Я с большим удовлетворением прочел вчера постановление исполнительного корпусного комитета с призывом сохранить полный порядок и спокойствие на фронте нашего корпуса, столь необходимого для того, чтобы вовремя закончить выборы в Учредительное собрание, на которое мы все возлагаем наши надежды. Но и помимо этого сейчас нам приходится на фронте быть особенно бдительными — имеются совершенно определенные данные, подтвержденные двумя перебежчиками, что немцы выжидают только благоприятной погоды для них, чтобы, пустив газы против Гренадерского корпуса на Скробовском участке, выбить гренадер с их позиции.

Нам, как ближайшим соседям гренадер на нашем левом фланге, и полку армейского резерва, находящемуся в затылок гренадерам, надлежит быть в полной боевой готовности отразить удар.

Все указания по сему доводу мною даны начальнику 8-й Сибирской дивизии, и я надеюсь, что наш корпус выполнит свой долг».

Когда я кончил, то, как и в Думе, после речи члена правительства, правая половина зала огласила воздух аплодисментами, левая молчала, аплодировали только отдельные единицы. Я подумал: хорошо еще, что никто не зашикал. Сев на свое место, я прослушал речь двух ораторов, ничего собой не представлявших и, пожелав еще раз съезду успеха, покинул заседание.



Труд и воля
После долгой спячки духовенство, встревоженное передачей церковных школ земству, пробудилось. Теперь оно всячески протестует против этой передачи. Они как утопающие хватаются за разные соломинки. Начинают хлопотать об устройстве приютов, богаделен и пр., чтобы с тем вместе удержать за собой и школы. Но население не одобряет этого. Оно уже видело радение батюшек на деле по части просвещения народа. Мало, что ли, наши дети и бедные учителя мерзли в студеные зимы в батюшкиных школах.



Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Когда я еще впервые приехал в управление бригады, то меня спрашивали, не могу ли я чертить карты. Боясь, что меня здесь оставят (я уже догадался, что у них нет чертежника), — я отказался.

Когда же теперь черчу у себя в батарее кроки, то не подписываюсь и прошу, чтобы не говорили, кто это чертил. Невероятно страшусь быть в «штабе бригады — гнилое болото.



Рабочий путь
Империалистические правительства, видя, что солдаты не хотят больше воевать, особенно теперь, ввиду зимней кампании, стараются подкупить солдат обещаниями землицы. Дескать, вы, солдаты, повоюйте, а мы вам за это дадим землицы после войны, если останетесь целы. Так поступает английское правительство. Так же собирается, по видимому, поступать итальянское правительство. По крайней мере, вождь итальянских оборонцев Муссолини, серьезно встревоженный мирным настроением итальянских солдат, уговаривает свое правительство посулить солдатам награду, пока не поздно.
«Не пропускайте этого момента, — пишет Муссолини, обращаясь к своему правительству, — дерзайте!.. Скажите воинам, что они не напрасно сражаются и умирают, скажите страждущим семьям, что сумма их страданий будет широко вознаграждена завтра». Древний Рим раздавал землю своим легионерам. Современная Англия приготовляет нечто подобное. Немецкие миллиарды — семьям сражающихся! Землю — крестьянам! Вот как нынче стали петь европейские социал-оборонцы! Вы, солдатушки, кладите свои головушки для ненасытных хищников мира, а мы вам обещаем немецкие миллиарды и землю… после войны, если победим немца, и когда вас, может быть, и не будет больше в живых. Надо думать, что немецкие социал-оборонцы кормят своих солдат такими же лживыми обещаниями, суля им итальянские миллиарды и… землю. Следует заметить, что русские оборонцы не отстают в этом отношении от своих европейских друзей. По крайней мере, один из них, кажется Керенский, еще несколько месяцев тому назад, ведя солдат в наступление, уверял их, что наступающим уготована «земля» и «воля».


--------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45