Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2017, 04:02 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 30 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

30 сентября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 04:54 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 30 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Великий князь Михаил Александрович
Младший брат императора Николая II,
второй в очереди на престол
Гатчина

Лежал весь день на диване.
----------
Русское слово


Фирма «Мюр и Мерилиз» ликвидирует свои дела и с 1-го октября окончательно прекращает свое существование. Официальный мотив закрытия — отсутствие товаров и невозможность их добыть.


----------
Рюрик Ивнев
Петроград

Посмотрел на мамину руку (на старинной любительской фотографии), на которой ясно обозначены жилы. Посмотрев на эту жилистую руку (рука вышла некрасивой, страдающей, это было очень скоро после смерти папы), я вдруг почувствовал со всею силою, как люблю мамочку. Как никого на свете не любил, не люблю, не буду любить и не смогу полюбить. Вот уж истинная любовь, настоящая. Только в этой истинной любви я постигаю, что такое истина.
----------
Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Над буржуазией висит как меч требование: будь социалистом!
----------
Феликс Дзержинский
Петроград, ул. Кавалергардская, д. 2, кв. 17

В Дзержиново сейчас пусто и разграблено. Бедный Стась пал жертвой трусости других. Ему давали на сохранение деньги. Грабители об этом знали, знали также, что у него есть оружие и собака и что он отбил бы всякое открытое нападение. Но они обманули его. Они попросились, чтобы он предоставил им ужин и ночлег, и убили его. Им не удалось ничего украсть, так как служанка выскочила в окно, и ее брат Годел — арендатор булочной — пришел на помощь. Дом, однако, разграбили, т.к. не было хозяина, а арендаторы выехали из самого Дзержинова. Я отвез Мечеку наиболее ценные и дорогие памяти вещи, фортепьяно — в Рудню к Марине Слогавской. В таком пустом месте никто не хочет поселяться.
----------
Франц Кафка Фелиция Бауэр
Zürau

Любимая Фелиция, Ты знаешь, что во мне борются двое. В том, что лучший из этих двоих принадлежит Тебе, я как раз в последние дни сомневаюсь меньше всего. О ходе этой борьбы за истекшие пять лет Ты вполне осведомлена моим словом и моим безмолвием, равно как и их сочетанием, осведомлена по большей части на свою беду и муку. Если Ты спросишь, всегда ли это было правдой, я смогу лишь сказать, что ни перед одним человеком на свете не сдерживал ложь столь же истово или, чтобы быть еще точнее, не сдерживал ложь истовей, чем перед Тобой.
----------
Лев Троцкий
Петроград

После выхода из тюрьмы «революционной демократии» мы поселились в маленькой квартире, которую сдавала вдова либерального журналиста, в большом буржуазном доме. Я стал председателем Петроградского Совета. Имя мое склонялось печатью на все лады. В доме нас все больше окружала стена вражды и ненависти. Наша кухарка Анна Осиповна подвергалась атаке хозяек, когда являлась в домовой комитет за хлебом. Сына моего травили в школе, называя его, по отцу, «председателем».
Когда жена возвращалась со службы из профессионального союза деревообделочников, старший дворник провожал ее ненавидящими глазами. Подниматься по лестнице было пыткой. Хозяйка квартиры все чаще справлялась по телефону, не разгромлена ли ее мебель. Мы хотели переехать, но куда? Квартир в городе не было. Положение становилось все более невыносимым. Но вот в один поистине прекрасный день квартирная блокада прекратилась, точно кто-нибудь снял ее всемогущей рукой. Старший дворник при встрече с моей женой поклонился ей тем поклоном, на который имели право только самые влиятельные жильцы. В домовом комитете стали выдавать хлеб без задержки и угроз. Перед нашим носом никто не захлопывал больше с грохотом дверь. Кто сделал все это, какой чародей? Это сделал Николай Маркин.

Маркин был матрос Балтийского флота, артиллерист и большевик. Он не сразу обнаружился. Высовываться вперед было совсем не в его характере. Маркин не был оратором, слово давалось ему с трудом. Кроме того, он был застенчив и угрюм — угрюмостью загнанной внутрь силы. Маркин был сделан из одного куска, и притом из настоящего материала. Я не знал о его существовании, когда он уже взял на себя заботу о моей семье. Он познакомился с мальчиками, угощал их в буфете Смольного чаем и бутербродами и вообще доставлял им маленькие радости, на которые было так скупо то суровое время. Он приходил незаметно справляться, все ли в порядке. Я не подозревал о его существовании. От мальчиков, от Анны Осиповны он узнал, что мы живем во вражьем стане. Маркин заглянул к старшему дворнику и в домовой комитет, притом, кажется, не один, а с группой матросов. Он, должно быть, нашел какие-то очень убедительные слова, потому что все вокруг нас сразу изменилось. В нашем буржуазном доме установилась, так сказать, диктатура пролетариата. Только позже мы узнали, что это сделал приятель наших детей, матрос-балтиец.

----------
Труд и воля
Большевики отступают

Перед Совещанием в Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов большевики одержали верх и, как им полагается, сейчас уже проявили верх наглости. Выбрали своими представителями на Совещание Ленина и Зиновьева, которые прячутся от суда по обвинению в предательстве. Наглость действительно беспримерная. Людей обвиняют в измене и в устройстве резни мирного населения, а их выбирают в Совещание об устройстве власти в России.

На этот раз большевики поторопились, и им пришлось бить отбой.
Оказалось, что на Совещании-то их меньшинство, а остальные честные люди возмутились, когда узнали о выборе Ленина и Зиновьева, потребовали, чтобы председатель сообщил, правда-ли, что Ленин и Зиновьев, по которым тюрьма плачет, тут, и правда ли, что они числятся членами.

Председатель заявил, что в заседании их нет. Тут большевики испугались и заявили, что они выбрали уже других представителей, а Зиновьева и Ленина они выбирали только так, чтобы показать свою силу. А вышло, что показали свое бессилие.

----------
Василий Гурко
Архангельск

В Архангельске британские власти отнеслись ко мне чрезвычайно благожелательно.
----------
The New York Times

Временное правительство в курсе, что будущая помощь со стороны Америки будет зависеть от того, сможет ли Россия продолжать войну против Германии. Российскому кабмину дали четко понять, что Антанта не видит принципиальной разницы между заключением сепаратного мира и прекращением боевых действий в надежде на скорое завершение войны на всех фронтах.
----------
Эрих Ремарк
St. Vinzenz-Hospital, Duisburg, Deutschland

Ну что ж, в том, чтобы быть раненым, нет ничего хорошего. Однако я принял меры для того, чтобы подольше остаться в лазарете. Пофлиртовал с дочкой лазаретного инспектора, и устроился писарем в полицейскую часть. Очень хитро.
----------
Михаил Богословский
Москва

Мы отправились с Миней к Карцевым поздравить именинниц: Веру Сергеевну и Веру, и пили у них чай, разговаривая об учреждаемых в каждом доме домовых комитетах по продовольствию. Так как население нашего двора состоит всего из 14 человек, то решили, что Вера одна и будет составлять комитет, а прислуги четырех квартир будут ходить за хлебом по очереди. Это упрощает дело и облегчит их труд, а хвосты у булочных, конечно, сократятся. В больших домах комитеты нанимают особого человека, который ходит за хлебом, доставляя хлеб на весь дом.
----------
Обозрение театров

Третьего дня вечером в кинематографе «Арс» в переполненном зале во время сеанса была серьезна ранена выстрелом из револьвера одна из посетительниц. Произошло замешательство. Раненую отправили в больницу, а виновник происшествия на вопросы негодующей публики ответил, что он выстрелил нечаянно, рассматривая свой револьвер. Странная манера вести себя в кинематографе, рассматривая не пьесу, а свой револьвер!
----------
Александр Жиркевич
Симбирск

Я никогда не думал, что центральной фигурой, озаряющей мое прошлое, был Толстой. К воспоминаниям о встречах с ним все чаще и чаще обращается моя совесть. Ими, этими воспоминаниями, я проверяю степень моей добросовестности отношения к окружающему. Что бы сказал по поводу такого-то события Л. Н.?.. И Л. Н. из гроба дает мне благие советы. По-прежнему я во многом с ним не согласен. Я вижу противоречия, ошибки, пристрастия и озлобленность в его загробных советах.

Но не могу не любить его за правду, такую, какую он признает.
Как забыт у нас в России Д. Д. Минаев! В Симбирске многие и не подозревают о том, что могила его здесь находится. Уж если забыт Минаев, когда-то гремевший на всю Россию, то чего же ждать от потомства (и современников) нам, так называемым рядовым писакам?.. Минаев такое несправедливое забвение предвидел. Недаром он завещал похоронить себя на заброшенном кладбище, вдали от городского шума, на кладбище, которое весною заливает Волга. Весной там сказочно хорошо. Птицы до того не пуганы посетителями, что соловьи свищут над головою и кукушки занимаются флиртом в нескольких шагах. Трава по колено. И в ней полевые цветы. В иных местах могилы незаметны за травой и кустами. Тишина невозмутимая…

----------
Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Довольно сильный и прохладный ветер. Сад сипит, кипит. Почти все небо в грифельной мути, облачности. Светлее, где солнце. Еще больше желтых, краснеющих, красно-оранжевых вершин. Дочитал «Каренину». Самый конец прекрасно написан. Может быть, я ошибаюсь насчет этой части. Может быть, она особенно хороша, только особенно проста?
----------
Владимир Воейков
Петроград

В день Веры, Надежды и Любви несколько человек наблюдательной команды пришли со мною проститься, заявив, что в 11 часов утра я должен быть готов для перевода. «Какого перевода?» — спросил я их и получил ответ: «Для перевода в больницу, а там на свободу… Кончилось ваше сидение».
Из камеры меня вывели не в 11, а только в 2 часа дня в приемную, где ожидал комиссар милиции, командированный министром внутренних дел для передачи меня под наблюдение начальника милиции Петроградской стороны. Получив на руки хранившиеся в канцелярии письма и деньги, я сошел вниз вместе с комиссаром, все время не выпускавшим изо рта сигары. За решеткой бастиона мне было предложено сесть в закрытый автомобиль, в который люди наблюдательной команды уложили все мои вещи.

----------
Поместный собор Православной российской церкви вместе с Сергей Булгаков
Москва, Лихов пер., 6

Великое дело предлежит ныне народу православному. Уже не в первый раз в нашей истории рушится храмина государственного его бытия, а Родину нашу постигает гибельная смута. И опять, как три века назад, призывается Русь разумом всенародным скрепить правовые устои, возродить пошатнувшуюся мощь, твердыми законами оградить свободу и порядок в земле нашей. Священный собор Православной Российской Церкви призывает Благословение Божие на сей государственный труд, да совершится он с теплой молитвой, в духе мира и правды, во имя Божие.
Осенив себя крестным знамением, пусть идут православные люди на великое делание, как на подвиг веры, служение любви. Да пребудет для них вера православная столпом огненным, показующим путь чрез пустыню бездолия в землю обетованную. Издревле земля Русская собиралась около Церкви Православной; зодчими державы Российской, вкупе с князьями и витязями, людьми градскими и земскими, были святители и иноки, молитвенники и подвижники. Веруем, что и днесь блюдут нашу Родину ее небесные граждане, святые водители и печальники. Болезнуя ныне о земле Русской, молим их неотступно пекщися о скорбных людях сих, коих предки именовали себя христианами православными. Собор призывает народ православный, приступающий к новому строительству государственному, как и встарь, сплотиться духовно около святого Православия и молит блюсти его заветы, возгревая в сердцах любовь Христову. Веруем, что стоит держава Российская лишь дотоле, пока не изменила вере Христовой, не отделила себя от своего основания. Невместно стране Российской, Руси Святой, стать царством безбожного неверия, — не будет такому царству благоденствия и преуспеяния.

----------
Сергей Булгаков
Москва, Лихов пер., 6

Мы только что приняли воззвание к Православном народу об участии в выборах в Учредительное собрание, которе исходило из мысли, что Православная Церковь не стоит за партийную политику, но возвышается над всеми партиями. Предпарламент мыслится как представительство политических партий и разных общественных групп. Я не буду говорить о его целесообразности: точка зрения здесь у меня пессимистическая. По соображениям политическим я должен бы возражать; но меня интересует не политическая сторона, а достоинство Собора, которому будет унизительно просить наравне с другими общественными группами иметь то или иное количество голосов в Предпарламенте. Что такое Собор?
Это высшая церковная власть, орган правительства, а не партий, это орган всецерковнаго сознания, где объединены все стихии Церкви в единстве любви и веры. Неуместно Собору просить себе голоса наравне с другими партиями. Представьте, какое положение создастся для авторитета представителей Собора, если он в Предпарламенте будут оставаться в постоянном меньшинстве. Единственный мотив посылки в Предпарламент представителей Собора тот, что они будут свидетелями всего происходящаго в Предпарламенте. Но ведь Предпарламент будет гласным, все его решения будут напечатаны. С практической стороны посылка делегатов в Предпарламент не будет иметь никакого значения. Если Собор уважает свое достоинство, то ему незачем с протянутой рукой просить участия в таком сомнительном собрании.

----------
Трудовая копейка


В селе Косино совершено дерзкое ограбление местного храма. Ограбление совершено, по видимому, целой шайкой святотатцев.Очевидно, грабители пытались унести еще с собой чугунный денежный ящик, но не осилили и бросили его в некотором отдалении от храма, взломав предварительно замок и опустошив его. Кроме денежного ящика святотатцы унесли из храма чрезвычайно чтимый чудотворный образ Моденской Богоматери, украшенный очень ценной, художественной работы ризой. После долгих поисков чудотворная икона была обнаружена в соседнем болоте; украшавшая ее риза оказалась украденной. По приблизительному подсчету общая стоимость похищенного, вместе с деньгами, определяется в 300-400 тысяч рублей.
----------
Виктор Чернов
Петроград, Александринский театр

Крестьянство в нашей революции оказалось в положении необыкновенно остром и необыкновенно трудном. Несмотря на долгие годы бесправия, оставшись после переворота один на один с помещичьим классом, при отсутствтт какого бы то ни было земельного права и при существовании полного произвола помещиков, крестьянство все же сохранило полное самообладание и не зажгло пожара над русской землей.
Спокойствием крестьянства мы обязаны сознанию его, что новая Россия быстро создаст в области земельных отношений промежуточное новое земельное право, которое даст возможность пережить переходную эпоху до Учредительного собрания. Выразителями этого права должны были явиться земельные комитеты. Так смотрело и крестьянство. Получив комитеты, оно сохраняло спокойствиею

К сожалению, имущий класс в сельском хозяйстве не оценил и не понял этого положения. С определенного момента, приблизительно совпадающего с тем, когда в армии начались на армейские комитеты, в деревне начался такой же поход против земельных комитетов.

----------
Николай Авксентьев
Петроград, Александринский театр

Группа, руководимая Черновым, после шатаний , столь свойственных этому человеку, пожалуй, политику, занятому политиканством, который за все время революции не сумел выставить ни одного яркого лозунга, который показал себя неспособным политиком и средним политиканом, останавливается на таком решении. Она не против коалиции с несоциалистическими и даже либерально-буржуазными элементами, но против коалиции в правительстве с представителями партии Народной свободы.
Я уверен, что в этой политической жалкой позиции Чернова немалую роль (как и вообще в его поведении) играет личный элемент. Его речи только отвечали все подстать элементу, с ним не хотели иметь дела. Если бы Чернов был в правительстве, ни один кадет не вошел бы в это правительство. Их присутствие там значило его отсутствие. И в ответ на это Чернов, мечтавший снова о министерском кресле, отвергал их, упрямо закрывал глаза на нелепость своей позиции.

В конце концов эта группа и сам Чернов со своей «позицией» сделались предметом юмористических шуток и насмешек на Демократическом совещании, и серьезно к ним не относился никто из противников.

----------
Разумник Иванов-Разумник
Царское Село, Колпинская, 20, квартира Иванова-Разумника

Бывший министр иностранных дел — в роли партийного кадетского юмориста: неужели это может привлечь «многочисленных единомышленников»? Сердец демократии это ему, во всяком случае, не привлечет.
----------
Будильник

Каждому ясно, что все поговорки, в которых фигурирует слово «царь», нужно изменить. Например:

Без царя в голове. — Без учредительного собрания в голове.

Жалует царь, да не жалует псарь. — Жалует съезд советов р. и с. д., не жалует Кронштадтский совет р. и с. д.

Популярная в химии «царская водка» должна носить название — «безалкогольная водка Временного правительства».

----------
Император Николай II
Тобольск

Чудный тёплый день. 13° в тени. После обедницы гуляли и днём долго пробыли на воздухе. Ольга пролежала в постеле с лёгким жаром.
----------
Владимир Пуришкевич

Петроград
Зеркала в тиши печальной
Зимнего дворца
Отражают лик нахальный
Бритого лица.

В каждом зале, без отличья,
В каждом уголке
На свое глядит величье
Некто в пиджаке.

И, предавшись ослепленью,
Мнит герой страны,
Что в покорном преклоненье
Пасть пред ним должны.

----------
Речь

Ввиду того, что в женской одиночной тюрьме в Петрограде, рассчитанной на 1500 человек, в настоящее время содержится менее 200 человек и в будущем не предвидится значительного прилива заключенных, так как замечено, что процент преступности среди женщин падает, Главное управление местами заключения решило использовать пустующие помещения женской одиночной тюрьмы для целей так называемого реформаториума. Это учреждение создается по американскому типу и имеет задачей практическое воспитание преступной молодежи. Из всех петроградских тюрем в реформаторий будет собрана молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, отбывающая наказания по приговорам судов. Малолетние преступники будут подвергнуты особому режиму воспитания под руководством учителей и воспитателей, причем будет организовано широкое обучение их ремеслам.
----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 22:38 #3   #3
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 30 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Александр Жиркевич
Симбирск

https://www.facebook.com/project1917...4036581050819/

Я никогда не думал, что центральной фигурой, озаряющей мое прошлое, был Толстой. К воспоминаниям о встречах с ним все чаще и чаще обращается моя совесть. Ими, этими воспоминаниями, я проверяю степень моей добросовестности отношения к окружающему. Что бы сказал по поводу такого-то события Л. Н.?.. И Л. Н. из гроба дает мне благие советы. По-прежнему я во многом с ним не согласен. Я вижу противоречия, ошибки, пристрастия и озлобленность в его загробных советах.

Но не могу не любить его за правду, такую, какую он признает.

Как забыт у нас в России Д. Д. Минаев! В Симбирске многие и не подозревают о том, что могила его здесь находится. Уж если забыт Минаев, когда-то гремевший на всю Россию, то чего же ждать от потомства (и современников) нам, так называемым рядовым писакам?.. Минаев такое несправедливое забвение предвидел. Недаром он завещал похоронить себя на заброшенном кладбище, вдали от городского шума, на кладбище, которое весною заливает Волга. Весной там сказочно хорошо. Птицы до того не пуганы посетителями, что соловьи свищут над головою и кукушки занимаются флиртом в нескольких шагах. Трава по колено. И в ней полевые цветы. В иных местах могилы незаметны за травой и кустами. Тишина невозмутимая…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02