Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2017, 02:28 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 23 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

23 сентября 1917 года
----------
Марина Цветаева
Москва

Адам, Ева, змея. Другого не было и не будет.
----------
Сергей Есенин
Орёл

Тучи — как озера,
Месяц — рыжий гусь.
Пляшет перед взором
Буйственная Русь.

Дрогнул лес зеленый,
Закипел родник.
Здравствуй, обновленный
Отчарь мой, мужик!

Голубые воды —
Твой покой и свет,
Гибельной свободы
В этом мире нет.

Пой, зови и требуй
Скрытые брега;
Не сорвется с неба
Звездная дуга!

Не обронит вечер
Красного ведра;
Мо́гутные плечи —
Что гранит-гора.

----------
Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6


Принадлежность к Церкви Православной налагает на верующих определенных обязанности. Одна из главных обязанностей, связанных с самой природой Церкви, есть обязанность для лиц, к ней принадлежащих, изучения Закона Божия. До сего времени Закон Божий изучался в России не только в семье, но был предметом обязательного для православных изучения и в школе, как государственной, так и частной. Собор полагает, что должно остаться и впредь, ибо такова воля народная.
----------
Рюрик Ивнев
Петроград

Если бы в нашу церковь православную впускали бы не всегда и не всех сразу, а записывали бы заранее желающих, чтобы не было толчеи (люди попадали бы в церковь реже, но зато, попав, предавались бы всецело службе. Ждали бы дня службы, готовились бы к нему, говорили бы: вот завтра или вот через неделю я попаду в Казанский собор на службу (так по очереди по всем церквам по желанию), было бы это хорошо? Еще не могу уяснить себе, [но] просто подумал об этом. (И чтобы можно было сидеть, но не все время, конечно.)
----------
Временное Правительство
Москва, Лихов пер., 6

Всякое радикальное решение вопроса о преподавании Закона Божия было бы предвосхищением прав Учредительного собрания. Если общий вопрос об отделении Церкви от Государства не вправе решить государственная власть до Учредительного собрания, то секуляризация школы явилась бы тоже предвосхищением прав Учредительного собрания. Во имя начала народоправства совершенно невозможно, чтобы Временное правительство с его ограниченными полномочиями разрешило такой кардинальный вопрос.
----------
Александр Жиркевич Общественный деятель, публицист, писатель
Симбирск

С «республикой» вышел какой-то конфуз. Керенский ее провозгласил и ею точно подавился.
----------
Джон Рид
Петроград, Троицкая улица, 23, кв. 36

Повседневная мелочная жизнь города шла своим чередом, стараясь по возможности не замечать революции. Поэты писали стихи, но только не о революции. Художники-реалисты писали картины на темы старинного русского быта — о чем угодно, но не о революции. Провинциальные барышни приезжали в Петроград учиться французскому языку и пению. По коридорам и вестибюлям отелей расхаживали молодые, изящные и веселые офицеры, щеголяя малиновыми башлыками с золотым позументом и чеканными кавказскими шашками. А вокруг них корчилась в муках, вынашивая новый мир, огромная Россия. Прислуга, с которой прежде обращались как с животными и которой почти ничего не платили, обретала чувство собственного достоинства.

Пара ботинок стоила свыше ста рублей, и так как жалованье в среднем не превышало тридцати пяти рублей в месяц, то прислуга отказывалась стоять в очередях и изнашивать свою обувь. Но мало этого. В новой России каждый человек — все равно мужчина или женщина — получил право голоса; появились рабочие газеты, говорившие о новых и изумительных вещах; появились Советы; появились профессиональные союзы. Даже у извозчиков был свой профсоюз и свой представитель в Петроградском Совете. Лакеи и официанты сорганизовались и отказались от чаевых. Во всех ресторанах по стенам висели плакаты, гласившие: «Здесь на чай не берут» или: «Если человеку приходится служить за столом, чтобы заработать себе на хлеб, то это еще не значит, что его можно оскорблять подачками на чай».

----------
Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая детка! Для примера того, как я провожу свой день, приведу расписание сегодняшнего — заметь, воскресенья. Сейчас 9. Уже ждет автомобиль, который должен отвезти меня на митинг на трубочном заводе (20 000 рабочих), где соберется не менее 4–5000 слушателей. (А я еще чай не пил).

В 11 часов в моем кабинете в Управе заседание культурно-просветительной комиссии при большевистской муниципальной фракции. В 12 — заседание группы большевистской городской муниципальной фракции. Оно затянется до 2 часов. Там будет маленькая передышка для обеда. В 4 часа осмотр Народного дома, официальный, ибо я вступаю в мою новую должность — председателя Комиссии по заведованию городскими народными домами. В 7 часов частное совещание у сестер Менжинских о школьной городской реформе (выработка нашего большевистского проекта). В 9 часов (я опоздал уже, началось в 8) — заседание Государственной комиссии по народному образованию, которой я член от Всероссийского Центрального бюро профессиональных союзов.

Слава богу, я здоров: всюду поспеваю и отовсюду выхожу с честью и пользой. Настроение хорошее, хотя положение России и революции остается критическим.

Целуй нашего ангела.
Твой Тото-старший

----------
Русская воля

Пропажа ценностей в Зимнем дворце
Около месяца тому назад была...

----------
Николай Авксентьев
Петроград, Фонтанка, д.6, здание училища правоведения

Я только что был на Обуховском заводе, и речи, которые я там слышал, привели меня в глубокое уныние. Когда я говорил о тяжелом положении России, когда я говорил, что наша родина на краю гибели, на лицах слушателей я видел скептические улыбки. Если мы так будем приступать к решениям вопросов, подлежащих обсуждению на Демократическом совещании, оно заранее обречено на неудачу.
----------
Григорий Зиновьев
Петроград


Корниловщина на самом деле только еще начинается. Достаточно ознакомиться с сегодняшними сообщениями из Новочеркасска. Каледин на воле. За Калединым стоит весь казачий круг — тот самый, который с месяц тому назад заключил формальный блок с кадетской партией на предмет совместного выступления на выборах в Учредительное собрание. Генеральско-казачья Вандея разрастается и, чувствуя, что ей не дают никакого отпора, собирается с силами, чтобы дружнее ударить на революцию.

Большинство фактических соучастников Корнилова разгуливает на свободе. А об идейных вдохновителях нечего и говорить. И надо быть наивным как младенец, чтобы предположить, что Милюковы, Гучковы, Родзянки, Рябушинские просто сложили ненужные руки на усталой груди и в бездействии ждут, в какую сторону решат их участь Либеры и Даны. На середину сентября Родзянко собирает уже в Москве новое совещание. Контрреволюционные генералы по-прежнему остаются у власти. И Милюковы-Родзянки вместе с ними.

----------
Александра Коллонтай
Петроград, Пески, съемная квартира Коллонтай

В газетах «Речь» и «Известия» появилась заметка о том, что я была вызвана к судебному следователю по делу большевиков и в течение двух часов знакомилась со следственным материалом. В действительности же, ознакомившись со следственным материалом из первого тома (таких томов двенадцать), я прервала чтение на показаниях Алексинского, убедившись вполне в пристрастном ведении следствия по отношению к нам, большевикам-интернационалистам, и, отказавшись на этом основании от дальнейшего ознакомления со следственным материалом, считаю долгом довести это до сведения товарищей.
----------
Питирим Сорокин
Петроград

Если бы я захотел большевикам устроить злобную шутку и погубить их, я бы первый голосовал за то, чтобы большевики взяли власть в свои руки, потому что через два дня они эту власть потеряли бы, сорвались бы и были бы разбиты.

----------
Геркулес

Дышите правильно

Вряд ли кто-нибудь обращает серьезное внимание на то, правильно ли он дышит, в должной ли мере наполняются воздухом его легкие. А между тем это необходимо. Полный обмен газов в легких произойдет лишь тогда, когда вы дышите глубоко, когда ваши легкие вполне, во всех своих частях, наполняются свежим воздухом. При глубоком дыхании лучше наполняются богатой кислородом кровью сосуды. Это же обеспечивает снабжение мышц теми веществами, которые им необходимы.

Кроме того, глубокое, правильное дыхание великолепно действует на нервы. Чтобы научиться правильно дышать, нужно упражняться, и чем раньше вы приступите к этому, тем лучше для вас. Приучившись с юных лет дышать правильно, мы уже инстинктивно будем следить за этим и обеспечим себя до старости здоровье дыхательных органов.

----------
Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Президиум Совета раб. и солд. (Чхеидзе, Скобелев, Церетели и др.) на днях, после принятия большевистской резолюции, ушел. Вчера был поставлен на переизбрание и — провалился. Победители — Троцкий, Каменев, Луначарский, Нахамкес — захлебываются от торжества. Дело их выгорает. «Перевернулась страница»… да, конечно… Два слова о Крымове (которого Борис, уславливаясь с Корн. о присылке войск, просил не посылать, и который почему-то был все-таки послан).

Когда эти защитные войска были объявлены «мятежными» и затем «сдавшимися», Крымов явился к Керенскому. Выйдя от Керенского — он застрелился… «Умираю от великой любви к родине…» Беседа их с Керенским неизвестна (опять «неизвестна»! Как разговор с Львовым).

Этот Крымов участвовал в очень серьезном военно-фронтовом заговоре против Николая II перед революцией. Заговору помешала только разразившаяся революция. А насчет Львова, который так и сидит, так и невидим, так и остается загадочнейшим из сфинксов, — пустили версию, что он «клинически помешан». Я думаю, это сами г-да министры, которые продолжают ничего не понимать — и не могут так продолжать ничего не понимать. Не могут верить, что Корнилов послал Львова к Керенскому с ультиматумом (разум не позволяет); и не смеют поверить, что он никакого ультиматума не привозил — (честь не позволяет), ведь если поверили, что не привозил, то как же они кроют обман или галлюцинацию Керенского, ездят в Зимний дворец, не уходят и не орут во все горло о том, что произошло?

А такой выход, что «Львов — помешанный», что-то наболтал, на что-то, случайно, натолкнул, Керенский вскипел и поторопился, конечно, но… и т.д. — такой выход несколько устраивает положение, хотя бы временно… А ведь и правительство-то «временное»…

----------
Русская воля


Обувь из Америки

Временное правительство постановило выдать Министерству продовольствия американскую валюту в размере 22 800 000 долларов. Ввиду этого министерством сделан первый заказ на американскую обувь в количестве 3 000 000 пар обуви и 600 000 пудов подошвенной кожи. Помимо того, на русском внутреннем рынке заказано огромное количество обуви через Главный кожевенный комитет в Москве, которому уже переведен задаток в размере 6 000 000. Через Земский союз Министерство продовольствия заказало 1 000 000 пар лаптей.

----------
Владимир Пуришкевич
Петроград

Я монархист, но, увы, сейчас лишь идеолог монархизма. Ибо у меня нет кандидата. Кого? Николая II? Больного наследника и регентство Александры Федоровны — женщины, имени которой я спокойно слышать не могу? Михаила Александровича, открыто сказавшего, что он ждет воли Учредительного собрания? Кого? Скажите мне, ибо я никого не знаю.
----------
Александр Кизеветтер
Москва, Моховая ул., 10, кв. 8, дом Братолюбивого общества

Партия народной свободы представляет собой единственную крупную и организованную партию, выражающую идею общенационального объединения во имя борьбы за свободу. Между тем как все социалистические партии тяготеют к расчленению революционного движения на основе классовой борьбы. Вот здесь кадетизм стоит поперек дороги социалистическим партиям, здесь источник инстинктивного отмежевания социалистических партий от кадетизма, которое сказывается на каждом шагу, несмотря на все рассуждения о необходимости коалиции.
----------
Виктор Чернов
Петроград

При создании самой власти возникает, однако, трудность по отношению к кадетам и другим националистическим элементам. Кадетская партия в теперешнем ее составе решила срывать работы демократии, рассчитывая, что последняя скомпрометирует себя в глазах населения и тогла партия к.-д. возглавит страну. Эту позицию партия заняла с тех пор, когда Милюков потерпел неудачу в своей политике. Во время корниловского заговора к.-д. Попробовали было приподнять маску, но цензура политического штаба кадетской партии вовремя спохватилась, и вместо передовой в «Речи», приветствовавшей победителя, получилось белое место. Коалиция с этой партией невозможна.
----------
Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Город чиновников, город труда, за что так восхвален Пушкиным. Я прихожу в министерство, где раньше служил. Там делят землю, здесь делят власть. Как самая романтическая любовь почти всегда кончается постелью, так и самая многообещающая власть кончается плахой.
----------
Василий Гурко
Петроград, Петропавловская крепость

Когда правительство приняло решение о моем отъезде за границу, возникла проблема, связанная с тем, что я до сих пор считался на действительной военной службе. Им было необходимо найти причину для моего увольнения из армии. К моей жене приезжал генерал Адрианов, посланный Временным правительством с просьбой убедить меня подать в отставку. Жена отказалась выполнить это поручение.

…ко мне явились двое уполномоченных Временного правительства и передали предложение властей о возможно скорейшем моем выезде за границу. Я согласился на это только при условии, что мне будет предоставлено три дня на устройство личных дел. В то же время мне было заявлено, что в случае отказа выполнить решение Временного правительства, я буду отправлен под конвоем в далекую Сибирь. Можно задаться вопросом: а была ли разница между образом действий Временного правительства и свергнутой им власти? Возможно, отличие состояло в том, что в прежние времена никто состоявший на военной службе не мог быть подвергнут такому обращению, не будучи предварительно отчислен из армии. В моем же случае распорядиться об увольнении сначала не решались. В конце концов они пошли по простейшему пути и издали приказ с объявлением о моей отставке без указания каких бы то ни было причин.

----------
Цесаревич Алексей
Наследник российского престола


----------
Баку
Баку

Во время стоянки

В хвосте у пекарни в ожидании получки хлеба один из граждан хотел получить хлеб вне очереди и за это поплатился, получив от соседа удар ножом в бок. В том числе, в селения прибывают скупщики хлеба, покупающие для контрабандного вывоза в Персию. Покупают хлеб по невероятно высоким ценам — за 25 пудов платят по 400 рублей золотом.

----------
Никита Окунев
Москва

Войсковой казачий круг в Новочеркасске, выслушав объяснения Каледина, признал его действия не изменническими и объявил правительству, что казаки о контрреволюции не думают и Каледина не выдадут. Мало-помалу складывается такое впечатление, что Корниловская и Калединская история — сплошное недоразумение и чуть ли не сам Керенский готовился сделать какой-то переворот, да не сговорился как следует с кем нужно. В казачьем «парламенте» кто-то ввернул такую фразу: «Хотя Керенский и великий человек, а слова своего не сдержит». Начинаем понемногу разв
----------
Константин Бальмонт
Москва

К обезумевшей

Равномерно уходит дорога
Верстовые мелькают столбы.
Но забывшему правду и Бога
Не добиться красивой судьбы.

Мы отвергли своих побратимов,
Опрокинули совесть и честь.
Ядовитыми хлопьями дымов
Подойдет достоверная месть.

От весеннего Солнца потоком
Золотые излились лучи.
Что ж мы делали в свете широком?
Наряжали мы в плесень мечи.

По путям, городам, и деревням,
Разбросалась двуликая ложь.
С благочестьем порвавшая древним,
Ты куда же, к кому же придешь?

Покачнулась в решеньи неправом,
Опозорилась алость знамен.
И с штыком, от предательства ржавым,
Не достигнешь до славы времен.

Затуманенный лес обесчещен,
В нем от сглаза не видно ни зги.
По стволам выползают из трещин
Только гады, друг другу враги.

К неузнавшему голоса часа
Подойдет ужасающий час.
И какая есть в слове прикраса,
Чтоб зажегся потухший алмаз?

Нам от Севера холод и голод,
Изъязвился угрозами Юг.
Исполинский наш молот расколот,
Приближается бешенство вьюг.

----------
Петр Половцов
Петроград

Весьма забавно мое прощание с новым военным министром Верховским. Спрашиваю его, не может ли он мне дать каких-нибудь общих политических указаний для моего поведения среди туземцев на Кавказе. Он разводит руками и рекомендует мне действовать по собственному усмотрению. А затем он, в свою очередь, задает мне и Туманову вопрос: «А что если будет большевистское правительство, оставаться мне военным министром или нет?» Обсуждаем этот вопрос, но я в душе решаю, что если военный министр говорит о таких вещах, то счастлив мой Бог, что я уезжаю из Петрограда.
----------
Федор Сологуб
Петроград

Побеждает нас не Германия, а наша собственная, дикая и тупая распоясанность.
----------
Михаил Богословский
Сергиев Посад

В изобилии снабженный хлебом и котлетами на пропитание в Посаде в течение трех дней, я отправился в Академию. На трамвай едва удалось сесть, и он долго не двигался, потому что ругались две поссорившиеся женщины, и их ссору разбирал призванный милиционер. Разбирательство можно бы производить вне вагона, и не задерживать публику, но милиционер, очевидно, был настолько умен, что не понимал этого, и мы простояли с четверть часа.
----------
Русские ведомости

Министерство продовольствия сообщает, что на пристанях реки Вятки лежат 600 000 пуд. хлеба, на пристанях реки Белой — 800 000 пуд. хлеба и в Левшине — 320 000 пуд. Все эти хлебные грузы ожидают уже давно погрузки, но хлеб остается невывезенным. Местные правительственные органы, на обязанности которых лежит распоряжение речным флотом, относятся к этому вполне пассивно.
----------
Михаил Грушевский
выступает на Съезде народов и областей России Киев, ул. Владимирская, 57

Украина не идет через федерацию к самостоятельности, ибо государственная независимость лежит не перед нами, а за нами. Мы ранее уже объединились с Россией как независимое государство и от своих прав никогда не отрекались. Мы признаем за народами неограниченное право на самоопределение вплоть до отделения и создание собственного государства и готовы радоваться вместе с ними, когда они достигнут поставленной цели, но только с тем условием, чтобы эта полученная независимость не стало бы способом для господства и использования народностей, которые окажутся в меньшинстве в этой новой стране.

С империализмом и эксплуатацией народов, поставленных в более благоприятные исторические, географические и другие условия, мы будем бороться, и будем всегда отстаивать федерализм. Я верю в достижение лучшего будущего. Верю, что эта фаланга, которая здесь формируется, победит все на своем пути и достигнет своей цели. Будем надеяться, что правительство откажется своего равнодушного отношения к нашим требованиям и пойдет по тому пути федерализма, на который мы звали его еще несколько месяцев назад. Если бы оно сделало это с самого начала, то мы бы не были свидетелями тех горьких событий, которые произошли за эти полгода. Можно надеяться, что правительство теперь позовет все народы для строительства государства. Мы не будем говорить, что мы очень любим Российскую республику, потому что до сей поры мы от нее ничего хорошего для себя не видели. Этот старый участок, в котором нас держали бессрочно, «до окончания переписки», не может вызвать у нас симпатии. Наши симпатии может приобрести тот «дворец народов», который мы хотим сделать из России.

----------
Владимир Сухомлинов
Петроград, Литейный пр-т, 20, Офицерское собрание армии и флота

Винят человека в бездействии власти и одновременно карают за превышение ее. Прокурор находит, что одно другому не мешает. Действительно, в истерике смеются и плачут одновременно. Было и у меня от чего плакать и смеяться.


----------
Русские ведомости



Петроградские, московские и ростовские-н/Дону табачные фабрики сим извещают гг. курящих, что все без исключения розничные торговцы табачными изделиями в России должны продавать табачные изделия исключительно по ценам, выставленным на папиросных и табачных упаковках. Всякое взимание цен выше выставленных на упаковках уголовно наказуемо согласно ст. 940 Устава об акц. сбор.

----------
Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

В 3:30 приехал проведать нас капитан Козьмин. Я его просил передать Керенскому о том, чтобы сняли арест.
----------
Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Вид на залив из садика таверны.
В простом вине, что взял я на обед,
Есть странный вкус — вкус виноградно-серный —
И розоватый цвет.

Пью под дождем, — весна здесь прихотлива,
Миндаль цветет на Капри в холода, —
И смутно в синеватой мгле залива
Далекие белеют города.

----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02