Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 19:01 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 15 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

15 сентября 1917 года





Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Суббота. Погода хорошая, сухая. Сегодня ходил в монастырь к поздней обедне. Народу много, и в деревнях работы управлены. Нынче в огородах воруют картофель и капусту. Чувствуется во всем недостаток.





Александр Керенский вместе с Михаил Терещенко
Петроград

Терещенко после консультаций с лидерами кадетов и эсеров внес проект резолюции о создании комитета из пяти министров, наделенных, вплоть до формирования новой коалиции, всей полнотой исполнительной власти. Проект резолюции, внесенный министром иностранных дел, и мое предложение о провозглашении республики были утверждены. Оба эти предложения были включены в официальное заявление, которое было опубликовано 1 сентября за моей подписью и подписью министра юстиции Зарудного.




Никита Окунев

Мало кому нравится своевластие власти: образ правления Россией должно установить Учредительное собрание, а не Керенский и К°.





Император Николай II
Тобольск


Погода была ясная и тёплая. Начали гулять в огороженном дворе перед домом; всё-таки лучше, чем в сыром садике, так как тут солнце светит целый день. Лазил с детьми на крышу оранжерей. Вечером читал вслух «Девятый вал» Данилевского.



----------
Зинаида Гиппиус
Петроград

Керенский — самодержец-безумец и теперь раб больше*виков. Большевики же все, без единого исключения, разде*ляются на:
1) тупых фанатиков;
2) дураков природных, невежд и хамов;
3) мерзавцев определенных и агентов Германии.

Николай II — самодержец-упрямец… Оба положения имеют один конец — крах.





Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Петроград, Зимний дворец

Я взяла извозчика и поехала в Зимний дворец. У входа меня ожидал молоденький адъютант. Мы дошли до комнат императора Александра III. Провожатый подвел меня к высоким дверям из красного дерева. Там мы остановились. Он вошел один, чтобы объявить о моем приходе, и через мгновение открыл дверь, сделал мне знак войти, повернулся и ушел. Я стояла перед Керенским. Несмотря на волнение, я внимательно смотрела на него и теперь помню каждую деталь его внешности. Он был среднего роста, с лицом, расширяющимся к скулам, и большим узким ртом; его волосы были подстрижены ежиком. На нем были надеты бриджи для верховой езды, сапоги и темно-коричневый френч военного покроя без погон. Левую руку он держал несколько неестественно между пуговицами френча, подобно Наполеону, в то время как правую протягивал мне.

Поздоровавшись, он указал мне на кресло, стоящее рядом с массивным столом из красного дерева. Он тоже сел за стол и, откинувшись назад, стал барабанить пальцами правой руки по бумагам. Углы большого кабинета Александра III были погружены во тьму, только несколько ламп освещало центр комнаты и стол. В комнате чувствовалась сырость и запах плесени, так как она долгое время была закрыта и не проветривалась.

— Вы хотели меня видеть. Чем я могу быть вам полезен? — спросил он, равнодушно глядя на меня. Он прекрасно знал, почему я пришла.

— Александр Федорович, — нервно начала я, чувствуя, что мой голос звучит не так, как надо, — по неизвестным нам причинам был арестован мой отец и его семья…

— Однако же вы его дочь, и на свободе, — прервал он меня, криво улыбаясь. — Причина есть. Ваша мачеха и ее сын неуважительно отзывались о Временном правительстве.

Это было правдой. За три недели до ареста Володя анонимно написал сатирические стихи о самом Керенском. Его имя не упоминалось, но картина была нарисована так точно, что все его узнали. И эти стихи моя мачеха сама легкомысленно распространяла повсюду; говорили даже, что кто-то положил их экземпляр на стол Керенского в Зимнем дворце.

— Кроме того, есть и другие причины, которые я не могу раскрыть вам, — продолжал он.

Спорить было бесполезно. Я решила обратиться к сентиментальной части моей программы. Именно на нее я рассчитывала больше всего.

— Через несколько дней, — сказала я, — я выхожу замуж. Мой жених — князь Путятин, — добавила я, надеясь, что такой демократический выбор с моей стороны может смягчить моего судью.

— Да, меня информировали. Он офицер 4-го стрелкового полка.

Керенский с таким презрением произнес название этого замечательного гвардейского полка, что я поняла, как глубоко ошибочна была моя тактика, но продолжила, правда, с меньшей уверенностью:

— Вы не можете не понять мое желание видеть отца и его семью на моей свадьбе.

— Вы настаиваете также на том, чтобы и ваша мачеха присутствовала? — спросил он с явной издевкой.

— Ну конечно, — ответила я. — Вполне естественно, что в такой день мне хотелось бы видеть вокруг всех дорогих мне людей. Пожалуйста, Александр Федорович, сделайте так, чтобы арест был отменен к этому времени…

— А вы знаете, что сказали бы мне караульные солдаты, если бы они узнали, что я освободил вашего отца по такой причине? Они сказали бы, что, когда их дочери выходили замуж, им не разрешали ездить домой, не говоря уж о том, чтобы получить освобождение из-под ареста.

Он набрал воздуха и, не глядя мне в глаза, добавил покровительственным тоном:

— Однако я постараюсь сделать все, что в моих силах. Но ничего не обещаю… Посмотрим…

Его голос замер. Он засуетился — было ясно, что он хочет закончить разговор. Я почти обезумела от отчаяния. Все замечательные речи и планы, которые я так тщательно репетировала, совершенно вылетели у меня из головы.

— Ради бога, Александр Федорович, — вскричала я, — отдайте приказ немедленно! Вы знаете, что все зависит только от вас. Сегодня ночью вы уедете, и нет больше никого, к кому я могу обратиться, пока вас нет. Мой отец уже немолодой человек; его здоровье не очень хорошее; он пережил так много тревог и столько горя. Он был так рад моему браку и так хотел присутствовать на церемонии… — продолжала я, быстро теряя самообладание.

Явно забавляясь моим смятением, Керенский улыбнулся и встал. Беседа закончилась. Я тоже встала.

— Говорю вам, я сделаю все, что смогу; но вы сами знаете, как я занят… Я позабочусь об этом… Я распоряжусь…

На самом деле он почти ничего не мог сделать без согласования с Советом, но тогда я этого не знала.

Я пожала ему руку и пробормотала несколько прощальных слов. Мои усилия совершенно не увенчались успехом. Я не могла ожидать от своего визита такого ничтожного результата. Кроме горя, которое я испытала при этой неудаче, я была глубоко оскорблена, оттого что мне следовало найти более подходящие слова, оттого что я умоляла, запиналась, растерялась в присутствии Керенского, оттого что я не только подвела своего отца, но и дала Керенскому возможность посмеяться надо мной!

Я снова прошла через комнаты, заполненные людьми, которые провожали меня тяжелыми взглядами; спустилась по широкой лестнице и вышла на улицу. Когда я, тяжело ступая, уходила от Зимнего дворца, его пустые темные окна, казалось, угрюмо, издевательски смотрели мне вслед.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 19:31 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 15 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Владимир Бурцев
Петроград

В эти трагические дни Керенский вел себя, как заурядный обыватель. То, что он сделал, — нам приходилось часто наблюдать в жизни эмигрантских или безответственных тайных, мелких революционных кружков. От партийных и кружковых свар события 9-10 сентбря отличаются только колоссальностью своего значения для всей настоящей войны и для всей русской истории.В настоящее время для всех ясно, что Керенскій — главный виновник. Ему мы обязаны тем, что разрушена одна из последних надежд на спасение чести, интересов и самого бытия России.




Николай Авксентьев
Петроград


Ушел с поста министра внутренних дел




Иосиф Сталин
Петроград

После корниловского заговора и распада власти, после крушения заговора и создания министерства Керенского – Кишкина, после «нового» кризиса и «новых» переговоров Церетели – Гоца все с тем же Керенским, мы имеем наконец «новое» (совсем новое!) правительство из пяти. Керенский, Терещенко, Верховский, Вердеревский и Никитин, «директория» из пяти — такова «новая» власть, «избранная» Керенским, утвержденная Керенским, ответственная перед Керенским и независимая от рабочих, крестьян и солдат.

Для виду — эсер Керенский, Верховный главнокомандующий. На деле — ставленник кадетов, генерал Алексеев, получивший в свои руки главный штаб, т. е. все нити фронта. Для виду — «левая» директория, независимая (не шутите!) от кадетов. На деле — ставленники кадетов, управляющие министерствами и фактически ведающие всеми делами государства.

Директория, как ширма, прикрывающая союз с кадетами; диктатура Керенского, как маска, заслоняющая от народного возмущения диктатуру помещиков и капиталистов — вот какова теперь картина.






Великий князь Михаил Александрович
Петроград


Из газет знаем, что Корнилов и весь его штаб арестованы в Могилеве и преступлено к следствию над ними. В газетах упоминается, что ген. Каледин что-то замышляет на Дону. Временное правительство приказало его арестовать, и это не было сделано.




Федор Степун
Петроград

В помощь Корнилову собирались выступить какие–то, связанные с контрреволюционными деятелями Ставки подпольные организации, но они не выступили, хотя настроение Петрограда было скорее благоприятно их выступлению. Почему они не попытались поддержать Корнилова, решить трудно. Вейнберг объясняет этот загадочный факт не политическими, а скорее бытовыми причинами, прежде всего тем, что отпущенные на поднятие восстания суммы были прокучены и что глава заговора Гейманн решающую ночь провел в «Вилла Роде».

Сидорин же и де–Симитьер, от которых все ждали выступления, оказались «в нетях». Нравственно сомнительный образ всех этих контрреволюционеров весьма характерно дорисовывается признанием полковника Дутова, что между 11–м и 15–м сентября он должен был со своими ребятами выступать под видом большевиков, что ему не удалось, хотя он и бегал в «Экономический клуб» (правая организация октябриста Крупенского) звать народ на улицу. Но никто с ним не пошел.

Надо ли добавлять, что такие помощники могли только скомпрометировать Корнилова. Если верно сообщение Вейнберга, что отпущенные на выступление деньги были ими пропиты, то этому можно только порадоваться. Если бы они были употреблены по назначению, то это, не дав победы Корнилову, стоило бы моря крови фронтовому офицерству…





Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Трагические события, связанные с именем генерала Корнилова, говорят о том, что мы продолжаем жить в атмосфере двусмысленности и мути. Ныне господствующие в русском государстве силы так же не терпят правды и света, как не терпели их силы, господствовавшие в старом строе. Старая власть в последнее время исключительно жила страхом революции; новая власть столь же исключительно живет страхом контрреволюции. Мы и после переворота, который должен был освободить нас, продолжаем задыхаться в мутной лжи. Свобода мысли, свобода слова у нас задавлены.

Слишком ясно для честных людей, что в обвинениях против генерала Корнилова накопилась чудовищная ложь, обман и путаница. И вся Россия должна прежде всего потребовать выяснения истины и правды, которыми нельзя пожертвовать ни во имя чего на свете. Революционная власть так же не может освободиться от большевизма, как власть дореволюционная не могла освободиться от черносотенства. То, что у нас революционная пошлость называет «развитием и углублением революции», питалось ядом большевизма, который лишь в более разреженном виде присутствует и у социал-демократов меньшевиков, и у социалистов-революционеров.





Борис Пастернак
Москва

Елене

Я и непечатным
Словом не побрезговал бы,
Да на ком искать нам?
Не на ком и не с кого нам.

Разве просит арум
У болота милостыни?
Ночи дышат даром
Тропиками гнилостными.

Будешь — думал, чаял —
Ты с того утра виднеться,
Век в душе качаясь
Лилиею, праведница!

Луг дружил с замашкой
Фауста, что ли, Гамлета ли,
Обегал ромашкой,
Стебли по ногам летали.

Или еле-еле,
Как сквозь сон овеивая
Жемчуг ожерелья
На плече Офелиином.

Ночью бредил хутор:
Спать мешали перистые
Тучи. Дождик кутал
Ниву тихой переступью

Осторожных капель.
Юность в счастье плавала, как
В тихом детском храпе
Наспанная наволока.

Думал, — Трои б век ей,
Горьких губ изгиб целуя:
Были дивны веки
Царственные, гипсовые.

Милый, мертвый фартук
И висок пульсирующий.
Спи, царица Спарты,
Рано еще, сыро еще.

Горе не на шутку
Разыгралось, навеселе.
Одному с ним жутко.
Сбесится, — управиться ли?

Плачь, шепнуло. Гложет?
Жжет? Такую ж на щеку ей!
Пусть судьба положит —
Матерью ли, мачехой ли.




Константин Сомов
Петроград

Красил оттиски. Наконец удачно. Все это на фоне трагедии. Самоубийство генерала Крымова. Наконец справился с картиной «Крестьянин и крестьянка», которую два раза рвал.




Русская воля


Рестораны без хлеба

Центральная продовольственная управа постановила: «С 14-го сентября 1917 года прекратить отпуск хлеба трактирам, ресторанам, кухмистерским, частным столовым и т.п. заведениям».




Александра Коллонтай
Петроград

Темные улицы. Сумрачен военный Петроград осенью 1917 года. Притаился. Выжидая новых великих событий. Выспрашиваю жадно партийные новости. Был партсъезд, избрана в Цека. Владимир Ильич в надежном убежище. Еще многие в «Крестах». Но поворот настроения в сторону большевиков заметный. Популярность Керенского падает с каждым днем. Его называют «главноуговаривающим». Зовет в наступление и не сумел наладить снабжение армии. Центральные державы наступают. Продовольственный голод растет. Голоса контрреволюционеров становятся более внятными. «Советы» силой вещей толкают на антагонизм с коалиционным правительством. К большевикам растут доверие и симпатия трудящихся масс. Число читателей «Окопной Правды» охватывает небывалые цифры… Большего требовать нельзя! Снова работа. Борьба и работа.





Сергей Эфрон Елена Кириенко-Волошина
Москва

Дорогая Пра, спасибо Вам за ласковое приглашение. Рвусь в Коктебель всей душою и думаю, что в конце концов вырвусь. Все дело за «текущими событиями». К ужасу Марины я очень горячо переживаю все что сейчас происходит — настолько горячо, что боюсь оставить столицу. Если бы не это — давно был бы у Вас. Вернее всего первой приедут Марина с Алей. Они остановятся у Аси и, может быть, пробудут в Феодосии всю зиму. Здесь все по-прежнему. Голодные хвосты, наглые лица, скандалы, драки, грязи как никогда и толпы солдат в трамваях. Все полны кипучей злобой, которая вот-вот прорвется.

Только что был Бальмонт. Привел с собою какую-то поэтессу, пунцовую от смущения. Она читала свои стихи, выпаливая их с невероятной быстротой. Стихи выглядели скороговорками — вроде — «на дворе трава, на траве дрова». А стихи у нее хорошие. Бальмонт прекрасен. Он меня очаровал сразу, как я его увидел. Представлял же я его себе совсем иным. Он часто заходит к нам. До свидания, милая Пра. Крепко Вас целую и люблю. Ваш Сережа.




Сергей Рахманинов
им. Ивановка, Тамбовская губерния

Почти с самого начала революции я понял, что она пошла по неправильному пути. Уже в марте 1917 года я решил покинуть Россию, но мой план было невозможно осуществить, потому что Европа в состоянии войны и границы закрыты. Я уехал в деревню и поселился в Ивановке. Впечатления, которые складывались у меня от общения с крестьянам, чувствовавшими себя теперь хозяевами положения, были неприятными.





Лев Троцкий
Петроград, тюрьма «Кресты»


Освобожден под залог 3000 рублей




Владимир Ленин
Гельсингфорс

Союз большевиков с эсерами и меньшевиками против кадетов, против буржуазии еще не испытан. Или, если быть более точным, такой союз испытан только по одному фронту, только в течение пяти дней, во время корниловщины, и такой союз дал за это время полнейшую, с невиданной еще ни в одной революции легкостью достигнутую победу над контрреволюцией, он дал такое сокрушающее подавление буржуазной, помещичьей и капиталистической, союзно-империалистской и кадетской контрреволюции, что гражданская война с этой стороны развалилась в прах, превратилась в ничто в самом начале, распалась до какого бы то ни было «боя». И перед лицом этого исторического факта вся буржуазная пресса со всеми ее подголосками (Плехановыми, Потресовыми, Брешко-Брешковскими и т.д.) кричит изо всех сил, что именно союз большевиков с меньшевиками и эсерами «грозит» ужасами гражданской войны.




Александр Колчак
Вашингтон, США

По прибытии в Галифакс нас встретил морской офицер — морской агент Миштовт, который заявил нам, что в Монреале нас встретят представители Морского министерства Соединенных Штатов, что нам предоставлен специальный вагон, что мы являемся гостями американской нации, и чтобы мы не беспокоилась ни о помещении, ни о средствах передвижения, так как все это берет на себя американское правительство.

Таким образом, мы прибыли в Монреаль, где нам был подан вагон. Туда же прибыли представители Морского министерства Штатов — два офицера, которые были прикомандированы к моей миссии и которые были раньше в России (один из них Мак-Кормик, пробывший в Петрограде 4-5 лет, хорошо говорил по-русски). Таким образом, с полным комфортом мы прибыла в Нью-Йорк и Вашингтон. По прибытии в Вашингтон я сделал прежде всего визит нашему послу Бахметьеву и морскому министру, его помощнику, министру иностранных дел, военному министру, словом, всем тем лицам, с которыми мне потом приходилось сталкиваться.




Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Слухи отовсюду ужасные: хлеба достать нигде нельзя, полный разгром министерств, ушли лучшие министры, арестованы лучшие генералы. Боюсь, что Керенский окажется душевнобольной манией величия.




Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Я решил идти в монастырь послушником и взять на себя послушание ходить по казармам и рабочим кварталам, умолять (как могу) людей сохранить в себе человеческие чувства и не опьяняться кровью. Господи! Господи! Молю Тебя, умоляю Тебя, дорогой Господи, помоги мне на этом пути, направь меня, помоги осуществить (практически) то, чем горит вся моя душа, не охлаждай ее страстного жара!

Молю Тебя, Господи, будь со мной и во мне!



Биржевые ведомости



Ввиду недостатка в стране жиров в Министерстве продовольствия в спешном порядке разрабатывается законопроект организации планомерного распределения среди населения мыла и стеариновых свечей. Заводы, изготовляющие эти продукты, предположено в ближайшее время взять под учет и контроль с целью равномерного снабжения их необходимыми для производства жировыми и другими материалами. Изготовленные заводами продукты поступят целиком в распоряжение Министерства продовольствия для распределения среди населения. К делу урегулирования производства и распределения мыла и свечей предполагается привлечь Всероссийский союз мыловаренных и стеариновых заводчиков.







Никита Окунев
Москва

Наш голова Руднев приглашался в кабинет, но, как пишут, отказался. Таких министров, я думаю, в одной Москве найдутся тысячи. Немного же, стало быть, требуется теперь для министерской должности. Как ни бьемся, а, должно быть, не миновать нам приглашать для водворения порядка в нашей земле — великой и обильной — варягов (если они сами не придут к нам).





Юрий Готье
Москва

В политике продолжается каша. Слухи о провокации не умолкают. Сегодня слышал от Савина, что Некрасов — один из главных провокаторов. Ясно, что среди лиц, захвативших власть, так же мало честных людей, как и среди народа и общества. Совет университета; у всех, с кем пришлось говорить — настроение подобное моему. Выясняется, что часть студенчества решает сорвать учебный год. Воздержание от дела остается главным занятием русского человека; как-то придется с ними бороться.





Альфред Нокс
Дублин, Ирландия

На Керенского оказывал влияние Некрасов, в прошлом про*фессор университета в Томске, который во время революции яв*лялся сторонником партии кадетов. Однако после нее он много работал во взаимодействии с членами Совета, в особенности с ев*рейским адвокатом-пацифистом Гальпериным, а также был связан с Барановским, честолюбивым чиновником, но неопытным солда*том. Эти люди проповедовали политическую осторожность. Они либо не могли понять, либо предпочитали не замечать угрозу, ко*торая нависла над армией. Это были типичные политики, предпочитавшие достижение временного мира путем компромисса риску принятия решительных мер.



Русская воля
Закрытие игорных домов

Петроградский военный генерал-губернатор обратил внимание на увеличивающееся с каждым днем количество игорных домов. Комиссару над бывшим управлением петроградского градоначальства предложено в спешном порядке собрать сведения о всех имеющихся в столице игорных домах-клубах. Все они будут закрыты.



Петр Половцов
Петроград

Керенский решил отставить Багратиона и командира 1-й дивизии Гагарина и назначить меня командиром Туземного корпуса. Я очень рад, ибо все-таки с туземцами сейчас приятней, чем с другими войсками и, кроме того, одна из мер Керенского для остановки туземцев, когда они шли на Петроград, заключалась в том, что им было обещано отправить их немедленно на отдых на Кавказ, а ехать подальше от столицы мне кажется весьма своевременным.




Владимир Пуришкевич
Петроград, тюрьма «Кресты»

К делу генерала Корнилова я не только не имею никакого отношения, но заявляю, что совершенно осуждаю поступок Корнилова. Реставрацию монархии считаю недопустимой и всякие попытки к сему в настоящее время признаю преступными. К попыткам насильственного установления военных диктатур отношусь отрицательно, но признаю, что установление диктатур путем соглашения правительства желательно.



Константин Паустовский
Копань, Полесье, Гомельский уезд, Могилевская губерния

Газет не было, за ними надо было ездить на хромой лошади в Чернобыль. Я успел туда съездить один только раз и привез в Копань известие о корниловском мятеже и о том, что немцы перешли в наступление и заняли Ригу. Но второй раз мама не отпустила меня в Чернобыль. В лесах появилась какая-то банда — не то белые пленные австрийцы, не то выпущенные из тюрьмы арестанты. Банду эту никто не видел, но все встревожились.



https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02