Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 01:54 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 10 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 — это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/


10 сентября 1917 года



Корней Чуковский Илья Репин
Петроград

В Питере паники нет! Все как будто поумнели и подтянулись!



Сергей Прокофьев
деревня Саблино

Сходил утром на далекую станцию за газетами и, вернувшись домой, удобно расположился на диване, я был поражен следующей вестью: войска главнокомандующего генерала Корнилова двигались с юга на Петроград свергать Керенского, а войска премьера Керенского выступили из Петрограда навстречу для подавления Корнилова. Междуусобная война, и я неожиданно в центре событий. Что за история?




Лавр Корнилов
Могилев, Ставка



Я, Верховный главнокомандующий, генерал Корнилов, пред лицом всего народа объявляю, что долг солдата, самопожертвование гражданина Свободной России и беззаветная любовь к Родине заставили меня в эти грозные минуты бытия Отечества не подчиниться приказанию Временного правительства и оставить за собою верховное командование народными армиями и флотом.

Поддержанный в этом решении всеми главнокомандующими фронтов, я заявляю всему Народу Русскому, что предпочитаю смерть устранению меня от должности Верховного.

Истинный сын Народа Русского всегда погибает на своем посту и несет в жертву Родине самое большое, что он имеет, — свою жизнь.

В эти поистине ужасающие минуты существования Отечества, когда подступы к обеим столицам почти открыты для победного шествия торжествующего врага, Временное правительство, забывая великий вопрос самого независимого существования страны, кидает в народ призрачный страх контрреволюции, которую оно само своим неумением к управлению, своею слабостью во власти, своею нерешительностью в действиях вызывает к скорейшему воплощению.

Не мне ли, кровному сыну своего Народа, всю жизнь свою на глазах всех отдавшему на беззаветное служение Ему, стоять на страже великих свобод, великого будущего своего народа!

Но ныне будущее это в слабых безвольных руках; надменный враг, посредством подкупа и предательства распоряжающийся у нас в стране как у себя дома, несет гибель не только свободе, но и существованию Народа Русского.

Очнитесь, люди русские, от безумия ослепления и вглядитесь в бездонную пропасть, куда стремительно идет наша Родина!

Избегая всяких потрясений, предупреждая какое-либо пролитие русской крови в междоусобной брани и забывая все обиды и все оскорбления, я перед лицом всего Народа обращаюсь к Временному правительству и говорю: «Приезжайте ко мне в Ставку, где свобода ваша и безопасность обеспечены моим честным словом, и совместно со мной выработайте и образуйте такой состав Правительства Народной Обороны, который, обеспечивая победу, вел бы Народ Русский к великому будущему, достойному могучего свободного народа.

Верховный главнокомандующий, генерал КОРНИЛОВ
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 02:52 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 10 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Только в очи мы взглянули — без остатка,
Только голос наш до вопля вознесен —
Как на горло нам — железная перчатка
Опускается — по имени — закон.
Слезы в очи загоняет, воды —
В берега, проклятие — в уста.
И стремит железная свобода
Вольнодумца с нового моста.
И на грудь, где наши рокоты и стоны,
Опускается железное крыло.
Только в обруче огромного закона
Мне просторно — мне спокойно — мне светло.




Луиза Брайант вместе с Джон Рид
Граница Швеции и России, пропускной пункт в Финляндии

На границе. На доске объявлений написано. «Всем-всем-всем! Генерал Корнилов обратился ко мне и депутату Львову с требованием передать ему верховную власть в армии и в государстве…» Телеграмма была подписана премьером Керенским. Так, значит, я прибыла в Россию в самый разгар контрреволюции!

Мы ходили туда-сюда по платформе под присмотром солдат, как заключенные. Все смешалось. Паспорта и багаж проверяли снова и снова. Я прошла в маленькую, холодную и плохо освещенную комнату в сопровождении шестерых солдат, увешанных длинными штыками. В комнате сидела коренастая русская девушка. Она попросила меня раздеться. Я сделала это, теряясь в догадках. Как только я сняла с себя вещи, мне тут же приказали надеть их снова — без какого-либо досмотра. Мне стало интересно. «Это просто правило», — сказала девушка, улыбнувшись моей некомпетентности. Я покинула пограничный городок, и поезд понес меня дальше по равнинной, монотонной Финляндии…





Петр Половцов
Петроград

Шансы на успех у Корнилова большие. Не говоря уже о георгиевцах и юнкерах, но даже преображенцы и семеновцы настроены противоправительственно. Надежды контрреволюционеров сильны, особенно когда вдруг раздается артиллерийская стрельба, но потом оказывается, палят из крепости по случаю наводнения.




Павел Скоропадский вместе с Лавр Корнилов
Могилев, в Ставке

Подъезжая к Могилеву, я вижу, в коридоре кондуктор читает публике телеграмму. Я подошел послушать. Оказывается, что это было телеграфное повторение манифеста Корнилова, в котором он объявлял, что Родина гибнет, что министры — изменники и что он берет власть на себя.

Приехали в Могилев. На станции масса часовых, караулы все выправленные, чисто одетые, дисциплинированные. Перед самым дворцом строились Георгиевский полк и Корниловский ударный батальон, конные туркмены проходили повзводно и становились за решеткой. Подошел хор музыки — очевидно, ожидали какое-то начальство. Наконец под звуки встречного марша появился Корнилов, по-видимому, больной. Все были без пальто, он в шинели, нервною походкою обошел фронт, поздоровался и стал на какое-то возвышение вроде скамейки и обратился с речью. Всего я расслышать не мог, но по отдельным фразам: «Я казак, такой же простой человек, как и вы, братцы», «У теперешних министров звенит иностранное золото в карманах» и т. д., мне показалось, что он в общем повторил то обращение к народу, которое я уже читал в вагоне. Окончив речь, он обратился к корниловцам: «Ну что же, корниловцы, вы пойдете со мною?» — «Точно так, господин генерал!» — был единодушный ответ. «А вы, молодцы-георгиевцы, пойдете со мною?» Несколько голосов ответило согласием, другие молчали. «Что же, пойдете?» — переспросил Корнилов. — «Точно так, пойдем!» — но ответ был недружный и далеко не всеобщий. Начало не обещало хороших результатов.





Виктор Шкловский
Подолье

К утру остановились у деревни и в руках крестьянина нашли свежеотпечатанное воззвание Корнилова. Откуда оно взялось — не знаю. Искали, старались выяснить, но так и не добрались. Оно доказало мне, что корниловская вспышка или сама была организована кем-то, или была использована кем-то организованным. Приехали в штаб. Там только что получена телеграмма Корнилова с приказанием снять все радиотелеграфы. Отменил приказание, поставил охрану на телеграф, разослал по всем корпусам комитетчиков с правом корпусных командиров. Напечатали приказ, что приказы по армии временно должны быть подписанными мною и комитетом. Нужно было торопиться, чтобы не произошло какое-нибудь выступление, спровоцированное этой историей.

Приказ вышел аховым, хуже «номера первого». В нашей армии вопрос об отношении к командному составу был особенно болезнен: ведь это была армия сперва Каледина, потом Корнилова. Послал телеграмму, что право арестов принадлежит мне, и предложил никому не заниматься этим на свой риск. У армейского комитета был свой список ненадежных офицеров, который, думаю я, был правилен, но комитеты хотели еще заменить этих людей другими, более надежными. Вот в надежность этих я не верил.

Я предпочитал не трогать армию. Во всяком случае, мы настолько удачно предупредили момент выбора для командиров между исполнениями приказаний главнокомандующего и правительства, что за Корнилова не поднялся ни один человек.





Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

Дорогая Нюрочка, устал страшно и едва имею силы написать тебе несколько строк. Недавно — Рига, теперь — новое землетрясение. Поистине нельзя загадывать и о завтрашнем дне. Помни, Анюта, я люблю вас обоих, я люблю тебя больше всего и всех на свете. Ты — моя богиня, моя мудрая красавица. Толюшка — моя несравненная звездочка. Помни — я был чист и верен тебе в моей безграничной любви.

Будем надеяться. Но знай, что бы ни случилось — последний мой помысел о вас. Люблю вас безмерно.





Рюрик Ивнев
Петроград

Как ни вертись, от души не отвертишься. (Одоевский. Русские ночи. Ночь вторая). Эти слова долго стучались в мой мозг.



Русская воля

Старообрядческий съезд

Старообрядческий съезд признает необходимость организации на местах старообрядческих политических комитетов, которые должны играть руководящую роль среди старообрядцев при выборах в Учредительное собрание, а также при выборах в местные и общественные учреждения и организации. В резолюции высказывается пожелание, чтобы в местностях с преобладающим старообрядческим населением старообрядцы участвовали в выборах самостоятельно, там же где они не могут исключительно рассчитывать на свои силы, старообрядцам следует входить в блок только с тремя политическими партиями: группой «Единство», н.-с. и к.-д.




Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

«Скоро слезывать будете?» — спрашивает кто-то. Я говорю соседу:

— Вот как русский язык коверкают: надо сказать слезать, а он слизнуть.

— Товарищ, прошу не критиковать демократию!

— Без критики не обойдешься…





Надежда Крупская
ст. Разлив, ул. Емельянова

Началось движение корниловцев на Петроград. Питерские рабочие и выборжцы в первую очередь, конечно, бросились на защиту Петрограда. Навстречу отрядам корниловских войск, так называемой «дикой дивизии», были посланы наши агитаторы. Мне запомнилась фигура одного нашего выборгского рабочего — молодого парня. Он работал по организации дела ликвидации безграмотности. В числе первых двинулся он на фронт. И вот, помню, вернулся он с фронта и еще с винтовкой на плече примчался в районную думу. В школе грамоты не хватило мелу. Входит парень, лицо его дышит еще оживлением борьбы, сбрасывает винтовку, ставит ее в угол и начинает горячо толковать о меле, о досках. В Выборгском районе мне пришлось каждодневно наблюдать, как тесно увязывалась у рабочих их революционная борьба с борьбой за овладение знанием, культурой.




Пьер Паскаль
Петроград

Cоциалисты не были неправы, изыскивая контрреволюцию. Правые преступны. Они подготовили все это, дискредитируя войска, правительство и Керенского, «который спит в сорочках царей».




Иосиф Сталин
Петроград

События бегут. Новые факты и слухи с быстротой проносятся перед нами. Носятся слухи, еще не проверенные, о переговорах Корнилова с немцами. Определенно говорят о перестрелке корниловских полков с революционными солдатами под Питером. Появился «манифест» Корнилова, где он объявляет себя диктатором, врагом и могильщиком завоеваний русской революции. А Временное правительство, вместо того чтобы встретить врагов по-вражески, предпочитает совещаться с ген. Алексеевым, еще и еще переговаривает с Корниловым, еще и еще уговаривает заговорщиков, открыто предающих Россию.




Питирим Сорокин
Петроград

Большевик Рязанов был одним из самых загруженных работой членов Верховного комитета, он писал прокламации и выпускал бюллетени о положении дел. Кто-то заметил: «Ну можно ли было поверить, что Рязанов и Сорокин когда-либо станут работать вместе? Лично я нахожу это забавным». Но я не находил это особенно забавным. Революция, как и политика вообще, часто сводит вместе случайных людей.




Александр Блок
Петроград, ул. Офицерская, 57, кв. 21


Экстренные выпуски газет о корниловском заговоре… Свежая, ветреная, то с ярким солнцем, то с грозой и ливнем, погода обличает новый взмах крыльев революции.




Федор Кокошкин
Петроград

ЦК наметил те условия, при которых члены нашей партии могли бы войти в состав правительства.

1. В состав правительства должен войти высокоавторитетный представитель военного командного состава (примечание — имелся в виду Алексеев), а также представитель торгово-промышленных кругов.
2. Все члены правительства должны быть равноправны.
3. Выступление Корнилова должно быть ликвидировано так, чтобы не обострялась и не углублялась та рознь, которая сделала возможным само выступление.





The New York Times


Финский сенат подготовил законопроект об отделении Финляндии от России.



Ольга Розанова
Владимир
Если хочешь быть здоровым и толстым, пей морковный кофе! Нужно нарезать морковь мелкими кусками, дать ей провянуть и потом зажарить ее на сковороде на керосинке, но не давать гореть! И в таком виде, засушенную (до коричневого цвета все-таки), ее заваривать как кофе и пить. Можно даже не варить, а на самоваре в чайнике как чай разварить, и, говорят, получается очень вкусный и питательный напиток.




Валентин Катаев
Одесса, Маразлиевская ул., д. 50, госпиталь

Был ли он прежним? Вот он лежит в палате офицерского лазарета с пробитым бедром, молодой прапорщик, только что вырвавшийся чудом из самого пекла войны. Вокруг революция, народные бури, солдатские митинги. Корниловцы. Меньшевики. Большевики. Будущее неясно. У него в кармане бриджей книжечка «Боги жаждут», которую он читал перед атакой. Великие тени: Робеспьер, Дантон. Гильотина. Сумасшедший Париж. Он жил несколько дней в этом мире. Он дышал воздухом революции. Но кто он? Эварист Гамлен, член секции нового моста? А кто она, Элоди? О, как мрачно и как странно он ее любит! Но кого? У него в голове сумбур. Что его ожидает? Как он будет жить дальше? Даже еще проще: не как, а где? Где он будет жить? Ведь, в сущности, ему негде жить.




Борис Эйхенбаум
Петроград

Почему юноши 18–25 лет кадетствуют? Почему они равнодушны к пафосу социального творчества? Я думаю, что в этом отношении — дело в войне. Она поднимает в них непосредственное чувство патриотизма и искажает все восприятие.




Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Объявлено военное положение. Путь между Лугой и Петроградом разобран. Еще одно испытание.




Союз офицеров
Могилев, Ставка

В дни небывалых бедствий и несмываемого позора, накануне перелома настроения армии и в период нового строительства ее для возрождения боеспособности и мощи самому сердцу России, ее армии, безумной рукой наносится новый и, быть может, смертельный удар. В Петрограде вновь подняли голову немецкие наемники-большевики и шпионы; власть их растет ежечасно, и в последние дни они совершенно опутали сетью своих интриг и козней всех членов Временного правительства и подчинили их своей воле.

Временное правительство, не надеясь справиться с приближающимся восстанием своими силами, сделало через управляющего Военным министерством Савинкова и бывшего обер-прокурора Святейшего синода Владимира Львова предложение генералу Корнилову разделить власть с некоторыми членами Временного правительства и войти в состав кабинета на каких угодно условиях.

После долгих колебаний и уговоров генерал Корнилов дал на это свое согласие, желая лишь блага Родины и надеясь, что этим может быть достигнуто соглашение между армией и тылом и начнется новое, здоровое и разумное государственное строительство. Но сегодня совершенно неожиданно была получена телеграмма от Керенского с отставкой генерала Корнилова, и вместо него Верховным главнокомандующим был назначен генерал Клембовский, который от этой должности отказался.

Вслед за этим генералы Клембовский, Деникин, Балуев и Щербачев поддержали требования генерала Корнилова о реформах в армии и заявили об этом Временному правительству и генералу Корнилову, указав, что в настоящий критический момент власть может принадлежать лишь генералу Корнилову.

Нет места колебаниям в сердце нашего первого народного Верховного вождя, генерала Корнилова! И он с твердой решимостью отклонил предложение Керенского и остался во главе нашей Великой Армии.

Правительство, уже неоднократно доказавшее нам свою государственную немощь, ныне обесчестило свое имя провокацией и не может дальше оставаться во главе России, не может и далее распоряжаться судьбами всех русских граждан. Так не будет же никаких колебаний и сомнений и в сердцах офицеров и солдат нашей армии!

К вам, дорогие соратники, четвертый год беззаветно исполняющие свой тяжелый долг, мы, Главный комитет Союза офицеров армии и флота, обращаем свой призыв: будьте тверды и непоколебимы в решении идти за нашим Верховным вождем, генералом Корниловым!




Михаил Алексеев
Петроград
Министр-председатель кратко объяснил мне обстановку и высказал, что за отчислением ген. Корнилова от должности Верховного главнокомандующего мне предлагается принять эту должность. Я попросил дать мне для прочтения документы, характеризующие положение дел. Принимая во внимание, что в документах много было неясного, недоговоренного, что, по моему мнению, смена в такие минуты Верховного главнокомандующего могла гибельно отозваться на самом существовании армии, мало устойчивой и прочной, я решительно отказался от принятия должности Верховного главнокомандующего.

В 3 часа дня Милюков и я отправились еще раз к министру-председателю, чтобы сделать еще попытку склонить его к командированию в Могилев нескольких членов правительства. Но в этом было решительно отказано. Начинался распад верховного управления: Временное правительство запретило исполнять какие бы то ни было распоряжения ген. Корнилова и приостановило все перевозки войск, совершаемые по соображениям стратегическим; ген. Клембовский ответил, что он не может взять на себя одновременное управление и своим фронтом, и всеми армиями, тем более оставаясь в Пскове. Главнокомандующие оставались без указаний свыше, тревожно спрашивали министра-председателя, чьи распоряжения они должны выполнять.






Илья Репин Антон Комашко
Куоккала

Дорогой Антон Михайлович! Обрадован Вашим желанием идти на фронт… Завидую Вам!! С каким восторгом я пошел бы с Вами!!! Умереть мне за дело родины было бы моим лучшим и блестящим концом. Но Вас да хранит создатель. Вам еще надо жить и много, много сделать добра для дорогой нам родины.

Ваш Илья Репин




Раннее утро


Сыновья бывшего президента Соединенных Штатов Теодора Рузвельта, отправившегося военным корреспондентом на Западный фронт, принимают участие в войне с Германией. Двое старших — майор Теодор и капитан Арчи — уже находятся с американскими войсками во Франции.

Третий сын, Кермит, служит офицером в английском полку в Малой Азии, а младший — проходит курс военной авиации.





Андрей Белый Разумник Иванов-Разумник
станция Поворово, Николаевская железная дорога

Ася моя меня беспокоит: болела, а теперь банки уже не переводят денег в ней*тральные страны, лишь во Францию, Италию, Англию. Это черт знает что! Это зна*чит — сознательно морить с голоду людей русских, живущих в Швейцарии. Я так зол, что на границе терпения. Ей Богу, пойду кричать по улицам: «Караул, жену морят го*лодом!». Ведь это же жестоко. Ведь Асе жить не на что! Где спокойно работать при такой жизни! Каждый шаг, каждый житейский поступок сопровождается несусветными трудностями; посылаешь посылку — надо 2 раза посылать; посылаешь деньги — нельзя; идешь что-нибудь купить — день пропадает. Приходишь усталый, разбитый — глядь: еще какой-нибудь сюрприз!



Альфред Нокс
Лондон, Великобритания

Конфликт между Керенским и Корниловым был неизбежным с самого начала, так как эти два человека обладают совершенно раз*ными характерами и придерживаются диаметрально противоположных принципов. Корнилов прямолинеен, как солдат, обладает силь*ной волей, очень храбр. Он убежденный патриот, но не политик. Этот человек прост и честен, он не имеет ни малой толики личных амбиций. Для него Россия и российская национальная честь всегда были важнее всего. Керенский, мелкий адвокат из Саратова, всю свою жизнь посвятил политической деятельности. Он коварен, тще*славен и амбициозен. Перед самой революцией он был пацифистом. У него на первом месте — революция, а Россия — уже на втором.

Оба этих человека простого происхождения. Корнилов — сын унтер-офицера Забайкальского казачьего войска, а его мать была буряткой по национальности. Отец Керенского работал школьным учителем, а мать, как говорят, была еврейкой.

Корнилов, широко образованный человек, говоривший на не*скольких европейских и азиатских языках, сумел пробиться в выс*шие эшелоны военного командования даже при старой власти без всякой протекции, только за счет упорной работы и своих способностей. Это был первый после революции русский генерал высшего звена, осмелившийся рискнуть всем для защиты жизненных инте*ресов страны от игр политиканов. Керенский никогда не занимал ответственных постов, до тех пор пока неожиданно не был допущен к власти в результате внутренних перестановок после революции. Его козырем стали огромная энергия, ораторское искусство и уме*ние ловко и быстро лавировать в политике.




Украинская Центральная Рада
Киев, ул. Владимирская, 57
Горожане!

Покушение контрреволюционеров во главе с генералом Корниловым на верховную власть государства ставит перед органами власти на местах задачи решительной борьбы с проявлениями контрреволюции. Призывая горожан к спокойствию и обороне интересов революции, заявляем, что все покушения на имеющийся революцией строй, откуда они бы ни шли, будут подавляться всеми средствами военной и гражданская власти.
----------
Константин Сомов
Петроград

Пешком домой. Красивая, мрачная, ветреная ночь с летящим красноватым облаком.



Николай Пунин
Петроград, Литейный пр-т, 53, Фонтанный дом

Не ночую дома у жены, ночую в своей комнате. Зарядил револьвер, ложась спать. Одиночество, тоска, страдания, Россия… Жду, что утром будет бой на улицах, тревожно прислушиваюсь к малейшему шуму — не канонада ли. Ветер гудит; сегодня страшный западный ветер. Сколько дней или часов еще буду жить?


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02