RUFOR.ORG > Социум > Культура и религия » Вера Православная

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 14:35 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Вера Православная



ЧАСОВНЯ



9 августа – день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона.
Поздравляем!











 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 14:49 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Что нам мешает жить? Во-первых, очень много ленивых людей – они просто не желают трудиться. Во-вторых, люди очень многого хотят. Вот это общество потребления – оно и формирует человека: вечно несытые, вечно недовольные. Для того чтобы человек был несчастлив, в нем нужно пробудить большие аппетиты, вот и все. То есть сытый, здоровый, одетый человек может быть несчастлив только потому, что он живет, например, не в Майами и не на яхте катается. Если в него поселишь какие-то ложные желания, то ты его сделаешь несчастным. И вот, люди ходят по свету, напичканные ложными желаниями: чего-то хотят, о чем-то мечтают, что-то требуют друг от друга и от жизни, трудиться не очень хотят, жертвенно служить кому-то или чему-то тоже не очень хотят – превратили жизнь в поиск удовольствий. И, конечно, если цель жизни – это удовольствия, то уже счастья в жизни нет. Тогда жизнь – это череда катастроф.

Протоиерей Андрей Ткачев

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:00 #3   #3
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Тебе плохо живется? – Купи козу. Есть такой еврейский анекдот. Пришел к раввину «страдалец», жалуется: «Господи, помилуй. Хатка маленькая, куча детей, старуха-мама на руках, дышать нечем, жить негде…» – «А ты козу купи», – говорит раввин. – «Какую козу?» – «Настоящую! Которая бекает, которую доить можно…» – «И куда мне эту козу притаранить?» – «Да прямо к себе в хату и притарань. Потом посмотришь, что будет». «Страдалец» купил козу, живет. Всё, как было, так и осталось: мама старая, дети, дышать нечем, жить негде, да еще коза бекает, доиться хочет. Опять «страдалец» идет к раввину: «Я с ума сойду от такой жизни! Повешусь!.. Что делать?» – «Продай козу». Продал и прибегает снова к раввину: «Какая же красота! Как без козы хорошо!»

Купи козу, ропотник. Тебе плохо живется? Заболеть хочешь? Если у тебя рак найдут, лучше будет? Или если ты ногу сломаешь, или машину разобьешь, или от тебя уйдет любимый человек? Или если тебя зальют соседи? Проблем хочешь? Кто хочет проблем, ропщи на здоровье. Тебе Бог даст проблем, и ты будешь счастлив: «Боже, как хорошо было раньше. А вчера было так прекрасно!» «Счастье было так возможно…»

Друзья мои, роптать нельзя. Мы живем в уникально сытом мире. В мире уникально красиво одетом. Мы живем в здоровом, комфортном мире, в котором уважаются права личности. Нас никто не будет за шиворот тащить на рабские работы принудительно. Нас никто не будет заставлять делать то, что мы не хотим. С нами будут цацкаться, и любой полицейский, который в хорошие добрые времена огрел бы тебя дубиной по голове, скажет: «Уважаемый гражданин, предъявите, пожалуйста, документы. Будьте любезны, пойдите сюда». А иначе с нами говорить не будут – боятся. Все боятся, что придется отвечать. Так что же вы ропщете, чего хотите?!

Что нужно человеку, чтобы ему не роптать? Что тебе дать, чтобы ты был доволен? Включите-ка фантазию. Вот вас поселили на острове в Карибском море, дали вам яхту, домик месяца на три бесплатно и пить-есть, что хочешь. Вы там будете счастливы? Только два дня. А дальше? А дальше – песок колючий, солнце жаркое, ананас невкусный, в катере мотор заглох… Опять начнется. Всё будет плохо опять. Плохому человеку всё плохо. Хорошему человеку всё хорошо.

Я слушаю исповеди, разговоры, нытье слушаю всякое с утра до вечера. Как любой священник, я устал от нытья. Почему не благодарите Бога? Почему вы приходите в Церковь даже, в этот святой дом Божий, Врата Небесные, Лестницу Иакова, жаловаться и скулить? Почему у подножия Лестницы Иакова продолжаете: «Дай мне это!.. Дай мне то!..» Почему не благодарите? Благодарность – лучшее лекарство от уныния. Это благо-дарность. Нужно учить людей на исповедях и на проповедях: «Перестаньте просить! Благодарите, хвалите Бога». Вы только подумайте, как мы живем?!

Грамотные. Едим хорошо. Чтобы так ели наши предки! Если бы наши предки встали из гробов и сели за наш стол да посмотрели бы на разносолы, которые мы едим, то сказали бы: «Ну, братья, вы в раю живете!» Если бы они в ванну залезли, выпрямили ноги под горячей водой и в мыльной пене отдохнули полчасика или телевизор включили, какую-то песенку послушали… – они сказали бы вам: «Это чем же вы заслужили такую великолепную жизнь?! А ведь мы в IX, X, XI, XV, XVIII… веке жили совершенно по-иному, и мы не роптали. Мы грызли сухарь и радовались».

Протоиерей Андрей Ткачев

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:16 #4   #4
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

От чего оживает душа? Душа оживает от чистоты: посмотри на лица детей, ты тоже был когда-то таким же.

Монах Симеон Афонский

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:33 #5   #5
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

— Для того чтобы жить в миру, нужно огромное мужество, — сказала мне как-то давно настоятельница монастыря.

Тогда, лет двадцать назад, я ее слов не поняла. Мне казалось, что нужна недюжинная храбрость для того, чтобы отказаться от мира, лишить себя всех радостей и удовольствий жизни. Потом, годы спустя, я поняла одновременно две важные вещи: не все то, что мне тогда казалось радостью, ею и было — это первое. А второе — да, нужно огромное мужество, чтобы любить того, кого можно потерять.

Чтобы рожать и растить детей, ежеминутно и ежедневно умирая от страха при мысли о том, что с ними что-то случится.

Чтобы любить мужей и жен, понимая, что болезнь, катастрофа, случайность могут отнять их навсегда.

Чтобы дрожать над своими стариками, видя, как они угасают, и понимать, что ничего не вернуть, и помочь нечем.

Любовь — это самый прекрасный дар Святого Духа. Хрупкий — как стекло. Острый — острее самого острого клинка. Удержать его можно только голыми руками. Иначе — не получится. Вот мы и выбираем — жить, пряча руки за спину, экономя силы и кровь, или протянуть руки и принять то, что навсегда сделает тебя другим...

Автор: Татьяна Краснова


 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:54 #6   #6
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Порядок в домашней, повседневной жизни есть отражение порядка в душе, душевного спокойствия.

Протоиерей Василий Ермаков

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 16:50 #7   #7
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Обязанность жены – быть мудрой. Не хитрой, а именно мудрой. Мудрость надо у Бога просить. Сила женщины — в ее слабости, и мужчины чаще преклонятся на тихую, нежную, кроткую просьбу. Нужно быть женственной, нужно уметь женственность сохранять во всем – в отношении к мужу, к детям, к жизни — надо быть другой, нежели мужчина. Именно за это мужчины любят женщин.

Епископ Пантелеимон (Шатов)

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 17:01 #8   #8
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Жизнь пролетает, как сновидение, и ничего не успеваешь сделать за мгновение жизни. Поэтому надо обучаться искусству жизни – самому трудному и самому важному: насыщать каждый час существенным содержанием и помнить, что он никогда не повторится.

Священник Павел Флоренский

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 18:04 #9   #9
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

"Сегодня Евангелие отложили в сторонку, беззаконие объявляют законом, а из греха делают моду. Все идет к развалу, но последнее слово остается за Богом!"

Преподобный Паисий Святогорец

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 18:17 #10   #10
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Вера Православная
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

А ведь случайных встреч не бывает... Это или испытание... или наказание… или подарок от Бога...

 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
11 сентября. Вера Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 03.11.2017 00:28
16 мая. Вера Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:39
Православная защитница детей Кузнецова. ezup Законы и безопасность 0 10.09.2016 00:13
Украинская Православная церковь ezup Украина 1 13.07.2016 15:58
Разрешает ли Православная церковь развод? ezup Он и Она 1 23.06.2013 10:18