Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 07:17 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 25 апреля. Божественная природа души
Артурыч
Артурыч вне форума

Божественная природа души
25-е апреля

Человек может сознавать себя телесным и духовным существом. Сознавая себя телесным, человек не может быть свободен. Для духовного же существа не может быть даже вопроса о какой-нибудь несвободе.
1

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово мое и верующий в пославшего меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас сына божия и, услышавши, оживут. Ибо как отец имеет жизнь в самом себе, так и сыну дал иметь жизнь в самом себе.
Ин. гл. 5, ст. 21—26.
2

Что такое «любовь к богу», как не усиленное стремление внести в свое существование наивысшую творческую энергию. Божественная творческая сила заключается во всем, но величайшее ее проявление в этом мире — в человеке; для того же, чтоб она действовала, человек должен признавать ее.
Не признавая того, что он может творить наилучшее, человек неизбежно творит наихудшее.
Из «Передовой мысли мира».
3

Я знаю, что надо постоянно наблюдать за собою, знаю, что небо знает всё и что его законы неизменны. Я знаю, что оно видит всё, входит во всё, присутствует во всем. Небо проникает в глубину всех сердец так же, как дневной свет освещает темную комнату. Мы должны стремиться отражать его свет так же, как два музыкальные инструмента, одинаково настроенные, отвечают друг другу.
Китайский Ши-Кинг.
4

Природа человека пряма. Если эта естественная прямота потеряется во время жизни, то человек не может быть счастлив.
Китайская мудрость.

5

Когда думаешь о свойствах души, то гораздо труднее понять, что такое душа, заключенная в теле, где она живет, как в чужой стране, чем то, что она такое, когда она освободится от тела и соединится с тем, кого она себя чувствует частью.
По Цицерону.
6

Только когда истинно, от всей души скажешь, что во всем том, в чем ты знаешь волю бога, ты не имеешь своей, а делаешь только то, что он хочет, только тогда ты сделаешься вполне свободным.
Эпиктет.
————

Человек чувствует свою свободу в той мере, в которой он переносит свою жизнь из плотского существования в духовное.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 июля. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 30.10.2017 18:13
29 мая. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 28.10.2017 16:46
18 мая. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:46
14 мая. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 12.10.2017 09:32
22 апреля. Божественная природа души Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 02.08.2017 07:09