Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2017, 21:58 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Взгляд в прошлое
ezup
ezup вне форума

Не смею быть назойливым в воспоминаниях о своей службе в грозном виде войск — РВСН. В Интернете видел достаточно фотографий о ракетном комплексе Р-12, что на западе обозвали «Сандалом». Сандал в природе — дерево с широкой кроной. Если обработать снимок сего древа в «Фотошопе», переведя снимок в режим контурной обработки, да в черно-белом, так похож будет на снимок ядерного взрыва.

Просматривая в Интернете снимки данного комплекса, обратил внимание на постановочность этих снимков. Есть даже в цветном изображении, такие красивые ракеты, в новенькой спецзащите номера расчетов. В реальности ничего цветного в боевой подготовке на данном комплексе не было. Был адский труд в противогазах и резине, при любой погоде и времени года и суток. Был газовый желто-коричневый туман от паров окислителя на комплексных занятиях с заправкой КРТ, страшная вонь от пролитого на бетонку стартовой площадки горючего. Были протечки жуткой кислоты из неплотного соединения фланцев, ожоги и увечья номеров расчетов. Из резиновых сапог сливали пот после снятия ракеты с пускового стола.

В период несения боевого дежурства приезжали инспекторы из-за океана, осматривали помещения комплекса, боевые ракеты просили накатить на пьезодатчики веса — проверяли, заправлена или нет. Шел 1990 год — время выполнять позорный договор о сокращении РСМД. В этих условиях с разрешения опера некоторые офицеры фотографировали уходящий в историю боевой комплекс. Не остался в стороне и я. Долго лежали у меня пленки, лихолетье 90-х годов не давало заняться переводом их в цифру. Но сейчас на пенсии, вспомнил о них. Хочу поделиться своим фотоархивом с читателями «Вλ. Будут вопросы — отвечу по возможности и при наличии времени.






























Автор: Терентьев Евгений

https://topwar.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
рвсн


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авианосцы: прошлое и будущее ezup Авианосцы 0 18.04.2016 11:04
Черно - белое прошлое ezup Интересное 0 04.03.2015 18:35
Прошлое ezup Притчи 0 24.10.2014 10:29
Окно в Прошлое ezup Интересное 2 31.05.2013 23:12
Прошлое встречается с настоящим ezup Искусство 1 07.12.2012 20:12