RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Музыка » А кто на чем музыку слушал (и слушает)

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2016, 00:42 #1   #1
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

В 1974 году (я был в 8 классе школы) бабушка купила первый радиоприемник.
Он был маленький, как пачка сигарет
Зато вопить мог на всю улицу
Принимал несколько местных станций - имел диапазон ДВ (и СВ, кажется).
Местные станции в воскресенье часто передавали музыку

В 1975 году (9 класс школы) шел с бабушкой мимо универмага, услышал МУЗЫКУ... нет, музыка дома тоже была - у бабушки был старый патефон, который заводился ручкой, а грампластинки для патефона - ария Риголетто, ария Вертера, квартет Аккорд - Котенок, Кристалинская - Топ-топ. Но их я в левое ухо впускал, в правое выпускал
А тут - вдруг очень захотелось такую музыку слушать.
Уговорил бабушку купить в комиссионном магазине подержаный проигрыватель за 35 руб без иголки...

Вот эта МУЗЫКА:

http://humanclub.ru/zvuk/2014/track52.mp3

Фото: проигрыватель Каравелла



А вообще, то, что нравится - звуки эти - я могу слушать многократно, более 100 раз подряд, поэтому первую пластнку заиграл до дыр и купил ее еще раз Точно такую же :brberbrb:

С этим проигрывателем связана интересная история.
Проигрыватель купили в комиссионном магазине без иголки. Пошел в универмаг - нету в продаже... пошел в другой магазин - нету... я рассердился и написал письмо Москва, Кремль, Брежневу - что за безобразие, мы - самая передовая страна, а каких-то иголок не найти в магазинах!
Приходит извещение на получение 3 рублей* ::
Оказывается, письмо напечатали в "Известиях" (правда отредактировали - я потом еле нашел: "Все мы с радостью приветствуем очередной Съезд партии и хотим внести предложение о увеличении выпуска запчастей к бытовой технике".)
Потом переслали в местный обком партии для реагирования.
Ко мне прибежал завмаг, дал 10 иголок по цене одной и попросил больше "Москва. Кремль. Брежневу" не писать, а ему позвонить, если что надо будет* :dance:

Потому что, как мне потом сказали, неделю назад получили большую партию иголок для проигрывателей, и ВСЕ ИГОЛКИ ушли в руки спекулянтов...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 00:46 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
ezup
ezup вне форума

Приветик!
У меня точно такой проигрыватель был.
Хотя почему был? Он и сейчас на даче в исправном состоянии.
Ну а потом появился магнитофон "Маяк-202"
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 00:58 #3   #3
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Ага, приветик :)
Вот пришло настроение пописать про свои проигрыватели-магнитофоны :)
И почитать, у кого какие были :)

Он был ламповый.
И после покупки через года два лампы начали плохо работать. А у меня соседом был военрук школы, он же частный радиомастер :)
Вот он мне рассказал: прихожу в богатый дом, меняю предохранитель и беру пол-стоимости телевизора :lol:
Прихожу в бедный, меняю бабуське половину начинки радио и беру 1 копейку :lol:
Коммунизм в бытовых действиях, так сказать :)
----------
По его наводке я стал "радиолюбителем".
В кавычках, потому что собственно ковыряться в детальках я не любил и не люблю.
Но не хотел, чтобы меня обдуряли таким вот макаром, пришлось самому разбираться...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 01:00 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
ezup
ezup вне форума

Тут любителей почитать и найти нужную инфу в день до 5 тысяч приходит.
Только регится и общаться никто что то не желает.
Кстати...привет Светлане.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 01:18 #5   #5
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Это да, ну общаться нужно определенное настроение и определенная склонность.
А просто скачать половина народа хочет :)
Света сидит вышивает, сказала спасибо и тоже привет передает :)
----------
Нужна не просто реклама, а нужно выискивать интересных людей :)
Ибо это в начале интернета ресурсов было раз два и всё, а теперь кто зашел - даже если интересный человек - форумов сотни тысяч, всяких сайтов тем более миллионы, куда идти и что делать?
Я, когда меня забанили в 2007 году в одном большом форуме, рассердился и открыл свой.
Ну два человека с тех пор туда и ходит :)
А другие... а у меня времени нет искать и тем более рекламу давать.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 10:10 #6   #6
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
den_fan
den_fan вне форума

У меня вот такой был я на нем сказки слушал)))))
Миниатюры
bild-1_129122.jpg  
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 19:22 #7   #7
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Радиотехника? Да, отличный, у моего знакомого был, он на нем Пинк Флойд слушал :)
На колонках S-90 :)

Примерно 1976-й год
Проигрыватель выселили на кухню, так как мама после работы учителем сильно уставала и хотела тишины.
А я купил наушники ТДС-1. Чтобы слушать тихо и не мешать родителям - я, оказывается, полюбил музыку громкую, чтобы слушать, как на концерте в 1 ряду :)
А если так слушать в комнате - соседям мешает... а в ХОРОШИХ наушниках как раз можно так слушать - и соседям не мешать :musik4:
И начал накупать пластинки :) Помню, первыми были гибкие - Пугачева - Арлекино, Пламя - Строим БАМ, а также какая-то малоизвестная группа Но-То-Цо.
И так и слушал до пoступления в институт в 1976 г.
На первую стипендию купил магнитофон Сатурн 301:



Начал записывать музыку на бобины.
Дело в том, что когда я накупил много пластинок, быстро выяснилось, что музыка мне нравится - по 1 песне с одной большой 30 см в диаметре пластинки, редко - две.
Тогда я перестал покупать пластинки конкретных исполнителей и стал покупать сборники - "С новым годом", "Для вас, женщины" и другие. Но... сборники-то составлял не я! Так что в пластинках-сборниках мне тоже нравилось по 1 или 2 песни...
Тогда я решил собирать с каждой пластинки по 1 песне - и делать магнитофонные "выпуски", так как снимать пластинку каждые три минуты и ставить другую - не всегда хотелось... иногда хтелось посидеть-помечтать, а чтобы музыка играла долго сама, и вставать не нужно было...
В самом начале, когда я только что купил новую пластинку с новой песней - я конечно могу и весь вечер слушать эту одну, постоянно переставляя иголку на начало, но через несколько дней начинал слушать и предыдущие понравившиеся, и когда пластинок стало много - процедура поиска нужной пластинки, вынимания из конверта и нацеливания иголки на начало песни начала меня иногда поднапрягала - когда хотелось просто спокойно посидеть в кресле, глядя на луну в окошке... а магнитофон себе крутится и крутится, и вставать не надо :bla:
Так что самые любимые стал писать на магнитофонную ленту, делая сборники.

Еще хитрость в том, что много хорошей эстрадной музыки передавали по радио, и я стал ее тоже записывать.

Сатурн четырехдорожечный моно - как раз радио записать, или с простого проигрывателя.... накупил много бобин, еще там было две скорости - сначала пытался писать на скорости 4, так бобина крутится в два раза дольше, но качество не устроило - глуховато звучит... в цифрах там было, кажется, 63-8000, этого очень мало, тарелочки слышатся очень глухо - а эстрадная музыка всегда имеет тарелочки...
Так что в основном были записи на скорости 9, большая бобина хватала на пару часов кажется... а вообще забыл уже, или на полтора часа...

Магнитофон очень выского качества, я его начал чинить только через 10 лет - один транзистор стал подыхать, звук ухудшился... а выкинул - в Москве уже, т.е. лет 25 он прослужил!
Вот что такое настоящее советское качество :)

А потом я на вал одел катушку из-под ниток - и вместо скоростей 9 и 4 - получил 9 и 19! На 19 музыка играла чуть лучше... впрочем, разница была мала, так как сам магнитофон не высшего класса :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 20:34 #8   #8
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
ezup
ezup вне форума

Как все это знакомо.
Как будто из моей жизни.
Спасибо огромное за воспоминания.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:22 #9   #9
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
Архимаг
Архимаг вне форума

Поехали дальше тогда :)

На первом курсе института я на стипендию купил дешевый черно-белый телевизор. Магнитофон стоял поблизости от телевизора, и я иногда записывал музыкальные телепередачи.
Оказалось, при большой яркости у меня от телевизора стали болеть глаза, стал стараться делать изображение потемнее.
На третьем курсе взялся писать курсовые работы другим студентам, подработал и купил цветной телевизор.

Примерно 1978-79-е годы
Спустя некоторое время я оценил, что стерео музыка слушается лучше, приятнее, чем моно, и купил стерео проигрыватель Аккорд.



Военрук школы, мой сосед по дому, подарил мне еще два динамика от списанного школьного кинопроектора, я их тоже подключил и утром, когда мама и соседи на работе, устраивал сабантуй с полной громкостью 4 динамиков :)

Правда, соседи были недовольны - так что на полную громкость не выходило включать часто - только по утрам в выходной :)
Остальное время использовались хорошие наушники ТДС-1.

Соответственно понадобился стереомагнитофон, и я купил на очередную стипендию Эльфa (цифры не помню точно, то ли 202, то ли 302). Он оказался очень плохой - механизм клавиш начал портиться уже на второй год...



Времени на бобинах сразу стало меньше :lol:
Просто потому, что в моно магнитофоне каждая дорожка используется самостоятельно, а в стерео - две используются вместе одновременно, значит одна и та же бобина вдвое меньше будет звучать на стереомагнитофоне :girl_haha:
Это был уже кажется третий курс - я написал сокурсникам несколько курсовых работ за деньги, получил сразу сумму, равную двум магнитофонам и проигрывателю - вот и купил: Аккорд-стерео, Эльфа-стерео, носимый магнитофончик :)
Носимый кассетный магнитофон Спутник 403, чтобы брать музыку с собой :-) И слушать по дороге в институт... на переменах... по дороге из института s564



Магнитофон с одной стороны был очень удобный, так как носимый и не тяжелый, а с другой - через год начал капризничать, а через два - серьезно ломаться.
Пришлось подучиться у знакомого мастера самому чинить, чтобы не тратить деньги.
Усилитель мощности на двух "транзисторах" перегорал каждый два года... в общем он прожил недолго и лет через 5 или 6, не помню точно, после покупки я его просто выкинул, надоело чинить.
Да и батарейки жрал очень сильно.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 22:31 #10   #10
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: А кто на чем музыку слушал (и слушает)
den_fan
den_fan вне форума

Да такие сейчас только в музее и увидишь
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия «слушает да смеет» ezup Россия вчера, сегодня, завтра! 3 13.08.2016 12:06
Известные картины под прикольную музыку ezup Свеженький видеоюмор 0 29.04.2013 19:26
Ее слушал еще Леонид Ильич! ezup Музыка 21 05.05.2012 01:29
Землетрясение в Японии превратили в музыку AlexVilord Образование и наука 9 10.03.2012 20:51