Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2014, 12:24 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Вещи из СССР
ezup
ezup вне форума

При одном только взгляде на эти вещи накатывают исключительно добрые воспоминания. Ностальгия!





Настольная лампа типа «Грибок». Такие были практически в каждом доме. Абажур крепился двумя пружинами прямо на лампочку и меня в детстве удивляло — почему она не лопается.


А такие вот ножи мы, пацанва, почему-то называли пиратскими, хотя они, конечно, просто садовые.


Сигары тогда продавались во многих магазинах. С Кубой то мы дружили. Самые дорогие были в металлических футлярчиках, всего полтора ру{цензура} за штуку. И сигареты были кубинские, смертельной крепости.


Когда родители получали на почте такой вот ящик, для нас с братом это было чем-то вроде праздника пополам с лотереей — было неизвестно, что именно там лежит.


Года 3 назад нашел я в дальних загашниках такую вот флягу, отец с ней на охоту ездил. Потряс, а там что-то булькает! Открываю — коньяк, граммов 100! Так вот и получил от бати подарок, через годы после смерти.


Этот коврик висел у меня возле кровати, когда я пребывал в нежном возрасте. Спать укладывали рано и прежде чем уснуть я выдергивал из лисьего бока по несколько ворсин за ее преступления против кота и петуха. Через некоторое время было впечатление, что в нее шмальнули дробью дуплетом — столько было в ее шкуре дырок.


И такой компас у меня был в свое время. Непонятно, зачем мне его кто-то подарил и не ясно, почему на нем был изображен Свердлов, так как ни я, ни Яков Михайлович туристами не были.


Помните как в школе с помощью этого над девчонками прикалывались? Идешь такой, жуешь что-то, а подойдя к однокласснице вытаскиваешь это что-то изо рта, да так, чтобы она разглядела. Шокированные девочки иногда даже матерились. Матерились! В советской школе!


А из такого кошелька бабуля выдавала нам по 15 копеек на мороженку.


Здесь было что-то сладкое, алкогольное, вишневое, типа ликера. Мы с братом по глоточку в течение какого-то времени его потихоньку выпили. Потом был скандал.


Именно в августе 75-го мы тоже переезжали в новую квартиру, но нам повезло больше, вот только одна комната у нас оказалась подключена к соседскому счетчику.


Это у отца тырил, но аккуратно. Ни разу не попался!


И этоже тырил.


И наконец, розовое масло закончилось лет 30 назад, но футлярчик до сих пор розами пахнет.
























































































































































































































 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 14:52 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Многие представленные вещи помню))) кое-что сохранилось
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 13:54 #3   #3
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

много чего такого было)
а смена 8 и утюг до сих пор юзаются
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 20:27 #4   #4
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

Нда, кой чего из списка можно найти у меня.

Но для жены было ужасом, когда я кровать, как на картинке увидал )) Я то просто с энтузазизмом воскликнул, что мол проверим, как и что там было и не было при СССР.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 21:24 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

За год до отъезда сюда стирала на доске



так как света почти год не было
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
вещи


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вещи родом из СССР, которые введут современную молодежь в замешательство ezup Интересное 0 08.02.2020 18:16
Вещи из СССР, о которых не слышали за границей ezup Интересное 21 27.08.2018 11:30
Вещи из СССР - 2 ezup Интересное 4 05.08.2014 21:31
Старые вещи... ezup Полезное 1 20.08.2013 19:42
Вещи из СССР ezup Жизненные фотоподборки 19 22.08.2011 00:20