RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Анимэ » Otaku (а это кто?)

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 14:49 #1   #1
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию Otaku (а это кто?)
Kirk
Kirk вне форума

Отаку — человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги. В Японии данному смыслу соответствует аббревиатура «аниота».
Почему так называют?
Изначально слово использовалось для обозначения себе подобных среди фотографов-любителей — фотографы в глазах других людей были социофобами, затворниками, фанатиками своего хобби, и постепенно слово «отаку» получило негативное значение: затворник, фанатик. Обычно отаку — это молодой человек, который живёт дома, на работу не ходит, общается всего с 2—3 людьми не из своей «тусовки».
В японской речи также существуют обороты «пасокон отаку» (по отношению к помешанным на персональных компьютерах), «гэйму отаку» (к играющим в видеоигры) и отаку, как экстремальные фанаты идолов — разрекламированных певцов. Это слово чрезвычайно распространено и в английском — уже стало литературным и сейчас используется для обозначения поклонников в целом: музыкальных отаку, отаку боевых искусств и т. п.
Слово «отаку» в Японии имеет сильно негативную окраску; называть так собеседника невежливо, если только он сам себя так не называет. Однако в других странах фанаты аниме и манги часто называют себя «отаку», понимая под этим отнюдь не помешанного фаната, а лишь преданного поклонника. Однако и там встречаются поклонники аниме, знающие о японском значении этого слова и потому не любящие, чтобы их называли «отаку». В связи с этим слово стало записываться катаканой, чтобы отличать от отаку, которое по-прежнему обозначает дом собеседника в вежливой речи.
Близкое по смыслу слово, которое употребляется во многих странах, например в России, Белоруссии и Украине, анимешник — любитель аниме и/или манги, но не фанат.
Отаку и Анимешники- не одно и тоже.


Акихабара - "Мекка" Отаку и анимешников со всего Мира.

"Свойства" и "Признаки" Отаку. От чего в основном фанатеют?
В 2007 году компаниями «One’s Communications» и «Otaba» было проведено исследование японцев, причисляющих себя к отаку. Был опрошен 601 японец. 68 % среди них были мужчинами и большинство из них были в возрасте от 20 до 30 лет. В данном исследовании, 32.6 процентов опрошенных сказали что стали отаку в средней школе. 23.1 процента назвали последние три года начальной школы. Голоса между старшей школой и колледжем поделились примерно поровну. На вопрос о том, какое аниме натолкнуло их на путь отаку, большинство опрошенных назвало аниме Gundam.

Mobile Suit Gundam
Открывающий кадр ТВ-сериала
Его назвали 3.7 процента опрошенных.


2.7 процента назвали «Евангелион».
Neon Genesis Evangelion

По одному проценту опрошенных назвали «Final Fantasy»

Final Fantasy
и «Tokimeki Memorial». По 0.9 процентов голосов досталось «Space Battleship Yamato», «Yu Yu Hakusho» и «Sailor Moon».


Bishojo senshi Sailor Moon

В тоже время, ответы сильно варьировались в зависимости от возраста опрошенных. Так, среди отаку в возрасте 20-30 лет был популярен «Tokimeki Memorial». Более старые фанаты чаще называли такую классику, как «Space Battleship Yamato» и «Urusei Yatsura».
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:58 #2   #2
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Финааааалка =) народ сечет фишку)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:09 #3   #3
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Kirk
Kirk вне форума

Цитата
Сообщение от annique Посмотреть сообщение
Финааааалка =) народ сечет фишку)
Все прошли черед любовь к Клайду, Сефироту и Винсенту)))
ВСЕ их точно любят))
А еще Старскрима, Соника, и много кого)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:37 #4   #4
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от Kirk Посмотреть сообщение
Все прошли черед любовь к Клайду, Сефироту и Винсенту)))
ВСЕ их точно любят))
а мне нравится Руд
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:37 #5   #5
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Kirk
Kirk вне форума

Цитата
Сообщение от annique Посмотреть сообщение
а мне нравится Руд
Как я его забыла...
Позор мне)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:46 #6   #6
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от Kirk Посмотреть сообщение
Как я его забыла...
Позор мне)
позоооор) он из них больше всего на мужика похож
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:49 #7   #7
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Kirk
Kirk вне форума

Цитата
Сообщение от annique Посмотреть сообщение
позоооор) он из них больше всего на мужика похож
Хм, точного сходства с мужским полом среди анимэшных персов мужской национальности не очень-то и много) Отаку и анимэшники смирились) и приняли)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:58 #8   #8
Gun
Gun вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Gun
Gun вне форума

Цитата
Сообщение от Kirk Посмотреть сообщение
Хм, точного сходства с мужским полом среди анимэшных персов мужской национальности не очень-то и много) Отаку и анимэшники смирились) и приняли)))
ну вот я тоже принимаю)) потихоньку)))
но Руд все-таки мужик канонический, типа того)))
он меня сразу привлек
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:04 #9   #9
Стелла
Стелла вне форума
Сержант
По умолчанию
Стелла
Стелла вне форума

Кстати, в дораме Парень из электрички хорошо показан отаку - скромный, не общительный и жутко стеснительный, помешанный на аниме и фигурках :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Otaku , Отаку