Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2014, 11:12 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Двое в палате
ezup
ezup на форуме


В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 13:30 #2   #2
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Rustron
Rustron вне форума

Простая и поучительная история.
Грустная, правда.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 16:00 #3   #3
Draka
Draka вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Draka
Draka вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
ваш покойный сосед был слепым..

Но на душе было светло
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Двое в палате


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Талмуд, Сократ и двое в дымоходе ezup Притчи 0 08.11.2014 04:32
Двое из ларца ezup Истории, рассказы, притчи 1 15.08.2013 23:34
Двое против ветра... sam Музыка 0 01.02.2013 16:40
При взрыве в Бургасе ранены двое россиян den_fan Мировые новости 5 22.07.2012 19:56
Су-35С: теперь их двое ezup Авиация 0 09.12.2011 17:59