RUFOR.ORG > Социум > Техника и технологии » Зачем нужен планшет?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 11:48 #1   #1
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Зачем нужен планшет?
Архимаг
Архимаг вне форума

Плантшетный компьютер (правильное название) интересен людям по разным причинам.
Кому нужна спутниковая навигация, кому нужен интернет, кто-то смотрит кино и так далее.
Но в основном, при отсутствии клавиатуры, можно сказать, что планшет больше рассчитан на потребителя контента, чем на создателя, т.е. на чтение, просмотр, но не на написание сообщений.

Поскольку я много читаю, еще с начала появления простых читалок хотел такую купить - где-то в середине 90-х сделали читалку с подствекой Касио-450 (номер точно не помню), но тогда по разным приичнам покупка не удалась.

В 2004 году купил КПК (карманный компьютер) Асус А-620 - оказалось, что его можно использовать не только как читалку книг, на нем можно отлично слушать музыку в качестве мр3 плеера (после чего большой круглый мр3 плеер для CD дисков оказался сразу заброшен в угол и до сих пор там валяется, уже пылью порос весь), смотреть видеоклипы или кино, а также читать прайсы магазнов в формате экселя, просматривать фотографии (теоретически, на самом деле мало интересно, так как экран был всего 3,5 дюйма).

В 2009 году появились более эффективные устройства - купил плеер Cowon Q5 с виндусом, там можно было делать все то же самое плюс выходить в интернет. Просмотр фотографий стал более актуален, ибо размер у экрана у Ковона - 5".
Да и прайсы рассматривать удобнее - на КПК в принципе помещалось две-три ячейки и две-три строки таблицы экселя.
У прибора есть гнездо для флешки, т.е. можно еще вставить USB флешку и переписать кино от друга или свои фото - другу.
К сожалению, это гнездо сдохло сразу после окончания гарантийного срока...
Он до сих пор лежит в ящике, кому интересно, могу отдать не небольшие деньги :)

В 2011 году купил Ритмикс-450, вот на нем интернета не было, зато читать, смотрть кино или видеоклипы, фото, карту местности было еще удобнее, ибо экран 7". Но он оказался плохого качества, после третьего гарантийного ремонта подарил бывшей жене.

В 2012 году купил плеер Qumo 3D с экраном 8", главная фишка которого - просмотр фильмов 3D без очков.
Однако мне не понравися этот метод - чтобы увидеть 3D, надо сначала минуту крутить его перед глазами, чтобы поймать некий угол зрения, под которым 3D видно. А чуть отвернулся - все, не видно, надо заново искать положение головы относительно плеера.

Ну и наконец в 2013 году купил планшет, ибо ко всем перечисленным задачам добавилась необходимость обмена фильмами и своими фото с друзьями - то есть возможность вставить флешку и переписать данные, получил автоправа и стало интересна навигация - GPS, ну и на почту не мешает иногда зайти.
Не помешает и погонять машинки - поставить игру Вайс Сити, бегают там угонщики и гоняются друг за другом на машинках... :)

Одной из главных особенностей планшета является автономность, и вот тут некая засада. Большинство китайских планшетов не уступают пока качеству дорогим, но: либо быстро ломаются, либо просто имеют маленькую батарейку. А это неудобно...
Поэтому купил Самсунг галаксти таб 2 7": его батарея может обеспечить 7 часов кино, либо чуть больше чтения, навигации GPS и лазанья в интернет.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 12:07 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Цитата
Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
Но он оказался плохого качества, после третьего гарантийного ремонта подарил бывшей жене
убила фраза извиняюсь))))

У самого планшет Apple iPad 4 использую в основном для интернета в не дома. Штука дорогая но мне нравится все в нем можно найти достаточно интересные игры, да и навигатор бывает нужен в дальних поездках
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 10:53 #3   #3
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Архимаг
Архимаг вне форума

У айпадов есть несколько особенностей, которые не всем нравятся, из-за чего обычно и спорят на разных технических форумах:
- при таких же ценах есть много китайских устройств - имеет ли смысл переплачивать?
Ответ обычно: - имеет, так как большинство китайских имеют глюки прошивки либо само железо нестабильно работает.
- закрытость системы: если у меня нечем меняться с друзьями, это не помеха, а вот если нужно туда-сюда переписывать данные - становится проблемой: нет USB-гнезда; нет гнезда для карты памяти; обычный способ связи - толкьо через айтюнс, т.е. если подойти к обычному случайному компьютеру (в гостях, в комп клубе) и вставить шнурок - без танцев с бубном связаться не получится.

Меня оба этих момента оттолкнули: зачем платить 25 тыс, если то же самое можно купить за 10 тыс и мне ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь карту памяти и USb-гнездо.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 11:15 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Ну USB ему не к чему ИМХО я в чужие компы не тыкаюсь))))) и вообще в комп ни разу его не подключал. Карта памяти тоже не нужна на нем самом достаточно памяти у меня 32 гига
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:31 #5   #5
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Архимаг
Архимаг вне форума

Я фильмами меняюсь, причем иногда на улице... а иногда -своими (снял видео на видеокамеру) :)
Увидел знакомого, показал - дай списать! - сунул его флешку в свой планшет и списал ему
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:34 #6   #6
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Ну если только хоум видео кому то показать, а так торрент великая вещь)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 14:01 #7   #7
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Архимаг
Архимаг вне форума

Это да, но... сейчас этот "пыл" малость поутих, а когда торренты только появились, плюс сменил маленький 15" монитор на 24" (значит захотел те же фильмы в чуть получше разрешением) закачивать много сразу... проще - я закачал 10 фильмов, Вася закачал 10... Федя закачал 10... в выходной обменялись...
Пардон, это уже немного офф, так как тут обмен не через планшет, а через внешний жесткий диск :)
Но пару раз было и через планшет :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 12:11 #8   #8
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Зачем нужен планшет?
Corvus
Corvus вне форума

и все же, пророчество не сбылось, ну это было очевидно, ПК не заменил, как дополнение да, и не более
удобен в поездках, почитать, поиграть
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 22:31 #9   #9
Архимаг
Архимаг вне форума
Младший сержант
По умолчанию Re: Зачем нужен планшет?
Архимаг
Архимаг вне форума

Не, ну где стационарный ПК, а где планшет.
Мне на стационарном компе одного экрана мало, моё творческое место - три монитора 21", 27" и 21":





Кстати по теме: планшет Самсунг 7" - в момент покупки были либо 7", либо 10".
10" тяжел и не лезет в карман. Поэтому купил 7"

Но сейчас появились 8"! И с батареей в три раза больше - если самунг работал только 7 часов причем с 50% яркостью (а со 100% - 3,5 часа как навигатор на солнце), то Леново Йога 8" 3G работает 18 часов на чтение и 12 часов на кино даже со 100% яркостью! Положил самсунг в шкаф... он отдыхает, пользуюсь Леново!

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 22:51 #10   #10
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Зачем нужен планшет?
Corvus
Corvus вне форума

йога зачетный планшет, тут спору нет
ты прав, самсунги новые 8 дюймовые могут составить ему конкуренцию
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноутбук, микроволновка и планшет из СССР ezup Интересное 0 15.08.2019 23:53
Переносной электронный планшет 1Л15-1 ezup Дополнительное оборудование 0 05.11.2018 23:05
Прозрачный планшет marishka Гаджеты 13 16.02.2014 21:44
Йод: зачем он нужен в организме человека и почему мы болеем, когда его не хватает ezup Красота и здоровье 0 27.03.2013 01:15
Что такое кошелек webmoney и зачем он нужен? ezup Техника и технологии 2 20.02.2012 00:28