Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2013, 00:07 #1   #1
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию Кутабы
marishka
marishka вне форума



На 8 кутабов нам понадобится:

Тесто для кутабов

- 150г муки (я часто заменяю половину на гречневую, цельнозерновую или поленту, тогда воды понадобится чуть больше)
- 100 мл воды
- 1 ст.л. оливкового масла
-1/4 ст.л. соли

Начинка может быть любой, расскажу какую я делала сегодня:

- 35г щавеля
- 50г мангольда из салатной смеси
- 10г базилика
- 120г кабачка
- 200г куриного филе
- 150г феты
- ¼ ч.л. хмели-сунели
- соль

Замесить тесто и оставить отдыхать на полчаса, накрыв полотенцем.





Обычно я нарезаю курицу небольшими кусочками, натираю туда кабачок на крупной терке, добавляю соль, хмели-сунели и даю немного постоять, а в это время занимаюсь зеленью и сыром. Но в этот раз я попробовала курицу немного отварить в воде, чтобы она не так активно давала сок при выпечке, и получилось тоже хорошо. Я пока не могу понять, как мне нравится больше, но оба способы хороши!
Зелень надо порубить, посолить и немного помять руками, чтобы освободить аромат трав. В весенне-летний период я покупаю свекольную ботву и вместо мангольда использую ее – получается очень красиво и сочно! Травы вообще могут быть любые, которые вы любите. Очень хорошо подходит шпинат, зеленый лук, петрушка, кинза. Сыр я просто разминаю вилкой в мисочке. И не смешиваю ни с зеленью, ни с курицей.

Тесто надо разделить на 8 частей. Из одной части раскатать круг диаметром не меньше 20 см, на половину выложить разные начинки в любом порядке и количестве.





Кисточкой слегка намочить края теста и хорошо залепить. Я делаю косичку, для красоты и надежности. Или по привычке – точно не знаю.
Пекутся кутабы на сухой раскаленной блинной сковороде, до румяности. У меня выпечка кутаба занимает около 5 минут на обе стороны. Когда все пирожки прожарились с двух сторон, я прогреваю их еще и «снизу» 1-2 минуты, чтобы тесто пропеклось и там.





Готовые кутабы смазывают сливочным маслом, но у нас они числятся в разделе «диетическое», поэтому я просто остужаю их на решетке.
Потом я их перекладываю в пищевой контейнер, и кутабы отправляются с нами смотреть мир, или кладутся в холодильник, чтобы стать отличным перекусом на работе для мужа, или обедом с кружкой горячего бульона для меня.


Почему я люблю кутабы?

Я очень люблю их за вкус и универсальность – можно сделать их в два раза меньше, и они станут отличным лакомством на детском праздничном пикнике, начинки настолько вариативны, что можно угодить любому.

В детстве я очень любила кутабы с сыром и картошкой, а в студенческие годы всегда заказывала в «Сказке востока» на Фрунзенской набережной один с бараниной и гранатом, а второй - с сыром и зеленью.


А сейчас они спасают меня на гипоаллергенной диете – вместо курицы - индейка, а часть феты я заменяю творогом. Не так уж много несладкой выпечки можно найти без яиц и масла. А сидеть на кашах и твороге быстро надоедает.
На даче же из этого простого блюда можно сделать очень интересное и красивое действо – зелень собирается с грядок, разводится костер, казан переворачивается вверх-ногами, а кутабы пекутся на его дне.

Вот тут уж грех не смазать сливочным маслом или кислым молоком и остановиться есть кутабы будет невозможно, пока они не закончатся. А уж вспоминать вы потом будете их всю зиму – на сковороде получается отлично, да все равно немного не то.

В интернете можно найти множество вариантов начинок и выдумать еще больше таких, которые придутся по душе именно вам. Про себя могу сказать, что очень люблю кутабы с большим количеством зелени с фетой, или сыром.

###

В следующий раз я обязательно попробую приготовить с рубленой говядиной тушеной с наршарабом. Со свежим мясом я делала, но, из-за обилия начинки у меня оно не всегда пропекается, в отличие от птицы, поэтому говядину я хочу попробовать добавлять уже готовую.

В первый раз, у вас на эти 8 чудесных пирогов уйдет часа полтора. Но с каждым разом мастерство будет расти и вы уже не будете замечать, как у вас холодильнике поселится вкусная и здоровая еда, которую можно взять с собой в парк, дорогу, на работу или с удовольствием съесть дома с кружкой чая или крепкого бульона, который у меня всегда есть в морозилке.




Олеся Бурьян-Цейтлин

Источник
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 12:51 #2   #2
Draka
Draka вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Draka
Draka вне форума

Неа, не попробую!!!

Слишком много зелени)))


Да и гранатовый соус при этом)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 12:53 #3   #3
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

варианты возможны

но если ты так катигоричен-сама все съем
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 13:03 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
но если ты так катигоричен-сама все съем

Много не успеешь
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:08 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
Много не успеешь
а я понадкусаю
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:09 #6   #6
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
а я понадкусаю

ничего страшного
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:11 #7   #7
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

оуууу!все равно съедите?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:13 #8   #8
Draka
Draka вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Draka
Draka вне форума

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
все равно съедите?

После тебя съем))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:14 #9   #9
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Rustron
Rustron вне форума

Можно я с вами просто посижу, а есть не буду?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 14:16 #10   #10
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

вот где нелюбитель поесть)))

ну посиди,может аппетит проснется
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
кутабы