Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 18:40 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Авианосцы адмирала Горшкова
ezup
ezup на форуме





ТАКР "Минск"-пополнение запасов от ККС "Березина", 1978г


ТАКР пр.1143.5 "Леонид Брежнев" - "Тбилиси" - "Адмирал Флота Кузнецов"





























































ТАКР пр.1143 "Минск"























ТАКР пр.1143.2 "Новороссийск"


















ТАВКР "Баку" - "Адмирал Горшков"

В 1987 году, когда мне было 10 лет, отец взял меня в Севастополь, где я с ним пробыл целый день на ТАВКР "Баку" (впечатление на всю жизнь)... Моряки подарили большую фотографию 30 х 40 см., которая и сейчас висит у меня на стене- в память об отце (сейчас это фото свободно выложено в сети Internet, а по меркам 1987 года иметь изображение современного боевого корабля- это было что- то):

Так вот, казалось бы, этот новейший корабль должен стать украшением и главным событием парада на день ВМФ- 1987 в Севастополе, но его там... не было. Граждане СССР не имели возможности видеть новейшие образцы военной техники и гордиться достижениями своей страны. Можно было свободно купить в магазине книгу "Надводный флот НАТО", но узнать что- то о своих вооружениях- невозможно. Достижения военной промышленности СССР скрывались от своих граждан. Даже С.Г. Горшков в "Морской мощи государства" 1976 (!) года издания не посмел упомянуть о советских ТАВКРах, а ведь это был наш национальный приоритет (корабль- носитель СВВП). Я не большой поклонник творчества Кучеренко ("Калашникова"), но в чём- то он прав: в послевоенном СССР граждан намеренно лишали всякой информации о вооружённых силах. Поскольку достижения науки и техники в позднем СССР концентрировались в сфере военного производства, их сокрытие объективно работало на американцев, стремящихся внушить народу, что он- вечно пьяное быдло, не способное сделать ничего лучше "Жигулей"...

Serbal Капитанъ I ранга (http://tsushima.su)


























ТАКР "Киев" проект 1143
































ТАКР "Ульяновск", корабль проекта 1143.7



Китайский сон "Варяга"



Проданный Китаю ТАКР пр.1143.6 "Варяг" бусируют через Босфор. 01.11.2001 г.





















 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
авианосец


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На борту "Адмирала Горшкова" заметили ТПК гиперзвуковых ракет "Циркон" ezup Новости Военно-морского флота 0 25.11.2019 21:05
Незаурядный конкурент «Адмирала Горшкова». Фрегаты FDI перекроят баланс сил на морских и океанских ТВД ezup Военная аналитика 0 28.10.2019 15:32
Облик радиолокационного оснащения «Адмирала Горшкова» ezup Радиолокационные станции 0 15.12.2018 00:55
Взлет Су-33 с палубы «Адмирала Кузнецова»: чем уступают авианосцы НАТО ezup Военный кинозал 0 20.12.2016 00:44
Гибрид адмирала Горшкова ezup Военно-морской флот 0 21.10.2015 00:03