RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Мир вокруг нас » 24 часа в Могадишо, столице Сомали

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 20:15 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию 24 часа в Могадишо, столице Сомали
den_fan
den_fan вне форума

Ровно в 9:43 утра, мучительно громкие голоса нарушили мой мирный сон: "Внимание дамы и господа. Мы начинаем посадку в Могадишо."

В течение двух лет я никак не мог собраться в этот опасный город. Да, я всегда находил себе оправдания, и всё потому, что мне реально было страшно лететь туда. Я журналист и я всегда находил себе другую работу, но главное только, не лететь в Сомали...

Но любопытство всё таки заставило меня сесть на самолет и прилететь в Могадишо, который уже в течении двух десятков лет разрывают гражданские войны.

Посадка в Адене - международном аэропорту Сомали - смесь страха и любопытства. Эти переживали бурлили внутри меня. Я вышел из самолета и я увидел...



Хотя Могадишо переживает "возрождение", многие части города до сих пор лежат в руинах. Бакаара - улица возле рынка, где произошел печально известной инцидент 18-летней давности, известный как "Black Hawk Down", по-прежнему похож на зону боевых действий.



В Могадишо в принципе нет больших свалок. Свалки появляются моментально там, где освободилось место, где развалился дом... Вот пример свалки с обломками старого самолета прямо на улице столицы.



На удивление ночью здесь спокойно и все дороги предоставлены для пешеходов.*

* но только для сомалийцев



Могадишо известен своими художниками, многие из которых прошли обучение в Италии и в течении двух десятилетий прятались от гражданских войн. Теперь они вновь начинают, возрождать город.



Liban Egal - основатель Somalia Wireless (сомалийского провайдера интернет) и First Bank of Somalia. В каждом кафе есть беспроводной бесплатный интернет достаточно хорошего качества, но при этом кофе делают на углях. Кстати, кофе очень вкусный. Да, электричество пока считается неосновным источником энергии, но всё впереди, а пока кафешки привозят старые электрические кофемашины и переделывают их под работу на угле. Кстати, за несколько месяцев до этого в этом кафе подорвал себя смертник.



Доклад о развитии Сомали от 1985 года лежал в архиве типографии Даха. Отрывок: "В настоящее время правительство не уделяет достаточного внимания развитию туризма. У Сомали огромный потенциал с его большими и красивейшими пляжами". Некоторые вещи не меняются.



Lido Seafood Restaurant, открыт меньше года группой сомалийских предпринимателей, которые надеются возродить Lido Beach. Через месяц после открытия на парковке взорвалась заминированная машина. Один человек погиб. Всё отремонтировали и люди всё равно идут сюда, чтобы выпить вкуснейший кофе с видом на море.



Lido Beach был для Могадишо настоящим Майами-Бич в 1960-1970-х. В последние два десятилетия Lido Beach был одним из самых опасных районов в Могадишо. Теперь, люди постепенно возвращаются сюда. Открываются рестораны и всё больше и больше людей идут на пляж.



Красивый закат над Могадишо. Слабое свечение беспроводных антенн приемников, с периодическими трассами от шальных пуль.



В маленьком, влажном, пропитанном маслом погребе скрываются типография Даха. За 45 лет она накопила огромный архив истории Могадишо. Даха работает как часы, не обращая внимание на все события за пределами этого помещения.

Будем надеяться, что время всё изменит...


 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Сомали


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В столице Пакистана упал истребитель F-16 ezup Авиационные происшествия 0 11.03.2020 15:31
Операция в Могадишо: полный провал американского спецназа ezup Военный архив 0 28.01.2019 14:19
Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке ezup Донбасс 13 10.02.2017 17:20
Уникальный беспилотник, имитировавший птицу, сбит в Сомали ezup Авиационные новости 0 17.07.2016 17:39
3 ЧАСА СМЕХА ezup Истории, рассказы, притчи 0 31.07.2011 10:13