Старый 07.05.2013, 11:40 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию AGI 3X40: “румынская тройка”
ezup
ezup вне форума

О мозамбикской тройке, я думаю, слышало большинство читателей. А о “румынской тройке” - далеко не все. Я и сам знал об этом образце несколько дней назад: благодаря пользователю “Лопатов”.



Итак, знакомьтесь: изделие румынского производства AGI 3X40. Аббревиатура “AGI” расшифровывается как “Aruncator de Grenade incendiare”, что в дословном переводе с румынского означает “гранатомет для стрельбы зажигательными гранатами”. Звучит так себе: как “масло масляное”. Я предлагаю перевести название по словам и составить возможные сочетания, а затем – обобщить результаты. Aruncător – метательное устройство или пусковая установка; Grenada (e) – граната (ы); Incendiar (e/a) – зажигательный (е/я); Aruncător de Grenade – гранатомет; Grenade incendiare - Зажигательные гранаты. Индекс “3x” означает количество стволов, а цифра “40” – калибр. Итак, мы получаем некую пусковую установку, оснащенную 3-мя стволами калибра 40 мм, которая использует для стрельбы зажигательные боеприпасы.

Так как для AGI 3X40 других боеприпасов, кроме зажигательного типа не поставлялись, я решил его классифицировать как реактивный огнемет. Немцы назвали это изделие “Brandgranatenwerfer”, а на английском его именуют “Incendiary grenade projector”. На месте разработчика я бы назвал его “Lansator de Proiectile Incendiare”.

AGI 3X40 разрабатывался для уничтожения живой силы, создания очагов пожаров, поражения укрытых огневых точек, легкобронированной и автомобильной техники, а также для уничтожения воздушных судов на аэродромах. Разработан для замены “классических” (струйных) легких пехотных огнеметов советского производства ЛПО-50.

AGI 3X40 представляет собой многоразовое, многозарядное пусковое устройство для стрельбы зажигательными реактивными снарядами. Оптимален для ведения стрельбы в положении “лёжа”: в комплект прилагалась регулируемая двунога. Несмотря на приличный вес, возможна стрельба и с плеча: в положениях “сидя”, “с колена” и “стоя”.

Боец готовится к залпу из положения “лежа”


Благодаря своей многоствольной конструкции, AGI 3X40 позволяет достичь очень высокой плотности огня. На полигоне, в идеальных условиях, время для произведения залпа из 3-х стволов составляет 2 секунды. Стрельба осуществляется путем последовательного нажатия на спусковой крючок: нажал в первый раз – первая пошла; нажал второй – вторая пошла; нажал в третий раз – третья пошла. И все это за 2 секунды.



Бойцы готовятся к залпу из положения “стоя”


Возможность моментально после промаха поправить наводку и произвести еще один выстрел без необходимости убирать гранатомет с линии прицеливания и перезаряжать его - очень и очень хороша. Тут даже можно потерпеть вес в 15 кг. и общую относительную неухватистость и несбалансированность оружия.

Общие данные AGI 3X40
Тип: Реактивный многоствольный огнемет
Страна-производитель: Румыния
Разработчик: Întreprinderea Nr. 2 Brasov, Sectia Mascare si Mijloace Exploziv-Incendiare
Принят на вооружение: 1974 г.
Снят с вооружения: конец 1990-х
Эксплуатанты: Румыния, ГДР, Венгрия

Массо-габаритные характеристики:
Снаряженная масса: 15 кг.
Длина ствола: 958 мм. (без снаряда)
Кол-во стволов: 3
Расчет: 1 человек

Огнемет представляет из себя блок из соединенных между собой 3-х гладких стволов калибра 40 мм, открытых с обеих сторон. AGI 3X40 состоит из: ствольной группы со складной сошкой, оптического прицела и электро-спускового механизма с предохранителем. Запуск снаряда производится от электрического импульса (5V, 1A), образующегося при срабатывании электрического механизма, расположенного в пистолетной рукоятке.

Общий внешний вид AGI 3X40


Части и механизмы AGI 3X40


1) Сошка (двунога)
2) Передний крепеж-фиксатор и контактная площадка для сошки
3) Ствол (3 шт)
4) Задний крепеж-фиксатор
5) Электро-спусковой механизм с предохранителем
6) Теплоизолирующий кожух для ствола (2 половинки/ствол)
7) Болт для хомута
8) Хомут металлический (для накладок)

Оптический прицел



Верхняя часть и крепление напоминает ПГО-7.
Я все надписи переводил с немецкого.
Простите, если заметили ошибки.


1) Halterung (Кронштейн)
2) Objektivschutz (Колпачок)
3) Temperaturkorrektur (Маховик механизма температурных поправок)
4) Obejektivfilter (Оптическая схема)
5) Justiereinrichtung (Механизм выверки)
6) Stirnstütze (Налобник)
7) Augenschutz (Наглазник)
8) Gehäuse (корпус ?)
9) Aufsatzskala (дальномерная шкала ?)
10) Aufsatztrieb (механизм углов возвышения ?)
11) Klemmvorrichtung (Скоба)

Подготовка снаряда к выстрелу.


Как говориться, "навинтить трубку реактивного двигателя до упора". Не удалось выяснить, как полагалось складывать перья стабилизатора. Скорее всего надевали кольцо. А может быть просто сворачивали их вокруг трубки стабилизатора и сжимая оперение в кулаке вставляли в дульную часть ствола.

Выстрел для огнемета
Калибр (мм): 40
Калибр боевой части (мм): 72
Длина (без реактивного двигателя) (мм): 603
Общ. масса снаряда (кг.): 2,25
Масса боевой части (кг.): 1,63
Реактивный двигатель (кг.): 0,22
Стабилизатор (кг.): 0,4
Начальная скорость: 90 м/сек
Дальность прицельной стрельбы (м): 200
Дальность стрельбы по площадям (м): 500-550
Температура горения зажигательной смеси: 1500-2000 °C
Боекомплект: 12 выстрелов



1) Granatkopf (Боевая часть)
2) Mundlochverschlussschraube (Заглушка)
3) Bodenzünder (Предохранитель) CG-1
4) Pappscheiben (картонное кольцо-прокладка )
5) Stabilisator (Стабилизатор)
6) Schutzkappe für Gewindestutzen (Защитный колпачок с резьбой)
7) Treibladung (Реактивный двигатель)

Вот такой прелюбопытный пердемонокль разработали, производили и даже экспортировали наши румынские партнеры по Варшавскому договору. Любопытный факт: AGI 3X40 был принят на вооружение за год до появления РПО “Рысь”. Более убойную штуку я видел только у Арнольда Шварценеггера в фильме “Коммандос”.


M202A1 FLASH был принят на вооружение в 1978 г.


Много полезной информации по теме было найдено в журнале "Waffen Arsenal".
http://ro.wikipedia.org,
http://www.rwd-mb3.de,
http://www.nva-forum.de,
http://strangernn.livejournal.com

Автор Михаил Задунайский
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
AGI 3X40

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тегеран-18. Тройка обсудит будущее Сирии ezup Мировые новости 0 07.09.2018 17:54
Румынская армия – одна из самых проблемных в НАТО ezup Армии мира 0 14.07.2017 11:37
Последняя тройка Як-130 по оборнзаказу-2016 отправилась в Армавир ezup Авиационные новости 0 22.12.2016 19:27
Первый в мире костюм-тройка для лошади ezup Фауна 1 17.03.2016 17:31
Ударная тройка вертолетов «Миля» ezup Вертолеты 0 18.05.2012 09:11