RUFOR.ORG > Статьи > Государство и общество » Обожаю я наше законодательство

Новая тема Ответить
 
Опции статьи Искать в этой статье Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 13:53 #1   #1
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию Обожаю я наше законодательство
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

Обожаю я наше законодательство...
Оно продолжает удивлять и просто поражает.
Пример.
Вот есть такой 214-й "Закон ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ..." В этом Законе есть норма:" В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере."

Т.е. четко написано, что должно быть вот столько, считается вот так. Вроде однозначно. Так нет, найдется другой закон, который первую четкую формулу меняет как угодно...Гражданский Кодекс, Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Вот что такое "явно несоразмерна"??? Насколько она должна быть несоразмерна? Т.е. как судья захочет (или его левая пятка) так и будет.....
Я не против, что можно уменьшить, но сделайте так, что бы это определялось как-то однозначно, а не по чьему-то желанию....Уфффф.
Обожаю эту страну... "Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну." М.Жванецкий.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше оружие в Ираке ezup Ирак 9 12.09.2018 23:46
Обожаю свою девятиэтажку с её непредсказуемыми соседями... ezup Истории, рассказы, притчи 2 16.02.2017 05:15
Наше чудо marishka Плейкасты от marishka 11 12.01.2015 11:36
Флот наше все! ezup Истории, рассказы, притчи 0 19.03.2012 12:54
О чем мечтает наше ГАИ? ezup Авто-Мото 1 17.10.2011 12:30