RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Мир вокруг нас » Сказочный городок Альберобелло на юге Италии

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 23:15 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Сказочный городок Альберобелло на юге Италии
den_fan
den_fan вне форума

На юге Италии, прямо на «каблуке» расположился небольшой сказочный городок Альберобелло. Его знаменитые домики-трулли занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проживает в городке всего 11 тысяч человек, а его площадь равна 40 квадратным метрам.
Примечательны трулли прежде всего тем, что они возводились без использования раствора, а это означает, что разрушить такое сооружение проще простого – надо лишь знать, какой кирпич из стены вытащить, чтобы свалилась вся конструкция. Все дело в том, что в 17 веке строительство какого-либо здания без разрешения правящего монарха было запрещено, но ведь людям надо было где-то жить, вот они и придумали возводить домики, которые в случае прибытия королевских чиновников, можно было легко разрушить в течение минуты, мол «я – не я и хата не моя». Затем эти трулли с легкостью возводились обратно.
Стены маленьких домов, как правило, белого цвета, а на куполах можно увидеть различные символы, связанные с магией, язычеством и даже христианством.





 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 00:05 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Классное местечко.
Как в сказке побывал.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
архитектура , география , города , Италия , дом , картина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Военный городок 21 века. Двойственные ощущения от увиденного ezup Военное дело и безопасность 0 02.10.2017 16:46
Гороскоп СКАЗОЧНЫЙ ezup Гороскопы 1 04.01.2014 17:05
Сказочный гороскоп ezup Гороскопы 1 27.05.2013 16:24
Городок - 23 Февраля ezup Свеженький видеоюмор 1 24.02.2013 19:56
Сказочный мир marishka Плейкасты от marishka 10 22.08.2011 22:12