Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 12:35 #1   #1
sam
sam вне форума
Старший сержант
По умолчанию Притча о людях
sam
sam вне форума

У ворот одного восточного города сидел старик и смотрел на суетящихся людей. К нему подошел молодой парень и после приветствия спросил: "В этом городе я ещё не был ни разу. Скажи мне, какие люди в нём живут?"

Старик отпил воды и ответил вопросом: "Скажи мне, а в городе, в котором ты жил, какие люди были?"

-"В моём городе меня окружали злые и эгоистичные люди, из-за этого я ищу другой город", ответил парень.

-"В этом городе ты встретишь таких же злых и эгоистичных людей", ответил старик.

Спустя некоторое время к старику подошел другой человек с аналогичным вопросом: "Я только что приехал, ищу город, в котором живут хорошие люди. Скажи, мне, что за люди живут в этом городе?"

Старик взглянул на него и опять ответил вопросом: "Скажи мне, а в городе, в котором ты жил, какие люди были?"

– "О, это были благородные, гостеприимные и добрые люди. Мне нелегко было уезжать и расставаться с ними" сказал он.

– "Ты встретишь и здесь много таких людей", ответил старик.

Рядом стоящий купец, который поил своих верблюдов у воды, услышал оба ответа старика. Подошёл и упрекнул его, сказав: "Как ты можешь двум людям дать совершенно разные ответы на один и тот же вопрос?"

"Сын мой, - ответил старик, - каждый из нас носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. И напротив, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь также найдет верных и преданных друзей. Ведь, окружающие нас люди становятся тем, что находим в них мы."

Мир вокруг нас наше отражение
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:58 #2   #2
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума

Очень понравилось!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О животных и людях ezup Истории, рассказы, притчи 0 05.12.2019 21:03
Почему первое впечатление о людях часто бывает обманчиво ezup Психология 0 21.08.2018 21:41
Интересные факты о рыжеволосых людях ezup Интересное о человеке 0 22.03.2013 11:57
О подлых временах и людях чести ezup Военное дело и безопасность 0 10.04.2012 10:18
Факты о людях ezup Интересное о человеке 1 31.05.2011 16:02