Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2025, 23:04 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Бои на Лиманском направлении
ezup
ezup вне форума



На Лиманском направлении идут бои по всей протяжённости линии фронта. Наиболее «горячими» участками остаются район Надежды и Мирного (Дзержинского).

Российские подразделения постепенно продавливают оборону противника, стремясь расширить свое присутствие на правом берегу Жеребца.

Подробнее о хронологии боев на участке:

За последние недели ВС РФ расширили зону контроля севернее и западнее Макеевки у реки Жеребец. Одновременно с этим идут ожесточенные бои в районе Вишневого.

В районе Надежды в марте украинские формирования провели ряд контратак, добившись при этом за месяц крайне небольших результатов. Российским войскам удалось локализовать зону прорыва, не дав ВСУ пройти вглубь села.

В начале марта на северном фланге ВС РФ выбили противника из Загрызово и подошли к Новой Кругляковке.

Тем не менее закрепить успех не удалось — через несколько дней противник провел контратаку, вернув часть утраченных позиций.

Наибольшие продвижения российских войск зафиксированы на рубеже Ивановка — Новое. Ранее в январе противник провёл здесь несколько контратак, однако не добился успеха, понеся при этом ощутимые потери.

После некоторого затишья штурмовики перешли в наступление и к концу марта приблизились к Новому с юга, выбив ВСУ с ключевых укрепрайонов.

Одновременно с этим ВС РФ недавно выбили ВСУ из Новолюбовки и окрестных опорных пунктов, значительно расширив зону контроля.

Также была зачищена обширная территория на западном берегу Жеребца у Невского, идут бои на подступах к Катериновке.

Южнее в районе Мирного и в Ямполовке продолжаются бои, противник задействует дополнительные резервы для удержания текущих позиций на участке.

Наступление российских войск на северном фланге Лиманского направления ставит своей целью выход к Боровой. Это важный пункт обороны ВСУ, использующийся для снабжения всей группировки от Богуславки до Надежды.

На южном фланге взятие Мирного с последующим наступлением на Заречное и Торское позволит российским войскам выйти к Лиману и обойти Серебрянское лесничество с запада.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сладков: Обстановка на Угледарском направлении 6.04.23г. ezup Сводки военкоров о боевых действиях в зоне СВО 0 07.04.2023 14:18
В направлении фронта: сирийские БМП (часть 2) ezup БМП и БТР 0 31.10.2015 10:46
В направлении фронта: сирийские БМП (часть 1) ezup БМП и БТР 0 31.10.2015 10:44
«Рельсовая война» на латвийском направлении ezup Латвия 0 25.09.2015 17:49
Угроза России на Балтийском стратегическом направлении ezup Военное дело и безопасность 0 23.05.2011 11:26