Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2024, 18:17 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Два ноль в пользу росомахи
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума


Матвей, который многое повидал за время работы лесником, был поражён, увидев росомаху в действии. Он слышал от знакомых охотников о боевом характере этого зверя, но не думал, что животное окажется настолько грозным.

— Ты в своём уме? Она же могла добраться до тебя на дереве! — воскликнула Маргарита, жена Матвея, всплеснув руками, когда он рассказал ей о схватке росомахи с волками.
— Ну, Маргарита Сергеевна, не сердитесь, я же вернулся, и потом у меня ружьё с собой было, — подмигнул он Маргарите.
— Как будто ты бы смог убить росомаху! — с упрёком сказала Маргарита Сергеевна.
— Скорее всего, не смог бы, потому что она прекрасна, — с чувством произнёс Матвей.
— Прекраснее, чем я? — прищурилась Маргарита.
— Нет, конечно, любимая, прекраснее тебя нет никого и ничего на свете, — серьёзно сказал Матвей и с любовью посмотрел на Маргариту Сергеевну.

Источник:https://dzen.ru/a/Zlf-WrvT7HNHeSa-
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2024, 18:24 #2   #2
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Два ноль в пользу росомахи
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Рассказы лесника. Как люди выручали из беды росомаху


В субботу Матвей как всегда, организовал у себя баню. В гости приехал его друг, ветеринар Никита. Жена Никиты, Наташа, работала медсестрой в районной реанимации и в этот день дежурила, и Никита на баню приехал один. У Маргариты, жены Матвея, было какое-то мероприятие с учениками, и она до вечера была занята.

Друзья в мужской компании «оторвались» «по банному делу», как следует, от всей души. Между заходами в парилку Никита и Матвей посиживали в предбаннике за столом, где были выставлены различные охотничьи деликатесы и потрясающего вкуса квас, приготовленный руками Матвея по специальному фамильному рецепту.

Разговор про росомаху

Матвей рассказал Никите о том, как видел на своём участке росомаху.
- Да ты что, – эмоционально воскликнул Никита, – Я же фанат этого маленького, кровавого убийцы.
- Как ты его приложил, – рассмеялся Матвей.
- Это я его ещё ласково, – подмигнул Никита, – Ты просто не представляешь, на что он способен.

Справка
Росомаха относится к многочисленному семейству куньих, таких, как куницы, ласки, барсуки, медоеды, выдры и каланы. Представители этого семейства, как правило, обладают ускоренным темпом обмена веществ.
Среди своих сородичей росомаха обладает чуть ли не самым массивным черепом, наимощнейшими челюстями, крепкими зубами, а также самым крупными телом и очень сильными лапами с длинными когтями.
Одна росомаха может убить зрелого северного оленя. По рассказам бывалых охотников, росомахи способны сразиться за найденную добычу с несколькими волками и даже со взрослым медведем.

Слово за слово, и мужчины договорились побродить вместе по зимнему лесу в поисках дикой росомахи.
- А почему бы не завтра? У тебя – выходной, Наташа после работы отсыпаться будет, – предложил #лесник .
- Всё, решено, завтра идём искать росомаху! – обрадовался Никита.

По следам росомахи
Росомаху оказалось не так легко найти. Матвей отвёл Никиту и на то место, где происходила битва росомахи с волками, потом друзья покружили по лесу, но так ничего и не нашли.

Вдруг в тишине зимнего леса послышался плач ребёнка.

- Мне кажется или где-то ребёнок плачет? – напрягся Никита.

Матвей недоумённо пожал плечами, и друзья поспешили в ту сторону, откуда доносились странные звуки.

Что ж, на сей раз опять сработала поговорка «на ловца и зверь бежит», это «плакала» росомаха. Только зверь «не бежал на ловца», а, скорее, лежал на снегу и кричал. #Росомаха попала в старый браконьерский #капкан


Росомаха попала в капкан

- Что делать будем? – спросил Матвей, – Она же к себе не подпустит.
Никита тем временем уже достал из своего рюкзака ветеринарный пистолет, стреляющий дротиками со снотворным. На удивлённое выражение лица Матвея #ветеринар махнул рукой.

- Всегда его таскаю с собой, ни разу ещё не пользовался, вот и случай представился, – ворчливо пробубнил Никита.

#таежные истории #звери и люди #дикие звери

Счастливое спасение

Никита попал с первого раза, чем даже удивил Матвея. Друзья подождали, пока росомаха уснёт, спокойно подошли к ней и вытащили бедолагу из капкана. Зверьку повезло, росомаха не сломала лапу, пострадал только коготь.


ветеринар Никита не выдержал и сфотографировался со спящей росомахой, фото с сайта https://www.pacificmountainguides.com/

- К сожалению, он, скорее всего, уже не отрастёт, но я не уверен, – вздохнул Никита.
- Главное, что больше ничего не сломано, – констатировал Матвей.

Никита осмотрел росомаху с большим интересом. Оказалось, что это был самец.

- Ну, хватит уже с ним обниматься, давай оттащим его в безопасное место, отойдём и понаблюдаем, как он будет выходить из наркоза, – сказал Матвей.

Друзья не только перенесли росомаху, но и замаскировали её ветками и припорошили по краям снегом, чтобы никто из зверей её не заметил.

Отойдя на безопасное расстояние, Никита и Матвей залезли на дерево и через бинокль наблюдали, как росомаха выбирается из-под веток. Сперва она слегка пошатывалась, но быстро пришла в себя и закосолапила вглубь леса.

Источник:https://dzen.ru/a/YbV7KN_ofSzfifgK
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2024, 18:28 #3   #3
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Два ноль в пользу росомахи
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Из жизни лесника. Не буди спящую росомаху



В субботу Никита приехал в деревню к Матвею попариться в бане. Разговоров в этот вечер было, в основном, только о росомахе. Маргарита Сергеевна, жена Матвея, приготовила мужчинам гору хрустящих чебуреков.

Сама она в бане тоже обычно парилась, но не до фанатизма. В этот раз Маргарита торопилась заняться своими делами, ей срочно нужно было проверять какие-то важные контрольные работы своих учеников. Так что Маргарита Сергеевна наскоро поужинала и занялась своей учительской работой.

Никита и Матвей тоже не собирались сидеть в бане долго, ведь завтра рано утром они решили идти в #лес на поиски росомахи.

- Ну-ка, посмотри, где Роберт сейчас ползает, – попросил Матвей.
Электроника ошейника Роберта была связана по #GPs с мобильным телефоном Никиты. Было интересно наблюдать за движущей по карте точкой, зная, что эта точка является росомахой.

- Ты себе не представляешь, насколько #росомахи прожорливы, — увлечённо рассказывал Матвею приятель, — Не поверишь, но в переводе с латинского, название этого зверька означает «обжора». Обмен веществ у росомахи очень быстрый, еда переваривается моментально, и вечно голодному зверю нужно опять добывать себе пищу.

- Надо же, как росомахе ещё еды зимой в лесу хватает, все животные попрятались в морозы, – покачал головой Матвей.

- Да уж, росомаха почти всё время проводит на охоте, и ей постоянно приходится совершенствовать свои охотничьи умения. Росомаха умеет затаиться, сгруппироваться и рассчитать свой прыжок с космической точностью. #Зверь может задержать дыхание и... прыгнуть на свою добычу откуда-то сверху, с высокого дерева.

Права на ошибку у неё нет, а то лось или косуля сорвётся и ускачет, поминай, как звали. Не забывай, что росомаха ещё и «падальщик», санитар леса. Она раскапывает чужие схроны, отбирает у других зверей их добычу. У росомахи постоянные «тёрки» с волками. Серые хищники её ненавидят.

- Я слышал, что деревенские жители тоже не любят росомах, – сказал Матвей.
- Это да, терпеть не могут, — сочувственно улыбнулся Никита, – Росомаха может проникнуть в любой сарай, ворует у людей всё, что под руку попадёт, вернее, под лапу. А вот на свою территорию росомаха никогда и никого не пустит.

- А как же мы завтра её увидим? – недоумённо спросил Матвей своего приятеля.
- Может, и не увидим, но всё же попытаемся, – подмигнул Никита.
- А как мы поймём, где наш Роберт живёт? – поинтересовался Матвей.
- О, мы сразу это почувствуем по его меткам, – рассмеялся Никита.


Логово росомахи

Лежбище росомахи распознать совсем не сложно. Как? По запаху, конечно, который исходит от меток росомахи. Железы росомахи выделяют пахучее вещество, похожее на настоящий смрад.
Такой густой аромат нельзя не заметить и не почувствовать. И ещё интересно, что там, где отдыхает росомаха, не слышны звуки леса: птицы не щебечут, грызуны не шебуршатся, жуки не жужжат. Все животные знают, что, когда росомаха спит, то её лучше не будить.


Друзья ещё немного поговорили о природе, о лесных и городских новостях. Потом они прибрали за собой остатки "банного ужина" и отправились спать в предвкушении завтрашнего похода в лес на поиски своего подопечного самца росомахи Роберта.

Источник:https://dzen.ru/a/YcBXVh39qk1-A_zL
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2024, 18:33 #4   #4
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Два ноль в пользу росомахи
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Рассказы лесника. Долгие сборы в гости к Роберту


Утро в доме Матвея началось рано. Матвей, может ещё бы и поспал чуток, но Никите не терпелось уже выйти в лес.
- Да ещё темно за окном, зима же сейчас! – ворчал Матвей.
- Пока соберёмся, пока позавтракаем, уже и светать начнёт, – гнул свою линию Никита.

Матвей был недоволен. Он с ночи пригрелся под бочком Маргариты Сергеевны, своей любимой, рыжеволосой жёнушки и уже жалел, что согласился на этот ранний поход в лес. Ну, подумаешь, росомаха, он же лесник, столько разных животных перевидал за свою жизнь, что его никакой росомахой не удивишь.

Сова или филин

Матвей принял душ и зашёл на кухню. Никита варил геркулесовую кашу.
- Зачем ты эту кашу варишь, с вечера куча еды осталось, и чебуреки, и мясо, и колбаса, – опять заворчал Матвей.

- Да что ж ты бубнишь сегодня всё утро? – засмеялся Никита, нисколько не обижаясь на ворчание друга, – Я давно уже приучил себя утро начинать с каши, это полезно и питательно. Вот, съем кашу, а потом уже и мясо, и чебуреки поесть можно, если место в желудке останется.

- Не, я кашу вообще не люблю, только гречневую могу покушать, и то, если она вкусно сварена, – пожал плечами Матвей, – А бубню, потому что я «сова», то есть поздно ложусь спать и поздно просыпаюсь.
- Не сова ты, а филин, злобный и лохматый, – ещё пуще расхохотался над другом Никита.
- Я, кстати, тут видел как-то филина, большущий такой, брови в стороны, я аж испугался и убрался подобру-поздорову, пока он дремал на дереве, – сказал Матвей.


Вид филина суров, его опасаются многие обитатели леса, фото с сайта https://krasivosti.pro/

Справка

Филин является одним из самых крупных пернатых хищников тайги. Он относится к отряду совообразных, семейству совиных.
Длина его тела составляет около 75 см, размах крыльев достигает двух метров. Вес у самцов иногда доходит до трёх килограммов, у самок может быть больше.
Филины занесены в Красную книгу некоторых российских регионов, как исчезающий вид.


ДОЛГИЕ СБОРЫ

Никита был прав, сборы и впрямь тянулись долго. Оказалось, что он ещё до поездки к Матвею связался со своим обществом защиты животных, и кто-то из его коллег подарил ему два специальных костюма.

- Сейчас я тебе покажу их, это – космос! – то ли шутя, то ли серьёзно сообщил Никита другу.

Спецкостюмы действительно казались космическими. Ткань была такой плотной, что и росомахе будет не по зубам. В то же время, защитные костюмы были сделаны так, что они «дышали» и не сковывали движений.

- Надеюсь, ты мне оставишь один костюмчик после своего отъезда, – то ли спросил, то ли констатировал Матвей.
- Я тебе оставлю оба, не беспокойся, – подмигнул другу Никита, уже практически облачившись в новый спецкостюмчик.


РОБЕРТ, МЫ К ТЕБЕ ИДЁМ


В зимний лес Матвей и Никита отправились на охотничьих лыжах, на забыв нанести на них соответствующую погоде мазь
Навигатор работал отлично и показывал точный район передвижения росомахи с ошейником.

- Я тебе не сказал, что у меня ещё есть и #фотоловушки для нашего Роберта? – невинным тоном спросил Никита.

Матвей цокнул языком и вздохнул. Интересно, сколько ещё сюрпризов таилось в голове и рюкзаке скрытного Никиты?
- Росомаха вряд ли нас подпустит к себе, так что, поставим твои ловушки и сразу же вернёмся домой, доедать чебуреки, – крикнул Матвей и припустил вперёд.

Сон уже покинул совиную сущность лесника, морозец растормошил и заставил двигаться, настроение Матвея улучшалось с каждым толчком лыжных палок о снег. Широкие, охотничьи лыжи, смазанные специальной мазью, легко скользили по сугробам.

Справка
Росомаха бдительно охраняет свои владения и никого на свою землю не пускает, кстати сказать, к границам сородичей относится уважительно и крайне редко нарушает их.
Территория росомахи велика, ведь этому ненасытному зверю постоянно требуется пропитание. Обычно к зиме росомахи стараются расширить свои охотничьи угодья.
Из-за холодов пищи в лесу будет меньше и добывать её станет сложнее. Поэтому росомаха и метит границы своей территории заведомо подальше от реальных.

Источник:https://dzen.ru/a/YcJeS0sj7VGx-zG1
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дальний ноль. Сравнение патронов калибра 7,62х54R и .308 Winchester ezup Боеприпасы 0 25.05.2022 15:46
«Ноль» или герой? Основной истребитель японского флота ezup История мировой авиации 0 30.01.2022 19:05
Рассказы лесника. Битва волков и росомахи ДоЛарис Статьи, рассказы и байки об охоте 2 05.01.2022 14:04
Итоги недели. «— Встреча закончилась со счётом два-ноль в нашу пользу» ezup Геополитическая мозаика 0 16.07.2017 18:00
"Единая Россия" потратила на выборы ноль рублей ezup Новости России 3 10.05.2011 12:28