RUFOR.ORG > Социум > Техника и технологии » Осторожно мошенники!

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2023, 12:35 #31   #31
Crowley
Crowley вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Осторожно мошенники!
Crowley
Crowley вне форума

С просторов инета


- Здравствуйте, бабушка. Срочно покажите нам ваше газовое оборудование! - прямо с порога взялись за дело молодые люди.
Их было двое, и на них были рабочие куртки синего цвета.
- Какое оборудование? - удивлённо спросила старушка. - Вы кто, детки?
- Мы работники газовой компании, - представился чернявый парень, важно надувая щёки. - Ходим по квартирам и проверяем, установлен ли у жильцов газовый анализатор.
- Чего? Какой анаклизатор?
- Анализатор, бабуля! Это такой приборчик, который улавливает запах утечки газа. С прошлого года он должен быть установлен во всех квартирах, - пояснил второй рабочий, тоже молоденький, светловолосый и кудрявый.
- Если он у вас не установлен, то вам, бабушка, придется заплатить штраф сорок тысяч рублей, - все так же важно добавил чернявый. - Но ввиду того, что мы с напарником очень уважаем пенсионеров, мы можем вам прямо сейчас установить отсутствующий аппарат. Импортный образец. За те же сорок тысяч рублей.
- За сколько? - удивилась бабушка.
- За сорок тысяч, - спокойно повторил парень. - И это ещё дёшево. Жизнь-то ваша дороже стоит. Правильно я говорю?
- Вон чего... - Бабушка внимательно посмотрела на гостей и улыбнулась. - Значит, сами ко мне пришли?
- Ага. - Чернявый тоже улыбнулся, но уже довольно нагло. - Сами пришли и приборчик принесли. С вас только деньги, бабуля. Так что не тяните время, несите ваши сбережения. У нас дел много.
- Сейчас, принесу... - кивнула бабушка, и пошла было в свою комнату.
Кудрявый пошёл вслед за ней, но бабушка на полпути остановилась и обернулась.
- Нет, не принесу. - Замотала она головой, вернулась к входной двери, закрыла её на два оборота и ключи сунула в карман. Потом внимательно посмотрела на гостей и спросила: - У вас инструмент с собой есть?
- Какой ещё инструмент? - не понял светловолосый.
- Рабочий инструмент, - хмыкнула старушка.
- Конечно.
- Хорошо, - кивнула старушка. - Значит, я смогу использовать вас по полной программе.
- Как это использовать? - спросил удивлённо чёрненький, и молодые люди непонимающе переглянулись.
- А так. Попались вы, молодые люди.
- Что значит, попались? - светленький улыбнулся странной улыбкой. - Денежки давай, бабуля, мы ведь ждём.
- Ждите, ждите, - закивала старушка. - Но мышеловка захлопнулась. Через пять минут сюда приедет наряд полиции.
- Чего? - спросила светловолосый, и парни попятились к железной двери.
- Ну-ка, старая… Что за дела?.. - с угрозой заговорил чернявый. - Быстро дверь открыла.
- Сначала, сынки, поднимите голову и улыбнитесь. Потому что вас снимают видеокамеры наблюдения. - Бабуля радостно хлопнула в ладони. - И не только видео! Каждое ваше слово слышит мой сынок, который, между прочим, капитан по званию. Здорово он придумал, да?
- Чего придумал? - Парни стал затравленно озираться, и тут же увидели, что, на самом деле, вся квартира была просто утыкана камерами видеонаблюдения. Они висели и под потолком, и почти в каждом углу.
- Каждый, кто входит сюда, тут же попадает под особое наблюдение! - Торжественно объявила им бабушка. - Я раньше-то не понимала, зачем это нужно, а когда вы пришли, чтобы меня обобрать, тут я и поняла. Ой, молодец мой сынок!
- Бабуля, может договоримся? - зашептал, почему-то, чернявый.
- Отпусти нас по-хорошему, бабушка, - почти заскулил светленький паренёк. - Мы же это… Пошутили мы…
- Про что пошутили? - хитро улыбнулась старушка.
- Ну, про этот анализатор. Не нужен он вам. Никому он не нужен. Ты только дверь нам открой, и мы сразу уйдём.
- А что взамен? - спросила старушка.
- Что значит - взамен?! - почти хором воскликнула гости.
- Сорок тысяч мне заплатите, да?
- Да ты что? - У парней полезли глаза на лоб. - Может, сговоримся подешевле?
- Да вы можете, вообще, уйти отсюда бесплатно! - обрадовала их бабушка. - Но позже. Когда мне уборку в доме сделаете, генеральную. А ещё сантехнику почините, электричество поправите, и на балконе порядок наведёте.
- Бабуля, ты чего? - заныл беленький. - Мы же всего этого делать не умеем. Мы же умеем только этот… аппарат к стене приклеивать, на скотч двухсторонний.
- Ничего, - ласково сказала бабушка. - Я вас научу. Думайте и давайте ответ, согласны или как? Сын ведь сейчас смотрит на всё это и ждёт вашего решения. Думает, наряд посылать, или нет.
- Ладно… - чернявый сделал страдальческое лицо и стал снимать куртку. - Говори, с чего начинать...

Ушли эти двое от бабушки часа через три. Ушли уставшие, но довольные. Довольные что, всё-таки, обошлось без ареста.

А вечером в квартиру пришла внучка, включила все эти свои видеокамеры, и снова стала снимать видеоуроки по йоге и кулинарному мастерству - для своих каналов в интернете.
 
Вверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den_fan (27.11.2023), ezup (27.11.2023), Олечка (27.11.2023)
Старый 29.11.2023, 22:17 #32   #32
Crowley
Crowley вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Осторожно мошенники!
Crowley
Crowley вне форума

Персональный заход: аферисты обновили схему для доступа к аккаунтам на «Госуслугах»
После введения обязательной двойной защиты они начали использовать социальную инженерию



В России распространяется новая схема, которую используют мошенники для получения доступа к аккаунтам граждан на портале «Госуслуги». К традиционным методам прибавилась социальная инженерия. Ведь с конца октября, когда была введена обязательная двухфакторная верификация при входе пользователей, аферистам стало сложнее проникать в личные кабинеты россиян. О новом способе атак «Известиям» рассказали люди, столкнувшиеся с этим, информацию подтвердили эксперты по кибербезопасности. Россияне уже приобрели определенный иммунитет к манипуляциям желающих получить доступ к их счетам — звонкам из «банков» и «правоохранительных органов», а вот к личному общению со «службой поддержки «Госуслуг» еще не привыкли. На портале есть все инструменты для того, чтобы обезопасить аккаунт, но нужно бережно относиться к своим данным и не сообщать их третьим лицам, заявили в пресс-службе Минцифры.

Обновление метода

В течение последней недели в соцсетях появилось множество сообщений о том, что пользователи столкнулись с новой мошеннической схемой, цель которой — получение доступа к аккаунту на портале «Госулуги». Так, об этом рассказали пожилой родственник финансового аналитика и две состоятельные дамы.

Метод выглядит следующим образом: пользователь получает по почте, SMS или в сообщении в мессенджере извещение, что его аккаунт на Госуслугах взломан или заблокирован в связи с подозрительной активностью. И указываются номера телефонов, с которых поступит звонок из службы поддержки для восстановления доступа. Также потенциальной жертве предлагают связаться по этим номерам самостоятельно.

Если человек вступил в телефонное общение с аферистами, то они просят у него сообщить данные «для проверки и восстановления» доступа, то есть код, который приходит при двухфакторной аутентификации для подтверждения входа. Одна из вариаций схемы — пользователю присылают ссылку на программу, которую нужно скачать, чтобы вернуть возможность заходить в свой личный кабинет на «Госуслугах». На самом деле мошенники вынуждают установить вредоносное программное обеспечение, которое дает им удаленный доступ к устройству человека и его личному кабинету.

В тех случаях, о которых было упомянуто в начале, финал был разным. Так, в первом кейсе человек начал набирать по указанным телефонам, но не смог дозвониться. Возможно, просто повезло из-за большого трафика.

https://iz.ru/1612539/anna-kaledina-...medium=desktop
 
Вверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den_fan (29.11.2023), ezup (29.11.2023)
Новая тема Ответить

Метки
интернет


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мошенники разводят автомобилистов ezup Авто-Мото 0 10.07.2018 23:58
Осторожно! Мошенники! ezup Новости IT технологий 1 30.05.2016 10:05
Животные - мошенники... ezup Фауна 0 28.09.2013 00:34
Осторожно развод !!! ezup Законы и безопасность 2 25.03.2013 14:16
Мошенники изобрели новый способ отъема денег у населения ezup Законы и безопасность 0 18.04.2012 13:58