Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2023, 21:56 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Александр Коц: К дискуссии о неточных докладах
ezup
ezup вне форума



Я сейчас даже не о том, что иной раз на оперативной карте одно, а на земле – другое. Это откровенные вредительство и саботаж.

Но бывают точные доклады, которые тем не менее не отражают реальной картины на земле. Это – пресловутое «у нас все есть». Вот ко мне, чтобы не соврать, ежедневно поступает минимум пять обращений о помощи. Кому-то тепловизоры, кому-то коптеры, кому-то генераторы и тд.

Казалось бы, спустя полтора года можно было бы наладить бесперебойные поставки в воюющие подразделения по схеме волонтеров. Без проволочек и бюрократии.

Но парадокс в том, что когда наверх идут доклады «у нас все есть», зачастую это не вранье. Просто вот положено по нормам, условно, два тепляка на батальон, и они есть. Но в условиях современной войны – это ни о чем. И так не только с тепляками. Нормы снабжения устаревшие и не отвечают сегодняшним реалиям.

А еще, чтобы списать, к примеру, сбитый дрон, нужно предъявить его обломки. Понятно, что на территорию противника за кусками коптера никто не полезет. Хотя я видел как-то, как из серой зоны для списания тащили покалеченный Элерон. В итоге сбитый дрон как бы в наличии, а потерю восполняют волонтеры.

А ведь из этих «точных докладов» и складываются потом те самые неточные. Потому что в том числе от уровня оснащения и экипированности подразделения зависит выполнение боевой задачи.

Надо менять нормативы обеспечения войск, приближать их к земле. И упрощать процедуру списания уничтоженной техники, чтобы на подразделениях не висели мертвые души Мавиков.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
Украина


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Ходаковский из зоны СВО ezup Сводки военкоров о боевых действиях в зоне СВО 0 29.06.2023 13:00
Корвет 20380 или 20386? Итоги дискуссии об эффективности ПВО ezup Военно-морской флот 0 08.04.2021 22:53
Александр Николаевич Головашкин ezup Военные архивы 0 02.08.2015 08:42
Александр Покрышкин ezup История России 0 31.03.2015 23:17
Скончался Александр Кавалеров marishka Чтобы помнили........ 3 19.06.2014 12:36