RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » Неприлично счастливая бабушка

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2021, 13:17 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Неприлично счастливая бабушка
ezup
ezup вне форума

Утром за завтраком мать сообщила Томке, что завтра прилетает бабушка со своим мужем. Затем криво усмехнулась, глядя в окно, и коротко произнесла:
- Ну-ну, поглядим, на её итальянское счастье, по телефону сказать-то всё, что хочешь можно… И, качая головой, добавила:
- Вот же ужас, кому рассказать не поверят или на смех поднимут… Выйти замуж в 67 лет… Срам-то какой… Томка смотрела в чашку, едва справляясь с нахлынувшим раздражением. Ну почему, почему её матери всё и всегда нужно испортить или опошлить!
- Что значит срам? - тихим от сдерживаемого гнева голосом, спросила Томка, - А если она любовь свою встретила? Если она счастлива? Мать медленно повернула к ней голову и скривила в презрительной усмешке губы:
- Много ты счастливых женщин видела в возрасте 65+?
- Да при чём тут возраст? - взвился под потолок звенящий от досады голос Томы.
- Поори мне тут ещё, - вяло отозвалась мать. Томка вскочила, грохнув о пол табуреткой, схватила рюкзак и уже из прихожей, открыв входную дверь, выпалила:
- Кто тебе виноват, что ты не смогла стать счастливой? Да ты просто в жизни не любила никого и никогда! Потому и отец не выдержал, сбежал… Вот ты и кидаешься на всех теперь… И не слушая, что ей в ответ кричит мать, скатилась по лестнице и выбежала на улицу. Успокоилась Томка, только подходя к школе.
Она отлично помнит, как бабушка уезжала два года назад. В эту свою Италию. Тамаре, которой на тот момент было четырнадцать, казалось тогда, что бабуля выглядит так, словно провинилась в чём-то. Или намеренно сделала что-то плохое. А теперь хочет исправить свою вину да не знает как. В тот день, перед самым отъездом, бабушка почти не поднимала глаз и продолжала бесшумно передвигаться по своей уютной, маленькой квартирке, с сосредоточенным, но напряжённым спокойствием собирая то, что намеревалась взять с собой.
Томка уже тогда прекрасно всё понимала. Она знала, что бабушка летит в другую страну к своему мужчине. Уже в то время Тамаре было известно гораздо больше, чем матери. Например, то, что за год до отъезда, бабушка начала учить итальянский.
А ещё, что этот мужчина приезжал к ней в гости. На целых две недели и они с ним ездили куда-то. Но семье бабушка его не представляла, отлично понимая, как к этому факту отнесётся её дочь. Только Томке об этом рассказала. Да и то после его отъезда.
- Не хочу насмешек, Томик, понимаешь? - говорила ей бабушка, - И в нравоучениях и добрых советах уже не нуждаюсь… Твой дедушка, мой муж, царствие небесное, конечно, был человеком весьма крутого нрава и трудной судьбы… Я всё понимала, не до сантиментов, как говорится, и никогда не жаловалась. Но он умер, когда мне и пятидесяти не было… А я жить хочу, полноценной, нормальной жизнью... Во мне столько сил, столько желания увидеть, успеть, прочувствовать… - она смотрела куда-то вдаль и говорила так, как будто привычно пыталась убедить в чём-то своего невидимого собеседника.
- Я не хочу сидеть тут и размышлять о том, вступила я в возраст дожития или ещё нет.
Бабушка, стройная, худенькая, ясноглазая, которую Томка в детстве называла просто Олей, пока мать категорически не запретила ей это (Что ещё за Оля?! Сколько можно? Она - бабушка твоя, тебе ясно?!) засмеялась тогда и притянула Томку к себе:
- Заморочила я тебе голову, ты же маленькая ещё, не понимаешь многого… Но Томка понимала. Даже очень хорошо понимала.
В тот вечер, когда бабушка Оля собиралась на поезд (ей нужно было сначала ехать в Москву, а уже оттуда самолётом - в Палермо), её дочь пришла вместе с хмурой, огрызающейся Томкой в последней попытке отговорить и образумить мать. Наблюдая за бабушкой в тот вечер, у Томки создалось впечатление, что она старается производить как можно меньше шума и быть максимально незаметной.
Хлопнула дверь лоджии и по Томкиным ногам пробежал холодный ветерок, только усиливший напряженную и затянувшуюся тишину. Это мать возвращалась после перекура. Бабушка тогда быстро взглянула на Томку, словно собираясь что-то сказать, но тут же снова опустила взгляд в свою дорожную сумку.
Томкина мать возникла тёмным, грузным пятном в дверном проёме, резко контрастируя со светлой бабушкиной спальней. Она демонстративно замолчала, скрестив на груди руки. И Томка снова поразилась способности матери одним своим появлением внушать людям чувство вины и безотчётной тревоги. В присутствии матери Томка инстинктивно начинала беспокойно перебирать в уме все свои последние грешки и всё то, что могло бы её расстроить или вывести из себя.
- Уму непостижимо, - первой не выдержала мать, сопровождая слова горестным, протяжным вздохом, - он, значит, приезжал сюда, а ты даже не соизволила познакомить нас, своих самых близких со своим… э…э…избранником… Ты что нас стесняешься? - криво усмехнулась она, - Или он так кошмарно выглядит, что его людям нельзя показывать?
- Не то и не другое, - закрывая сумку, миролюбиво проговорила бабушка, - я просто знала, что начнётся, и хотела этого избежать… Мать всплеснула руками:
- А чего интересно, ты ожидала? Может, нам радоваться нужно было, что ты на старости лет умом повредилась?!
- Меня не впутывай, - быстро вставила тогда Томка, - я считаю, что бабушка правильно поступает.
- Ой, молчи уже, заступница, что ты понимаешь, - отмахнулась мать, - значит, всё-таки едешь? - она скорбно поджала губы и смотрела почему-то поверх бабушкиной головы…
- Еду, дочь, - отозвалась та, - и хватит об этом, билеты три недели назад куплены…
- Да, но я ведь думала ты в турпоездку, ну или там в гости, на худой конец, - взорвалась мать, - разницу улавливаешь? Но не замуж! Чуть не в семьдесят лет, тем более! Где тебя искать потом в этой Италии? Что ты знаешь об этом человеке?
- Всё что нужно, мне известно, - тихо проговорила бабушка, - а искать меня не придётся, не маленькая.
- То-то и оно! Об этом я и говорю, - она нервно прошлась по комнате, - о том, что ты мать, ты бабушка, в конце концов….
- А ещё я просто женщина… - бабушка сняла с кровати сумку, присела и разгладила на ногах кружевной подол новой, нежно-кремовой блузки, которая ей удивительно шла, - мы всё это уже обсуждали, - она приподняла руку ладонью вверх, как бы ставя на этой теме точку и заговорила о другом:
- Квартиру мою можно сдавать, и вам полегче будет…
В этот момент, вспомнила Томка, зазвонил бабушкин телефон. И когда она посмотрела на экран, глаза её и щёки почти одновременно вспыхнули, она встала и улыбаясь, быстро вышла на кухню, чтобы поговорить…
- Нет, ты это видела? - возмущённо произнесла мать, - с ума сойти, ни стыда ни совести… Так себя вести в её возрасте!!
- И что тут удивительного? - пожала плечами Томка, - Они ведь женятся… И потом у неё дорога впереди длинная, вот он и волнуется…
- Да ты что, вообще ничего не замечаешь? - мать перешла на обозлённый шёпот, - Она ведёт себя, как… как свистулька легкомысленная… Как малолетка, потерявшая голову от любви. Вскочила и побежала, стоило чужому мужику позвонить по видеосвязи…
- Какой же он чужой? Он муж её будущий.
- Да липа всё это! Ты его видела? Со мной она его познакомила?
- Тебе-то что? - буркнула Томка, - Это ведь её жизнь…
- Как что!? Как это что?! - снова в полный голос заговорила мать, оглядываясь на дверь кухни, из-за которой доносился счастливый и словно журчащий смех Томкиной бабушки, - Да её остановить нужно, ты что не понимаешь?! Очевидно же, она не в себе…
- Да это ты не себе, успокойся, наконец… - оборвала её Томка, - Неужели тебе никогда не хотелось, чтобы она была просто счастлива?!
Мать замолчала, внимательно глядя на дочь, будто силясь прочитать по её лицу, шутит она или говорит серьёзно. А затем натужно и зло рассмеялась:
- Счастлива? Я тебе ещё раз говорю, посмотри на её поведение, она… - мать помахала в воздухе рукой, подыскивая слова, - Это, говоря твоими словами, её счастье выглядит очень неприлично, очень вызывающе и очень подозрительно…
************************************************** *******************
… Когда на следующий день Томка увидела бабушку, то не сразу её узнала. Подтянутая, загорелая с сияющими глазами женщина, раскинув широко руки, шла ей навстречу.
- Оля… - выдохнула Томка. Она даже не заметила, как легко и непринуждённо, спустя много лет, снова обратилась к бабушке по имени.
Неподалёку стоял и улыбался высокий, спортивного сложения мужчина, безумно напоминающий Томке какого-то заграничного актёра. Самый злобный язык не повернулся бы назвать его стариком.
После семейного обеда и разбора подарков, Оля со своим мужем, одетые в одинаковые, ослепительно белые полуспортивные костюмы, ушли на прогулку.
- Я обещала показать Лео наш город… В прошлый раз мы не всё успели… Она что-то сказала мужчине по-итальянски и они оба рассмеялись.
Томка смотрела в окно, как идут они, держась за руки: красивые, счастливые, молодые. Она повернулась. Мать, опустив голову, молча убирала со стола. В квартире у них было непривычно тихо. Глядя на опущенные плечи матери и свисающие по сторонам её печального лица волосы, Томка вдруг почувствовала к ней такую острую жалость, что сердце её тревожно заныло и забилось в груди раненой и очень одинокой птицей.

Автор - Лариса Порхун

 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
истории


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раньше это было неприлично ezup Интересное 0 22.04.2017 13:53
Видеть непристойные сны - совершенно неприлично молодой даме. ezup Полезное 0 17.03.2015 23:43
Счастливая история ezup Фауна 4 16.02.2014 22:21
Это было неприлично КнязьВладимир Интересные факты и советы 5 22.08.2013 22:33
Счастливая панда ezup Фауна 2 12.12.2012 00:32