RUFOR.ORG > Домашний очаг > Он и Она > Женские судьбы » Женские судьбы. Парфюмер, создавший Жадор

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2021, 08:02 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Женские судьбы. Парфюмер, создавший Жадор
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума


У пapфюмepa Calice Bekker pуccкиe кopни. Hacтoящee пoлнoe имя – Kaлиcca Бopиcoвнa Aзaнчeeвa-Бeккep. Пpиcтaвкa Бeккep дocтaлacь oт мужa. Poдoвaя фaмилия Aзaнчeвcкaя-Aзaнчeeвa идeт из глубины poccийcкoй иcтopии. Ee пpaпpaдeд-двopянин жeнилcя нa xaнcкoй дoчкe. Пpaдeд кaкoe-тo вpeмя был кaпитaнoм знaмeнитoгo бpoнeнocцa «Пoтeмкин». Бaбушкa и дeд эмигpиpoвaли из Poccии вo вpeмя peвoлюции 1917 гoдa вo Фpaнцию, гдe poдилиcь ee poдитeли и caмa Kaлиc. C paннeгo дeтcтвa будущий пapфюмep oтличaлacь oтличным нюxoм. Kaлиc пepвaя угaдывaлa cocтaв блюд и cильнo удивлялacь, кaк apoмaт цвeтoв мoг пoпacть вo флaкoн c дуxaми. Hиктo и пpeдпoлoжить нe мoг, чтo этoт нeвинный интepec пpивeдeт дeвoчку в элиту миpoвoй пapфюмepии.

Чуткое обоняние проявилось у девочки в четыре года. Уже в этом возрасте она удивлялась тому, как и какие цветы попадают во флакон с духами. А если в гости приходили две женщины, носившие один аромат, сразу это замечала. Мама Калис была талантливым скульптором и художником, поэтому первой разглядела интерес дочери к запахам. Именно она посоветовала посвятить себя парфюмерному ремеслу.

В 1985 году с разрешения мамы Калис поступила в Грасс – самую престижную парфюмерную школу, где давали звание полноценного парфюмера через несколько лет обучения. Здесь девушка столкнулась с некоторыми трудностями. В те времена только мужчины считались лучшими специалистами в сфере разработки ароматных композиций. Но Калис не сдалась и последовательно доказывала, что достойна быть не только заурядным парфюмером, но и мастером по созданию элитных духов. И это ей удалось!

Первый успех - Balmain Vent Vert

Представленные под брендом Balmain Vent Vert уже существовали, но в 1991 году Calice Becker поручили серьезно видоизменить их формулу, фактически создав новый аромат.


«Зеленый ветер» (именно так переводится название аромата) соединил цветочные и свежие ноты. Получилась натуральная, природная композиция, подобная прогулке по зеленеющему полю.

Tommy Girl - 1996

В 1996 году Калис Бекер создала аромат Tommy Girl, давший старт целой парфюмерной линии, которая пополняется и сегодня.


Парные ароматы Tommy Hilfiger

Для бренда Tommy Hilfiger это был дебютный женский аромат. Он вышел в дополнение к дебютной же женской коллекции одежды. Свежая цветочно-фруктовая композиция объединила цитрусовые, мяту, цветы яблони и черной смородины, жимолость, фиалки, розу и жасмин. Благодаря нотам вереска кедрово-сандаловая база получила природное звучание, которое так ценит Calice Becker.

Мировое признание - J'Adore Dior
Через три года Калис придумала аромат J Adore, который завоевал огромную популярность на рынке и сегодня считается «цветочной классикой». Представленные под брендом Christian Dior духи похожи на роскошный свежесобранный букет, и это не случайно. «Я бесконечно могу восхищаться цветочными ароматами, - рассказала Калис. – В каком-то смысле это тоже парфюмерные творения.


Только представьте: миллионы лет природа подбирала молекулы, чтобы одарить цветок самым лучшим ароматом, который притягивает опыляющих растение пчел. Парфюмеры делают ту же работу, но времени им отведено куда меньше!».

Нишевая парфюмерия: Back to Black By Kilian

Особая глава жизни Calice Becker посвящена нишевым ароматам. Для бренда By Kilian, которым владеет наследник коньячного дома Хеннесси, Калис создала уже не меньше восьми композиций. В чем разница между созданием «массовых» и нишевых парфюмов?

По мнению Калис, сложность и объем работы парфюмера здесь одинаковы. Но ароматы для рынка должны понравиться всем и каждому, это нечто универсальное. А создавая представляемые под маркой By Kilian духи, Калис ориентируется на вкус Килиана Хеннесси. Аромат должен понравиться ему, а следовательно, и тому немногочисленному классу, который он представляет.

Пример такой композиции, Back To Black, составлен из запахов меда, фруктов, древесины, амбры и табака. Здесь есть легкий намек на цитрусовый аромат, пряный нюанс шафрана и кардамона, сладкие брызги малины.

Аромат Kilian Back To Black


Для Calice Becker любимое место мира – это ее загородный дом во Франции. Здесь она черпает вдохновение для новых композиций. Запах подсыхающего на солнце сена, цветущего в начале лета боярышника с его легкой кокосовой нотой. Сумерки приносят аромат роскошной пассифлоры, слегка отдающий водой и гарденией. И наконец, благоухающий цветок ночная красавица.

Из всех этих обонятельных впечатлений и вырастают ароматы Calice Becker.

Источник: интернет
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 08:03 #2   #2
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Женские судьбы. Парфюмер, создавший Жадор
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума

Интервью Калис Беккер интернет-журналу Nose 12 декабря 2014 г.


CALICE BECKER / "ADMIT OUR OWN IGNORANCE IS THE PATH TO KNOWLEDGE"

Калис Беккер – признанный парфюмер, на формирование которого повлияли и происхождение, и талант. Благодаря им Калис Беккер может создавать как ароматы-бестселлеры, так и нишевую парфюмерию. Вдохновленная и вдохновляющая, она прояснила журналу «Nose» подробности своей впечатляющей карьеры.
Nose: Ваш девиз?
Calice: Признать наше собственное незнание– это дорога к знанию.
Nose: Ваша профессия была призванием? Самые яркие моменты Вашей карьеры?
Calice: Мое призвание было стать врачом, но моя судьба вела меня к заботе о душах, по крайней мере об их благополучии. Три женщины оказались способны открыть мой скрытый талант, они руководили, советовали, воодушевляли меня... Моя мама, моя тетя и Франсуаза Карон, моя наставница.
Nose: Вы родились во Франции, жили в Нью-Йорке, Ваша семья имеет русские корни. Как эти разные культуры повлияли на Вашу карьеру?
Calice: Весь этот мировой опыт позволяет мне восхищаться моецй страной и особенно выдающимся мастерством, которое есть во всех видах искусства. Это очень захватывает. Когда мы окружены таким количеством талантов, мы не имеем права быть посредственностями.
Nose: Ваши любимые материалы?
Calice: Абсолютно все, что связано с померанцевым деревом (севильский апельсин, апельсиновый цвет, нероли, петигрейн...)
Nose: Что вдохновляет Вас на создание парфюма?
Calice: Другие художники: живописцы,музыканты, шеф-повара,сомелье... их различные творческие подходы очаровывают и вдохвляют меня. И иногда такие музы как Килиан...
Nose: Вы создали ароматы-бестселеры(четыре аромат находятся в списке топ-10 бестселлеров), и Вы также являетесь автором нишевых ароматов, таких как "Intoxicated" for Kilian. Есть ли разница в подходах к созданию этих произведений?
Calice: Нет, только когда вы работаете над нишевым продуктом – меньше условий, которые вы должны удовлетворить, чем там, где творчество не является демократией!
Nose: Если мы заглянем в будущее, какой будет парфюмерия и процесс ее создания через 20 лет?
Calice: Я думаю, что появятся инструменты, помогающие создавать ароматы такие как фотошоп для фотографий или гаражная музыка для музыкантов. Каждый будет иметь возможность сделать свою композицию, поэтому на рынке будет все больше и больше продукции. Но качественные парфюмы, те которые станут классикой будут по-прежнему создаваться профессиональными парфюмерами.

Источник:https://www.laparfumerie.org/parfumedia/article/6569-calice-becker/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2021, 08:05 #3   #3
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Re: Женские судьбы. Парфюмер, создавший Жадор
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума


TalentTalk #13 Calice Becker
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Женские судьбы. Клара Шуман. ДоЛарис Женские судьбы 3 29.09.2021 17:15
Женские судьбы. Людмила Гнилова. Превратности судьбы и любви ДоЛарис Женские судьбы 2 14.09.2021 18:53
Женские судьбы. Семейный ад Веры Буниной ДоЛарис Женские судьбы 1 24.08.2021 07:37
Женские судьбы. Скарлетт О'Хара и её прототип ДоЛарис Женские судьбы 1 12.08.2021 07:26
Женские судьбы. История Марии Тарновской ДоЛарис Женские судьбы 0 09.08.2021 07:54