RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Юмор > Истории, рассказы, притчи » Не в деньгах счастье... Или в деньгах?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2020, 23:33 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Не в деньгах счастье... Или в деньгах?
ezup
ezup вне форума

В мире короновирус.... Потихоньку инфекция распространяется по странам Европы... Меня поразила судьба людей, без всякого сомнения очень богатых, которые решили отдохнуть на шикарном лайнере "Diamond-Princess".... Но никакие , даже самые огромные деньги, не смогли спасти многих из них от болезни....



Раньше я всегда считала, что человеческое счастье бесценно, что оно состоит из многих составляющих – любви, оптимизма, жизненной активности, стабильности своего положения, здоровья. И была абсолютно согласна с поговоркой «Не в деньгах счастье».

Но, оказалось, что очень многие люди , меня окружающие, со мной не согласны. Я задумалась – действительно, бедность порождает столько проблем, что часто ни о каком счастье говорить не приходится. Тогда, сколько же стоит счастье? Сколько нужно денег, чтобы это самое счастье приобрести? Вспомнила ,что Бендеру нужен был для счастья миллион, но когда он его получил, то не нашел в нем отрады и в итоге его потерял.

А помните, как тяжело болела и умерла Раиса Горбачева, которая могла лечиться в любой стране мира, у лучших врачей, лучшими лекарствами... Счастливы ли миллионеры и миллиардеры? У меня нет знакомых из их числа, спросить не у кого, но думаю, что нет. А люди, на которых богатство свалилось внезапно? Думаю, что их первоначальная радость вскоре сменяется нарушением душевного равновесия.
По телевизору была передача о людях, выигравших миллион в передаче «Кто хочет стать миллионером?» Ни один из получивших миллион не сумел полностью решить свои проблемы, т.к. взамен старых тут же появлялись новые.
Соседи и родственники стали врагами, к новым миллионерам без конца стали обращаться за материальной помощью, появилось ощущение отчуждения и одиночества. Были решены многие бытовые проблемы, но появилась масса личностных и межличностных проблем, которые невозможно решить с помощью денег.

У меня есть друг психотерапевт, так он мне рассказывал, что к нему за консультациями чаще всего обращаются богатые люди, которые, несмотря на богатство, несчастны в личной жизни, у них возникает страх, нет друзей. Но я ему возразила – может быть, бедные со своей массой проблем тоже пришли бы к нему пожаловаться, но у них просто не хватает денег для дорогостоящих консультаций…Он не смог мне ничего возразить....
Так что, вопрос остается открытым...но я так и остаюсь при своем мнении, что счастье цены не имеет, по крайне мере эту цену не знает никто…

Картина: Богиня Фортуна. Автор не известен.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
история


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ты - моё счастье! фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 2 21.12.2015 19:13
Про счастье ezup Истории, рассказы, притчи 0 09.05.2014 00:11
СЧАСТЬЕ фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 4 05.05.2013 12:02
Знаменитости на деньгах ezup Искусство 2 11.02.2013 22:44
Вредные мифы о деньгах ezup Интересные факты и советы 0 21.05.2011 10:46