Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2017, 22:54 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 4 ноября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

4 ноября 1917 года


Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20
Гибель уюта. Нет ничего уютнее мечты о Земле и Воле. Тот, кто сидит на земле, не имеет уюта, а кто оставил землю, вспоминает ее как уют, и его тянет туда.

Ленинский дух революционный сродни духу бюрократическому: то и другое оторвано от жизни и разрушает уют.

Революция для одного заключается в отмене «ты»; а другому — в отмене «вы». Ленин так пропускает это.
Как бюрократы, так и Ленинская революция пропускает нечто совершенно необходимое для жизни человека на земле, одно — во имя уюта, другое — во имя революции; уют и устремление — тут виновато какое-то общее число (перемеривать): личность пропускается. Ленин смешивает личность с уютом, и ему жизнь лица есть мещанство. Если я стану защищать личность у Ленина, то все, кто хочет уюта, бросятся со мной, а потом будет опять предустановленная гармония.



Михаил Богословский
Москва
Именины Лизы. Был жареный гусь — увы, вероятно, в последний раз! В Москве наступает голод; хлеба будем получать по 1/2 ф. на человека.




Уильям Сомерсет Моэм
Шотландия

Почти все, кому довелось побывать на русских вечеринках, не могли не заметить, как уныло русские пьют.
А напившись, рыдают. Напиваются часто. Вся нация мучается с похмелья. То-то была бы потеха, если бы водку запретили и русские в одночасье потеряли те свойства характера, которые так занимают умы склонных к сентиментальности западных европейцев.



Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния
Мужики и теперь твердят, что весь хлеб «везут» (кто? Неизвестно) немцам. Радость жизни убита войной, революцией.




Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния
Казанская. Весь день пробыл на мельнице.



Джон Рид
Петроград
На воскресенье, 4 ноября, был назначен День Петроградского Совета с грандиозными митингами по всему городу. Эти митинги были назначены под предлогом денежных сборов на советские организации и советскую печать; на самом деле они должны были стать демонстрацией силы. Вдруг появилось сообщение, что казаки назначили на тот же день крестный ход в честь чудотворной иконы, спасшей Москву от Наполеона в 1812 г. Атмосфера была насыщена электричеством; малейшая искра могла зажечь пожар гражданской войны.


Юрий Готье
Москва
Итальянское поражение приобретает характер катастрофы. С ними случилось то же, что с нами: пропаганда нарушила дисциплину, и часть войск убежала без боя, открыв дорогу врагу. Вслед за нами выходят из строя итальянцы; теперь одна надежда на Англию, Францию и Америку; у англичан расчет был ложным в том отношении, что они, действуя сами методически медленно, полагали, что русская и итальянская сволочь может воевать беспредельно. Fiat voluntas! Более чем когда-либо Россия погибла.



Альфред Нокс
Петроград
Повсюду открыто говорят, что 7 ноября состоится демонстра*ция войск гарнизона в поддержку большевиков. Временное прави*тельство перебросило сюда с фронта два самокатных батальона. Оно выразило уверенность, что этих сил будет достаточно для того, чтобы подавить мятеж.
Керенский и Терещенко делают вид, что на самом деле боятся только того, что попытка мятежа не состо*ится и они окажутся лишены возможности раз и навсегда покон*чить с этим движением. После падения Риги члены Временного правительства обсужда*ют целесообразность их перевода в Москву, очевидно, из-за воз*можности нового немецкого наступления, но также, может быть, и потому, что они страстно желают оказаться в более спокойной политической атмосфере старой столицы.

Петроградский Совет, который теперь возглавляет Троцкий, про*возгласил, что не может быть доверия правительству и что он возь*мет на себя подготовку обороны столицы. 2 ноября он сформировал Военно-революционный комитет во главе с большевиком Антоно*вым-Овсеенко, который будет контролировать работу штаба окру*га. Этот комитет назначил комиссаров во все части гарнизона и на военные предприятия. Он вмешивается во все распоряжения шта*ба округа, делая его положение невыносимым.




Федор Раскольников
Петроград
Во время лекции в цирке «Модерн» я сильно простудился и слег в постель.




Будильник
Лекари

Полгода лежит пролетарий в постели,
Вокруг него мечется лекарей стан:
Левеет!.. Не надо ему Церетели,
Ему не помогут ни Либер, ни Дан.
Левеет… Для нас это тоже не ново,
Да, этот состав пролетарию нож,
Левеет… Смотрите… Не хочет Чернова
Зовите Суханова, Горького тож.
Смотрите… Не хочет и этих жемчужин
Налево он мчится, порыв не утих,
Левеет… Ему и Суханов не нужен,
Где Ленин? Зиновьев? Зовите-же их…
Левеет… И этих долой оборонцев,
Левее коммуны его поворот,
Левеет… На помощь… О, Блейхман
О, Солнцев…
Идите… Спешите… Народ вас зовет…

А где-то чуть слышно бряцают оковы
И льются потоки даяний и лепт
Готовя хорошую дозу Гучкова,
А новый Корнилов подпишет рецепт.

Ник.



Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)
Время грозное. Просветов нет. Настроение близкое к героическому отчаянию.
Плоть немощна. Не моя. Я очень здоров, хоть и исхудал и разбился (впрочем, нос уже принял почти нормальный вид), но тело России. Истощилась она. Голод идет и разруха. Идут фатально. Вряд ли что-нибудь в состоянии остановить их. Быть может, левая демократия сделает героическое усилие одновременно социалистического и глубоко патриотического характера, но, вероятно, погибнет на этом.

Все же, что касается духа, — огонь не оборвется, когда провалится материальная основа.

Конференция прошла чудесно. Посылаю тебе вырезки: наиболее толковые отзывы о конференции. Завтра пришлю еще. Проделана большая работа и открываются богатые перспективы.

Ах, Кисочка, как хотелось бы жить и работать. Немало у меня сейчас участков, я, в сущности, центральная фигура культурно-социального мира в Петрограде. Подумай, менее года я здесь, и вот я уже председатель ЦК Пролетарских культурно-просветительных обществ и товарищ городского головы, заведующий всем культурно-просветительным отделом городского самоуправления. Оба поста я занимаю не без чести. Прибавь, что я еще непосредственно председатель Совета по заведованию городскими Народными домами.

Деточки мои, хочется жить и работать.

Художник Шафран кончает портрет. Он отдаст его мне, а для философского кружка сделает копию. Портрет недурен. Странно: я смеюсь и разговариваю, когда он меня пишет, а у него я выхожу пасмурным и каким-то душою отсутствующим. Так это и есть.

Я не боюсь тебя испугать: письмо придет через 30-40 дней. Если мы не увидимся — этот портрет будет кстати.

Милое, лучезарное, богатое счастье мое, богиня моя с маленьким ангелком, к тебе мои мечты, страстные, нежные, к тебе мои молитвы, надежды. Ах, судьба, дай мне, дай мне увидеть дорогих моих.

А может быть, мир? Может быть! Не будем терять надежд. И не думай, что я распускаю нюни. Я держусь прочно на своем посту и не покину его ни в коем случае.

Целую много и долго Тото. Он продолжит меня, если моя жизнь оборвется сравнительно рано.

Благодаря тебе я много испытал счастья. Кое-что все-таки я сделать успел. Конечно, в будущем (е.б.ж.) сделать много больше можно.

И сколько еще счастья, если переживется гроза и вновь будем вместе tort les truis!

Твой Толя




Федор Шаляпин
Исполняет роль Демона в «Демоне» Антона Рубинштейна по поэме Михаила Лермонтова Петроград, Кронверкский пр-т, Народный дом



Раннее утро
Москва

Вчера ряд книжных магазинов — Карбасникова, Карцева и др. — пробовали открыть торговлю с помощью хозяйских сил. Однако представители стачечного комитета не допустили этого и явились в магазины, снимали служащих с работ и принуждали к закрытию магазинов под угрозой насилия.
Ввиду этого некоторые владельцы магазинов решили прекратить торговлю. Забастовка же послужила на пользу букинистам, которые усиленно теперь работают, и цены на книги взвинчены ввиду забастовки еще больше.



Военно-революционный комитет
Петроград, Смольный
Постановлением Военно-революционного комитета Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, в связи с постановленными им задачами по охране Петрограда от контрреволюционных покушений, во все заводы и склады оружия и огнестрельных припасов в Петрограде делегированы на места комиссары для производства прямого и непосредственного контроля выдачи вышеуказанных предметов и принятия надлежащих мер по надежной охране на местах.



Павел Дыбенко
Финляндия, Гельсингфорс, яхта «Полярная звезда»

Постепенно, один за другим, в Петроград направляем для ремонта вышедшие из строя в последних боях корабли. Наивный Вердеревский, уже не говоря о Керенском, не совсем понимал, почему вопреки его воле посылаются корабли в Петроград. Тревога за «Аврору»… Крейсер «Аврора» спешно заканчивал ремонт и предназначался к отправке в Гельсингфорс на присоединение к своей бригаде. Необходимо его как можно дольше задержать в Петрограде, передаю от имени Центробалта председателю судового комитета «Авроры» Куркову: «Не выполнять распоряжения Временного правительства, если последует приказ о выходе “Авроры” на рейд. Ждать санкции Центробалта. Распоряжения Центробалта будут адресованы на ваше имя». Установили условные переговоры.
Несколько тревожил вопрос своевременного окончания ремонта миноносцев, предназначенных для похода в Петроград. Чтобы не ослабить защиты подступов с моря, боеспособные корабли должны остаться на своих местах. Они должны еще более зорко следить за внешним врагом.



Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Игра в карты идет по всему фронту; хотя это и большое зло (проигрывают и так небольшие деньги; воруют, чтобы только отыграться; бездельничают…), но от тоски по родным и от скуки это чуть ли не потребность.



Русское слово
В прокурорский надзор поступило заключение врачей, исследовавших бывшего министра внутренних дел Протопопова. Врачи признали бывшего министра душевнобольным. Заключение врачебной комиссии передано судебным властям.



Император Николай II
Тобольск
В 8 час. пошли к обедне и всей семьей причастились св. тайн. Такое душевное утешение в переживаемое время! Погода стояла мягкая, целый день шёл снег. Долго пробыли в саду.


Марина Цветаева Сергей Эфрон
Коктебель, Феодосия

Вчера к нам зашел Петр Николаевич — вести нас в здешнее литературное общество «Хлам». Коля Беляев был оставлен у двери как нелитератор. Большая зала, вроде Эстетики. Посредине стол, ярко освещенный. Кипы счетоводных (отчетных) книг. Вокруг стола: старуха Шиль (лекторша), черный средних лет господин, Галя Полуэктова и еще какое-то существо вроде Хромоножки, — и Петр Николаевич с нами двумя.

— А у нас недавно был большевик! — вот первая фраза. Исходила она из уст «средних лет». — «Да, да, прочел нам целую лекцию. Обыватель — дурак, поэт — пророк, и только один пророк, — сам большевик».

— Кто ж это был?

— Поэт Мандельштам.
Всё во мне взыграло.

— Мандельштам прекрасный поэт.

— Первая обязанность поэта — быть скромным. Сам Гоголь…

Ася: — Но Гоголь сошел с ума!

— Кто знает конец господина Мандельштама? Я например говорю ему: стихи создаются из трех элементов: мысли, краски, музыки. А он мне в ответ: «Лучше играйте тогда на рояле!» — «А из чего по Вашему создаются стихи?» — «Элемент стиха — слово. Сначала бе слово…» Ну, вижу, тут разговор бесполезен»…

Я: — Совершенно.

Шиль: — Значит одни слова — безо всякой мысли?

Петр Николаевич: — Это, господа, современная поэзия!

— И пошлó! Началось издевательство над его манерой чтения, все клянутся, что ни слова не понимают. — Это кривляние! — Это обезьяна! — Поэт не смеет петь!



Крымский вестник

«Старый режим»

Севастопольский городской санитарный врач господин Первов сообщает, что устроенная в прошлом году городским управлением дезинфекционная камера с аппаратом Гелиос в настоящее время совершенно бездействует. До революции все торговцы старьем обязывались полицией дезинфицировать предметы своей торговли, и камера работала три дня в неделю.

В настоящее же время торговцы старьем категорически отказываются дезинфицировать вещи, уверяя совершенно серьезно, что это есть старый режим. В результате такого положения дел дезинфекционная камера со дня революции ни разу не действовала.




Михаил Алексеев Анна Алексеева
Петроград
Никогда еще не охватывала мою душу такая давящая тоска, как в эти дни какого-то бессилия, продажности, предательства. Все это особенно чувствуется и остро переживается здесь, в Петрограде, ставшем осиным гнездом, источником нравственного, духовного разложения государства. Как будто по чьему-то приказу, исполняя чей-то предательский план, власть в полном значении слова бездействует и ничего не хочет «делать», зато говорения бесконечно много.
И каждый день все более прихожу к какому-то убеждению, что пребывание в «Совете республики» пользы для Родины не приносит, что являешься одним из участников бесполезного дела, из которого не будет результатов, необходимых для гибнущей, умирающей России. Предательство явное, предательство прикрытое господствуют над всем. Целыми днями я сталкиваюсь с людьми, много приходится говорить, меня более чем нужно вызывают к телефону. Но все это не дает того, с чем связано общение: у меня нет покоя души, как в Смоленске, даже в те немногие дни, которые я провел с тобою неделю тому назад.



Лев Бакст Любовь Гриценко
Париж, Франция

Дорогая Любочка!

Очень долго нет известий от тебя и я очень волнуюсь, думая как ты с детьми проведешь зиму в Евпатории! Дай Бог, вам мирное житье и достаток во всем необходимом. Когда-то увидимся? Когда наконец будет великое счастье обнять вас всех, видеть всех спокойными счастливыми! Я верю в счастье и будущее России!
Здесь тоже забота и усилия довести войну до хорошего конца. Осень парижская, то туман, то солнце. Уголь у меня на эту зиму есть, не буду мерзнуть, как в прошлую. Работаю «Садко» оперу для здешней «Operà». Массу сангин, рисунков наделал.

Целую, Любочка, крепко тебя, Андрюшеньку и Маринушку. Храни Вас Бог!

Твой Лёва



Велимир Хлебников Временное Правительство
Смоленка, пригород Петрограда
Всем! Всем! Всем!

Правительство Земного Шара на заседании своем по*становило: 1) считать Временное правительство временно несуществу*ющим, а главнонасекомствующего Александра Федоровича Керенско*го находящимся под строгим арестом.

«Как тяжело пожатье каменной десницы».

Председатели Земного Шара — Петников, Ивнев, Лурье, Пет*ровский, Я — «Статуя командора».




Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.
Может быть, все это миражи (все-все).

-------------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 ноября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 06.11.2017 00:22
5 ноября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 05.11.2017 22:59
3 ноября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 03.11.2017 02:14
2 ноября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 02.11.2017 11:58
1 ноября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 01.11.2017 15:44