Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2017, 14:13 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 31 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

31 октября 1917 года


Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния
Чувствую себя, дай Бог не сглазить, все время хорошо, но пустота, бездарность — на редкость.


Рюрик Ивнев
Петроград
Как я презираю себя и как ненавижу себя! Сколько грязи в моей душе.


Тихон Беллавин вместе с Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6
В настоящий раз Священному Собору предстоит в высшей степени важное, ответственное и, можно сказать, священное дело: на повестку сегодняшнего заседания поставлено избрание трех кандидатов в Патриархи. На сей раз мы приступаем к избранию не простого должностного лица, не чиновника, не председателя. Нет: как говорили здесь многие ораторы и как признал Собор, мы приступаем к избранию духовного отца отцов. Посему, прежде чем приступить к этому делу, осеним себя крестным знамением.


Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6



Архиепископ Антоний в 1917 году. Художник Михаил Нестеров
Постановлено: признать избранными в кандидаты на патриаршество Архиепископа Харьковского Антония, Архиепископа Новгородского Арсения и Митрополита Московского Тихона.



Александр Керенский
Петроград
Русский народ страдает от экономической разрухи и от разочарования в союзниках. Весь мир думает, что русская революция кончилась. Остерегайтесь ошибки. Русская революция только еще начинается.


Михаил Алексеев Анна Алексеева
Петроград
В сущности это увлечение фразами, словами, обещаниями, стремление обойтись компромиссами есть общее наше русское горе, ибо этим заражено все: и та лавочка, в которой я нахожусь сейчас, и те подлавочки, которые из нее выделяются для разработки вопросов.
Неуменье взяться за практическое дело. И у многих определенная тенденция — мешать делу, выдвигая для этого слова, комиссии, уполномоченных, и прочие приемы, тормозящие работу. Отсутствие решимости и способности действовать — вот характерная особенность, все убивающая и парализующая.



Никита Окунев
Москва
Бедная Италия! Сообщают оттуда, что 2-я армия разбита, враги прорвались на «священную почву нашей родины», как гласит официальное сообщение Итальянской главной квартиры. «Некоторые части трусливо отступили, не оказав сопротивления, а некоторые сдались неприятелю без боя». По-русски, значит, завоевали!


Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство
Терещенко произнес в Совете Республики речь, в которой не только определенно выступал против претензии Совета раб. депутатов на отдельное представительство на конференции, но и порицал в не очень сдержанных выражениях инструкции, которые Совет дал Скобелеву. Тогда как его речь не шла настолько далеко, чтобы удовлетворить правых, социалисты выражали неудовольствие по поводу того, что его непримиримая позиция по вопросу об их инструкциях сделала сотрудничество между правительством и демократией почти невозможным.
В последовавших прениях Терещенко подвергся резким нападкам, и на следующий день Скобелев заявил Керенскому, что если правительство не пошлет в Париж кого-нибудь другого, то революционная демократия откажется от всякой мысли о представительстве на конференции. Лидеры различных демократических групп, с которыми советовался Керенский, единогласно поддерживали Скобелева и предупреждали Керенского, что если на конференцию отправится Терещенко, то отношения левого крыла Совета Республики к правительству будут серьезно испорчены.



Владимир Вернадский
Петроград

Возможность вероятной высадки в Финляндии очень тревожит. Салазкин передавал отзыв из левых кругов: флот будет спа*саться в Кронштадте (немецкий флот весь в Балтийском море; против англичан минные поля и т. д.). Неизвестно, что лучше — чтобы «эти молодцы» потопли или их иметь в Кронштадте. Это то же самое настроение, как у обывателя: готовы «радостно» встре*тить немцев. Своих боятся больше.


Труд и воля

Немцы за Николая II

Приехавшие из Рига передают интересное распоряжение немецких властей в Риге. Вскоре после взятия Эзеля комендант города Риги предложил всем священникам русских церквей, чтобы они во время исполнения службы упоминали, как в дореволюционное время, в своих молитвах Николая II и всю его семью, как особ царствующего в России дома.
Немцы не скрывают своей уверенности в том, что им удастся водворить Николая II на престол и что разговоры о мире они будут вести именно с Николаем II как с царем русским.

Так вот с кем немцы дружат в России — не с рабочими и не с солдатами, а с Николаем II. Солдатам надо бы помнить об этом.



Сергей Каблуков
Петроград
В Италии германцы и австрийцы, уведя с русского театра не менее полумиллиона солдат и собрав более 5000 орудий, начали наступление и за пять дней его вернули то, что итальянцы с боль*шими потерями завоевывали чуть ли не 16 месяцев. В Европе и в Америке понимают, что этим новым успехам враждебная коалиция больше всего обязана русской сволочи, не желающей воевать.

Город уже несколько дней полон чудовищными слухами о предстоящем бунте черни и резне «буржуев». Иные на эти дни даже покидают Петербург, убегая в окрестности. Несомненно, что чернь подстрекается и социалиста*ми, и немецкими шпионами, и черносотенцами в целях реставрации. Кроме того, в Петербурге нет хлеба, что обостряет тревогу.

Думается, однако, что волнения не возникнут, и почти несомненно, что их правительство подавит.



Юрий Готье
Москва
Сегодня опять внезапно заговорили о всеобщей забастовке в городе и даже назначали, что в 2 часа станет водопровод. Теперь шесть часов; водопровод и трамваи действуют. Что это — провокация, grande peur обывателя или же действительно это преступление совершится? Немцы принялись за итальянцев и жестоко разбили их; если бы русские не были подлецами и предателями, то этого бы не случилось. Вчера был Гартунг, который собирается стать помощником милицмейстера в Тамбове и, вышедши из кадетов, думает «записаться» в народные социалисты. Что за неустойчивость — какой отличный образец русского человека.


Джон Рид
Петроград, Смольный, Смольный пр., д. 1
Необычайно бурным было затянувшееся на всю ночь заседание Петроградского Совета от 30 октября, на котором я присутствовал. Явились все «умеренные» социалисты-интеллигенты, офицеры, члены армейских комитетов и члены ЦИК. Против них страстно и просто выступали рабочие, крестьяне и рядовые солдаты.

Один крестьянин рассказал о беспорядках в Твери, которые, по его словам, были вызваны арестом земельных комитетов. «Этот Керенский только покрывает помещиков, — кричал он. — Они знают, что Учредительное собрание все равно отнимет у них землю, и потому хотят сорвать его!»
Механик с Путиловского завода рассказал, как управляющие закрывали один цех за другим под предлогом отсутствия топлива и сырья. Фабрично-заводской комитет, по его словам, разыскал огромные припрятанные запасы.

«Это провокация, — заявил он. — Они хотят уморить нас голодом или вынудить к насилию!»

Один из солдат начал так: «Товарищи! Я привез вам привет с того места, где люди роют себе могилы и называют их окопами!»

Затем поднялся высокий худощавый молодой солдат с горящими глазами. Его встретили восторженными аплодисментами. То был Чудновский, который считался убитым в июльском наступлении, а теперь точно воскрес из мертвых.

«Солдатская масса больше не доверяет своим офицерам. Нас предают даже армейские комитеты: они отказываются созывать заседания нашего Совета… Солдатская масса требует, чтобы Учредительное собрание было открыто точно в срок, на который оно назначено, и тот, кто попробует отложить его, будет проклят — и проклят не только платонически, потому что у армии еще есть пушки…»

Он говорил о том, с каким ожесточением проходили в Пятой армии выборы в Учредительное собрание. «Офицеры, особенно меньшевики и эсеры, нарочно стараются подводить большевиков под пули. Наших газет не пропускают в окопы, наших ораторов арестовывают!..»

«Почему вы не говорите об отсутствии хлеба?» — крикнул какой-то солдат.

«Не хлебом единым жив человек!» — сурово ответил Чудновский.



«Вишневый сад»
Возобновленная Горин-Горяйновым в 1916 году постановка последней пьесы Чехова с Шуваловой, Железновой, Ростовой, Валуа, Прохоровой, Мичуриной, Давыдовым, Осокиным, Ураловым
Петроград
Александринский театр




Петр Кушников
Юго-Западный фронт
Мы мало подготовлены были к войне в смысле предугадания нужного количества материальных частей. Из-за этого впоследствии батарея неоднократно страдала, и это весьма сильно сказалось на боевой ее части. Например. На всю бригаду нет ни одного запасного стреляющего механизма и из-за такой маленькой, но важной части приходилось и приходится везти в тыл всю пушку.
Также нет затворов. Нужны очень часто в компрессор пружины, а их дают в запас всего две, хотя даже по штату полагается шестнадцать. Нет запасных осей, и в походах приходится иногда терять много дорогого времени и энергии, чтобы только не оставлять ящика. Но зато есть на батарею 8 выбрасывающих механизмов, которые являются только обузой для батареи: 1-х), он редко ломается; 2-х), его любой кузнец сделает у себя в батарее, и т.д. все в этом роде.



Владимир Палей
Царское Село, Пашковский переулок 2
Должен был обедать с Львом Гагариным, отправились на вокзал, но там царила полная суматоха — поезда не шли. Никто, конечно, ничего не знал; дежурный по станции — еще меньше других. Одни говорят — крушение. Другие — забастовка.


День

Более миллиона женщин, гражданок штата Нью-Йорка, открыли кампанию за право участия в выборах. Шествие с участием нескольких десятков тысяч женщин продефилировало через весь город Нью-Йорк для представления правительству своих требований.
На знаменах манифестантов были воспроизведены заявления Вудро Вильсона, Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта, генерала Першинга и Герберта Хувера в пользу избирательных прав женщин.



Владислав Ходасевич
Москва, 7-й Ростовской пер., д. 11, кв. 24
О будущем своем ребенке
Всю зиму промечтала ты
И молча шила распашонки
С утра — до ранней темноты.

Как было радостно и чисто,
Две жизни в сердце затая,
Наперстком сглаживать батиста
Слегка неровные края…

И так же скромно и безвестно
Одна по Пресне ты прошла,
Когда весною гробик тесный
Сама на кладбище снесла.



Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Невский пр-т, 33/1, Городская дума
Страшно занят, потому что идет моя конференция, мое детище, первая основа социалистической культурной организации.

Прежде всего, о маленьком несчастье. Вскакивая на трамвай, я упал и довольно сильно расшибся: хожу с распухшим и ободранным носом. Вся эстетика пропала окончательно.
Это очень мешает тому, что я массу времени работаю на конференции и со всех сторон слышу выражения удовлетворения этой моей работой.

Продовольственное положение все так же критично: это самая ужасная сторона ситуации.

В политике, кажется, менее остро. Мы образовали нечто вроде блока правых большевиков: Каменев, Зиновьев, я, Рязанов и др. Во главе левых стоят Ленин и Троцкий. У них — ЦК, а у нас все руководители отдельных работ: муниципальной, профсоюзной, фабрично-заводских комитетов, военной, советской.



Русская воля
Одесса

Триста румынских беженцев-евреев, при посредстве образовавшейся в Одессе политической комиссии, отправили Керенскому ходатайство о зачислении их в качестве политических эмигрантов в русскую армию. Беженцы приводят ряд приказов румынского командования о выставлении в боях евреев в первые ряды и об удалении их из всех госпиталей, ибо они занимаются якобы шпионством.
Просители добились поддержки начальника округа и военно-окружного комиссара, которые заявляют, что румынские беженцы — не дезертиры, а политические эмигранты, бежавшие от румынского террора в отношении евреев. В Петроград отправляется делегация, имеющая целью поднять общественное мнение против системы поголовного истребления евреев в Румынии.




Игорь Стравинский Лев Бакст
Морж, Лозанна, Швейцария
Дорогой Левушка!

Я согласен сочинить музыку к Вашему шекспировскому спектаклю, ибо ты предоставляешь мне ту свободу, которая была для меня краеугольным камнем моего участия во всем этом предприятии. Я очень, очень этому рад и думаю, что ты не раскаешься, что принял это мое условие.
Что касается денежных условий, то кроме аванса 5 швейцарских тысяч, о которых я писал в телеграмме, я желаю получить следующее: вторые 5 швейцарских тысяч 1-го декабря, третьи 5 швейцарских тысяч 20-го декабря, четвертые 5 швейцарских тысяч 1-го февраля и последние 5 швейцарских тысяч при сдаче всей работы (оркестровой партитуры). Я оставляю за собой право играть эту музыку в концертах после первого представления «Антония». Кроме того, я оставляю за собой право разрешения и запрещения исполнений этой музыки в Америке (где желаю быть полным хозяином этой музыки). Разумеется, право напечатания и связанные с этим авторские права мне также принадлежат целиком. En revanche, я предоставляю Вам право играть мою музыку без специальных вознаграждений где угодно и когда угодно.



Федор Раскольников
Луга
Эсеры задали мне провокационный вопрос:

— На какой день ваша партия назначила переворот?
Я ответил, что дня и часа революции никто предсказать не может. Провел параллель с Февральской революцией, относительно которой также нельзя было с уверенностью сказать, в какой именно день она разразится, между тем как даже обыватели чувствовали ее неминуемое приближение.



Максим Горький
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»
Уместно спросить: неужели есть авантюристы, которые, видя упадок революционной энергии сознательной части пролетариата, думают возбудить эту энергию путем обильного кровопускания?
Или эти авантюристы желают ускорить удар контрреволюции и ради этой цели стремятся дезорганизовать с трудом организуемые силы?

Центральный комитет большевиков обязан опровергнуть слухи о выступлении, он должен сделать это, если он действительно является сильным и свободно действующим политическим органом, способным управлять массами, а не безвольной игрушкой настроений одичавшей толпы, не орудием в руках бесстыднейших авантюристов или обезумевших фанатиков.



Лев Каменев вместе с Григорий Зиновьев
Петроград
Ввиду усиленного обсуждения вопроса о выступлении я и тов. Зиновьев обратились к крупнейшим организациям нашей партии в Петрограде, Москве и Финляндии с письмом, в котором решительно высказались против того, чтобы партия наша брала на себя инициативу каких-либо вооруженных выступлений в ближайшие дни. Должен сказать, что мне не известны какие-либо решения нашей партии, заключающие в себе назначение на тот или другой день какого-либо выступления.
Подобных решений партии не существует. Все понимают, что в нынешнем положении революции не может быть и речи о чем-либо, подобном «вооруженной демонстрации». Речь может идти только о захвате власти вооруженной рукой, и люди, отвечающие перед пролетариатом, не могут не понимать, что идти на какое-либо массовое «выступление» можно, только ясно и определенно поставив перед собой задачу вооруженного восстания. Не только я и тов. Зиновьев, но и ряд товарищей-практиков находят, что взять на себя инициативу вооруженного восстания в настоящий момент, при данном соотношении общественных сил, независимо и за несколько дней до съезда Советов было бы недопустимым, гибельным для пролетариата и революции шагом. Ни одна партия, и менее всего наша партия, внутри которой все больше сосредоточиваются надежды и доверие масс, не может не стремиться к власти, к тому, чтобы средствами государственной власти осуществить свою программу. Ни одна революционная партия, и менее всего наша партия, партия пролетариата, городской и сельской бедноты, не может, не имеет права отказываться, зарекаться от восстания. Восстание против власти, губящей страну, — неотъемлемое право трудящихся масс, и в известные моменты — священный долг тех партий, которым массы доверяют. Но восстание, по выражению Маркса, есть искусство. И именно потому мы полагаем, что наша обязанность сейчас, в данных обстоятельствах, высказаться против всякой попытки брать на себя инициативу вооруженного восстания, которое было бы обречено на поражение и повлекло бы за собой самые гибельные последствия для партии, для пролетариата, для судеб революции. Ставить все это на карту выступления в ближайшие дни — значило бы совершить шаг отчаяния, а наша партия слишком сильна, перед ней слишком большая будущность, чтобы совершить подобные шаги отчаяния.




Сергей Прокофьев
Кисловодск
Сегодня состоялся мой второй концерт. Публики еще меньше, прямо противно играть, но я заставил себя взять в руки: это ведь не концерт, а репетиция для Москвы, именно для Москвы, а не Петрограда, — в Петрограде меня знают и любят, а Москву надо еще покорить.
Лавры молодого пианиста Орлова, любимца московской публики, изящного, но пустого пианиста, не дают мне покоя. Ну, а за Орловым надо побороть и Рахманинова. На этом концерте я играл очень хорошо и тонко. Мама, всегда строгая и недовольная, была в восторге. Очень хвалил старик Сафонов, который сквозь неизвестный ему модернизм уловил мягкость и нежность моих нюансов. Ася Лесная сидела в первом ряду и по окончании концерта пришла в артистическую. Это была не гимназистка, а ученица драматической студии Мейерхольда, лет двадцати, польско-еврейского типа, скорее оригинальная, чем интересная, хотя тоже и интересная, высокая, гибкая, одетая с уклоном к оригинальности, и в красной шапочке (так ее в Кисловодске и знали под именем «Красная шапочка»; фамилия Хмельницкая, Лесная — псевдоним). Когда мы вышли из артистической на улицу, мне устроили овацию, но мы сейчас же повернули через мостик на Крестовую гору и ушли гулять.



Михаил Богословский
Москва
Заходил ко мне студент Академии архитектор Баратов, принес реферат и жаловался, что у него в имении в Звенигородском уезде крестьяне спилили лесу тысяч на 80. Никаких властей нет; существующий уездный комиссар совершенно беспомощен.


Русские ведомости
Москва
Комиссар московского градоначальства объявляет: «За появление в публичном месте в состоянии явного опьянения виновные подвергаются: заключению в тюрьме от 2-х месяцев до 1 года 6-ти месяцев, или аресту на срок не свыше трех месяцев, или денежному взысканию не свыше 300 руб. За публичное распитие крепких напитков, а равно за участие в сборище для публичного распития сих напитков, виновные подвергаются: заключению в тюрьме на время от 2-х месяцев до 1 года 6-ти месяцев, или аресту на срок не свыше трех месяцев, или денежному взысканию не свыше 300 руб.».


Лариса Рейснер
Петроград, Невский пр-т, 64, редакция газеты «Новая жизнь»
Уже огонек тлел по шнуру, готовый взорваться в пороховой камере, а среди обломков, то появляясь на палубе, то скрываясь, все бегал человек с громким, отчаянным – „кис-кис“. Во все время боя корабельный кот дрожал и кричал и теперь так забился под диван, что его отчаялись найти. И, наконец, достали, с выпученными глазами, весь ощетинившийся и сумасшедший он долго не хотел вылезать и, уже сидя на живом плече, судорожно сжимая и разжимая лапы, тыкался мордой к близкому белому лицу и не хотел прыгать вниз.

На берег сошли, Бог знает, как. Целовали землю. Нельзя рассказать словами второе рождение из яростного боя, из смерти и крови этих людей. Как движение любви, таинственной и невольной, их первые шаги по земле, звуки голоса, улыбки…

В Ревеле спасенную команду едва не избили, приняв за пьяных «большевиков». Действительно, что за команда: ноги подгибаются, сами неодетые, даже иеромонах оказался без панталон и всем прохожим говорил: с именинами вас. И всех женщин целуют глазами. Так и прошли через город, как сквозь строй с плевками презрения на своей новорожденной, пречистой радости…



Император Николай II
Тобольск
Наконец показалось солнце, день был хороший, таяло. Пилил дрова. Вечером читал вслух «Женитьбу» Гоголя.



Раннее утро
Нижний Новгород. Сегодня на одной из пристаней конфискован ящик, адресованный в Тобольск на предъявителя. В ящике оказалось 9 пудов отпечатанного на прекрасной бумаге в красках малого государственного герба, флагов и штандартов и полного титула бывшего императора.

Герб и титул Николая II носят следы недавнего происхождения и отпечатаны в Петрограде.




The Brattleboro Daily Reformer

Так как продукты питания сейчас очень дороги, постарайтесь экономно отнестись к приготовлению праздничных блюд из бобов, гороха и тыквы на Хэллоуин, чтобы не допустить лишних отходов.

------------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45