Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2017, 00:57 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 10 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

10 октября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 01:27 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 10 октября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Екатерина Пешкова
Москва

Беда. Какая-то мешанина. И сил нет — хоть в отставку сдавай.
---------------------

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Приехал Петр Алекс. Сергеенко, говорит, что прислан министром Никитиным узнать о беспорядках в Ясной Поляне.
----------------------

Александр Колчак
Нью-Йорк


За все это время в Нью-Йорке я ни с кем не виделся, так как с утра до вечера мы все время проводили в академии и занимались своей работой. Мне было поручено охватить на некоторые вопросы чисто технического порядка, и я занимался этим делом. Когда я закончил работу, я получил приглашение от морского министра познакомиться с американским флотом и непосредственно участвовать в маневрах этого флота в Атлантическом океане.
Я, конечно, принял это приглашение вместе с офицерами. За нами пришел миноносец, и мы на этом миноносце прибыли на флот. Около 12 дней я плавал на флагманском корабле американского флота «Пенсильвания», участвуя в его маневрах. Американцы были чрезвычайно любезны не только в смысле внешней стороны, но и в смысле ознакомления меня с организацией маневрирования флота, управления им и т. д.

----------------------

Русское слово
Могилев

Генерал Корнилов болен ревматизмом. Кроме того, дают себя знать последствия от полученных в боях ран. Генералу Корнилову прописаны ванны, но в месте его теперешнего заключения ванн нет.
----------------------

Юрий Готье
Москва

Забастовка отменена. Некоторые говорят, потому что ее не могли осуществить; но ведь участники все-таки получили колоссальную прибавку, и оплачивать ее будет не нищее государство, а мы, ибо тариф увеличат вдвое. Позорное впечатление оставляет «демократический совет» — исчадие пресловутого «демократического совещания»: ругань, раскол, распад, убожество. Вчера вечером смотрел коллекцию инкунабул Бирукова, и, кажется, найдутся средства ее приобрести; маленькое светлое пятно на черном фоне жизни.

----------------------

Леонид Андреев
Петроград, Мойка, 1

Через день заседаю в Совете республики, потом редакция, приемы, разговоры, неожиданно выскакивающие дела и делишки, нездоровье. Но это все бы ничего, не будь так мрачно на душе. Убийственно действует этот Предпарламент со своими гойевскими рожами и низкими лбами. Говорят длинно, долго, неудержимо, говорят разное, но под конец все сливается в бесформенный и почти бессловесный кошмар. Ужасные рожи, особенно когда они начинают хохотать! А хохочут они тогда, когда надо плакать, и это до дикости непонятно и минутами наводит ужас. Или вдруг начинаешь задыхаться. Или два дня ходишь со слезами, подпершими к самому горлу, — малейший толчок и прольется. Как бы разны ни были речи, ни в одной нет воли к жизни, и во всех — воля к смерти.
---------------------

Никита Окунев
Москва

Наконец-то сформировался новый кабинет министров: торговли — Коновалов, труда — Кузьма Гвоздев, юстиции — Малянтович, путей сообщения — Неверовский, гос. контролер — Смирнов, финансов — Бернацкий, призрения — Кишкин, пред. эконом. совета — Третьяков, народного просвещения — Салазкин, продовольствия — Прокопович. Остальные те же, какие и были, кроме министра земледелия, пост которого пока не замещен. Перед «предпарламентом» открылись заседания «демократического совета», но и там то же, что и во всех прочих всяких советах: словоизвержительная борьба эсеров с эсдеками. Церетели и Брешко-Брешковская все время стараются умиротворить большевиков, да, кажется, ничего из этого не выйдет. Большевики разошлись вовсю, и того и гляди — от слов перейдут к делу.
Что им предпарламент, да и само Учредительное собрание, когда их программа не учреждать, а разрушать. (Как горько это! Ведь и разрушать-то осталось только не учрежденное, а «разрушенное».) Правительство предлагает ж.д. служащим минимальные нормы содержания, разбитого на 14 категорий: 1-я для женщин — 40 р., для мужчин — 60 р., 14-я — муж. и жен. 360 р. в месяц. Кроме того, на дороговизну жизни для всех категорий одинаково в Петроградском районе 100 р. в месяц, в Московском — 90 р., и чем глубже к Сибири, тем меньше, например, в Сибирском районе, Среднеазиатском и Дальневосточном — только 30 р. Сверхурочные работы (свыше 8 ч.), конечно, особо, и притом в полуторном размере. Но забастовка там, где она началась, продолжается.

Опубликована новая декларация правительства. Созыв Учредительного собрания не отсрочится ни на один день. В согласии с союзниками правительство в ближайшие дни примет участие в конференции союзных держав, причем кроме правительственных уполномоченных на нем будет особое лицо, «облеченное доверием демократических организаций» (не Ленин ли?). Далее в декларации и твердые цены, и «регулирование взаимных отношений между трудом и капиталом», и «привлечение коопераций», и «государств, контроль над производством и частными предприятиями», и «передача земли сельскохозяйственного назначения в земельные комитеты», и «налоги на наследство, на прирост ценностей и предметы роскоши, поимущественный, повышение существующих, восстановление новых в виде монополий», и т. д. и т. д., вплоть до «прекращения полномочий общественных исполнительных комитетов с момента выборов органов местного самоуправления» и до «признания за всеми народностями права на самоуправление». Для осуществления таких задач правительство учреждает «временный совет республики», с которым и будет в контакте до Учредительного собрания. Директория с сего дня свое существование (на деле не проявленное) прекращает. Керенский с военным и морским министрами выехал в Ставку.

Ж.-д. забастовка прекращается в ночь на сегодняшний день. А вчера днем она еще чувствовалась. Я был на Брянском вокзале, провожал в Луцк сына. Не знаю, как и доедет: еле втиснулся на площадку вагона второго класса, а его вестовой (Федор Рязанцев) поместился с вещами в уборной. Не только вагоны, площадки и переходы поезда переполнены, но и на крышах вагонов многолюдие необыкновенное! Леля поехал к месту своего нового служения: в 54-й саперный батальон. Дай Бог ему благополучного пути и скорого счастливого возвращения в Москву!

Вместо Чхеидзе председателем Петроградского С. с. и р. д. избран большевик Троцкий.


---------------------

Владимир Ленин Ивар Смилга
Выборг

События вполне подтвердили правильность моего предложения, сделанного во время Демократического совещания, именно, что партия должна поставить на очередь вооруженное восстание. События заставляют это сделать. История сделала коренным политическим вопросом сейчас вопрос военный. Я боюсь, что большевики забывают это, увлеченные «злобой дня», мелкими текущими вопросами и «надеясь», что «волна сметет Керенского». Такая надежда наивна, это все равно что положиться «на авось». Со стороны партии революционного пролетариата это может оказаться преступлением. По-моему, надо агитировать среди партии за серьезное отношение к вооруженному восстанию — для этого переписать на машине и сие письмо и доставить его питерцам и москвичам.
Дальше о Вашей роли. Кажется, единственное, что мы можем вполне иметь в своих руках и что играет серьезную военную роль, это финляндские войска и Балтийский флот. Я думаю, Вам надо воспользоваться своим высоким положением, свалить с себя на помощников и секретарей всю мелкую, рутинную работу, не терять времени на «резолюции», а все внимание отдать военной подготовке финских войск + флота для предстоящего свержения Керенского. Создать тайный комитет из надежнейших военных, обсудить с ним всесторонне, собрать (и проверить самому) точнейшие сведения о составе и расположении войск под Питером и в Питере, о перевозе войск финляндских в Питер, о движении флота и т. д. Мы можем оказаться в смешных дураках, не сделав этого: с прекрасными резолюциями и с Советами, но без власти!!

----------------------


Михаил Алексеев
Могилев

Совещание в Могилеве. Утром — по оздоровлению армии. От 4-х дня вопросы — идти ли нам на компромисс и мир или же тянуть войну и быть готовыми даже к катастрофе?

Резюме Керенского: у нас формула без аннексий и контрибуций — в пользу нас или вред центральных держав. Теперь такой фазис, что нужно показать вид, что мы готовы к продолжению войны.

----------------------

Петр Кушников
Юго-Западный фронт

Капитан 4-й бат. 64 ар. бриг. Ильяшенко, по рассказам поручика Исаева, здоровался с солдатами: «Здорово, паршивцы!».
Капитан Деспилер в Добрудже ставил солдат под ранцы на передовых позициях.
Капитан Ильяшенко посылал (за провинность) 6 солдат за германской винтовкой: пришли 2 здоровых, 2 раненых, а двух убило.
В Добрудже солдат купил за 2 копейки (бумажных) два барана, говоря, что это 2 франка…

---------------------

Анна Вырубова
Финляндия, Свеаборгская крепость

В Петрограде был какой-то «Съезд Советов», и ожидалась перемена правительства. В случае ухода Керенского матросы решили нас отпустить. Шейман вернулся из Петрограда, зашел к нам и, придя в мою камеру, сказал, что Луначарский и Троцкий приказали, чтобы освободили заключенных Временного правительства. С Шейманом также говорил доктор Манухин, что сегодня вечером, во-первых, будет закрытое заседание президиума Областного комитета и они предложат вопрос о нашем освобождении; если пройдет, то на днях этот вопрос он предложит на общем собрании, где будут участвовать человек 800 из судовых команд, но что он решил лично меня перевести завтра в лазарет. Вечером мы пили чай в дежурной комнате офицеров; позвонил телефон, позвали меня, сказали, что президиум постановил нас отпустить.
---------------------

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Дорогая Нюрочка!

Я просто плакать готов! Сначала вытащили у меня на трамвае красненький Вевейский кошелечек — память о тебе, потом украли стило, который ты мне подарила (теперь у меня есть другой — подарок Дмитрия Ильича), а вчера украли и мои прелестные часики, которым все так завидовали!

Сегодня я купил другие. Знаешь, за сколько? 120 р.!! И ничуть не лучше тех, что были. А ведь они стоили всего 45 франков!
Особенно жутко мне, что уходят из моих рук одна за другой вещи, которые меня связывали с вами. Это невыразимо грустно. Но ничто, никогда не способно ослабить моей нежности к вам, ни на волос. Не меньше, а больше, чем когда бы то ни было, вспоминаю я о Вас, и люблю Вас, и говорю о вас с восхищением, которое вызывает, могу сказать, умиленную насмешку надо мною.

-----------------------

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Сегодня утром было венчание Миши Медника с Верой Пестовой. На этой же неделе были свадьбы у Мураша, Клавдиху, и у Егорова, в околотке Кривой женился на Леденской.
----------------------

Питирим Сорокин
Петроград

Семья из принудительного союза становится добровольным союзом супругов и детей, скрепленных друг с другом лишь любовью, согласием, а не властью отца, не принуждением государства или благословением церкви. Если нет любви — плоха и семья. Если есть она — все остальные связи для прочности семьи излишни.

---------------------
Елена Баратынская Питирим Сорокин
Петроград

Питирим, родной мой.

Ты меня не понял. Бежала я от тебя не потому, что не люблю тебя, не потому, что боюсь тебя или себя, нет, ты ведь знаешь, что это не так. Просто пришла дикая фантазия, как у меня всегда это бывает. Захотелось испытать себя, свою любовь к тебе. Пошла же я к Александру Ивановичу, потому что это единственное место, где я могу просидеть вечер ни слова не говоря и где не будут спрашивать и удивляться моему странному настроению. Теперь я поняла, насколько люблю тебя, насколько трудно и тяжело лишиться тебя. Приходи ко мне сегодня вечером. Часов в 8 буду ждать тебя. Если не придешь, тогда прощай.

---------------------

Николай Клюев
Дер. Мариинское, Олонецкая губерния, Вытегорский уезд

Меня Распутиным назвали,
В стихе расстригой, без вины,
За то, что я из хвойной дали
Моей бревенчатой страны,

Что души печи и телеги
В моих колдующих зрачках,
И ледовитый плеск Онеги
В самосожженческих стихах.

Что, васильковая поддевка
Меж коленкоровых мимоз,
Я пугачевскою веревкой
Перевязал искусства воз.

----------------------

Русская воля


Разруха в Ташкенте

В городе полная разруха. Большинство магазинов закрыто. Трамваи не ходят. Извозчики вследствии угроз солдат на биржу не выезжают. Электростанция не работает. Горожане сидят впотьмах. Цены на хлеб безумно поднялись, достигнув среди туземцев 80 рублей за пуд. Из Семиречья идут тревожные вести об увеличивающейся розни между русским и киргизским населением. Ни одного дня не проходит без убийств и столкновений.

----------------------

Виктор Шкловский
Тавриз, Персия

Мы пришли в чужую страну, заняли ее, прибавили к ее мраку и насилию свое насилие, смеялись над ее законами, стесняли ее торговлю, не давали ей открывать фабрик, поддерживали шаха. И для этого нами держались войска. Это был империализм, и главное — это был русский империализм, то есть империализм глупый. Мы провели в Персию железную дорогу, создали в Урмийском озере флот, провели колоссальное количество дорог по долинам, проложили дороги через перевалы, в которых со времен Адама не было никаких дорог, кроме ишачьих троп, где курды только кострами выжигали самые тяжелые места и выковыривали потом раскрошенный камень чуть ли не ногтями. Денег в Персию было убито много. И все это было бесполезно, все это был крепостной балет. Мы жали и душили, но не ели труп.
-----------------------

Пьер Паскаль
Петроград

Маляр, который пришел в дом затыкать окна, беседовал с Верой Николаевной о своей деревне, избе в Тверской губернии, куда он рассчитывает вернуться. Говорит: «Если придут немцы, то все бабы возьмутся за оружие, чтобы их прогнать».
----------------------

Трудовая копейка

Буйство кавказцев

В кофейне «Орел» на Лесной улице повздорили между собой 5 кавказцев. Ссора вскоре перешла в буйство, закончившееся стрельбой из револьверов. Раздавшиеся выстрелы всполошили местных жителей, поспешивших к кофейне. Собралась большая толпа, которая, узнав, в чем дело, хотела учинить над кавказцами самосуд. Были вызваны усиленные наряды милиции, которые и спасли кавказцев.

---------------------

Наталья Гончарова
Paris, rue Cambon, 37, hotel Castille

Декорация должна быть чистым орнаментальным вымыслом, дополняющим иллюзию путем цветовых и линеарных аналогий с пьесой.

----------------------

Казимир Малевич
Кремль, Кавалерийский корпус, Художественная комиссия


Ядом казенных императорских домов разлагалось молодое творчество.

И только исключительные силы под гнетом ужасных преград выбивались на поверхность смрадного омута, вынося с собою то святое, живое, таящееся в тяжелых загонах условий.

Но теперь, когда снесена замерзшая кора с лица России, когда поля вздохнули живой силой весны, засеем на них зерна свободного творчества.

Воздвигнем на площадях городов каменных новые ратуши, откроем ворота к полю широкому, вольному. Пусть вздохнут молодые ростки и не томятся в тени чердаков, в холоде и голоде. Пусть свободно куют новый путь к искусству.
Но кто же откроет ворота?

Кто разбудит ключаря ворот?

Кто сможет зажечь маяк плавающим — в волнах стихийной бури?

Кто воздвигнет ратуши искусству?

От кого можно ждать поистине великого дела? В особенности теперь, когда мир занят грехом великой бойни народов.

Кто обратит внимание на искусство и бросит ему спасательный пояс в море крови?

Только вы, художники живописи, скульптуры, артисты, поэты, музыканты и архитекторы, должны стать как один на защиту.

Созданием Народной Академии Искусств в Москве Художественной секцией Культурно-просветительского Отдела М.С.С.Д. призывает вас откликнуться на ее клич и принести свое искусство для искусства.

Путем устройства выставки и аукциона пожертвованных картин, устройством спектаклей, концертов-вечеров Художественная секция при вашей помощи соберет необходимые суммы для нужд первой необходимости.

----------------------

Петроградская газета

Несмотря на протесты группы артистов, указывающей на то, что «Смерть Иоанна Грозного» может вызвать эксцессы, труппа Александринского театра продолжает каждый день репетировать эту пьесу. Интересно мнение сенатора Кони по этому вопросу. На вопрос артиста Студенцова, считает ли он своевременной постановку трагедии графа Ал. Толстого, знаменитый юрист ответил:

— Я нахожу, что нельзя играть с бочкой бензина…

----------------------

Илья Эренбург
Крым

Моя мать была в Ялте; мне хотелось повидать ее после долгой разлуки. С трудом я купил билет и прорвался в вагон. Мать я нашел сильно постаревшей; она кашляла, куталась в оренбургский платок и боялась выстрелов (стреляли часто и неизвестно почему). Я заехал в Коктебель к Волошину. Он говорил о стихии, о протопопе Аввакуме, о трех эриниях со змеями; а глаза его напоминали окна с закрытыми ставнями.
----------------------

Петр Половцов
Владикавказ, Терская губерния

Русские части, рассыпанные по моей территории и состоящие, главным образом, из дружин ополчения, сформированных во время войны для несения гарнизонной и караульной службы в тылу, распропагандированы большевиками вовсю, и с ними у меня много возни. У казаков старики, остававшиеся дома, настроены скорей консервативно, но молодежь, возвращающаяся с фронта, очень ненадежна и пропитана большевистскими идеями. Большевики основали свой центр в Моздоке и оттуда ведут энергичную пропаганду, имеющую успех и среди туземцев, где в беспокойной молодежи тоже находятся для этого благоприятно настроенные элементы; но тут большевики, несмотря на свой интернационализм, сильно играют на узконационалистических тенденциях.
----------------------

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Днем был Вестфален и позволил мне начать гулять, кататься на автомобиле, но после еды велел лежать по часу. Днем все поехали на моторе за грибами близ Черного озера. Я прошелся по саду 45 минут, приятно было наконец гулять.
-----------------------

Николай Вреден
Петроград, Николаевский вокзал

Около 7 часов вечера поезд прибыл на Николаевский вокзал Петрограда. Сквозь суматошные зловонные толпы, стремившиеся отвоевать хоть сколько-нибудь пространства в отходящих поездах, мы пробились на сумрачные улицы. Восемь месяцев революции научили нас чувствовать атмосферу города. Одного взгляда на пустынные проспекты было достаточно, чтобы проникнуться ощущением неминуемого социального взрыва.
----------------------

Сергей Есенин
Петроград, Литейный, 33, кв. 11

Господи, я верую!..
Но введи в свой рай
Дождевыми стрелами
Мой пронзенный край.

За горой нехоженой,
В синеве долин,
Снова мне, о боже мой,
Предстает твой сын.

По тебе молюся я
Из мужичьих мест;
Из прозревшей Руссии
Он несет свой крест.

Но пред тайной острова
Безначальных слов
Нет за ним апостолов,
Нет учеников.

----------------------

Владимир Набоков

Опыт настроил меня скептически в отношении всяких деклараций. Я постепенно приходил к убеждению, что эта вечная торговля из-за отдельных слов и выражений, какое-то староверческое упорство в отстаивании одних и в оспаривании других, все это — самое жалкое бесплодное византийство, важное и интересное только для партийных кружков, и прочее, но на жизни совершенно не отражающееся, ей чуждое.
---------------------

Труд и воля

Явившийся на заседание комитета одного из полков Северного фронта солдат, только что вернувшийся из немецкого плена, принес образцы хлеба, взятые у местных жителей занятых неприятелем губерний. Хлеб этот испечен пополам с мякиной, и выдают его по полфунта на человека в сутки.

По словам беглеца, в наших литовских лесах, в тылу у неприятеля, скрываются целые отряды беглых военнопленных, которые, вооружившись отнятыми у германских солдат винтовками, грабят неприятельские обозы, перерезают телеграфные провода и ведут при помощи местных жителей — литовцев, латышей и белорусов, партизанскую войну, предпочитая тяжелые условия такой жизни невыносимым условиям концентрационных лагерей, еще более ухудшенным после нашей революции.

----------------------

Михаил Богословский
Москва

Среда. Все утро до 3 ч. дня за работой над подготовкой к просеминарию и за речью для академического акта, на который, должно быть, возможно будет ехать, так как железнодорожная забастовка, кажется, прекращается. Был в Университете на просеминарии; нашел довольно много народа, в том числе несколько девиц‑студенток.
---------------------

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Абакумов: нет, жизнь при прежнем правительстве — куда красней была! Теперь в… нельзя — того гляди — голова слетит. День несколько раз изменялся. С утра было холодно. Все вспоминаю противный разговор на мельнице — Л., придирающийся к винокуру, к монопольщику, лгавший, что его мальчишку бросил австриец в окно завода, грозивший «убить» — теперь это слово очень просто! — солдат Алешка.

----------------

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
27 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 27.10.2017 04:01
15 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 15.10.2017 11:12
14 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 14.10.2017 05:39
13 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 13.10.2017 10:06
12 октября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 12.10.2017 05:45